Правила содержания в тюрьме и колонии особого режима

Я человек, который никогда ранее тесно не сталкивался с разбирательствами в судах и разными преступлениями. Я понятия не имею, что представляет собой тюрьма особого режима, как содержатся преступники в колониях особого режима. Соприкоснуться с данным вопросом пришлось после того, как в колонии оказался мой отчим. Пару раз пришлось съездить туда для передачи посылки. Увиденное сильное удивило меня, потому я решила написать на эту тему статью. Изучив ее, вы сможете получить ответы на следующие вопросы:

  • Официальное определение и понятие колонии особого режима.
  • Основные условия и правила пребывания.
  • Отличия стандартной колонии строгого режима от обычной тюрьмы.
  • Отличия между режимами.
  • Какие колонии особо строгого режима действуют в РФ.

Колония особого режима

Общие определения

Для полной или частичной изоляции гражданина совершившего противоправный поступок в РФ созданы несколько видов исправительных учреждений, среди которых большую часть занимают колонии. Существуют три разновидности режимов функционирования подобных учреждений:

  1. Общий.
  2. Особый.
  3. Строгий.

Подобное деление связано с разнообразием совершаемых преступлений, личностными характеристиками осужденных, различной тяжестью деяний. В колониях общего режима условия отбывания наказания по уровню лояльности находятся на втором месте, сразу после колоний типа поселения. Отличительной чертой режимов является наличие большего количества свобод для заключенных.

цели уголовного наказания

Виды преступлений

Действующий УИК в статьях 120 и 121 регламентирует все процессы, связанные с исправительными учреждениями с общим режимом. Особенности исправительных колоний с общим режимом заключаются в содержании осужденных. Нормативно-правовые акты устанавливают категории граждан, которых могут отправить в подобные учреждения для отбывания наказания:

  1. Преступники, намеренно совершившие противоправное деяние, но впервые в жизни.
  2. Лица, которые нарушили правила содержания в более лояльной колонии поселения. По решению суда их переводят в исправительное учреждение общего режима.
  3. Осужденные, содержащиеся в исправительном учреждении для лиц, не достигших совершеннолетия.
  4. Женщины, которые совершили особо тяжкие преступления или рецидив.
  5. Мужчины-рецидивисты, совершившие преступление относящиеся к категории средней или незначительной тяжести.

Кому дают особый режим

В особых условиях содержатся максимально опасные преступники.

Пожизненное заключение дается за такие преступления, как:

  • убийство с отягчающими обстоятельствами;
  • изнасилование лица, не достигшего возраста 16 лет, преступником, уже имеющим судимость за аналогичное преступление;
  • теракт;
  • и т.д.

Данные условия назначаются преступникам, поступки которых направлены против интересов общества и человеческой жизни. Кому дают особый режим – лицам, приговоренным к пожизненному заключению.

Процесс осуществления наказания

Существуют три варианта содержания:

  • Строгий;
  • Обычный;
  • Облегченный режим в колонии общего режима.

К проживанию на одной площади допускаются лица находящиеся на облегченном или обычном режиме содержания.

Все осужденные, к которым применяют строгие условия содержания, находятся отдельно от остальных осужденных в изолированных помещениях.

Изначально всех осужденных ставят на обычные условия содержания. В процессе отбывания наказания, исходя из поведения осужденного, специальная комиссия принимает решение о переводе его на другой режим содержания. Подобная возможность, а также ситуации, при которых допускается перевод на другой режим отбывания наказания, регламентируется УИК статьей 120.

Для изменения условий содержания осужденного на более мягкие он должен выполнить следующие требования:

  • Не нарушать правила содержания в исправительном учреждении.
  • Добросовестно выполнять все производственные задания.
  • Отбывать наказание в колонии на общих условиях в течение не менее полугода.

Основанием для перевода, осужденного на строгие условия содержания, может быть злостное нарушение порядка в исправительном учреждении, которые могут быть выражены:

  • Употребление алкогольных напитков.
  • Распространение или употребление наркотических веществ.
  • Инициирование забастовки.
  • Другие противоправные поступки.

Вернуть заключенного на обычный режим содержания можно через 6 месяцев, но только при отсутствии новых нарушений. Еще одной из мер исправительного характера является выполнение осужденными различных видов работ.

Условия содержания в колониях общего режима

Общая информация

Понятие исправительной колонии

Под исправительной колонией подразумевается учреждение, предназначенное для заключения преступников.
Колония общего режима и колония строгого режима подразумевают обитание заключенных лиц в помещениях, предусмотренных для совместного проживания. Минимальная норма площади на каждого заключенного составляет 2 квадратных метра для мужчин и 3 квадратных метра для женщин.

