Вызов на допрос – вручение повестки, последствия неявки

Допрос подразумевает получение информации, касающейся преступного события, от вызываемых лиц и занесение ее в протокол. Основанием для вызова является осведомленность допрашиваемых о некоторых обстоятельствах происшедшего. Данный факт может быть установлен в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Порядок вызова устанавливается ст. 188 УПК.

Кто может быть вызван на допрос

Допросу подлежит любое лицо, имеющее сведения о совершенном преступлении, если это не противоречит Кодексу. Потерпевший и подозреваемый (обвиняемый) допрашиваются в обязательном порядке, поскольку это необходимо также и для защиты их прав. Подробнее о процедуре допроса потерпевшего по УПК РФ мы расскажем в отдельной статье здесь. Помимо этого, повестка может быть отправлена:

  • свидетелю;
  • понятому;
  • эксперту;
  • переводчику;
  • дознавателю;
  • следователю.

Лица, страдающие психическими заболеваниями или имеющие физические недостатки, также могут быть привлечены к даче показаний, если они в состоянии адекватно оценивать ситуацию и выражать свои мысли.

Бланк повестки о вызове на допрос доступен по этой ссылке

Обязательство

Ответственность за неявку по повестке к следователю наступит только в том случае, если лицо было уведомлено о предстоящей процессуальной беседе надлежащим образом. Даже если человек получил в руки данный документ, но не поставил свою подпись на другом экземпляре, который возвращается в правоохранительные органы, это также будет означать, что гражданин знал о предстоящем допросе. При этом следователь может применить к такому лицу обязательство о явке. Оно будет заключаться в том, что гражданин должен прийти в правоохранительные органы по первому вызову служащего. В противном случае к нему могут быть применены меры пресечения.

Кроме того, данное обязательство применяется не только к подозреваемым, обвиняемым, а также к свидетелям и пострадавшим. Подписывая такой документ, гражданин возлагает на себя определенные функции, которые заключаются, прежде всего, в том, чтобы сообщать о перемене своего места жительства следователю и являться по его первому вызову. Конечно, это уже крайняя мера процессуального принуждения. Применяется она только в том случае, если работник правоохранительных органов не уверен в том, что лицо будет самостоятельно являться на допрос. Поэтому, получив такой документ, как повестка, свидетель должен в указанное время прибыть для дачи показаний в тот орган, который в ней указан.

не расписался в повестке

Лица, не подлежащие допросу

Согласно ст. 56 УПК свидетельские показания не могут быть истребованы со следующих лиц, получивших информацию о преступлении в процессе исполнения должностных обязанностей:

  1. Судьи, присяжного заседателя, арбитра (третейского судьи).
  2. Адвоката подозреваемого (обвиняемого) или другого лица, обратившегося за юридической помощью и предоставившего сведения относительно расследуемого дела. Исключением являются случаи, когда адвокат сам ходатайствует о допросе в интересах своего подзащитного и с его согласия (или согласия другого лица).
  3. Президента РФ.
  4. Члена Совета Федерации, депутата Госдумы, если они не выразят на то своего согласия.
  5. Дипломата.
  6. Уполномоченного по правам человека в РФ.
  7. Инспектора Налоговой службы.
  8. Священника.

Порядок допроса свидетеля по УПК РФ, а также пример протокола допроса можно найти в отдельной статье https://lexconsult.online/6832-poryadok-doprosa-svidetelya-po-upk-rf

Свидетельский иммунитет распространяется также на:

  • подозреваемого, который вправе отказаться от предоставления дискредитирующих его сведений;
  • близких родственников подсудимого.

Если же указанные лица все же будут вызваны на допрос, им необходимо явиться по месту требования и предъявить документы, подтверждающие иммунитет.

