Допрос в Следственном комитете: риски и права предпринимателей

Определяющим моментом любого допроса является поведение допрашиваемого лица. Неважно, в каком статусе вы участвуете в допросе — обвиняют вас или просто ждут пояснений по делу — вести себя нужно одинаково спокойно и уверенно. Задача сотрудников следственного комитета — вывести гражданина на признание. Ваша задача — никак себе не навредить.

Чтобы не стать жертвой провокации или психологического давления, заручитесь поддержкой адвоката. В этом и заключается главное правило — никогда не приходите на допрос без своего защитника.

Только адвокат сможет непредвзято оценить ситуацию, найти правильный подход и разработать для вас оптимальную стратегию поведения.

Хотите разобраться, но нет времени читать статью? Юристы помогут

Поручите задачу профессионалам. Юристы выполнят заказ по стоимости, которую вы укажете

С этим вопросом могут помочь 27 юристов на RTIGER.com

Решить вопрос >

Когда могут вызвать на допрос в СК

В СК вызывают для дачи показаний. Это может произойти в нескольких случаях.

Производство проверки — уголовное дело еще не возбуждено, но проверяется информация по поступившему заявлению о преступлении.

Как это происходит

Следователь вызывает для дачи пояснений. Это еще не допрос, и явка не строго обязательна. Но лучше не игнорировать эту встречу, а подготовиться и дать максимально нужную информацию. Можно и доказательную базу приобщить. Возможно, на этом все и закончится.
Допрос — проводится, когда уголовное дело уже возбуждено. То есть проверка произведена, выявлены признаки преступления. Это значит, что уже все очень серьезно.

Как это происходит

На допрос вызывают повесткой, но могут позвонить и назначить дату, время, когда явиться. Самое разумное — дать согласие и прийти, обязательно с адвокатом. Иначе могут приехать домой, на работу и доставить к следователю. В этом случае не будет времени ни на то, чтобы вызвать адвоката, ни на то, чтобы подготовиться к разговору.
Что нужно выяснить в любом случае: в качестве кого вызывают на допрос — свидетеля или подозреваемого. У каждого из них свои права.

Например, подозреваемому по закону необходим адвокат, а вот свидетелю он необязателен. Подозреваемый может отказаться от дачи показаний в отсутствие адвоката, а свидетель на это права не имеет.

Если вызвали в качестве свидетеля, это не значит, что можно расслабиться. Статус может быть изменен на подозреваемого, если в ходе допроса следователь увидит в действиях свидетеля признаки преступления. А у свидетеля прав значительно меньше, чем у подозреваемого.

Нередко следователи вызывают человека в качестве свидетеля, проводят допрос, по итогам которого он становится подозреваемым.

Если вызвали на допрос, сразу же обращайтесь к адвокату.

Юридическая помощь адвоката при вызове на допрос

Адвокатское бюро «Правовая гарантия» с 2003 года осуществляет защиту по уголовным делам любой сложности:

  • Даем профессиональные консультации: как очно, так и по телефону — 7 дней в неделю;
  • Представляем интересы свидетелей и потерпевших;
  • Оказываем правовую помощь в ходе опросов и допросов.

услуги адвоката Шарова ДВ

Опыт работы адвокатов нашего бюро составляет от 5 до 20 лет.

Вашим делом будет заниматься не вчерашний студент, а квалифицированный специалист, соблюдающий профессиональную этику и адвокатскую тайну.

Вы можете быть спокойны за конфиденциальность всех информации, которая стала известна Вашему адвокату от Вас.

Резюмируем.

Как подготовиться к допросу

Итак, вы выяснили свой статус. Если следователь звонит по телефону, то нужно получить как можно больше информации: кто звонит, фамилия, имя, отчество, должность, куда вас вызывают, по какому вопросу, что конкретно интересует следователя. Иногда разговорчивый следователь может дать нужную информации, а для адвоката это полезные данные.

Оценивайте надежность контрагента и снижайте коммерческие и налоговые риски

Вызов на допрос — это повод незамедлительно обратиться к адвокату. Не за 15 минут до допроса, а как минимум за день. За это время нужно тщательно подготовиться:

  1. Продумать свою позицию, лучше всего письменно. Вспомните все нюансы: даты, фамилии, место, сроки и т.д. На допросе можете пользоваться записями, это разрешается.
  2. Просмотреть документы по делу: договоры, акты, выписки по расчетным счетам и т.д.
  3. Проанализировать декларации по начисленным налогам, факт оплаты, в случае несвоевременной оплаты — причины, которые к этому привели.
  4. Если дело касается невыплаты заработной платы, выявить причины, которые к этому привели. Возможно заранее подготовить план и озвучить на допросе.
  5. Пройтись по всем возможным вариантам развития дальнейших событий и постараться найти выход. Придерживаться той же самой позиции (заранее продуманной) на допросе.

