Порядок вызова на допрос и правила оформления повестки по УПК РФ статья 188


Как происходит вызов свидетеля на допрос по уголовному делу

Вызов свидетеля на допрос происходит только в рамках уголовного дела. Запомните! Допрос без уголовного дела или вне рамок будет незаконным. Единственный возможный вариант вызова свидетеля на допрос, который предусмотрен законодательством РФ, это направление органом официального документа с указанием процессуального статуса и причины вызова — повестки. На практике, часто следователь и дознаватель звонит по телефону предполагаемому свидетелю и просит подойти в отделение «переговорить», в случае законного вопроса о повестке, частенько обещают выписать на месте.

ВНИМАНИЕ! Вызов на «Беседу» или «Предварительный допрос» по телефонному звонку следователя или дознавателя это не вызов на допрос в соответствии с ст.188 УПК РФ. Нет такого понятия в УПК РФ, как «беседа». Нет такого понятия в УПК РФ, как «предварительный допрос».

Если вызывают на допрос в качестве свидетеля по телефону, не нужно бояться просить следователя или дознавателя выслать письмом официальную повестку о вызове на допрос в качестве свидетеля. Повестка поможет доказать сам вызов в качестве свидетеля, объяснить отсутствие на рабочем месте, в случае незаконных действий — обжаловать действия следователя в суде.

Важно понимать норму ст.188 УПК РФ, в которой повестка может быть ПЕРЕДАНА посредством средств связи, а вот ВРУЧЕНА свидетелю может быть только под роспись. Подпись в получении повестки имеет значение для решения о применении санкций за неявку.

Перейти к содержанию

О чем статья УПК?

Человек приобретает процессуальный статус с момента вручения ему повестки. Повестка являет собой документ, который порождает правоотношение между конкретным субъектом и органом расследования. Повестка может приходить по почте, может передаваться по телефону, телеграфу, факсу. Во всех случаях отправитель должен получить информацию о том, что к получателю повестка дошла. Без подтверждения этого факта принудительный привод не допустим.

повестка на допрос

В повестке указывают: кто и в каком качестве вызывается на допрос, к кому и по какому адресу состоится следственное мероприятие, а также дата и время явки. Часто вызываемого предупреждают, что в случае неявки без уважительных причин, к нему будут применены определенные меры принуждения. Человек, вызываемый на допрос, не может уклоняться от посещения следователя. А отказ давать показания может стать причиной уголовной ответственности.

Повестку должны вручить лично вызываемому на допрос человеку. Если он временно отсутствует, то повестку вручают совершеннолетнему обитателю того же места проживания. Например, руководству предприятия, где трудоустроен свидетель или дирекции учебного заведения. Передать повестку военнослужащему можно через командование части. Что касается несовершеннолетних свидетелей, то им извещение о допросе передают через законного представителя или родителей.

Если порядок вызова на допрос будет нарушен, могут возникнуть нежелательные последствия в виде признания самого допроса недействительным, а полученную информацию в ходе мероприятия − недопустимым доказательством.

Основные положения

Такой документ как повестка, УПК рекомендует вручать исключительно людям, обладающим определенной информацией. Вызов на допрос людей, чья осведомленность об обстоятельствах расследуемого преступления сомнительна или минимальна, не рекомендован. Протоколы допросов подобных свидетелей не помогают следствию, а только загромождают уголовное дело. При этом граждане зря отвлекаются от обычных занятий, теряют драгоценное время и уважение к правоохранительным органам.

По общим правилам на допрос могут вызывать только в будни с 9 утра до 19 вечера. В исключительных случаях повестку могут вручить и в выходные, но только если разбирательство не терпит отлагательств.

вызов на допрос

Повестка служит веским основанием отсутствия человека на работе или по месту обучения. Еще повестка будет гарантом компенсации заработной платы за указанное время и возмещения расходов, понесенных в связи с явкой.

В случае если вызывают несовершеннолетнего ребенка на допрос, повестку адресуют ему, но вручают родителю, который обязан обеспечить явку. В исключительных случаях, когда вызывают на допрос ребенка до 16 лет без ведома родителей, явку должен обеспечить сотрудник полиции вместе с администрацией школы и психологом. Минимальный возраст свидетеля законом не ограничен, но на допрос редко вызывают детей младше 9 лет.

Интересно обстоит ситуация, когда свидетелем выступает заключенный, отбывающий наказание в местах лишения свободы. В данном случае повестку вручают администрации исправительного учреждения, она же вместе с конвоем обеспечивает явку свидетеля на допрос.

