Образец жалобы в суд на действия следователя в порядке статьи 125 УПК РФ


Жалоба на действия следователя

Обжалование действий следователя в ходе производства по уголовному делу является важной и неотъемлемой частью работы адвоката по уголовному делу. Как правило, действия следователя, так или иначе затрагивающие права и свободы граждан, реализуются и оформляются через соответствующие постановления следователя. Если же речь идет о жалобах, заявлениях, ходатайствах участников уголовного судопроизводства, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты, то любой ответ на ходатайство того или иного участника оформляется соответствующим постановлением следователя об удовлетворении, например, ходатайства, либо об отказе в этом.

Далеко не всегда, особенно если мы говорим о стороне защиты, ходатайства и заявления участника судопроизводства с энтузиазмом встречаются следователем. У каждого из них, как правило, имеются собственные представления о порядке расследования уголовного дела, процедуре установления всех обстоятельств произошедшего и соблюдении при этом прав и свобод человека и гражданина. Однако, несмотря на то, что одним из основных задач уголовного судопроизводства продекларирована защита личности от незаконного и необоснованного ограничения ее прав и свобод (ст.6 УПК РФ), даже полностью основанные на законе действия стороны защиты встречают иногда ничем не мотивированное яростное противодействие следователей. Урезонить вольно и односторонне толкующего в свою пользу положения закона следователя, вернуть его в русло соблюдения прав и свобод обвиняемого по уголовному делу и помогает своевременно поданная в нужную инстанцию жалоба на следователя, а точнее на его действия и (или) решения.

Примером может послужить случай произошедший в ходе расследования уголовного дела по ч.4 ст.159 УК РФ, находившемуся в производстве в одном из окружных подразделений органов внутренних дел. В ходе ознакомления в порядке ст. 206 УПК РФ с рядом экспертиз, в том числе технически сложных, таких как экспертизы давности изготовления документа, экспертизы возраста бумаги, на которой изготовлен документ, финансово-экономические экспертизы и т.д., защитник попытался сфотографировать заключения экспертов. Обычно данные действия не встречают непонимания со стороны следователя. Всем очевидно, что сложные технические, финансово-экономические экспертизы тяжелы для восприятия, а тем более проверки. Для уяснения и анализа их содержания, оценки качества проведенного исследования, а, следовательно, и достоверности выводов эксперта, часто требуются разъяснения специалистов в той или иной отрасли знаний, а иногда и не одной. Поэтому адвокаты и фотографируют данные заключения экспертов, чтобы затем с участием специалистов должным образом понять и проанализировать как само исследование, так и его выводы. Однако в данном случае попытки защитника фотографировать документы, самым решительным образом начали пресекаться следователем вплоть до вырывания из рук адвоката заключений экспертов, закрывания руками объектива фотокамеры телефона и т.д.

Свои отчаянные действия следователь обосновывал отсутствием в ст.206 УПК РФ разрешения на фотографирование, а также какое бы то ни было копирование предъявляемых к ознакомлению документов. Возможность же копирования материалов дела, предъявляемых защите к ознакомлению, по мнению следователя, относилась исключительно к стадии ознакомления со всеми материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.

В связи с отсутствием желания участвовать в скандале и физических препирательствах со следователем, защитой было принято решение обжаловать действия следователя. Адвокатом было заявлено письменное ходатайство об осуществлении фотографирования всех предъявленных к ознакомлению экспертиз, в удовлетворении которого, естественно, было отказано. Тактика написание ходатайства следователю была избрана с тем, чтобы избавить себя от необходимости доказывания самого факта физического осуществления следователем действий по препятствованию процессу фотографирования. Письменное же постановление следователя само было и поводом для обжалования и доказательством осуществленных следователем незаконных действий. Постановление было получено в канцелярии окружного следственного управления, и вскоре защитой была подготовлена соответствующая жалоба. На действия следователя и на вынесенное им постановление было решено жаловаться в окружную прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ.

В жалобе на следователя в прокуратуру были подробно изложены аргументы и доводы о нарушении прав защиты по уголовному делу и незаконности действий следователя и вынесенного им постановления. Естественно, что все доводы защиты, изложенные в жалобе на действия следователя, подкреплялись ссылками на нормы Конституции Российской Федерации, правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, нормы УПК РФ.

Доводы защиты, изложенные в жалобе на следователя в прокуратуру, были признаны обоснованными. В результате жалоба на действия следователя постановлением прокурора была в полном объеме удовлетворена, и в адрес начальника окружного следственного управления внесено требование об отмене постановления следователя, препятствующего фотографированию защитником экспертиз по уголовному делу.

Образец жалобы на постановление следователя:

Постановление прокурора об удовлетворении жалобы на следователя.

  • Поделится facebook
  • 333
  • 2
  • Добавлено16.07.2019 | Практика по судебным делам, Уголовные дела

    Участники уголовного судопроизводства

    Поводов, по которым физические и юридические лица могут обратиться в органы полиции или в прокуратуру, существует великое множество. Среди этих причин и заявления о совершенных преступлениях, на которые правоохранительные органы должны отреагировать в установленные законом сроки. Реакцией может быть либо возбуждение уголовного дела, либо отказ в его возбуждении.

    С момента, когда физическое или юридическое лицо обратилось с заявлением о преступлении, оно становится участником уголовного судопроизводства и наделяется правом обжалования действий или бездействия органов следствия, дознания, прокуратуры или суда.

