Проблемы судебной практики по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 166, 264 и ст. 264.1 УК РФ (стр. 18 )


Добрый день, уважаемый читатель.

К сожалению, угоны автомобилей в России происходят довольно часто. Ежегодно публикуется статистика об угоне нескольких тысяч автомобилей, поэтому игнорировать данное явление нельзя.

Ранее на pddmaster.ru были опубликованы статьи о том, как защитить автомобиль от кражи и что делать в случае угона машины.

Сегодня будут рассмотрены наказания за угон, кражу и другие противозаконные действия с транспортным средством. Вы узнаете:

  • Чем угон отличается от кражи?
  • Какие наказания предусмотрены за угон?
  • Какие наказания предусмотрены за кражу?
  • Какие наказания предусмотрены за грабеж?
  • Какие наказания предусмотрены за разбой?
  • Какое наказание можно получить за завладение автомобилем?

Приступим.

Чем отличается угон автомобиля от кражи

Рассмотрим две статьи из Уголовного кодекса Российской федерации:

  • Статья 158. Кража.
  • Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Каждая из этих статьей может быть отнесена к завладению транспортным средством, однако наказания по этим статьям различаются. Поэтому прежде чем переходить к их рассмотрению, нужно понять, чем отличается угон автомобиля от кражи:

Угон — неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Кража — тайное хищение чужого имущества.

Т.е. кража предусматривает хищение имущества, а угон не предусматривает хищения. Осталось разобраться с тем, что такое хищение. Обратимся к примечанию к статье 158 УК РФ:

1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Итак, если злоумышленник завладел автомобилем с целью его продажи, продажи на запчасти или использования в личных целях, то это кража. Если же цель злоумышленника состояла в том, чтобы добраться куда-то, т.е. «покататься», то это угон.

Обратите внимание, выше рассмотрена ситуация, в которой автомобиль угоняется тайно, т.е. владелец при этом не присутствует. На практике иногда можно встретить случаи грабежа (открытого хищения имущества — статья 161 УК РФ) и разбоя (нападения с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, — статья 162 УК РФ). Наказания за эти преступления также будут рассмотрены ниже.

Разница между понятиями

Ни один гражданин не должен привлекаться к ответственности за деяние, запрещенное законом, которое он не осуществлял. В то же время, каждый несет ответственность за свои противоправные действия. Достаточно часто в судебной практике встречаются проблемы в квалификации действий нарушителя, а все из-за наличия тождественных признаков в разных законодательных нормах. От того, насколько правильно будет квалифицировано преступление, зависит размер наказания и дальнейшая судьба человека, отвечающего перед законом.

кража автомобиля

Несмотря на сходство преступлений, кража автомобиля и угон автомобиля отличаются по таким критериям:

  • Цель − при угоне преступник временно желает овладеть чужим имуществом, а при краже определяется желание постоянного пользования транспортном или продажа его целиком, частично.
  • Умысел − при угоне отсутствует злой умысел, нарушитель может хотеть только покататься или догнать кого-то, а при краже отмечается злой умысел − нарушить право собственности.
  • Возраст преступника − угон осуществляется молодыми людьми, чаще подростками, именно поэтому установлен более низкий предел ответственности в сравнении с другими преступлениями. Подростки могут угонять авто чисто из интереса, а вот что касается кражи, то здесь действуют взрослые преступники, которые тщательно планируют хищение.
  • Осознание действий − угон осуществляется в большинстве случаев в алкогольном или наркотическом опьянении, а вот при краже, все злоумышленники действуют осознано, тщательно просчитывая каждый шаг.
  • Стоимость авто − при угоне этот момент вовсе не учитывается, а вот для хищения преступники выбирают чаще статусные, дорогостоящие автомобили.

Отличие кражи от угона автомобиля заключается в длительности наказания за осуществленное действие, а также в обстоятельствах совершения преступления. Кражу осуществляют втайне от всех, выжидают специальный момент или временной промежуток, а вот, что касается угона, то здесь огромную роль играет внезапность.