Если свидетель находится в камере предварительного заключения по другому производству, он будет оставаться под арестом без отправки к месту выполнения приговора до тех пор, пока не даст показания на допросе по делу, в котором он проходит в качестве свидетеля.

В повестке необходимо указывать, в каком качестве вызывают на допрос человека. Если в повестке будет указано, что вызываемый выступает свидетелем, а после его явки проводят задержание, то такое мероприятие будет признано незаконным.

В случае если обстоятельства, послужившие основанием для задержания человека, стали известны следователю уже после вручения повестки, то задержание оправдано и нарушением не считается.

Допрос УПК РФ: виды, правила и порядок проведения процедуры

Правила оформления повестки и сроки вручения

Вручают повестку только людям, которые обладают определенной информацией, важной для следствия или тем, кто стал очевидцем происшествия. В редких случаях на допрос вызывают людей, которые находятся в близких отношениях с обвиняемым. Повестка, вручаемая свидетелю, должна быть оформлена в соответствии с УПК.

правила оформления повестки

В уведомлении должны быть указаны:

  • фамилия и должность уполномоченного лица, которое вызывает свидетеля на допрос;
  • адрес суда или другого учреждения, в которое осуществляется вызов;
  • имя вызываемого лица и его адрес;
  • номер уголовного производства, в рамках которого будет проводиться допрос;
  • время, день, месяц, год и место явки вызванного лица;
  • процессуальный статус вызываемого лица;
  • последствия неявки лица с указанием текста соответствующих положений закона;
  • предусмотренные УПК уважительные причины, по которым лицо может не явиться на вызов;
  • подпись уполномоченного лица, осуществляющего вызов.

Отсутствие в повестке хотя бы одного из пунктов может быть основанием для того, чтобы посчитать повестку выписанной с нарушением закона, соответственно, недействительной. Получив повестку без одного из перечисленных пунктов, лицо может принимать решение не посещать следователя без вытекающих последствий, однако о подобном решении желательно все же уведомить следователя.

Вручать повестку следователь обязан не позже как за три дня до даты проведения допроса. Если следователь нарушает трехдневный срок отправки повестки, то вызываемый может не являться на допрос.

Как вручается повестка о вызове свидетеля

Повестка на допрос вручается лично под расписку либо с помощью почты и средств связи. «Средства связи» понятие достаточно общее и включает в себя почту, вызов телеграммой, телефонограмма, факс, электронные средства связи и т.д. Вызов должен быть зафиксирован в деле.

Например: если следователь передает вызов по телефону, то должен составить телефонограмму. В телефонограмме указать, кому и когда передана телефонограмма, номер телефона по которому передана информация, необходимый объём данных в соответствии с законом и приобщить к материалам дела. На практике стараются все-таки уведомлять письменно, под роспись, так как идентифицировать лицо по телефону затруднительно.

«Без какого либо процессуального оформления сообщение по телефону не может являться заменой вручения судебной повестки и рассматриваться в качестве надлежащего вызова в суд или в орган следствия для допроса». Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 23 сентября 2008 г. N 81-О08-85.

Перейти к содержанию

Как допросить дополнительных свидетелей?

Бремя доказывания факта совершения преступления и других значимых обстоятельств в силу положений ст.14 УПК РФ лежит на стороне обвинения. Однако это не означает, что подозреваемый (обвиняемый) должен просто ждать решения своей участи. Формально стороны обвинения и защиты равноправны, они имеют одинаковые возможности в доказывании своей позиции и в равной степени могут собирать доказательства. Однако в реальности это положение не соблюдается, и сторона защиты даже не может в полной мере ознакомиться с материалами уголовного дела до окончания предварительного расследования.

Только после этого становится понятным, насколько обосновано обвинение и какую позицию более целесообразно избрать. С этой точки зрения получается, что адвокат может предпринимать серьезные шаги по доказыванию невиновности подзащитного только по окончании следствия. Для этого при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ либо в течение 3 суток после ознакомления обвиняемый либо адвокат должен подать ходатайство о проведении дополнительных следственных действий.

