Статья 124 УПК РФ. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

Новая редакция Ст. 124 УПК РФ

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Комментарий к Статье 124 УПК РФ

1. Под прокурором в комментируемой статьи подразумевается прокурор, надзирающий за исполнением законов данным лицом (органом), производящим дознание.

2. В течение трех суток по жалобе должно быть принято решение только тогда, когда уже в самой жалобе содержатся достаточные данные, указывающие на необходимость принятия того или иного решения, то есть нет необходимости проводить ее проверку.

3. Если для установления наличия либо отсутствия оснований для полного или частичного удовлетворения жалобы либо для отказа в ее удовлетворении следует проводить предварительную проверку жалобы, срок проверки жалобы может достигать десяти, но не более, суток. Срок проверки жалобы продлению не подлежит.

4. В случае отсутствия оснований удовлетворения жалобы выносится постановление об отказе в ее удовлетворении. Через некоторое время предварительным расследованием могут быть выявлены новые обстоятельства, в связи с установлением которых поступившая к руководителю следственного органа (прокурору) новая аналогичная жалоба будет удовлетворена.

5. В постановлении о полном или частичном удовлетворении жалобы, так же как и об отказе в удовлетворении жалобы, должны быть изложены мотивы отказа, по которым жалоба признана неосновательной.

6. См. также комментарий к ст. ст. 19, 42 УПК России.

Образец жалобы в прокуратуру на бездействие следствия в порядке ст. 124 УПК РФ

Прокурору Промышленного района г. Самары

Бобровскому Вячеславу Николаевичу

Адрес: 443016, г. Самара, ул. Средне-Садовая, д. 72

От адвоката АБ “Антонов и партнеры” Антонова Анатолия Петровича

,

рег. № 63/2099 в реестре адвокатов Самарской области

Адрес для корреспонденции:

443080, г. Самара, проспект Карла Маркса,

д. 192, оф. 619, тел. 8-917-151-82-72

В интересах

ООО “НАЗВАНИЕ1”

ЖАЛОБА

(в порядке статьи 124 УПК РФ)

В производстве следственного отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Промышленного района СУ Управления МВД России по городу Самаре, находилось уголовное дело № НОМЕР1 по факту завладения мошенническим путем автомобилем марки “INFINITI Q70” г/н НОМЕР2, стоимостью 3 124 125 рублей, принадлежащим ООО “НАЗВАНИЕ1”. Ущерб причинен ООО “НАЗВАНИЕ1” в лице законного представителя ФИО1 на сумму 3 124 125 рублей, что является особо крупным размером.

На основании ордера НОМЕР3 от 03.07.2019 г., доверенности от 15.07.2019 г. я представляю интересы ООО “НАЗВАНИЕ1” по данному уголовному делу.

Вынужден обратить Ваше внимание на грубые нарушения требований уголовно-процессуального законодательства

, допущенные должностными лицами следственного отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Промышленного района СУ Управления МВД России по городу Самаре при производстве предварительного следствия по уголовному делу № НОМЕР1.

Основания для применения мер прокурорского реагирования и контроля по материалу следующие:

1) Бездействие (действие) должностных лиц следственного отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Промышленного района СУ Управления МВД России по городу Самаре, выразившееся в неисполнении своих процессуальных полномочий в соответствии с уголовно-процессуальным законом РФ.

— По результатам расследования указанного уголовного дела должностными лицами органа предварительного следствия неоднократно принимались процессуальные решения о приостановлении производства по делу на основании п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ, в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого (обвиняемого) по делу.

С вынесенными постановлениями я не согласен, считаю их незаконными и необоснованными.

Так как основанием для приостановления служит неустановление лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого (обвиняемого) по делу, хотя органу предварительного расследования достоверно известно, что автомобиль брал в аренду ФИО2, после чего автомобиль пропал как и сам арендатор, что подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1 Также следствию из допроса потерпевшего ФИО1 известно, что ранее до ФИО2 с автомобилем пытался произвести мошеннические действия ФИО3 Все лица проходящие по делу установлены.

Пункт 4 ст. 7 УПК РФ требует, чтобы постановления были законными, обоснованными и мотивированными. В определении от 25.01.2005 № 42-О Конституционный Суд РФ признал, что ст. 7 УПК РФ в ее конституционно-правовом истолковании не допускает отказа дознавателя, следователя, прокурора, а также суда от исследования и оценки всех приводимых в заявлении, ходатайстве или жалобе доводов, а также мотивировки своих решений путем указания на конкретные, достаточные основания, по которым эти доводы отвергаются.

