Подсудность мировых судей по гражданским делам: территориальная подсудность и порядок рассмотрения дел


Какие вопросы рассматривает мировой суд

Чтобы началось рассмотрение иска в мировом суде, дела и споры должны быть подсудны этой судебной инстанции.

Гражданские иски

Подсудны гражданские дела, указанные в ст. 23 ГПК РФ:

  • о выдаче такого документа, как судебный приказ (постановление, выносимое по требованиям о взыскании или истребовании движимого имущества стоимостью до полумиллиона по сделкам в простой письменной форме или удостоверенных нотариально);
  • о расторжении брачных отношений в случае отсутствия спора о воспитании детей;
  • о разделе имущества, совместно нажитого в браке супругами, если стоимость его не превышает 50 000 рублей;
  • имущественные дела, за исключением дел по наследственным спорам, при цене иска до 50 000;
  • по спорам, основанным на законодательстве о защите прав потребителей, при цене иска не более 100 000 рублей.

Подается исковое заявление в судебный участок мирового судьи по общему правилу по месту нахождения лица, являющегося в этом споре ответчиком.

Административные

В случае рассмотрения административных дел подача иска мировому судье осуществляется специально уполномоченными государственными органами, а ответчиками являются граждане. В соответствии с нормами главы 11.1 КАС РФ, этой инстанции подсудны требования по выдаче судебного приказа о взыскании санкций и обязательных платежей. Кроме того, он рассматривает дела об административных правонарушениях, указанных в ст. 23.1 КоАП РФ. Это не только мелкие правонарушения, хулиганство, например, но и такие, как незаконное предпринимательство.

Уголовные

Эта инстанция осуществляет и уголовное расследование, подсудность определяется по ст. 31 УПК РФ. Определяется она по наказанию: если оно меньше трех лет лишения свободы, обвинение проверяет мировой суд (с предусмотренными ограничениями и исключениями). Таким образом, он рассматривает в качестве первой инстанции наиболее простые споры. Но в этом качестве им проверяются не исковые заявления, а заявления о совершении преступлений.

Что может мировой судья.

Мировой судья занимается гражданскими, уголовными и административными делами самостоятельно, без привлечения третьих лиц.

Должностное лицо наделено следующими полномочиями:

  • выполнение правосудия;
  • надзор за исполнением решений, приговоров;
  • проверка обоснованности решений и действий должностных лиц и др.

В соответствии с Законом № 3132-1 от 26.06.1992 мировые судьи независимые. Они подчиняются Конституции и закону. Они не дают никому отчета об осуществлении правосудия.

Основное достоинство обращения к мировым судьям заключается в упрощенной схеме. Процедура максимально проста, что позволяет быстрее рассматривать несложные дела.

Как составить

Необходимо сначала сформировать свою просьбу суду, конкретизировать ее, определить характер — имущественная или неимущественная (то есть не связанная с денежными средствами или иным имуществом, например, о расторжении брака). Используйте перечень реквизитов и приведите собственные обстоятельства и фактические данные, доказательства.

Реквизиты:

  • шапка с указанием адресата, данных истца и ответчика (необходимо указать адрес в обязательном порядке, любой известный по документам);
  • наименование бланка;
  • суть обращения, с указанием на факты, доказательства (например, заключен договор купли-продажи, обязательства не исполнены, что подтверждается наличием договора и отсутствием расписок);
  • правовое обоснование не обязательно, но желательно;
  • обращение к судебной инстанции, выделенное словом «Прошу» с указанием конкретных требований, сумм, неимущественных претензий;
  • список приложений (документ об оплате госпошлины, доказательства, копии для ответчика);
  • подпись в обязательном порядке и дата.

Письменная форма обязательна.

Еще один обязательный реквизит в имущественных спорах: цена иска в мировой суд, ее необходимо указывать в виде конкретной суммы. Это денежное выражение заявленной просьбы. Также сумма иска для подачи в мировой суд определяется по стоимости изымаемого имущества, например, по стоимости имущества, которое должно отойти супругу после раздела (ст. 91 ГПК РФ). От цены зависит сумма государственной пошлины, определяемая в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.

В неимущественных делах цены нет, но госпошлину заплатить все равно придется.

Судебная система РФ

Судебная система России состоит из общих, арбитражных и военных судов. Общие суды делятся на две группы: федеральные и мировые. Собственно, в России мировая юстиция представлена мировыми судьями, обслуживающими отведенные им участки.

мировые судьи образцы заявлений судебный приказ

Апелляционной инстанцией для них служат районные суды, на территории которых они работают. Задача мировых судей заключается в рассмотрении массы несложных, но отнимающих много времени дел из-за необходимости оформления документов. Ниже рассмотрим, в каких случаях нужен образец заявления мировому судье.

Структура заявления

Независимо от повода для подачи заявления мировому судье, образец строится по следующей схеме:

  • указание номера мирового участка, судье которого подается заявление;
  • Ф.И.О. или название организации-взыскателя, место проживания или нахождения, соответственно;
  • Ф.И.О. должника, место жительства, работы, дата и место рождения;
  • описание обстоятельств, дающих право на взыскание, ссылка на доказательства, нормативные документы;
  • перечень копий приложенных документов;
  • квитанция об оплате пошлины;
  • подпись и дата подачи.