Ознакомление с материалами уголовного дела означает, что производство предварительного следствия завершено. Однако это правило зачастую нарушается самими органами следствия. После ознакомления производство дополнительных следственных действий (допрос свидетелей, истребование документов) возможно только по ходатайству участников уголовного процесса, а не по усмотрению следователя либо по указанию руководителя следственного органа. Ситуация, когда следователь по своей инициативе производит следственные действия уже после ознакомления участников с материалами уголовного дела и, что важнее, не знакомит их новыми материалами уголовного дела, противоречит закону. Дополнительные доказательства при этом признаются недопустимыми.

Часто встречаются случаи, когда стороне защиты необоснованно отказывают в проведении дополнительных следственных действий или приобщении документов, в том числе списка свидетелей, которые подлежат вызову в судебное заседание. Согласно ч.4 ст.217 УПК, следователь выясняет у обвиняемого и его защитника, какие свидетели, эксперты, специалисты подлежат вызову в судебное заседание для допроса и подтверждения позиции стороны защиты. То есть эта норма предполагает, что если адвокат приобщает список подлежащих вызову свидетелей, который содержит их адреса и телефоны, то такой список приобщается без специального постановления следователя.

Еще одним нарушением является необоснованный отказ в приобщении такого списка. Поводом для этого служит то, что его приобщение не предусмотрено нормами УПК РФ. Однако такое обоснование для отказа не соответствует закону. Во-первых, обвиняемый может защищаться, а адвокат осуществлять защиту любыми не запрещенными законом средствами, поэтому при отсутствии прямого запрета на такие действия подразумевается, что они разрешены. Во-вторых, в качестве оснований такого отказа может быть указано то, что в содержащиеся в списке лица не располагают сведениями, опровергающими причастность обвиняемого к совершению преступления. Но наличие таких сведений как раз и выясняется в ходе допроса свидетеля, то есть следователь фактически предрешает показания свидетеля, которые еще не даны, что противоречит здравому смыслу.

Во всех указанных случаях имеются существенные нарушения УПК РФ, которые уже не могут быть исправлены позже, в судебном заседании. Поэтому, если при наличии таких нарушений уголовное дело передано в суд, оно подлежит возврату прокурору в порядке ст.237 УПК РФ.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату? Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Может ли быть передана повестка через других лиц

Вручение повестки для вызова свидетеля возможно в случаях:

  • Временное отсутствие по месту жительства;
  • По поручению следователя может быть передано для вручения физическим лицам или организациям. Поручение должно быть официально оформлено;
  • Военнослужащим — через командование части;
  • Несовершеннолетним через законных представителей или администрацию учебного заведения или работы, в случаях, если осуществляется препятствие (например, отец препятствует допросу без объективных причин) со стороны законных представителей, свидетель может быть вызван через иных лиц;

Временное отсутствие — еще одно размытое понятие в законе. Под временным отсутствием подразумевается, что лицо отсутствует по месту жительству, но может вернуться к месту жительства и успеть явиться к дате и времени допроса.

В случае временного отсутствия в месте жительства повестка может быть вручена:

  • члену семьи свидетеля — родственник, мать, отец, совершеннолетний ребенок (единственное условие это совместное проживания в качестве члена семьи и совершеннолетие, степень родства не важна);
  • администрации по месту работы — администрации повестка не вручается, а передается для вручения работнику;

Перейти к содержанию

Внимательно прочитать протокол допроса и при необходимости внести корректировки

Как уже было сказано, результаты допроса оформляются протоколом, и от того, насколько правильно внесены в такой протокол ваши ответы, во многом зависит, какие последствия будет иметь для налогоплательщика данное мероприятие. Не забывайте, что ваши показания в протокол вписывает лицо, их снимающее, поэтому делает оно это так, как выгодно контролирующему органу.

Поэтому, перед тем, как вы поставите в протоколе свою подпись, следует внимательно перечитать весь текст составленного документа (включая не только данные вами ответы, но и заданные вопросы). Ведь даже одно слово, перекрученное налоговиком, может полностью изменить смысл сказанного вами. Если ваши ответы на вопросы написаны неточно, перефразированы или искажены, протокол содержит фразы, которые вы не говорили, письменная формулировка вопроса не соответствует той, которая была озвучена, попросите налоговика внести исправления или собственноручно отметьте это в разделе для замечаний (напишите, с какими формулировками вы не согласны и укажите нужные).

Правовики рекомендуют подписывать протокол на каждой странице, а если он распечатан только на одной стороне листа, – прочеркивать пустую сторону во избежание допечатывания текста или замены страниц документа.