На протяжении практически пяти лет по данному уголовному делу не предпринимаются достаточных и эффективных мер, направленных на активизацию производства необходимых следственных действий, которые могли бы привести к скорейшему завершению предварительного расследования и принятию законного и обоснованного решения.

Пункт 2 ст. 21 УПК РФ требует от следователя в каждом случае обнаружения признаков преступления принимать предусмотренные меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления.

В настоящее время уведомления о приостановление или продления уголовного дела № НОМЕР1 в адрес адвокатского бюро и потерпевшего не поступало, что происходит по уголовному делу заявителю и представителю заявителя не известно.

Органом предварительного следствия полностью игнорируются положения ч.8 ст.162, ст. 209 УПК РФ, согласно которым: 1) следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия; 2) приостановив предварительное следствие, следователь уведомляет об этом потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей и одновременно разъясняет им порядок обжалования данного решения.

Также потерпевшему ФИО1 известно о том, что несколько свидетелей прямо указывают на ФИО3, как на человека, который после пропажи машины передал ее для перегона в другой город.

Лица, которые совершили мошеннические действия с автомобилем марки “INFINITI Q70” г/н НОМЕР2 регион, стоимостью 3 124 125 рублей, известны следствию и их причастность отражена в допросах свидетелей.

На основании вышеизложенного, до настоящего времени лицам причастным к совершению преступления ФИО2, ФИО3 не предъявлено обвинение (заочно) в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, указанные лица не объявлены в розыск.

Таким образом, бездействие (действие) должностных лиц следственного отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Промышленного района СУ Управления МВД России по городу Самаре по неисполнению своих процессуальных полномочий в соответствии с уголовно-процессуальным законом РФ влечет нарушение законных прав и интересов потерпевшего.

2) Волокита допущенная по уголовному делу № НОМЕР1.

Расследование данного уголовного дела началось 24.08.2015 года, практически пять лет назад.

В течение длительного срока предварительное следствие по уголовному делу не завершается, что свидетельствует о допущенной волоките и непринятии законных решений, что является грубым нарушением требований ст. 6.1 УПК РФ.

Несвоевременное проведение необходимых следственных действий повлекло нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства, установленных ст. 6.1 УПК РФ

,
что в свою очередь порождает грубую волокиту, которая причиняет ущерб конституционным правам и свободам потерпевшего, затрудняет его доступ к правосудию, и приводит к порочной практике.
На основании изложенного, руководствуясь гл. 16 УПК РФ,

Прошу:

Статья 127 УПК РФ. Жалоба и представление на приговор, определение, постановление суда

  1. Жалобы и представления на приговоры, определения, постановления судов первой и апелляционной инстанций, а также жалобы и представления на судебные решения, принимаемые в ходе досудебного производства по уголовному делу, приносятся в порядке, установленном главами 45.1 и 47.1 настоящего Кодекса.
  2. Жалобы и представления на судебные решения, вступившие в законную силу, приносятся в порядке, установленном главами 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

профессиональный адвокат по уголовным делам

в Москве

Процесс рассмотрения

Ст. 124 УПК предусматривает единый алгоритм действий по материалам, поступающим на рассмотрение, неважно, кто их получил — вышестоящий начальник или прокурор.

Дается 3 дня на принятие решения. Срок этот отсчитывается со дня, когда обращение было получено соответствующим сотрудником на руки. Он вправе принять решение на основе материалов, предоставленных заявителем, а также истребовать дополнительные сведения. Они предоставляются по запросу. Передачей документов в данном случае занимается помощник следователя. Так же направляется и жалоба прокурору.

ст 124 упк рф с комментариями

Следователь или дознаватель чаще всего к заявлению приобщает объяснения своих действий. Так выявляется полная картина происходящего.

Одни случаи просты, и достаточно написанного в заявлении, другие требуют детального изучения. Запросы, выполнение поручений занимают много времени, сотрудники загружены и не успевают уложиться в отведенное время.

В прокуратуре из-за этого пользуются правом продления сроков по прокурорским проверкам, что в данном случае незаконно, но практикуется, например, при проверке законности отказа в возбуждении дела. Вместо 10 дней она длится месяцами.