образец заявления мировому судье об отмене

Если заявление подано представителем, прилагается копия доверенности. О чем нужно помнить в случае с приказами? Пока заявитель не будет иметь отказа в выдаче приказа или определения суда о его отмене, у него нет возможности обратиться с иском.

Приказное производство

Оно распространяется на дела, в которых спора фактически нет. Речь идет о не исполняемой обязанности. В каких случаях необходимы образцы заявлений о судебном приказе мировому судье? Закон предусматривает ограниченный перечень оснований, где производится взыскание:

  • по сделке, оформленной в простой или нотариальной форме;
  • алиментов на детей без постановки вопроса об отцовстве, материнстве;
  • начисленных, но невыплаченных сумм работнику;
  • расходов на розыск должника, ответчика или ребенка;
  • задолженности за услуги ЖКХ;
  • задолженности по оплате взносов членами ТСЖ или строительного кооператива.

Действия должника

Процессуальный закон предусматривает простую процедуру избавления от вынесенного приказа. Нужен лишь образец заявления мировому судье об отмене.

В документе указывается:

  • номер мирового участка;
  • сведения о должнике (Ф.И.О., место проживания или нахождения);
  • краткое изложение причин обращения (вынесение приказа, с указанием его реквизитов для облегчения поиска дела);
  • просьба к суду отменить ранее вынесенный приказ;
  • подпись и дата подачи.

Закон ничего не говорит о том, как должно выглядеть подобное заявление. Можно выбрать и другую схему составления, однако объем информации должен быть достаточным, чтобы понять, от кого и по какому поводу поступило заявление. Согласно закону и разъяснениям, достаточно факта просьбы.

Для взыскателя поиск образца заявления на приказ мирового судьи — необходимый этап перед подачей иска. Почти все должники успевают обратиться с просьбой.

Единственное требование к заявлению – оно подается не позднее 10 дней после получения копии приказа.

Помощь суда в получении алиментов

Образец заявления на алименты мировому судье используется, если нет спора об отцовстве. В заявлении указываются сведения о матери, отце, детях. Описание обстоятельств максимально краткое: факт заключения брака и рождение детей. В наше время нередко ссылаются только на близкие отношения и рождение общих детей, подтверждая это свидетельством о рождении. Затем отмечается нежелание отца ребенка оказывать материальную помощь ребенку и его матери.

образец заявление мировому судье

Заявление на алименты вправе подать иное лицо, на попечении которого находится на законных основаниях ребенок.

Приказ выдается, если судье надо решить, какую долю от доходов должника планируется взыскивать. Если поднимается вопрос о твердой денежной сумме или алименты уже выплачиваются на иного ребенка, обращаются сразу же с иском. Т. к. присутствует спор о праве.

Какие документы приобщаются?

Задача взыскателя или истца — обосновать свое право требования. С этой целью прилагаются документы, подтверждающие это право. Например, копии документов, представленных ТСЖ об оказании услуг: договора, акты принятых работ и т. д.

Если взыскивается долг, то приобщается расчет долга. Отсутствие нужных сведений является основанием для отказа в иске.

В образцах исковых заявлений мировому судье всегда указывается на приложение (пункт с перечнем приложенных документов). В одних он только обозначается, в других дается примерный перечень, который помогает ориентироваться, что именно понадобиться судье.

Неотъемлемой частью заявления является и отчет оценщика, если речь идет об имуществе, и нет точных сведений о его ценности. В этой ситуации без оценки не обойтись.

Особенности вынесения решений

Процессуальный закон разрешает принимать решения в сокращенной форме. Что это значит? Судебный акт оформляется без мотивировочной части. Пишется только вводная, описательная и резолютивная. На ее составление тратится намного меньше времени, минут 10-15.

Участники процесса, присутствовавшие при объявлении решения, имеют три дня на то, чтобы подать просьбу о составлении мотивированного решения. Если участник процесса не присутствовал на заседании, у него есть 15 дней на подачу заявления. Время отсчитывается со дня оглашения резолютивной части.

составление заявления

Судья должен составить решение не позднее, чем через 5 дней после получения заявления от заинтересованных лиц.

Как написать заявление:

  • указать адресата;
  • Ф.И.О. заинтересованного лица;
  • указать номер дела, его суть (кто к кому и по поводу чего обращался);
  • попросить составить мотивированное решение;
  • подпись и дата.

Размеры государственной пошлины

Формула определения пошлины в налоговом кодексе ставит ее размер в зависимость от суммы требований, и вдобавок делается доплата в размере нескольких процентов от суммы требований. Устанавливаются минимальный и максимальный предел пошлины. Юридические лица ее оплачивают в повышенном размере.

образец заявления на приказ мирового судьи

Выдача приказа оплачивается в размере 50 % от суммы, которую бы оплатили при подаче иска. Если в последующем обращаются с иском, то учитываются траты в связи с подачей заявления о выдаче приказа.

Обращение с иском

Иск оформляется почти по тем же правилам, с некоторыми нюансами:

  • указание номера мирового участка;
  • сведения об истце (Ф.И.О., место проживания, контактные данные);
  • сведения об ответчике (Ф.И.О., место проживания, контактные данные);
  • изложение обстоятельств;
  • требования к суду;
  • перечень копий приложенных к иску документов;
  • квитанция об оплате пошлины;
  • дата подачи и подпись заявителя.

исковое заявление мировому судье образец

Копии документов подаются согласно числу участников процесса. Их недостаточность — повод отставить иск без движения.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]