Чем грозит неявка свидетеля на допрос

Обязанность свидетеля явиться на допрос вытекает из норм ст.ст. 56, 188 УПК РФ. Свидетель, вызванный на допрос, обязан явиться в назначенное время и дату в указанное место либо сообщить о причинах неявки.

Таким образом, у свидетеля две обязанности

  • Явиться в назначенное место и время;
  • Заранее уведомить следователя о причинах неявки;

Неявка свидетеля к следователю по уголовному делу на допрос должна быть обусловлена уважительной причиной иначе лицо может быть подвергнуто санкциями предусмотренных ст.111 УПК РФ

Комментарии к статье 188 УПК

Процессуальное законодательство четко регулирует процедуру вызова свидетелей на допрос. Особое внимание законодатель уделяет интересам несовершеннолетних, которые могут проходить в деле свидетелями. Дети до 16 лет сами за себя не отвечают, вся ответственность возложена на родителей или законных представителей, поэтому если вызываемый (несовершеннолетний) не явится на допрос, к его родителям, которые должны были проследить за явкой свидетеля к следователю, будут применены определенные меры принуждения.

принудительный привод

За неявку на допрос законодатель устанавливает штрафные санкции. Если же свидетель несколько раз уклоняется от дачи показаний, его могут принудительно привести на допрос и даже возбудить против него уголовное производство. Не применяют штрафные санкции и принудительный привод, если свидетель не явился по веским причинам.

Уважительными причинами неявки на допрос считаются:

  • болезнь;
  • несвоевременное получение повестки;
  • другие обстоятельства, лишающие человека возможности явиться в назначенный срок.

Стоит отметить, что не каждое заболевание, даже если оно подтверждено листом нетрудоспособности, служит основанием для неявки к следователю. Заболевание должно на самом деле препятствовать человеку осуществить свой долг перед государством. Подтверждением болезни должна быть справка от врача или другой медицинский документ, подтверждающий плохое самочувствие.

Что касается сроков получения уведомления, то требуется сказать, что повестка считается врученной своевременно, если между вручением и обозначенным временем явки имеется продолжительный разрыв во времени, не требующий чрезвычайных усилий для своевременной явки.

Достаточно часто неявка свидетеля на допрос происходит из-за банальной халатности следователя. Он вручает повестку одному из членов семьи вызываемого свидетеля, не удостоверившись, что последний передал уведомление. За то, что повестка не была передана, третьему лицу ничего не грозит, закон не наказывает подобное поведение.

Под «другими обстоятельствами» принято подразумевать перерыв в работе транспорта или поломку, невозможность оставления без ухода малолетних детей или престарелого родственника, стихийное бедствие и т.д. Решение об уважительности причины неявки принимает следователь на основании имеющейся и предоставленной информации.

Порядок проведения допроса обвиняемого в уголовном процессе и сроки по УПК статья 173

Какими могут быть последствия неявки

В случае неявки на допрос, когда есть вызов на него и доказательства, что сама повестка адресатом получена, следователь может прибегнуть к приводу нужного ему свидетеля.
Это актуально для тех случаев, когда есть свидетельства от том, что уклонение от этой явки намеренное, и у вызываемого лица нет для этого никаких уважительных, серьезных причин.

Под приводом подразумевается принудительная доставка на допрос. Для этого выносится специальное постановление. Ну а в нем должны быть обязательно указаны следующие сведения:

  • ФИО доставляемого гражданина;
  • адрес, по которому он проживает;
  • цель его доставления.

Сама функция по осуществлению доставки свидетеля на допрос возлагается на органы дознания (оперуполномоченные, дознаватели, участковые).

Процедура привода не применима только к подросткам младше четырнадцати лет, беременным женщинам и гражданам с тяжелыми заболеваниями.

Помимо этого, Уголовно-процессуальный кодекс разрешает применять и другие меры принуждения:

  1. Обязательство о явке. Предполагается, что вызываемое лицо не только обязано появляться по всем вызовам на допросы, но и не имеет права менять свое место проживания, не уведомив об этом органы, ведущие расследование.
  2. Денежные взыскания.

Следователь имеет право составить протокол о том, что свидетель не выполняет свои обязательства являться по вызову и направить его уже в судебный орган. Там, в течение пяти рабочих дней судья будет рассматривать данный протокол, после чего вынесет определение о взыскании какой-то суммы с нарушителя непосредственно в государственную казну.

Если у граждан нет уважительных и достаточно серьезных причин для неявки, то такие безответственные свидетели получают штраф в размере от 2500 руб. до 5000 руб.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]