Правила содержания в тюрьме и колонии особого режима

Я человек, который никогда ранее тесно не сталкивался с разбирательствами в судах и разными преступлениями. Я понятия не имею, что представляет собой тюрьма особого режима, как содержатся преступники в колониях особого режима. Соприкоснуться с данным вопросом пришлось после того, как в колонии оказался мой отчим. Пару раз пришлось съездить туда для передачи посылки. Увиденное сильное удивило меня, потому я решила написать на эту тему статью. Изучив ее, вы сможете получить ответы на следующие вопросы:

  • Официальное определение и понятие колонии особого режима.
  • Основные условия и правила пребывания.
  • Отличия стандартной колонии строгого режима от обычной тюрьмы.
  • Отличия между режимами.
  • Какие колонии особо строгого режима действуют в РФ.

Колония особого режима

Определение колонии особого режима

Колония особого режима – это специальное учреждение, предназначенное для полной социальной изоляции преступников, идущих по особо тяжким преступным деяниям, от современного общества. Согласно официальной ст. 58 и 74 УИК, в данное заведение поступают лица:

  • Особо опасные для общества и для государства рецидивисты. Это люди, совершившие преступления в процессе нахождения в иных местах заключения.
  • Арестанты, судом приговоренные к пожизненному заключению.
  • «Смертники» — люди, для которых казнь была официально отменена на основании ранее установленного и принятого моратория.
  • Заключенные, помещенные в ужесточенные условия решением тюремной администрации.

Определение колонии особого режима

Чем отличается строгий режим от особого

Для стран СНГ тюрьма – довольно редкий вид наказания. Например, в России, много арестантов помещают в колонии. Лагеря делят на четыре класса: специальные поселения (расположенные вдали от городов и сел), общего, строгого и особого режима.

Рассмотрим разницу между особым и строгим режимами

:

Особый режим Строгий режим
Структура Беспредельные требования к безопасности. Возможность побега приближается к нулю. Высокие требования к безопасности содержания.
Контингент Особо опасный рецидив, осужденные пожизненно. Тяжкие преступления, изнасилования.
Свидания 2 краткосрочных (4 ч.) + 2 длительных (48 ч.) 3 краткосрочных + 3 длительных (до 72 часов)
Расход средств 1 МРОТ в месяц 2 МРОТ

Особый режим - ведут заключенного

Условия пребывания

Преступники, которые отбывают присужденное им наказание в ИК особого или строгого режима, как правило, содержатся в разных условиях. Они могут быть обычными, строгими, более лояльными и облегченными или особо строгими.

В каждом из установленных режимов есть свои беспрецедентные меры, направленные на полноценное обеспечение безопасности. Направлены они на сведение к нулю вероятности побега.

Строгие условия

В колонии со строгими условиями пребывания направляются преступники, которые совершили нарушения установленных режимных требований в стандартных исправительных колониях. Арестанты здесь проживают в комнатах исключительно камерного типа и наделены следующими правами:

  1. Каждый месяц тратить на предметы ежедневной гигиены и продукты сумму, равную 70% от установленного МРОТ.
  2. Проводить два коротких по времени свидания за год.
  3. Получать одну небольшую бандероль и одну полноценную посылку за полный год.
  4. Ежедневные прогулки — продолжительность до 1,5 ч. В процессе нахождения на воздухе строго запрещено какое-либо общение.
  5. Труд в специально оборудованной для этой цели камере.

Если заключенный показывает идеальное поведение без нарушений на протяжении года, он может рассчитывать на перенаправление в колонию с обычными условиями.

Колония с обычными условиями

Здесь находятся осужденные, направленные судом в колонию особого режима. На основании современного законодательства, которое актуально на территории РФ, подобные заключенные живут в специальных общежитиях. Арестанты наделены такими правами:

  • Совершать покупки в магазине на сумму одного МРОТ за месяц. Покупаются продукты, разные предметы первичной необходимости. Потраченное списывается с л/с помещенного под арест.
  • Позволено организовать 2 трехсуточных свидания и 4 четырехчасовых за год.
  • За год позволено три бандероли массой до 2-3 кг и три посылки до 20 кг.
  • Совершение полуторачасовых прогулок. Если человек не имеет замечаний, время прогулок будет автоматически доводится до двух полных часов.

