Особенности пребывания в колонии строгого режима: за что дают, каковы распорядок дня и условия для заключенных?

В РФ создана полноценная система исполнения наказания, которая включает в себя несколько видов исправительных учреждений. Многоступенчатость системы подразумевает возможность перевода арестантов в разные режимы отбывания наказания в зависимости от их поведения и соблюдения правил отбывания наказания.

От тяжести совершенного деяния напрямую зависит срок наказания и исправительное учреждение, каждое из которых имеет определенный режим. От места отбывания наказания зависит, ощутит осужденный тяготы строго режима или будет находиться в более мягких условиях.

Что такое место пребывания особой строгости?

Слово «особый» наталкивает на мысли, что устав строгости здесь усилен. И это действительно так. В особо строгий режим помещаются совершившие нарушения на строгом режиме.

СПРАВКА! Постояльцами особого режима являются осужденные на пожизненное заключение или те, к кому была применена смертная казнь, но в силу обстоятельств ее сменили на особое содержание.

В тюрьме введены беспрецедентные меры безопасности, где вероятность побега, сведена к минимуму. Зона такого типа имеет жесткие ограничения и пребывания камерного типа.

Существуют отличия и по количеству сообщений с «внешним» миром. Заключенный имеет право на посылки и бандероли в зависимости от того на каком положении он содержится.

  • Обычные условия позволяют получить 4 посылки и 4 бандероли в год.
  • Облегченные. Допускают 6 посылок и столько же бандеролей.
  • Строгие. Ограничиваются 2 посылками и 2 бандеролями.
  • Обычные условия содержания допускают 3 посылки и 3 бандероли в год.
  • Облегченные – 4 передачи и 4 бандероли.
  • Строгие условия ограничиваются 1 посылкой и 1 бандеролью.

О том, чем отличается тюрьма строгого режима от общего режима, вы можете узнать здесь.

Перечень учреждений

Независимо от суровости режима учреждения большая их часть имеет несоответствующие по звучности названия.

Внимание! На территории Российской Федерации всего семь таких тюрем:

  • Мордовская колония. Здесь отбывают наказание 200 заключенных. Большая их часть это маньяки, а также серийные убийцы,
  • Черный дельфин. Размещается тюрьма в городке Соль-Илецке (Оренбургская обл.). Учреждение получило подобное красочное название из-за фигурки черного дельфина, вылепленной осужденными,
  • Полярная сова. Расположение – поселок Харп (за пределами полярного круга). Там почти постоянно держится низкая температура в пределах -40 градусов. Побег из этого места выглядит практически бессмысленным. Это место заключения битцевского маньяка А. Пучушкина,
  • Черный беркут. Располагается учреждение в северной части Свердловской области. Свое название колония получила по скульптуре, сделанной одним из заключенных. Она изображала черного беркута, держащего в своих когтях змея. Большинство заключенных – маньяки-убийцы,
  • Белый лебедь. Расположение – Соликамск. Названа так по причине местного способа перемещения заключенных – в «позе лебедя». При перемещении осужденный наклоняется вперед, при этом подымая за спиной сцепленные вместе руки. Наиболее известный среди заключенных – Салман Радуев (террорист),
  • Вологодский пятак. Располагается на островной территории. Побеги отсюда невозможны,
  • Торбеевский централ. Расположение – республика Мордовия. Тут осужденные задерживаются лишь на время, потом их распределяют по другим колониям.

Порядок обращения с ходатайством о помиловании осужденных.

За что дают?

За что дают строгий режим в тюрьме? Руководствуясь ст. 122 УИК РФ строгое наказание получают:

  1. рецидивисты;
  2. серийные убийцы;
  3. «заказные» убийцы.

Для заключенных строгого порядка введены максимальные ограничения и изоляция от общества.

Особо строгое положение предусмотрено для лиц:

  • Совершивших особо тяжкие преступления, и приговоренных к пожизненному заключению (ст. 58 УК, ст. 74 УИК).
  • Лица, которым смертная казнь отменена по тем или иным обстоятельствам, содержатся в специальных колониях с особым положением.
  • В особые условия, путем перевода из строгой системы, поступают осужденные, совершившие преступления на территории строгого режима.

Труд осужденных

В колониях осужденные, как правило, занимаются общественно полезным трудом, то есть работают и получают за это заработную плату. Режим колонии строгого режима предусматривает любые виды деятельности, которые разрешены законодательством и предусмотрены в данном ИК. Заработанные денежные средства зачисляются на счет осужденного за вычетом суммы по исковым требованиям потерпевших, если таковые имеются. Также заключенные могут получать по месту нахождения пенсии и иные социальные выплаты, если они предусмотрены в отношении осужденных. Продукция, производимая в ИК, реализуется на общих условиях предпринимательской деятельности. Весь рабочий период зачисляется в общий стаж заключенного и учитывается при начислении пенсии.

Распорядок дня

Всем известно, что в каждой тюрьме существуют свои негласные правила, принятые авторитетными заключенными. Но, кроме этого, существуют законодательно установленные порядки, по которым тюрьма живет официально.

СПРАВКА! Согласно приказу №205 Министерства юстиции РФ от 3.11.2005 г. в каждой ИК существуют свои порядки, которые могут меняться в зависимости от времени года, местных условий или других обстоятельств.

Ознакомившись с распорядком дня заключенных, можно сделать вывод, что заключенные живут обычной жизнью, которой живут те, кто находится по другую сторону забора.