Угон железнодорожного состава, воздушного или водного транспорта в статье 211 УК РФ

Примером будет ситуация, при которой молодой человек получил права, и, проходя по улице, увидел открытую машину патруля полиции. Правоохранители находились при задержании преступника и попросили помочь водителя, который оставил машину открытой. Парень, не имея злого умысла, среди белого дня, решил протестировать свои навыки водителя. Он сел в машину и уехал, потом он машину вернул, но уже был привлечен к ответственности за угон. Если бы это же действие он совершил ночью, подкрадываясь к транспорту и в дальнейшем угнав машину, продал из нее магнитофон или колеса, то это уже была бы кража.

Наказание за угон автомобиля в 2022 году

ПреступлениеСтатья УКНаказание
Угонч. 1 ст. 166Штраф до 120 000 рублей, или штраф в размере заработной платы за период до 1 года, или принудительные работы на срок до 5 лет, или арест на срок до 6 месяцев, или лишение свободы до 5 лет.
Угон группой лиц по предварительному сговору или угон с применением насилия, не опасного для жизни или здоровьяч. 2 ст. 166Штраф до 200 000 рублей, или штраф в размере заработной платы за период до 18 месяцев, или принудительные работы на срок до 5 лет, или лишение свободы до 7 лет.
Угон, совершенный организованной группой, или угон, причинивший особо крупный ущерб (более 1 миллиона рублей)ч. 3 ст. 166Лишение свободы до 10 лет.
Угон с применением насилия, опасного для жизни или здоровьяч. 4 ст. 166Лишение свободы до 12 лет.

Наказание за кражу транспортного средства

ПреступлениеСтатья УКНаказание
Кража, то есть тайное хищение чужого имуществач. 1 ст. 158Штраф до 80 000 рублей, или штраф в размере заработной платы за период до 6 месяцев, или обязательные работы на срок до 360 часов, или исправительные работы на срок до 1 года, или ограничение свободы на срок до 2 лет, или принудительные работы на срок до 2 лет, или арест на срок до 4 месяцев, или лишение свободы до 2 лет.
Кража группой лиц по предварительному сговору или кража с причинением значительного ущерба гражданину (определяется с учетом имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей)ч. 2 ст. 158Штраф до 200 000 рублей, или штраф в размере заработной платы за период до 18 месяцев, или обязательные работы на срок до 480 часов, или исправительные работы на срок до 2 лет, или принудительные работы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового, или лишение свободы до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового.
Кража в крупном размере (более 250 000 рублей)ч. 3 ст. 158Штраф от 100 000 до 500 000 рублей, или штраф в размере заработной платы за период от 1 года до 3 лет, или принудительные работы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 18 месяцев или без такового, или лишение свободы до 6 лет со штрафом до 80 000 рублей или в размере заработной платы за период до 6 месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до 18 месяцев или без такового.
Кража совершенная организованной группой, или кража в особо крупном размере (более 1 миллиона рублей)ч. 4 ст. 158Лишение свободы до 10 лет со штрафом до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы за период до 5 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового.

Страхование автомобиля

В современном обществе существует прекрасная возможность обезопасить свое транспортное средство не только от дорожных проишествий, но и от похищения. Для этого существуют страховые компании, которые компенсируют любые расходы при утере или поломке машины.

страхование автомобиля

Вниманию клиента предлагают разные пакеты услуг в зависимости от пожелания, а также от финансовых возможностей. И каждый выбирает то, что ему подходит больше всего.

Знание отличия угона от кражи играет в процессе страхования огромную роль, хоть на первый взгляд может показаться, что потерпевшему не важно, по какой из статей виновного будут привлекать к ответственности. Отличие важно для страховиков КАСКО, ведь страховую выплату можно получить только, если кража подтверждена копией решения о возбуждении уголовного дела.

