Колония строгого режима: понятие, условия пребывания заключенных. Перечень ограничений в колониях строгого режима.


Понятие колонии строгого режима. Кто в них содержится

Колония строгого режима относится к наиболее строгим исправительным учреждениям закрытого типа, где отбывают наказание на основании приговора суда лица, которые являются наиболее общественно опасными для граждан и общества в целом, поэтому нуждаются в строгой изоляции. Такие особо опасные граждане, как правило, попадают туда за совершение тяжких или особо тяжких умышленных преступлений, например, умышленное убийство двух и более лиц, заказное убийство, особо опасный рецидив. Условия содержания в таком исправительном учреждении, как колония строго режима, достаточно жесткие и суровые, что проявляется в большом количестве ограничений и полной изоляции.

колония строгого режима

За что дают строгий режим

Чтобы лучше понимать, что из себя представляет режим строгого содержания, стоит рассмотреть все виды колоний и тяжесть правонарушений, за которые преступники попадают в то или иное пенитенциарное учреждение.
В российской уголовно-исполнительной системе, помимо тюрем (СИЗО) и воспитательных учреждений, существует четыре вида колоний:

  • поселений;
  • общего режима;
  • строгого режима;
  • особого режима.

В колониях-поселениях содержатся осужденные за неумышленные правонарушения и преступления средней и небольшой тяжести, которые были совершены впервые. В этих учреждениях самый мягкий режим: здесь нет лагерных вышек и вооруженной охраны, осужденные имеют возможность ходить по всему лагерю в любое время и даже покидать его пределы с разрешения администрации.

Вид колоний с общим режимом является одним из самых распространенных по нескольким причинам.

  1. Во-первых, суд направляет сюда и женщин, и мужчин.
  2. Во-вторых, спектр статей, по которым попадают в эти учреждения, достаточно широк (в большинстве случаев это тяжелые правонарушения, совершенные впервые).
  3. В-третьих, сюда могут переводиться нарушители порядка из колоний-поселений.

В исправительных учреждениях строгого и особого режимов отбывают наказание только мужчины. Женщины, даже осужденные за особо тяжкие правонарушения, помещаются в лагеря общего режима либо в отдельные женские тюрьмы.

В исправительных учреждениях строгого режима отбывают наказание лица за особо тяжкие преступления, которые совершены в первый раз. Также сюда отправляют осужденных за повторные злодеяния, которые были признаны судом опасными.

Особый режим — самый жесткий в плане содержания заключенных. Здесь содержатся осужденные на пожизненное заключение и рецидивисты по особо тяжким статьям.

Примечание. В российском тюремном ведомстве числится 716 пенитенциарных учреждений. В их число входит 126 колоний-поселений, 24 колонии для подростков, 6 тюрем, предназначенных для осужденных пожизненно.

Внутреннее устройство колонии

Исправительная колония строгого режима подразделяется на жилую зону и производственные помещения. В свою очередь, жилая зона может содержать несколько локальных: столовую, библиотеку, медицинскую часть с лазаретом, баню, а также штаб, где находятся кабинеты административных работников. Осужденные содержатся в запираемых камерах, которые рассчитаны на 30-50 человек. В них расположены койки в два или три яруса, на одного человека установлена норма площади — 7м², которая, впрочем, нередко нарушается. На территории колонии обязательно имеется небольшая площадка для прогулок на свежем воздухе, а также помещение для дисциплинарных наказаний или штрафной изолятор (ШИЗО), куда помещаются заключенные за нарушение порядка.

женская колония строгого режима

Чем отличается строгий режим от общего

Если, к примеру, в колонии-поселении можно ходить в гости в соседнее общежитие и беспрепятственно передвигаться по всей территории, то в тюрьме строгого режима прогулки нормированы, а на ночь заключенных закрывают в общей камере.

Понятно, что тяжесть преступления определяет наказание и место, где тот или иной преступник будет его отбывать. Однако в каждом лагере существуют и внутренние режимы, которые осужденный может «заслужить». Эти режимы могут быть:

  • облегченными;
  • обычными (общими);
  • строгими.