Такие исправительные колонии часто называют зонами, из-за того, что эти учреждения имеют зонирование на отдельные территории:

  1. Промышленная часть, где осужденные осуществляют трудовую деятельность.
  2. Жилая часть, в которой преступники живут и питаются, участвуют в культурно-массовых мероприятиях, учатся, получают медицинскую помощь, моются. В жилую часть входит административный комплекс.
  3. Локальная часть, которая используется для прогулок заключенных.

Особенности

Изоляция от окружающего мира осуществляется использованием огражденного периметра, который постоянно находится под охраной с использованием караульных строений и патрулей, действующих в помещениях. Чтобы пресечь побеги и любые противоправные действия, дополнительно используются камеры видеонаблюдения. Внимание! Исправление лиц, заключенных в подобных учреждениях, производится путем применения мер воздаяния, направленных на облегчение условий содержания виновных лиц, которые соблюдают правила содержания, действуют в соответствии с распорядком и подчиняются всем требованиям руководства колонии.

Условия отбывания наказания

Абсолютно одинаковых исправительных учреждений нет, у каждого из них есть свои отличительные особенности, которые должны соответствовать установленным правилам.

Режим дня

Администрация каждого исправительного комплекса имеет право составлять распорядок дня для отбывающих наказание граждан, но при условии, что он не будет противоречить действующему законодательству. Одно из обязательных условий любого графика является непрерывный сон осужденных в течение 8 часов каждые сутки. Примерный график:

Выполняемые действияВремя начала
Подъем, гигиенические процедуры, физическая разминка6:00
Прием пищи7:00
Начало работы. Продолжительность дня может составлять 8 или 12 часов8:00
Прием пищи13.00
Продолжение трудовой деятельности13:30
Прием пищи20:00
Свободное время20:30
Отбой22:00

Для выходных дней разрабатываются другие графики, в которых большая часть времени отводиться воспитанию и обучению заключенных.

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

Прием пищи

В каждой колонии общего режима, администрация обязана организовать питание арестантов 3 раза ежесуточно. Все заключенные завтракают, обедают, ужинают в специально отведенных для этих целей блоках. Во время приема пищи в столовой присутствуют надзиратели и представители администрации. Для заключенных разрабатывается специальный рацион питания, который максимально сбалансирован и включает в себя необходимые для полноценной жизнедеятельности элементы.

Обеспечение одеждой

Каждому поступившему в колонии арестанту выдается особая форма, которая будет являться основной верхней одеждой. Осужденным не запрещается иметь свои личные вещи:

  • Футболка.
  • Носки.
  • Трусы.
  • Обувь.
  • Шапки.
  • Перчатки.

Время для отдыха и развлечений

Из развлечений в колонии для заключенных:

  • Оборудована библиотека.
  • Установлен один общий телевизор.

Не запрещаются разговоры между заключенными на свободные темы, но только в свободное от работы время. В качестве отдыха для отбывающих наказания лиц предусмотрены ежедневные прогулки на свежем воздухе. Для лиц, которые были переведены на более строгий режим содержания, время прогулки сокращено до 1,5 часа.

Условия содержания в колониях общего режима

Трудовая деятельность

В колониях общего режима условия для всех осужденных предусматривают обязательную трудовую деятельность. Даже если у осужденного нет никаких профессиональных навыков, в колонии ему предоставят рабочее место. Если арестант изъявит желание пройти обучение, администрация учреждения предоставит такую возможность, если это предусмотрено условиями колонии.

Чаще всего на территории колоний организуют цеха, пошивы одежды или сварочные мастерские. Осужденные колонии могут выполнять работу только не территории колонии.

Процесс обучения

Не всем лицам отбывающим наказание в ИК общего режима необходимо проходить обучение. Но если осужденный гражданин хочет получить высшее или основное образование подобное право установлено УИК.

Посещение заключенного

Каждый отбывающий наказание в колонии имеет право встретиться с родственниками. Количество допустимых встреч напрямую зависит от режима содержания осужденного.

Условия содержанияКоличество свиданий в год
ДлинныхКоротких
Обычные64
Облегченные66
Строгие33

Разрешенные передачи и расходы

Количество посылок для осужденных, также зависит от условия содержания в колонии общего режима

Условия содержанияКоличество передач от родственников в год
ПосылкиБандероли
Обычные64
Облегченные1212
Строгие33

Каждый осужденный, работающий на территории колонии, получает денежное вознаграждение, которое скапливается на его личном счете. Сумма, которую осужденный может потратить ежемесячно из скопившегося фонда, также зависит от режима.

Условия содержанияМаксимально разрешенная сумма трат в месяц в рублях
Обычные9 000
ОблегченныеЛюбая сумма
Строгие7 800

Сравнительная характеристика

отбывание наказания в колонии общего режима

Чем отличается строгий режим от общего? Ответ на данный вопрос прописан в статьях 121 и 122 УИК. На осужденных того и другого режима накладывается целый ряд ограничений. Это проявляется в сумме средств, которую можно тратить на продукты питания и личные, гигиенические принадлежности, в количестве предоставляемых свиданий, получении посылок, передач и бандеролей.