Колония с обычными условиями

Если человек проживет в подобных условиях полный год и при этом от начальства не получит замечания, его на основании официального заявления переведут в режим, отличающийся облегченными условиями.

Колония с существенно облегченными условиями

Если преступник, который пребывает в стандартных условиях, ведет себя примерно, если не нарушает правила, его автоматически переводят на условия с повышенными показателями комфорта. Они заключаются в следующих факторах:

  1. Проживать можно в общежитии.
  2. Каждый месяц можно тратить сумму, равную 2 МРОТ. Положено по три кратких и долговременных свидания за год.
  3. Разрешается получать до 6 передач.
  4. Прогулки по 1,5 ч каждый день.

Если заключенный нарушает правила пребывания, его моментально переводят в поселение обычного или более строгого установленного режима.

Особые строгие условия пребывания

Тюрьма с таким режимом характеризуется усиленными условиями. Поступают сюда опасные нарушители. Здесь установлены повышенные меры по обеспечению высокого уровня безопасности. Причина в том, что данная категория лиц склонна к регулярному нарушению установленных правил, к побегам, суицидам.

В подобных колониях приняты как стандартные законодательные правила, так и собственные внутренние правила. За преступными личностями постоянно наблюдает «смотрящий».

Женских колоний с особо строгим режимом в России не существует.

Особые строгие условия пребывания

Не бойтесь прессинга

Перестать платить за неофициальные услуги в СИЗО очень трудно. Особенно если вы переплачиваете.

Пётр Добровицкий: Если предприниматель сразу жёстко поставит себя, что не будет платить, его в очень редких случаях попытаются прессовать, а в большинстве случаев всё-таки оставят в покое. А вот людей, которые платили, а потом перестали, скорее всего, будут прессовать довольно сильно. Когда человек после икры и коньяка переходит на самогон и огурцы, обслуживавший его сотрудник здорово расстраивается. Так что лучше не платить сразу.

Зоя Светова, член Общественной наблюдательной комиссии: В последние годы были истории в московских СИЗО, когда у заключённых вымогали деньги, угрожая избиениями. Но вымогали уже после того, как человек заплатил один, два раза, и это было не за улучшение условий, а просто потому, что зарвались. Такие истории были в СИЗО-4 и в СИЗО-5.

Подследственный, отбыл четыре срока, в СИЗО выполнял обязанности смотрящего за камерой: Если блатные положили глаз на «булку с маслом», они всё равно добьются своего. Тебе будут создавать ситуации и проблемы, для решения которых ты заплатишь, ещё и благодарен будешь, что у тебя эти деньги взяли. Чтобы заплатил, могут перевести в камеру с безумными чеченцами. В одной камере был такой, он вставал среди ночи и набрасывался с ножом на спящих, угрожая убить. Камера вставала, его успокаивали, мол, молчи, брат. Сладенький, которого мы к чеченцу отправили, в итоге умолял деньги взять, лишь бы его из камеры перевели. Но можно и без чеченцев обойтись: если на карантине деньги отказался давать, тебя переводят в камеру похуже, где на 40 человек всего 20 шконок. Могут сокамерники на матрас нассать. Могут три недели в душ не выводить.

Отличия от тюрьмы

Между стандартной тюрьмой и колонией ОС присутствуют определенные отличия:

  • Люди, что содержатся в стандартном учреждении, не могут даже за примерное поведение перевестись на поселение или в менее строгую тюрьму. При этом их могут освободить условно-досрочно.
  • Если заключенный переводится из пенитенциарного заведения, его помещают в аналогичные прежним условия.
  • Преступники, которые трудятся, имеют право оформить раз в год полноценный оплачиваемый отпуск и даже провести его за территорией.
  • Арестанты, которые получили пожизненное, проживают в специальных помещениях, которые по площади и по обустройству рассчитаны на двух нарушителей. При необходимости их расселяют по одиночкам.
  • На зоне с особым режимом постоянно соблюдается режим дня. Предоставляется личное время, работа, спорт, питание и развлекательные общественные мероприятия.