Рассматривать различия между пенитенциарным учреждением общего и строгого режимов стоит начинать с условий, которые установлены в них по умолчанию. В обычных условиях для лагеря общего режима определены следующие ограничения:

  • тратить на личные нужды до 3 минимальных зарплат в месяц, помимо заработанных средств;
  • 6 краткосрочных и 4 длительных свидания в год;
  • 6 посылок или передачек и 6 бандеролей в год;
  • прогулки ограничены только распорядком дня и работой.

Стандартные условия для колонии строгого режима:

  • тратить можно не больше 2 минимальных зарплат в месяц, помимо заработанных в колонии денег;
  • 3 краткосрочных и 3 продолжительных свидания в год;
  • 4 передачки и 4 бандероли в год;
  • прогулки не запрещены и не ограничены по времени.

Даже при беглом взгляде видно, что условия содержания в колониях строгого режима в полтора раза суровей. Но даже самый “отпетый” осужденный может заслужить послабления.
Чтобы администрация перевела осужденного на облегченные условия, достаточно не нарушать установленные правила и прилежно трудиться.

В облегченных условиях в колонии общего режима полностью снимаются ограничения по трате денежных средств в месяц, количество долгосрочных свиданий увеличивается до 6, а число бандеролей и передачек, которые можно получить в год, увеличивается в 2 раза – можно получать до 12 посылок.

Облегченные условия в исправительной колонии строгого режима почти полностью калькируют стандартные правила содержания заключенных в лагерях общего режима.

Так, в смягченных условиях осужденный может тратить 3 минимальные зарплаты, количество как краткосрочных, так и длительных свиданий увеличивается до 4, а количество разрешенных бандеролей и передачек увеличивается до 6 в год.

Справка. Согласно закону, осужденный, попавший в исправительное учреждение строгого режима, сначала должен отбыть на общих условиях не менее 9 месяцев. Если по истечении этого периода взысканий со стороны администрации к осужденному нет и он добросовестно относился к своим обязанностям, его переводят на облегченные условия.

В противовес облегченным существуют и строгие условия. На строгих условиях осужденный пребывает в запираемом помещении и имеет право на прогулку длительностью полтора часа – эти условия одинаковы для обеих колоний.

Наиболее значительны изменения для колоний общего режима. Тут условия содержания ужесточаются в 3-4 раза. Осужденный может потратить на себя всего 2 минимальные зарплаты в месяц, а в год разрешается только 2 встречи с родственниками, 3 бандероли и такое же количество передач.

В сравнении с обычными строгие условия в колонии со строгим режимом ухудшают положение осужденного примерно в 2 раза. Осужденному разрешено тратить только одну минимальную зарплату в месяц (около 11 тыс. рублей). В год положено несколько встреч с родными и знакомыми: 1 продолжительная и 2 кратковременных. Разрешено получать 2 передачи и 2 бандероли.

Особенности содержания в колониях женщин

Как правило, со словом «заключенный» или «осужденный» ассоциируется мужчина средних лет с грубым голосом, разговаривающий нецензурной речью, за плечами которого несколько судимостей, обычно «за хулиганку» или «наркоту». Но все чаще понятие «осужденный» относят к девушкам, женщинам, у которых на генном уровне заложено быть матерью. Тем не менее это не останавливает их совершать ужасные правонарушения. Так, наиболее частые преступления среди прекрасной половины человечества – это сбыт, хранение, изготовление наркотических веществ, неумышленное убийство, хулиганство.

По тем самым основаниям, что и для мужчин, а именно за совершение тяжких, особо тяжких преступлений суд может вынести женщине приговор с отбыванием наказания в колонии строгого режима для женщин, которая немногим отличается от мужской. Условия для пребывания в такой колонии созданы без учета физиологических, психологических и других особенностей женского организма. В таком заведении женщина, как правило, без моральной и финансовой поддержки теряет социальную адаптацию, то есть практически полностью отсутствует возможность приспособится к жизни на воле.