В целом же, порядок рассмотрения жалобы един, не имеет значения, кто по ней обязан принимать решение.

Особенности прокуратуры

В прокуратуре действует тот же порядок. Вместе с этим там стоят ящики, в которых люди вправе оставить свои обращения. Они впоследствии регистрируются и расписываются на адресатов.

жалоба ст 124 УПК РФ

Нередко жалоба оказывается в учреждении прокуратуры, на которую жалуются. Данный порядок считается законным, т. к. формально поручение оказывается у другого сотрудника или решение принято заместителем прокурора, теперь же все решит сам прокурор. Несмотря на нарекания, такая система продолжает существовать.

Как дают ответ

Результаты по жалобе могут быть следующими:

  • полностью отказано;
  • частично отказано;
  • дается полное согласие.

Ст. 124 УПК РФ с комментариями КС требует у должностных лиц оценивать доводы в своих ответах и мотивировать свое согласие или несогласие с ними. Обязательна конкретизация доводов, фактически запрещается давать формальные, шаблонные ответы.

При согласии с жалобой проверяющий указывает: какие именно действия признаются незаконными и какие конкретные меры должны быть приняты следователем в дальнейшем.

жалоба прокурору

Лицо, ведущее расследование, может назначить проведение экспертизы, допроса, очной ставки.

Жалоба может касаться отвода, и тогда материалы передаются другому должностному лицу.

На практике производится частичное признание действий. Например, признают незаконным то или иное действие, но никаких последствий для виновного чиновника это не несет.

Ответ отсылают по почте в бумажном виде.

Как передать заявление

Бумаги передаются следователю или дознавателю, он сам обязан передать их адресату, однако надо проследить, чтобы документ был зафиксирован в книгах учета корреспонденции, иначе дальше кабинета он никуда не попадет. На копии подателя ставят входящий номер.

Ст. 124 УПК РФ не регламентирует процесс фиксации, она опирается на нормативные документы МВД, прокуратуры, СК, ФСБ.

Лучше всего передать жалобу напрямую лично прокурору или начальнику отдела. На первой копии должностное лицо ставит подпись, дату принятия. Бумаги принимаются в канцелярии органов власти, там тоже на копии ставят отметки о принятии и роспись работника.

Если не получилось добиться результата

Первым в цепи чиновников является начальник отдела, затем районный прокурор, если только делом не занимается следственное управление более высокого уровня.

На незаконный ответ подается жалоба вышестоящему прокурору, затем следующему, так, пока бумаги не окажутся в Генеральной Прокуратуре. Иногда добиться результата получается там.

Жалоба ст. 124 УПК РФ не ограничивается. Судебные процессы начинаются с районных судов, где дается возможность высказать все свои аргументы, так материал проходит новую ступень с самого низа до ВС РФ.

порядок рассмотрения жалобы

Настойчивость позволяет гражданам добиться результата, не всегда и не сразу, но все же возможность существует.

Проблема, к сожалению, и в системе реагирования на жалобы. Это отношение чиновников и самих людей, их нежелание обращаться за помощью к специалистам или самим изучать закон, практику его применения. Ведь даже маститый знаток закона, обладающий опытом, никогда не дает полной гарантии.

Кто и на что имеет право

Жалобы – действенный инструмент отстаивания прав участниками процесса и другими гражданами или организациями, чьи интересы затронуты действиями следователя, дознавателя.

Норма ст. 124 УПК сформулирована самым широким образом. Жаловаться разрешается кому угодно, статус в деле не имеет значения. Все, кто не имеет статуса участника дела, обязаны обосновать, как именно решение или отсутствие действий причинило им вред.

В жалобе должны излагаться факты, ссылки на закон, и нарушения должны иметь причинную связь с уголовными делом. Если этой связи нет, примут отрицательное решение даже по обоснованной жалобе. Ст. 124 УПК действует исключительно в рамках уголовного процесса.

В этом плане удобнее всего жаловаться в прокуратуру, выявив нарушения, её сотрудники обязаны отреагировать. Материалы из отдела, ведающего надзором за следствием и оперативными подразделениями, передаются в отдел общего надзора. Некоторые сотрудники предпочитают сразу же выдавать отрицательный ответ. В отличие от полиции и СК или ФСБ, их компетенция выходит за рамки уголовного процесса.

Статья 123 УПК РФ. Право обжалования

  1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
  2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]