Но на строгом и общем режиме виновный может находиться в обычных, строгих или облегченных условиях. Это будет зависеть от него самого, от его желания трудиться и исправляться.

Специфика отбывания наказания для женщин

Женщины и мужчины содержаться в колонии отдельно друг от друга. В отличие от мужчин осужденные женщины отбывают наказание в одном помещении без разделения в зависимости от тяжести совершенного преступления. Принципиальных отличий между условиями содержания мужчин и женщин в колонии нет. Они должны работать, имеют установленное свободное время и возможность получать посылки, встречаться с родственниками.

Особенностью женских колоний является установленный график. Каждая из осужденных должна дежурить и выполнять уборку казарм.

Для женщины в независимости от тяжести совершенного преступления не назначается пожизненный срок. Максимально возможное время отбывания наказания для преступниц женского пола составляет 35 лет.

Условия содержания в колониях общего режима

Встречи с родственниками

Каждый отбывающий наказание в ИК общего режима имеет право на встречу с родственниками. Для этих целей на территории колонии имеется специальное помещение, которое оборудовано телефоном. После завершения встречи, родственников увозят на специальном автобусе за пределы колонии, а осужденного под конвоем отправляют обратно в камеру.

Что это такое и есть ли отличия от других ИК?

В России существует четыре вида исправительных колоний (ИК) для осуждённых: колонии-поселения, обычный режим, строгий режим и особый режим. Рассмотрим, чем отличается ИК особого режима от других МЛС, например от ИК строгого режима.

Исправительные колонии особого режима отличаются наиболее строгими условиями содержания заключённых. Сюда попадают осуждённые на пожизненное заключение и рецидивисты по особо тяжким статьям. Также в специальных колониях содержатся заключённые, приговорённые к смертной казни.

  1. Самая большая российская колония особого режима — “Чёрный дельфин”. По данным 2022г. здесь заключено 733 человека, но это далеко не предел, ведь общая вместительность исправительной колонии составляет 1600 осуждённых. Даже при количестве заключённых в два раза ниже установленного максимум, в Чёрном Дельфине работают более 900 сотрудников ИУ.
  2. «Полярная сова» — самая северная тюрьма в России. ИК находится на полярном Урале, и является последним пристанищем для пожизненных заключённых. Большую часть года температура в этих краях не поднимается выше -40 градусов, по этой причине “Полярная сова” считается колонией с наиболее тяжёлыми условиями для жизни. К 2022 году на территории ИК содержится 458 заключённых.
  3. Ещё одно пенитенциарное учреждение особо строгого режима — “Белый лебедь”. Исправительная колония, славящаяся наиболее строгим режимом содержания. Не смотря на то, что здесь содержатся осуждённые на пожизненное заключение, средний срок отбывания наказания— 3-7 лет (по неофициальным данным заключённые больше не живут). Причины тому могут быть разные:
    • болезни;
    • суициды;

  4. психические заболевания, когда заключенные замыкаются в себе, отказываются от пищи.
  5. Одна из версий, почему ИК названа “Белый лебедь”, рассказывает о способе перемещения осуждённых по территории: наклонившись вперёд практически на 90 градусов они идут с закинутыми за спину руками, подобно лебедю.

О том, в чем заключаются основные отличия российских исправительных учреждений между собой, мы более подробно рассказываем в отдельном материале.

Направление в колонию поселение

Каждый осужденный, отбывающий наказание в колонии общего режима имеет право подать ходатайство о рассмотрении вопроса перевода в исправительное учреждение с более мягкими условиями – колонию поселение. Основным требованием, которое необходимо соблюсти перед подачей подобного заявления является срок отбытия в колонии общего режима:

Часть срока отбытия наказанияДля каких лиц предусмотрено
1/3Для осужденных
1/2После выхода по УДО совершил еще одно преступление
2/3Для лиц, совершивших тяжкое преступление

Распорядок дня

Каждое исправительное учреждение имеет установленный распорядок дня для отбывающих наказание осужденных. Установленные порядком правила строго регламентированы и обязательны для всех заключенных. При разработке распорядка дня заключенных во внимание принимаются различные факторы:

  • Специфика работ.
  • Условия местности.
  • Время года.
  • Другие обстоятельства.

Стандартный распорядок дня включает в себя следующие действия:

  1. Подъем.
  2. Отбой.
  3. Гигиенические процедуры.
  4. Физических упражнений.
  5. Прием пищи.
  6. Трудовая деятельность.
  7. Учебные занятия.
  8. Воспитательные мероприятия.
  9. Досуг.

Распорядок дня предусматривает допустимые временные промежутки для каждого пункта. Непрерывный сон в течение 8 часов. Прием пищи не более получаса. Личное время и досуг до одного часа.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]