Получение

Согласно ст. 188 УПК, свидетель злодеяния или пострадавший вызываются на процессуальную беседу к следователю только повесткой. При этом лицу необходимо вручить данный документ лично и под роспись. В противном случае гражданин в будущем может просто не явится на допрос, обосновывая данный факт тем, что не был надлежащим образом уведомлен. При этом он будет абсолютно прав. Кроме того, если лицо, которому необходимо вручить повестку, временно отсутствует, то она может быть передана под роспись одному из совершеннолетних членов его семьи.
Также данный документ вручается через администрацию места работы или учебы. В последнем случае это касается только тех индивидов, которым нет 16 лет. Кроме того, указанные несовершеннолетние вызываются на процессуальную беседу через своих законных представителей. В том случае, если лицо было уведомлено о приглашении на допрос надлежащим образом, то неявка по повестке к следователю может иметь очень неприятные последствия вплоть до привода и наложения денежного взыскания.

вызывают по повестке

Информация о повестке

Повестка должна содержать следующую информацию:

  • ФИО и адрес получателя;
  • цель вызова;
  • ФИО следователя;
  • адрес учреждения и номер кабинета, где будет происходить допрос;
  • дату и время появления на допросе;
  • меры, принимаемые к вызываемому в случае неявки.

Образец повестки о вызове на допрос можно скачать здесь

Способы передачи извещения

Уведомление о вызове на допрос доставляется по месту проживания адресата и вручается ему лично. При его временном отсутствии повестка передается:

Полезная информация

Для того, чтобы содействовать следствию и защитить свои права, нужно знать, как вести себя на допросе. Нужно держаться уверенно и отказываться от дачи показаний, если вы их не помните полностью или частично. Если вам не дали протокол на подпись — он не действителен. Другие советы вы можете узнать в статье здесь

  • близкому родственнику, достигшему совершеннолетия;
  • сотруднику администрации по месту работы;
  • другим лицам (организациям) по поручению следователя.

С получателя изымается расписка, в которой указывается дата и время передачи извещения. Под временным отсутствием подразумевается предполагаемое возвращение адресата в течение суток или же в срок, достаточный для своевременного посещения места допроса. Также повестка может быть отправлена по почте, телефону, через интернет и другие средства связи с обязательным указанием реквизитов. Вызов на допрос по телефону без повестки не может считаться правомерным.

Передача повестки по поручению следователя

Законодательством не установлена форма поручения, направляемого третьим лицам, о передаче повестки по назначению. Все же лучше, если оно будет составлено в письменном виде. Поручение можно внести непосредственно в текст повестки отдельной графой. Не требуется также сопровождать его выпуском соответствующего постановления. Однако необходимость в таковом может возникнуть при передаче другим следственным органам определенных полномочий.

Специальный порядок вызова на допрос

По отношению к некоторым лицам применяются отдельные правила вручения повестки:

Обратите внимание

Важно отличать понятия допроса и опроса. Главная разница — то, что использованные во время опроса материалы нельзя использовать как доказательственную базу.

  1. Лица, не достигшие 16 лет, вызываются на допрос через:
      родителей (опекунов);
  2. руководство учебного заведения;
  3. администрацию по месту работы.
  4. Находящиеся под стражей и отбывающие срок в местах лишения свободы уведомляются о вызове администрацией исправительного учреждения.
  5. Военнослужащим извещение передается начальником воинской части.
  6. Лица, находящиеся за рубежом, могут быть привлечены к даче показаний исключительно с их согласия. Они не подлежат уголовному и другому преследованию в течение 15 суток с момента, когда иссякла следственная необходимость в их присутствии.
  7. Заключенные под стражу за пределами РФ передаются для допроса должностным лицом иностранного государства согласно международным соглашениям.

Вызов к следователю по телефону

Нередко следователи вызывают свидетелей по телефону. В этом случае у граждан возникает обоснованный вопрос о необходимости прибытия к должностному лицу.

Действующим законом предусмотрено, что повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

Таким образом, вызов к следователю с использованием телефона допускается.

При этом при телефонном разговоре следователь обязан представиться, сообщить к кому, когда, по какому адресу и в каком качестве вызывается лицо, а также сообщить о последствиях неявки без уважительных причин.