Если имеет место угон, то необходима копия постановления об угоне. Если в дальнейшем угон переквалифицируют в кражу, выплаты потерпевший не получит, так как КАСКО по отдельности определяет страховой случай. Именно поэтому, выбирая пакет услуг, необходимо очень внимательно подходить к противоугонным системам и страхованию своего имущества. Избегая страховки, вы лишаете себя прекрасной возможности возместить полученный ущерб и восстановить справедливость.

Наказание за грабеж

ПреступлениеСтатья УКНаказание
Грабеж, то есть открытое хищение чужого имуществач. 1 ст. 161Обязательные работы на срок до 480 часов, или исправительные работы на срок до 2 лет, или ограничение свободы на срок от 2 до 4 лет, или принудительные работы на срок до 4 лет, или арест на срок до 6 месяцев, или лишение свободы до 4 лет.
Грабеж группой лиц по предварительному сговору, или грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, или грабеж в крупном размере (более 250 000 рублей)ч. 2 ст. 161Принудительные работы на срок до 5 лет, или лишение свободы до 7 лет со штрафом до 10 000 рублей или в размере заработной платы за период до 1 месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до 18 месяцев или без такового.
Грабеж, совершенный организованной группой, или грабеж в особо крупном размере (более 1 миллиона рублей)ч. 3 ст. 161Лишение свободы от 6 лет до 12 лет со штрафом до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы за период до 5 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового.

Основные характеристики

Квалификация по признакам:

  1. Цель. Необходимо четко определить, с какой целью было совершено преступное действие. Угон происходит без желания присвоить имущество или деньги, допустим, продав машину. Кража, напротив, осуществляется для получения выгоды с продажи машины или конкретных ее элементов.
  2. Объективная сторона. Она проявляется в активных действиях преступника. Когда происходит кража, злоумышленник тщательно продумывает все заранее. Допустим, он решает, где будет храниться авто, как можно вскрыть замок, как сбыть машину. В случае угона все происходит неожиданно и необдуманно. Например, у злоумышленника просто возникло желание прокатиться на чужом автомобиле.
  3. Субъект. Определяется возраст злоумышленников. Угонщиками оказываются люди до 20 лет, а кражу совершают более зрелые лица. Потому как юные преступники не осознают последствия своих действий и просто делают то, что хотят. Взрослые люди понимают, что их может ожидать за хищение.
  4. Момент окончания. Кража будет окончена в тот момент, когда преступник решит распорядиться похищенным имуществом. То есть, он найдет возможность продать машину. Угон будет завершен в тот момент, когда злоумышленник переместится на транспортном средстве с места его нахождения.
  5. Предмет посягательства. Когда нарушитель решает угонять авто, он не знает примерную его стоимость и не обращает внимания на марку. Если осуществляется воровство, то человек четко понимает, какую прибыль он получит и ищет наиболее выгодный объект.

Данный список не является полным и позволяет лишь примерно понять состав преступления и отличия рассмотренных видов. Работникам правоохранительных органов не составляет труда определить, к какому типу относится неправомерный поступок. Однако обычным гражданам будет полезно знать, по каким параметрам можно квалифицировать нарушение.

Наказание за разбой

ПреступлениеСтатья УКНаказание
Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилияч. 1 ст. 162Принудительные работы на срок до 5 лет, или лишение свободы до 8 лет со штрафом до 500 000 рублей или в размере заработной платы за период до 3 лет или без такового.
Разбой группой лиц по предварительному сговору, или разбой с применением оружияч. 2 ст. 162Лишение свободы до 10 лет со штрафом до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы за период до 5 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового.
Разбой в крупном размере (более 250 000 рублей)ч. 3 ст. 162Лишение свободы от 7 лет до 12 лет со штрафом до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы за период до 5 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового.
Разбой, совершенный организованной группой, или разбой в особо крупном размере (до 1 миллиона рублей), или разбой с причинением тяжкого вреда здоровьюч. 4 ст. 162Лишение свободы от 8 лет до 15 лет со штрафом до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы за период до 5 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]