    В случае если уголовное дело было возбуждено, статус участника уголовного судопроизводства может быть получен неопределенно широким кругом лиц, каждое из которых, в соответствии со ст.123 УПК РФ получает право обжаловать те действия следственных органов, которые так или иначе задевают их законные интересы и конституционные права.

    Содержание

    Следственные органы – это не та структура, которая будет придираться к оформлению жалобы. Достаточно, чтобы в ней были указаны:

    1. наименование следственного органа и должностного лица этого органа, действия которого вы обжалуете;
    2. ФИО и адрес заявителя с указанием его процессуального статуса;
    3. номер уголовного дела или регистрационный номер материала в случае, если обжалуется отказ в возбуждении уголовного дела;
    4. указание на конкретное действие (или бездействие) которое вы обжалуете. Например «12.12.2022 года мною было заявлено ходатайство о назначении экспертизы. С момента заявления ходатайства прошло уже более двух месяцев, однако следователь до сих пор не высказался по моему ходатайству»;
    5. дата подачи жалобы и подпись заявителя.

    Жалоба в порядке ст. 124 УПК РФ. Часть 2

    Мотивировать или не мотивировать жалобу ссылками на нормативные акты – всецело остается на усмотрение заявителя. Жалоба будет рассмотрена в любом случае.

    Однозначно нет смысла углубляться в мотивировку, если доводы жалобы касаются очевидных фактов, например, процессуальных нарушений при составлении постановления.

    Однако заметим, что органы следствия не всегда знакомы с тонкостями законодательства, например с обобщениями и постановлениями Пленума Верховного Суда РФ. Это не значит, что в следствии работают плохие юристы, это значит, что толкования законодательных актов и обобщения судебной практики имеют место достаточно часто, и не всегда юристы имеют возможность и время их отслеживать.

    В случае если прямого указания закона на какое-то конкретное действие следствия нет, но оно имеется в Постановлении Верховного Суда, обязательно сделайте ссылку на него.

    Как написать жалобу в суд

    Суд имеет право рассматривать жалобы граждан в форме исковых заявлений. Направлять документ нужно в районный суд, на территории работы которого проводится досудебное расследование. Иски подаются через канцелярию, заказным письмом по почте или передаются с помощью законного представителя.

    Правильно оформленное исковое заявление должно содержать следующую информацию:

    • Наименование суда.
    • Анкетные и контактные данные истца.
    • Подробное изложение обстоятельств дела.
    • Перечень требований.
    • Дату и подпись.

    Если иск будет оформлен неправильно, то в его рассмотрении откажут. При отсутствии достаточных навыков в составлении документа желательно обратиться за помощью к юристу.

    Решение суда может полностью или частично удовлетворить требования, изложенные в иске. Действия должностного лица признаются неправомерными при наличии для этого достаточных оснований. Обжаловать вердикт районного суда можно в апелляционном порядке.

    Центральный аппарат Следственного комитета

    Обратиться в центральный аппарат Следственного комитета можно одним из следующих способов:

    • Записаться на прием к руководителю главного управления Следственного комитета.
    • Подать претензию при личном обращении в приемную комитета по адресу: г. Москва, ул. 1-я Фрунзенская, 3а.
    • Направить заявление ценным письмом с уведомлением по адресу для письменных обращений граждан: 105005, г. Москва, Технический переулок, д. 2.

    Для обращения граждан предусмотрено также несколько телефонных линий:

    • 8-800-100-12-60 – по этому номеру вы можете сообщить о неправомерных действиях сотрудников Следственного комитета, в том числе о коррупционных проявлениях. Звонки бесплатны с любой точки России, линия работает круглосуточно.
    • 8-800-100-12-70 – телефон для связи с Председателем. Прямая линия работает каждую первую и третью среду месяца с 14.00 до 19.00.

    Обратиться в Следственный комитет можно с помощью Интернет-приемной по адресу https://sledcom.ru/#reception. При написании обращения следует учитывать, что не принимаются к рассмотрению обращения, которые содержат:

    • нецензурную лексику;
    • текст, написанный латинскими или заглавными буквами;
    • неполный адрес заявителя;
    • заявление без указания конкретных жалоб и предложений.

    Если по обращению граждан не принимали решение руководители нижестоящих органов дознания, в соответствии с Приказом Следственного комитета при прокуратуре РФ от 19.09.07 № 17, жалоба направляется в соответствующий орган в течение 7-ми дней с момента регистрации. Заявитель в обязательном порядке уведомляется о перенаправлении жалобы.

    Жалобы, оформленные через Интернет-приемную, обрабатываются в соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.06.

    В соответствии с ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», надзор за следственными органами осуществляется прокурором. Это означает, что жалобы на представителя органов дознания можно подавать в прокуратуру, но только после того, как на обращение не поступило реакции со стороны руководителя следственного органа по месту жительства. Однако можно подавать жалобу в прокуратуру и одновременно с обращением к начальнику следственного отдела.

    Отдельно об избрании меры пресечения

    В рамках расследования уголовных дел следственные органы могут заявлять ходатайства об избрании меры пресечения в отношении подозреваемых или обвиняемых в соответствии со ст.476 УПК РФ.

    Определения судов об избрании меры пресечения хотя и относятся к материалам досудебного расследования, имеют совсем иную процедуру обжалования. Они не могут быть обжалованы прокурору или руководителю следственного органа.

    Жалоба на определения суда в этой части подается в суд вышестоящей инстанции.

    Рейтинг
    ( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]