Тактика защиты потерпевшего в уголовном процессе (или немного размышлений и личная практика)

Защита потерпевших от различного рода преступлений должна быть построена на принципе состязательности с обвиняемой стороной. Любого рода полномочия, благодаря которым можно в корне изменить ход расследования, гарантируют обеспечение безопасности для лиц, пострадавших от преступных деяний.

Именно от того, как правильно и последовательно происходит реализация этого статуса, зависит вынесение судом приговора. В частности, благодаря применению этого права, по решению суда возможно получение полного возмещения за весь ущерб, а также справедливое наказание виновного.

Принимая во внимание тот факт, что защита обвиняемого лица должна проводиться с участием профессионального защитника, лучше всего пригласить аналогичного специалиста и для пострадавшей стороны.

Видео об особенностях допроса адвокатом потерпевшего

Юридическое основание защиты

Какая же юридическая основа есть у обеспечения безопасности пострадавшего и свидетеля во время судебного производства по уголовному делу? Необходимость обеспечения защиты таких участников процесса установлена в отдельных статьях Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Некоторые требования к обеспечению таких мер поддержки содержатся в Федеральном законе № 119.
Именно в последнем законодательном акте содержатся исчерпывающие нормы, которые применяются судом по отношению к той или иной категории лиц-участников уголовного процесса.

Постановление Верховного суда № 17 также содержит сведения о том, что в некоторых определенных случаях нижестоящие суды вправе применять меры защиты, направленные на предоставление безопасности лицам, пострадавшим от преступных деяний, и свидетелям. Такие ходатайства распространяются практически на все уголовные дела.

Скачать для просмотра и печати:

Федеральный закон от 20.08.2004 № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства»

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 06 2010 N 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»

Важно! Защита потерпевших от преступлений и свидетелей противоправных деяний — это сложный процесс, который имеет обширную нормативную базу.

Меры защиты: первая группа

В соответствии с нормами статьи 6 Федерального закона, в рамках уголовного процессуального права устанавливается целый перечень мер защиты, которые используются по отношению к пострадавшей стороне и свидетелю. В частности, к ним относятся:

  1. Личная охрана, а также может осуществляться охрана имущества: включая жилье;
  2. Необходимо отрегулировать связь, по которой будет происходить оповещение в случае чрезвычайных ситуаций;
  3. У потерпевшего и свидетеля должны быть средства индивидуальной защиты, которыми они могут воспользоваться в случае нападения или при возникновении иной незапланированной ситуации;
  4. У охраны должны быть все сведения о лице, находящемся под защитой;
  5. Определенные сведения о пострадавшем или свидетеле должны быть конфиденциальны.

В отдельных случаях мероприятия, направленные на обеспечение безопасности таких участников судебного процесса, могут носить более радикальный характер, в частности:

  1. Внесение изменений в сведения, содержащиеся в документации о защищаемых лицах;
  2. Предоставление другого места жительства для постоянного проживания;
  3. Изменение внешности защищаемого лица;
  4. Изменение места трудовой или учебной деятельности;
  5. Временная изоляция в безопасном месте;
  6. Иные мероприятия, направленные на то, чтобы обезопасить пострадавшего или свидетеля уголовного преступления от действий обвиняемого.

Меры защиты: вторая группа

Защита пострадавшей стороны или свидетеля преступного деяния может быть осуществлена и другими, менее радикальными способами. К примеру, следователь не отражает сведения об их личности в протоколе. Как правило, под эту систему попадают близкие люди и родственники пострадавшего лица.
Однако проведение такой процедуры возможно только в тех случаях, когда у следователя на руках есть специальное уведомление, заверенное судьей. В такой ситуации при заполнении документов и в ходе судебного процесса защищаемый будет отражен под псевдонимом.

Важно! По закону, у следователя есть право установить систему прослушивания телефонных и прочих видов переговоров между защищаемым гражданином или иными лицами. Применение такого рода мер требуется, как правило, только в тех случаях, когда у сотрудников правоохранительных органов есть все основания полагать, что речь идет о вымогательстве и попытке получения выкупа. Применяется только в отношении устройств связи самого потерпевшего/свидетеля при наличии его согласия на это.