Чем отличаются потерпевший и свидетель в уголовном процессе

Потерпевший — это гражданин, который, собственно, и получил имущественный, финансовый или физический ущерб в результате правонарушения. Если он погиб, то за него выступают родственники.

Справка. Свой статус он получает по решению следствия или суда.

В науке уголовного права он рассматривается как одушевленный предмет преступления, который испытал на себе воздействие со стороны других лиц, что и привело к негативным для него последствиям.

Правила и порядок вызова и проведения допроса потерпевших в УПК РФ

В отличие от потерпевшего, свидетель определяется как лицо, которому известны какие-либо сведения касательно дела, имеющие значение для определения его обстоятельств. Его вызов и допрос происходит в порядке, установленном УПК РФ.

Значение показаний потерпевшего

Согласно ч. 1 ст. 78 УПК РФ, показаниями потерпевшего признаются данные, полученные следователем в процессе следствия или судебного производства по тем требованиям, которые установлены законодательством РФ.

К признакам показаний потерпевшего относятся:

  • данные получены от лица, признанного следствием потерпевшим;
  • информация крайне важна для расследования;
  • сведения представлены в устной форме;
  • они были зафиксированы в процессе допроса;
  • данные были отражены в протоколе.

Бесспорно, полученные сведения от лица крайне важны для следствия, но они могут быть субъективными, так как пострадавший — это жертва правонарушения, а значит, может не всегда объективно воспринимать произошедшее или делает это через призму своего эмоционального состояния на тот момент.

С точки зрения закона показания потерпевшего — это еще и средство доказывания, поэтому их предоставление — это не только права, но и обязанность со стороны гражданина. Как и свидетель, он не обязан давать их против себя или своих близких.

Важно! В показаниях гражданина присутствуют не только факты и сведения по делу, но и его оценка данных событий.

Как вести себя на допросе

Важно быть внимательными, говорить по делу и в меру, сохранять спокойствие.

Не говорите много и лишнего. Допрос проходит по конкретному делу, по нему и отвечайте. Не рассказывайте о других событиях, людях. Эта информация может быть использована против вас.

Например, следователь может войти в доверие, и во время беседы свидетель начнет рассказывать, что у него есть квартира в Италии. Позже, если статус свидетеля изменится на подозреваемого, в суде заявят о наличии жилья за границей и возможности скрыться, будет решаться вопрос о заключении под стражу на время расследования. Если бы следователь не получил информацию о заграничной недвижимости, он не стал бы даже думать в этом направлении.

Все, что вы скажете, будет использовано против вас. Будьте внимательны. Если вы чего-то не помните, так и говорите. Если вопрос не нравится или для ответа на него нужно подготовиться, скажите, что затрудняетесь ответить, поскольку вам нужно время, чтобы вспомнить обстоятельства.

Проверяйте протокол допроса. Проверять нужно время, место, дату составления, изложенные факты. Внимательно читайте текст, проверяйте, совпадают ли формулировки со смыслом написанного. Если следователь отказывается их менять, то в графе «замечания» следует написать, с чем вы не согласны. В пустых местах ставим прочерки, чтобы туда ничего не дописали и не допечатали. Не подписывайте протокол допроса, не прочитав его.

Постарайтесь сделать копию протокола допроса. Если будет такая возможность, не пренебрегайте ею.

Полезные статьи

Как предпринимателю подготовиться к допросу
Уловки налоговых органов на допросах

«Ты знаешь, за что тебя взяли»…

Ситуация, когда к тебе в кабинет приходит «плотный» мужчина в кожаной куртке, просит «пройти» с ним в неизвестном направлении, согласитесь, крайне волнительна и неприятна. Даже в том случае, если тот же индивидуальный предприниматель с годовым оборотом не более одного миллиона рублей не совершал ничего противоправного, исправно вносил деньги в фонды за одного-единственного сотрудника, а также честно нес бремя «упрощенки», у него все равно в голове возникнет множество вопросов: «Почему я»? «За что»? «Что им от меня нужно»? Эффект неожиданности, состояние неопределенности усугубляют эмоциональную составляющую этого момента и у многих на этом этапе начинается «мандраж». В общем-то, этого и добивался следователь, когда «невзначай» посетил нашего ИП. Что происходит дальше? А дальше все «по Станиславскому»: кабинет, стол, стулья, толстая папка «Дело» и ощущение того, что следователь здесь – хозяин положения. Если у представителя правоохранительных органов есть реальные подозрения в адрес предпринимателя, или же он может быть фигурантом какого-то другого дела, то следователь начнет задавать ему вопросы, но прежде выполнит еще один реверанс в сторону подозреваемого. Звучит это примерно следующим образом: «Так, Пал Палыч, сам расскажешь или выбивать показания будем? Ты пока подумай… Хорошо подумай»… В этот момент следователь выходит из кабинета, оставляя нашего героя на чужой для себя территории с кучей разрозненных по своему содержанию вопросов. Именно состояние растерянности, страха и неопределенности станут твердой почтой для сыщика выведать нужные сведения. В данном случае, рекомендуем всем уяснить одно важное правило – необходимо оставаться твердым, как скала, на закрытые вопросы отвечать только «Да» или «Нет», от открытых вопросов стараться уходить. Помните, что российское законодательство предполагает проведение допроса без перерыва не более 4 часов подряд и не более 8 часов в течение дня. Следователь сам устанет вас мучить.