По результатам телефонного звонка следователь (дознаватель) составляет телефонограмму о вызове свидетеля, в которой указывает день совершения телефонного звонка, телефонный номер абонемента, время вызова и процессуальное действие.

Неявка на допрос

К неявившемуся лицу, получившему вызов на допрос, УПК ст. 111 предусматривает применение уголовно-процессуальных мер принудительного характера:

  1. В отношении подозреваемого (обвиняемого):
      наложение обязательства о посещении следователя;
  2. привод;
  3. лишение должностных полномочий на определенный срок;
  4. имущественный арест.
  5. В отношении других лиц:
      обязательство о появлении на допросе;
  6. привод;
  7. взыскание штрафа, накладываемого исключительно судом.

Возможно применение нескольких мер одновременно, а также их совмещение с мерами пресечения.

Уважительные причины для неявки

В случае невозможности явиться на допрос по веским основаниям необходимо заблаговременно уведомить следователя в устной или письменной форме. Как считают юристы, лучше использовать оба варианта. Ориентируясь на случаи из судебной практики, уважительными можно признать следующие причины неявки:

  • получение извещения по прошествии той даты, когда следовало явиться на допрос;
  • затруднения в проезде ввиду плохого состояния дорог;
  • дорожное происшествие, случившееся во время поездки к месту назначения;
  • направление в срочную командировку;
  • наличие маленьких детей, которых не с кем оставить;
  • заболевание вызываемого или его близких;
  • стихийное бедствие.

Уважительная причина неявки на допрос к следователю определяется должностным лицом. При положительном решении вызываемый не подвергается принудительному доставлению, а получает повторный вызов, назначенный на другую дату.

Привод

Под приводом понимается принудительное доставление вызываемого в следственный отдел, прокуратуру или суд. Порядок его осуществления регулируется ст. 113 УПК. Поводом к применению данной уголовно-процессуальной меры может послужить даже и единственная неявка по вызову.

Процедура осуществления привода

Данная уголовно-процессуальная мера применяется на основании:

  1. Постановления, вынесенного дознавателем, следователем, прокурором или судьей. Выданное ими поручение выполняется сотрудником полиции.
  2. Судебного определения, исполняемого приставом.

Постановление (определение) зачитывается доставляемому, который подтверждает данный факт своей подписью. После чего ему предлагается добровольно проследовать к месту допроса в сопровождении сотрудника полиции или судебного пристава. Непосредственно физическое воздействие применяется в случае уклонения от требований, оказания сопротивления или попытке скрыться от исполнителей.

Принудительное доставление без предупреждения

Привод, не предваряемый повесткой, применяется только к подозреваемому (обвиняемому):

  • не имеющему определенного места проживания;
  • скрывающемуся от расследования.

Имеются в виду случаи, когда отсутствуют достаточные основания для задержания разыскиваемого лица или заключения его под стражу.

Изучить перечень возможных вопросов

Вооружившись приложением № 1 к Методическим рекомендациям СК и ФНС (письмо ФНС от 13.07.2017 г. № ЕД-4-2/[email protected]), необходимо тщательно подготовиться к допросу.
В этом приложении содержатся два перечня вопросов: к генеральному директору и рядовому сотруднику.

Всего 80 вопросов, рекомендованных к применению всеми инспекциями при проведении допросов.

Проговорите ответы на вопросы, поскольку порой, чтобы услышать «абсурдность» довода или услышать «двойной смысл», нужно просто произнести фразу вслух.

Судебная практика

В 2022 году в Чеченской республике произошло судебное разбирательство о привлечении к административной ответственности гражданина РФ, который допусти умышленное невыполнение законных требований следователя, не явившись на судебное заседание для дачи свидетельских показаний.
После рассмотрения дела суд постановил:

  1. Признать гражданина виновным в правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ.
  2. Наложить на него наказание в виде административного штрафа в размере одной тысяч рублей.

В уголовном разбирательстве данная статья не отягчает наказание и не является поводом к началу судебного разбирательства. Но при нарушении требований ст. 188 УПК РФ показания свидетеля не принимаются в суде.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]