Распорядок дня корректируется, если осужденные работают в несколько смен. Отдельное расписание у тех осужденных, кто находится на карантине, в одиночных камерах или штрафных изоляторах.

Библиотека

0
Источник:

Чаще всего, говорит библиотекарь, читают классику: книги Пушкина и Лермонтова всегда нарасхват. Но популярна и религиозная литература.

0

Источник:

А это кухня в отряде для осужденных, у которых исключительно положительные характеристики. Отдельный домик, все удобства, даже излишества. Сейчас там находятся 42 человека. Вот такая у них кухня.

0

Источник:

А в этих комнатах они живут. Нечто от пионерского лагеря, не находите?

Условия

После того как осужденному озвучили срок, через некоторое время его этапируют к месту отбывания заключения. Обязательным требованием является 2-недельный карантин, который должен пройти каждый. После непродолжительной изоляции осужденный попадает на обычный режим, где и будет отбывать срок.

В колонии строгой системы заключенные изначально попадают в обычные условия нахождения. Такая система подразумевает длительные (3 дня – 3 раза в год) свидания и посылки (4 раза в год) весом до 20 кг.

ВНИМАНИЕ! Обычное отбывание срока может быть доступно тем, кто отличился хорошим поведением на строгом режиме (без взысканий).

  1. Облегченное положение. Порядок подобного пребывания намного легче, чем предыдущий. Для проживания осужденных предоставляется общежитие.
    На облегченных условиях длительные свидания положены 3 раза в год, а передачу посылок можно осуществлять до 6 раз.
  2. Строгие условия. Один из самых строгих режимов пребывания на зоне (в тюрьме). На строгом проживании находятся опасные преступники, те, кто неоднократно нарушал режим нахождения в колонии.
    На строгих условиях преступники содержатся в закрытых помещениях. Для них предусмотрены короткие прогулки на ограниченной территории. Им положено 1 длительное свидание в год, а также краткосрочные свидания и посылки 2 раза в год.

Так как многие заключенные склонны к побегу, нарушению и суициду, то здесь принимаются всевозможные меры безопасности для предотвращения ЧП.

Стало общепринятым фактом то, что в лагере, кроме законодательного порядка, существуют свои, внутри тюремные законы, которые контролирует «смотрящий».

На особо строгом режиме не существует женской колонии.

Самые жесткие исправительные колонии

В мире множество разных колоний исправительного направления, при этом жесткость условий в них имеет свои особенности.

Рассмотрим самые жесткие из них в России:

  • ИК-11 (мужская). Режим – строгий. Местом расположения колонии является республика Мордовия, Зубово-Полянский район. Она находится в списке наиболее жестких мест заключения. Жалобы заключенных поступают на минимальную оплату их трудовой деятельности, несмотря на нагрузку и режим работы. Трудиться принуждают с 09.00 утра до 09.00 вечера. В месяц выплата составляет примерно 500 руб. В магазине по месту за эти деньги возможно приобрести лишь пару булок хлеба из-за чрезмерно завышенных расценок. При возмущениях такими условиями заключенных бьют, угрожая расправой,
  • ИК-44. Расположение – Кемеровская обл. В сентябре 2016 г. были зафиксированы случаи вскрытия заключенными своих вен и объявление голодовок. Основанием для подобных крайних мер и бунтов стали невыносимо жесткие условия, проявившиеся в множественных случаях жестокого обращения со стороны лиц, работающих в колонии, избиениях и травле заключенных собаками. На сегодня жалобы по данным поводам продолжают поступать в попытках изменить положение в колонии к лучшему. Однако подобные правомерные требования и организованные разбирательства лишь подстегнули к еще большей травле осужденных лиц, находящихся в колонии.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Чем отличается от тюрьмы?

Тюрьма и колония строгого режима не имеют принципиальных отличий. В обоих учреждениях заключенные находятся в ограниченной среде под постоянным наблюдением охранников. Их краткосрочные передвижения и прогулки осуществляются исключительно в наручниках.

ВАЖНО! И в тюрьме, и в колонии особого устоя находятся особо опасные преступники, чье полноценное возвращение в общество находится под сомнением.

Одной из особенностей является то, что в колонию помещаются исключительно «отпетые» персонажи, которые обречены, остаток жизни провести за решеткой.

Но нередко бывают и такие случаи, когда осужденные отличаются не лучшим поведением и в таких условиях. В этом случае для них предусмотрены специальные изолированные камеры, в которые они помещаются в качестве наказания.

Предлагаем вам ознакомиться с другими статьями на нашем сайте. Читайте о том:

  • Что такое дисбат и за что туда попадают?
  • Какие виды тюрьм бываю?
  • Каковы условия жизни в колонии общего режима?
  • Что такое гауптвахта и чем она отличается от дисбата?
  • Чем отличается зона от тюрьмы?
  • Чем тюрьма отличается от исправительной колонии?

Подробнее об общем режиме

тюрьма строгого режима

Деятельность исправительных учреждений такого вида регламентирована уголовно-исполнительным законодательством РФ. В колонии общего режима осужденные отбывают срок за тяжкие преступные деяния, совершенные впервые, а также за преступления небольшой и средней тяжести, если судебный орган посчитает, что исправление таких лиц невозможно в условиях поселения. Злоумышленники направляются в данное исправительное учреждение только после того, как приговор вступит в силу. До этого момента последние могут обжаловать приговор, находясь в условиях следственного изолятора или под подпиской о невыезде. Таков закон.

Общий режим считается одним из самых распространенных в нашем государстве. В учреждениях такого вида отбывают наказание осужденные мужчины и женщины.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]