КС разъяснил, в каких случаях возможен допрос адвоката


Я адвокат Полит Марианна, стаж работы адвокатом с 2005 года

Свидетелем по уголовному делу может оказаться любой гражданин.
Согласно Закону, свидетель не может ссылаться на слухи и основывать свои показания на догадках относительно конкретного события или конкретной личности.

Свидетель при допросе должен четко указать источник осведомленности по задаваемому вопросу.

В соответствии со ст. 48 Конституции РФ и подпункт 6 части 4 статьи 56 УПК РФ Свидетель вправе являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса.

Поэтому прийти на допрос в качестве свидетеля к следователю или в суд с адвокатом — это нормально и безопасно для Вас.

Правовая основа

Во время следствия и судопроизводства по уголовным делам нередко можно столкнуться с тем, что обвиняемая сторона оказывает противодействие следственным мероприятиям. В качестве основных мер, предпринимаемых преступниками, обычно бывают:

  • угрозы;
  • шантаж;
  • реальные попытки причинить вред здоровью человека и его близким;
  • реальные попытки причинить материальный вред человеку;
  • попытка подкупа свидетеля или потерпевшего;
  • оскорбление, клевета, причиняющие моральный и имущественный вред человеку.

И нередко люди, готовые первоначально свидетельствовать против обвиняемого в суде, спустя несколько дней, недель, месяцев (пока длится расследование) отказываются от своих показаний. В таком случае бывает достаточно сложно доказать вину человека, а иногда дело разваливается полностью, так как потерпевший забирает свое заявление.

Участники процесса

В целях борьбы с таким явлением законодательством предусмотрено несколько нормативно-правовых актов, которые должны обеспечивать защиту людям, имеющим информацию против преступника. К основным из них относятся:

  • УПК, где прописана защита не только свидетелей, но и потерпевших, а также иных участников процесса, на которых может оказываться влияние в ходе следствия и судопроизводства;
  • ФЗ № 119, непосредственно регулирующий защиту данных лиц и подробно расписывающий все возможные формы данной защиты.

Также Пленумом Верховного суда было дано разъяснение для всех остальных судов, что они обязаны информировать всех участников процесса о возможности каждого из них обратиться за получением такой защиты. Для этого достаточно подать ходатайство, в котором будут указаны причины такой необходимости. Суд рассмотрит полученное заявление и примет решение об его удовлетворении или отказе, исходя из обстоятельств дела и наличия реальной угрозы для человека.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]