Для женщины лишение свободы переносится намного мучительнее, чем для мужчины. Это обуславливается удаленностью от дома, родных, мужа, детей, отсутствием санитарно-гигиенических условий, психологическими трудностями режима отбывания наказания (неимение личных вещей, единая форма одежды, хождение строем). Женская колония строгого режима подчинена тем же режимным требованиям: такое же количество допустимых посылок и свиданий, возможен труд на любых видах работ, такие же дисциплинарные наказания, вплоть до отбывания их в штрафном изоляторе. Следует отметить, что мужчины, как и женщины, пробыв в колонии в среднем от трех до пяти лет, привыкают к тюремной жизни, поэтому зачастую, после выхода на волю опять попадают в тюрьму. Хотя указанное абсолютно не означает, что побывавшие в колонии женщины — это, безусловно, «отбросы общества», среди них часто встречаются даровитые, талантливые мастерицы, художницы.

В Госдуме предложили сажать в тюрьму на срок до 15 лет за фейки о Вооруженных силах РФ

https://www.znak.com/2022-03-02/v_gosdume_predlozhili_sazhat_v_tyurmu_na_srok_do_15_let_za_feyki_o_vooruzhennyh_silah_rf 2022.03.02

В Госдуме предложили внести поправки в Уголовный кодекс о наказании до 15 лет лишения свободы за распространение фейков о действиях Вооруженных сил РФ. Об этом сегодня заявил депутат от «Единой России» Василий Пискарев.

«[Появилось] огромное количество фейков, дискредитирующих наши Вооруженные силы, которые пришли на Украину закончить войну, которую развязало руководство Украины. Надо защитить наши Вооруженные Силы. И так все извратили, а фейки кочуют по всем интернетам и СМИ, надо положить этому конец», — пояснил Пискарев.

По мнению единоросса, люди, которые распространяют фейки о российских военных, должны быть наказаны «самым жестким образом». А внесенная поправка «позволит защитить наших ребят», участвующих в спецоперации на Украине, считает Пискарев.

Предлагаемая поправка в УК РФ состоит из трех частей:

  1. Просто за изготовлении фейков предусмотрено наказание до 3 лет
    лишения свободы.
  2. Если распространение фейка происходит с использованием служебного положения, интернета или группой лиц, то срок лишения свободы может составить до 10 лет.
  3. Если в результате распространения фейка произойдут общественно-опасные последствия, то лицу, изготовившему фейк, грозит до 15 лет
    лишения свободы.

Отметим, что поправку Василий Пискарев предлагает внести в законопроект, который поступил на рассмотрение Госдумы еще в 2018 году. Речь идет о законопроекте № 464757-7, направленном на реализацию «мер воздействия на недружественные действия США и иностранных государств».

В тексте закона говорится о введении уголовной ответственности — лишения свободы на срок до 4 лет — за совершение действий в целях исполнения решения иностранного государства, союза иностранных государств о введении мер ограничительного характера, если эти действия повлекли ограничение или даже отказ в совершении гражданами России, юрлицами, зарегистрированными в РФ, субъектами РФ <�…> обычных хозяйственных операций или сделок.

В документе также предлагается сажать в колонию на срок до 3 лет за совершение гражданином РФ умышленных действий, способствующих введению иностранным государством <�…> мер ограничительного характера в отношении российских частных и публичных субъектов, а также подконтрольных им лиц, в том числе посредством предоставления рекомендаций и передачи сведений, которые привели или могли привести к введению мер ограничительного характера в отношении российских частных и публичных субъектов, а также подконтрольных им лиц.

Согласно данным системы обеспечения законодательной деятельности, в первом чтении этот законопроект был принят еще в 2018 году. С тех пор депутаты так и не вернулись к его изучению.

Правительство хочет расширить действие «закона Димы Яковлева». Что изменится?

Авторами проекта закона выступили Вячеслав Володин, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Сергей Миронов, Сергей Неверов, Александр Жуков и Валентина Матвиенко.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Ее цель — демилитаризация и денацификация Украины, защита людей на Донбассе, которые «подвергаются геноциду». Верховная Рада Украины одобрила ввод в стране военного положения, объявлена всеобщая мобилизация. В Киеве введен комендантский час.

На Украине идут затяжные бои. Точных данных о количестве погибших и пострадавших нет. Страны Запада ввели против России жесткие санкции, в частности, для российских самолетов полностью закрыто воздушное пространство в Европе, ограничения запрещают проводить операции с резервами и активами Банка России.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]