Помимо этого, защита пострадавшей стороны и очевидца преступления предполагает использование следующих мер второй группы:

  1. Судебное заседание проводится в закрытой форме, то есть, в зале суда могут присутствовать только граждане, которые принимают непосредственное участие в процессе;
  2. Допрос проводится один на один с дознавателем или следователем. Присутствие посторонних лиц во время этого процесса не допускается.;
  3. В отношении военнослужащих действует отдельная система мер.

Группы органов защиты

Федеральный закон № 119 регламентирует порядок возложения обязанности по защите пострадавших лиц и свидетелей преступного деяния на определенные инстанции. Соответственно, такие государственные органы принимают решение о необходимости проведения защиты, выбирают способы обеспечения безопасности этой категории граждан, а также берут на себя проведение всех необходимых мероприятий.
По закону, есть две группы органов, которые занимаются обеспечением защиты пострадавших лиц и свидетелей преступного деяния.

  1. Первая группа — это органы, которые принимают решение о необходимости установления мер защиты в отношении пострадавшего гражданина или свидетеля преступления. К этой категории относятся судьи, руководители следственного отдела или сами следователи, руководители органов, осуществляющих дознание, прочие лица и инстанции;
  2. Вторая группа государственных учреждений — органы, которые занимаются применением мер безопасности по отношению к защищаемому.

К такой категории относятся ФСБ, воинские части, органы, которые занимаются контролем за оборотом психотропных веществ, органы уголовно-исполнительной системы, судебные приставы и прочие государственные учреждения, имеющие соответствующие полномочия.

Следовательно, оформление и обеспечение защиты пострадавших в результате преступных деяний обвиняемого или свидетелей такого преступления — это комплекс процедур, которыми занимается довольно большое количество различных государственных инстанций.

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 ноября 2014 г

Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе: председательствующего судьи Поляковой Л.Ф., судей Рольгейзер О.В., Мохова А.В.,

с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г.Москвы Шемберевой Е.В., осужденной Робу В., адвоката Мурашова В.П., представителя потерпевшей, адвоката Юрьева М.В., при секретаре Романовой Н.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционное представление государственного обвинителя Галиуллиной Д.Д., а также апелляционные жалобы адвокатов Мурашова В.П. и Юрьева М.В. на приговор Хамовнического районного суда г.Москвы от 23 сентября 2014 года, которым

Робу В., ранее не судимая,

осуждена по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Отбывание срока наказания исчислено с 11 апреля 2014 года.

Приговором решена судьба вещественных доказательств по делу, а также признано право за гражданским истцом Б. на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба и морального вреда с передачей вопроса о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Заслушав доклад судьи Рольгейзер О.В., выступление прокурора Шемберевой Е.В. и адвоката Юрьева М.В., частично поддержавших доводы апелляционного представления, полностью — доводы жалобы, поданной в интересах потерпевшей, и просивших отклонить апелляционную жалобу адвоката Мурашова В.П.; пояснения осужденной Робу В. и адвоката Мурашова В.П., поддержавших доводы апелляционной жалобы последнего и возражавших против удовлетворения апелляционного представления и жалобы представителя потерпевшей, судебная коллегия

Механизм осуществления защиты

На уровне федерального законодательства регламентирован порядок, по которому происходит реализация программы мер социальной защиты потерпевших и свидетелей преступления. В соответствии с требованиями 119 Федерального закона, проведение этих мероприятий должно быть осуществлено в несколько отдельных этапов, обеспечением каждого из которых занимается отдельный орган государственной власти.