С какими неожиданностями можно столкнуться на допросе

Как бы вы ни готовились к этой процедуре, для вас это будет стресс. На допросе никто не будет с вами церемониться, вы можете услышать и ненормативную лексику, и резкую критику своих действий.

Вам будут задавать неудобные вопросы и интерпретировать ответы иначе, чтобы повлиять на эмоциональное состояние. На эмоциях можно начать оправдываться и наговорить лишнего. Поэтому важно не только контролировать свое поведение, но и держать при себе адвоката. Его работа —защищать клиента и сглаживать острые углы.

Изъятие телефона, планшета и другой техники, которая будет в наличии. Заранее подчистите ненужную, спорную, неоднозначную информацию. Это касается и ноутбуков, почты, облачных сервисов.

При необходимости стертое можно восстановить. Подумайте об этом. Если вы не продумали эти действия, лучше перед допросом отдайте телефон или планшет адвокату, у него ничего изъять не смогут, не имеют права.

Назначение экспертизы. Это может быть почерковедческая экспертиза. Нужно будет дать образцы почерка, подписи, исписать листов 10 текста, а также поставить свою подпись на пяти листах.

Использование полиграфа. Помните, что специфика такого исследования исключает насильственное и принудительное применение.

Обыск дома или на работе. Это может произойти в неудобное время, например, рано утром или поздно вечером.

Могут надеть наручники и задержать на 48 часов, отправив во временный изолятор. У задержанного есть право позвонить близким. Он может сообщить о том, где находится, почему задержали, попросить собрать документы о трудоустройстве, жилье и семейном положении, быстро получить характеристику от соседей и с места работы (эти документы могут пригодиться в суде при рассмотрении ходатайства о мере пресечения).

«Подумай о семье»

Семья – это главное в жизни человека, кто бы и что там ни говорил. Того же мнения, хотя бы в рамках допроса, придерживаются и следователи. Понимая, что человек на допросе находится в крайне уязвимом положении даже с наличием неопровержимого алиби, все равно пытаются «разговорить» человека, указывая на ключевые аспекты его жизни. Диалог здесь может быть такой:

— Пал Палыч, ты разве не понимаешь, во что ты «вляпался»?

— Нет, не понимаю.

— Не понимаешь? Так я тебе объясню… За мошенничество тебе грозит до 7 лет колонии. Чистосердечное признание и работа со следствием помогут тебе, можешь претендовать на условное наказание… Подумай о семье, ты же ведь у них единственный кормилец…

Пожалуй, в этой ситуации можно и нужно пойти навстречу следствию, если действительно имело место реальное мошенничество, т.к. это может существенно помочь в будущем. В идеале, здесь не помешал бы диалог с адвокатом, т.к. его советы должны помочь выстроить линию защиты на суде. Однако следствие не грешит делать такие предложения заведомо невиновным людям, изъявляя желание повесить на них очередной «висяк» (дело, которое в силу отсутствия доказательной базы, долгое время находится в состоянии открытых). Другими словами, найти в виде нашего предпринимателя виновника совершенно другого преступления. В специфических кругах это называется «беспределом», и нашему герою очень важно здесь не допустить роковых ошибок. Если вы знаете, что вашей вины ни в чем нет, не идите ни на какие уговоры, не поддавайтесь психологическому давлению, даже если в речи сотрудника правоохранительных органов будут звучать слова о семье. Все это – очередная уловка, только из всего.

Читайте статью: «Что делать, если налоговики стучатся в квартиру»?

Если права потерпевшего нарушаются

Если вы понимаете, что следователь ведет себя некорректно с вами и нарушает ваши права, то не стоит отчаиваться и бояться. Смело оформляйте жалобу на него в прокуратуру или его руководству.

Правила и порядок вызова и проведения допроса потерпевших в УПК РФ

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]