Для людей, провинившихся и помещенных в изоляторы, составляется индивидуальное расписание.

Работа в колонии: недостатки и преимущества обязательного труда в неволе

Работа в исправительном учреждении — обязанность заключенного, что напрямую следует из ст 103 УИК, согласно которой каждый осужденный обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией. Обязанность администрации, в свою очередь — привлекать осужденных к труду “с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест”.

Отказ от работы однозначно расценивается начальством как злостное нарушение что приводит к помещению осужденного в ШИЗО и тем самым делает практически невозможным для него выход по УДО. Впрочем, существуют колонии, в которых трудовая занятость является привилегией, поскольку там нет достаточного количества вакансий для осужденных и у администрации имеется возможность выбирать, кого и на какие должности назначать.

Руководство учреждения, как правило, сильно заинтересовано, чтобы как можно больше заключенных работало. Прежде всего, каждый занятый на производстве приносит колонии хорошую прибыль, а кроме того считается, что чем меньше свободного времени остается у спецконтингента, тем легче его контролировать.

Есть интерес в работе и у осужденных, поскольку вероятность выйти условно-досрочно выше при наличии трудового лагерного стажа. За хорошую добросовестную работу можно регулярно получать поощрения, которые зачастую приводят к смягчению режима и целому ряду послаблений (увеличение количества положенных передач и посылок, увеличение размера суммы, которую можно потратить с лицевого счета в магазине и т.д.). Кроме того, трудоустроенность — важный элемент в подготавливаемой начальником отряда справке-характеристике, которую готовят на комиссии по УДО и потом передают в суд. (тут ссылка на карточку про УДО). Ну и наконец, время в заключении для неработающего тянется гораздо медленнее.

Теоретически, хорошим подспорьем для осужденного должна была быть заработная плата, особенно если родственники не богаты, а на воле остались иждивенцы, и тем более, если есть признанный судом материальный ущерб от преступления, который надо возместить. Однако очень редко зарплаты хватает на что-либо, помимо покупки продуктов и вещей первой необходимости в магазине при колонии (подробнее про магазин в карточке РС)

Существует довольно распространенная практика, когда осужденных трудоустраивают в порядке ст. 106 УИК т.е. фактически на общественных началах: по общему правилу, каждый заключенный обязан трудиться бесплатно на работах по благоустройству колонии и прилегающей территории не больше двух часов в неделю, но “по письменному заявлению осужденного” или “по постановлению начальства о необходимости срочных работ” продолжительность может быть увеличена.

Наряду с этой распространена и другая практика: деление одной ставки на части. Осужденный, оформленный на 0,1 ставки, например, дневального отряда, получает 10 % от положенной зарплаты. За минусом вычетов на одежду, питание, коммунальные расходы в итоге может получиться в месяц и 40 рублей. Осужденные, трудоустроенные на должностях, связанных с физическим трудом на производстве, каких-либо послаблений со стороны администрации учреждения не имеют. Ну разве что получают возможность использовать оборудование и приобретенные навыки работы на нем в своих личных интересах (например можно сшить себе или другим удобную и внешне более привлекательную робу), и могут ежедневно посещать банный комплекс (остальным осужденным баня полагается раз в неделю).

Более вольготно себя чувствуют заключенные, занимающие должности, связанные с организаторской работой (завхозы, дневальные, старшие объектов – клуба, бани, храма, столовой и т.д.). Они систематически контактируют с представителями администрации колонии, их обычно знают по именам, фамилиям, и в лицо. В их отношении допускается ряд послаблений со стороны сотрудников (разрешаются элементы гражданской одежды, более неформальное общение с работниками ФСИН, свободное перемещение по территории колонии и т.д.). Многим еще во время нахождения в карантине сразу после прибытия в колонию (про прием в колонии- в карточке РС). предлагают за денежное вознаграждение обеспечить назначение на хорошую должность. Нельзя сразу соглашаться, поскольку это может оказаться мошенничеством. Практика назначения на хорошую работу за деньги в некоторых колониях действительно существует, однако вступать с незнакомыми заключенными сразу в такие договорные отношения опасно: могут и обмануть, и тогда деньги будет вернуть уже невозможно.