  1. Первое, что необходимо сделать для начала защитных мероприятий — собрать письменные заявления лиц, которые будут находиться под защитой. Конечно, без получения согласия от пострадавшего лица и свидетеля преступления применение мер защиты невозможно;
  2. После получения согласия, уполномоченные государственные органы должны проверить заявление о предоставлении защиты. По закону, на проведение такого мероприятия им отводится 3 рабочих дня. Принятие решения по истечении этого срока считается нарушением норм законодательства и может стать причиной жалобы в вышестоящий государственный орган;
  3. По результатам проверки полученного заявления, специалист выносит решение об отказе в предоставлении мер защиты или о согласии в применении такой меры поддержки. В обоих случаях заявитель должен получить мотивированное письмо, в котором отражаются причины принятия того или иного решения;
  4. Если в результате проверки полученного заявления, уполномоченный орган принимает решение о необходимости обеспечения защиты пострадавшего или свидетеля, соответствующие специалисты начинают подготовку к проведению этих мероприятий.

Для справки: Как показывает практика, далеко не все граждане довольны уровнем предоставления такого рода услуг от государственных органов. Конечно же, представители учреждений хвалят себя и говорят о том, что такие мероприятия проводятся на высшем уровне.
Однако специалисты же сходятся во мнении, что мероприятия, направленные на обеспечение безопасности потерпевшего и свидетеля в Российской Федерации далеки от совершенства.

Средства обеспечения защиты

Защита пострадавшего или свидетеля преступного деяния на территории Российской Федерации не может осуществляться без наличия соответствующего материального, технического или финансового обеспечения.
По нормам законодательства, приобретение любого необходимого оборудования, требующегося для обеспечения безопасности потерпевшего от обвиняемого в преступлении, должно проводиться за счет средств государственного бюджета.

Контролировать правильность использования денежных средств и их целевое направление должна система органов безопасности.

Внимание! По закону, возложение любых расходов на лицо, находящееся под защитой, невозможно.

Именно по этой причине любые финансовые требования, которые исходят от органов, обеспечивающих безопасность, противозаконны и могут быть обжалованы в суде или ином вышестоящем государственном органе (к примеру, в прокуратуре).

Помощь квалифицированного адвоката

В таких и подобных им случаях необходимо обратиться к квалифицированному и имеющему достаточный опыт адвокату. Согласно статье 45 УПК России, представителями гражданского истца, потерпевшей стороны и частного обвинителя могут быть адвокаты. Кроме того, согласно этой же статье, в роли представителя могут быть родственники или же любое другое лице, но только если о его допуске лично ходатайствует истец.

У адвоката, который является представителем стороны-потерпевшего, есть права, поэтому он, согласно своему статусу, имеет право требовать от всех других участников уголовного процесса исполнения и выполнения своих обязанностей.

Адвокат защищает потерпевшую стороны от возможного и вероятного произвола правосудия.

В этом и есть сущность специализированного положение адвоката стороны-потерпевшего во время судопроизводства. Также он имеет право и возможность требовать от всех других участников уголовного судопроизводства выполнять их обязанности согласно закону.

Ситуации могут быть разными, и не всегда права потерпевшего надлежащим образом защищаются. В подобных случаях необходимо привлечь к делу квалифицированного адвоката с опытом и знаниями.

Ответственность

Федеральное законодательство России регламентирует основанные элементы привлечения к ответственности лица, который виновен в нарушении действий по обеспечению государственной защиты.
При этом к мерам ответственности может быть привлечено как должностное лицо, не справившееся со своими обязанностями, так и защищаемый гражданин, который отказался от выполнения каких-либо мероприятий, направленных на обеспечение его безопасности.

К примеру, пострадавший или свидетель может быть привлечен к ответственности в тех случаях, когда он захочет продать, заложить или подарить имущество, которое было получено от государства в целях выполнения мероприятий, направленных на защиту такого лица.

Похожие статьи

  1. Ответственность за нарушение правил и техники безопасности охраны труда
  2. Защита прав и интересов подозреваемого в уголовном процессе
  3. Как снять арест с имущества в судебном порядке
  4. Транспортные преступления по главе 27 УК РФ

Защита прав потерпевших при ведении уголовного процесса

Защита прав потерпевших

В законодательстве России права стороны, которой был причинен ущерб из-за преступлений стороны, охраняются действующим законодательством. Это установлено статьей 52 Конституции России. Государство, согласно этой статье, должно обеспечить потерпевшим полный открытый доступ к процессу правосудия, а также компенсацию возможного морального и/или материального вреда.

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]