Разумно сразу после прибытия в колонию и потом каждому сотруднику администрации учреждения говорить, что готов трудиться, потому что заинтересован выйти по УДО. При распределении на работу — соглашаться с тем, что предложили и работать, одновременно налаживая контакты среди осужденных и узнавая, какие есть возможности для более комфортного и интересного трудоустройства и кто мог бы в этом посодействовать.

Поделиться ссылкой:

Колонии РФ

Многие задаются вопросом, какие в России существуют колонии с особым строгим режимом и сколько их? Существует несколько действующих учреждения такого плана:

Колонии РФ

  • «Белый лебедь» — это соликамская тюрьма. Она характеризуется достаточно жесткими условиями.
  • «Черный дельфин» — одна из крупных по количеству преступников колония. Сюда направляют опасных нарушителей — маньяков, серийных убийц и насильников. За ними организовано круглосуточное видеонаблюдение. Перемещаться по территории можно с завязанными повязкой глазами. Спать положено исключительно при свете ламп. За нарушение закона назначается серьезная санкция.
  • «Полярная сова» — расположенная на севере колония, которая находится за полярным кругом. Это заведение для людей, получивших пожизненное. Здесь установлены достаточно жесткие условия пребывания, эта неприятность дополняется круглогодичной температурой в минус 35-40 градусов, которая держится практически постоянно.
  • «Черный беркут» — расположена колония в тайге недалеко от Свердловска. В данном учреждении положенное наказание отбывают известные серийные убийцы современного времени.
  • «Вологодский пятак» — особая по месту расположению колония. Ее еще называют русским Алькатрасом. Заведение находится на острове. Это полностью исключает вероятность побега. С начала 1996 г. здесь пребывают заключенные, суд которых приговорил к пожизненным срокам.

Подводим итоги

  1. Колония особого режима – это специализированное учреждение, изначально построенное и предназначенное исключительно для полноценной изоляции людей, идущих по особо тяжким преступлениям.
  2. В колонии поступают такие категории нарушителей — рецидивисты, арестанты, судом приговоренные к пожизненному, «смертники», а также заключенные, помещенные в более строгие условия решением тюремной администрации.
  3. Преступники, которые отбывают положенное по суду наказание, содержатся в разных условиях — обычные, строгие, облегченные или особо строгие.
  4. В каждом из режимов установлены свои меры обеспечения безопасности. Направлены они на сведение возможности побега к нулю.
  5. Если заключенный показывает идеальное поведение на протяжении года, он имеет право рассчитывать на перенаправление в колонию с лояльными условиями пребывания.
  6. Женских колоний с особым режимом на данный момент нет.

Чем отличается тюрьма от колонии строгого режима?

Сначала разберем фундаментальные термины описанные в УК РФ – разницу тюремного заключения от колонии строго режима

:

  • Тюрьма
    – худшее место, куда только может попасть арестант. Человек целый день сидит в камере. Исключением является ежедневная прогулка, которая, как правило, не превышает отметки в 45-60 минут;
  • Колония строгого режима
    – специализированная пенитенциарная организация, предназначенная для исправления характера человека с привлечением последнего к трудовым работам.
Тюрьма Колония
Проживание Камеры. На окнах решетки. Проживают от 5 до 10 человек. Просторное помещение, чем то напоминающее армейскую казарму. Численность узников – не один десяток.
Времяпровождение Круглосуточно в камере. Днем на промышленной зоне (привлечение к работе), вечером – в казарме. Есть 1 день выходного.
Контингент Рецидивисты, воры в законе, арестанты имеющие сроки ранее. За тяжкие преступления.

По сути, вышеперечисленные пенитенциарные структуры выполняют схожие функции. Разница в одном: если в колонии руководство и администрация колонии еще надеется исправить судьбу заключенного, то в тюрьму помещают людей, перспектива реабилитации которых равна нулю.

Тюрьма строгого режима в России

Далее советуем посмотреть видео о самой известной тюрьме в России – Владимирском Централе, в каких условиях проживают там заключенные:

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]