Статья 106. Убийство матерью новорожденного ребенка


Комментарий к Ст. 106 Уголовного кодекса

1. Убийство матерью новорожденного ребенка становится преступлением со смягчающими обстоятельствами, если оно происходит при наличии одного из трех признаков: а) во время или сразу после родов; б) в условиях психотравмирующей ситуации или в) в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемость.

2. Для первого смягчающего обстоятельства новорожденным, согласно судебной медицине, признается ребенок в возрасте до одних суток. Законодателем презюмируется, что в этот период у роженицы имеются определенные отклонения в психофизическом состоянии, влияющие на возможность осознания ею своего поведения и принятия решения. Если в конкретном случае окажется, что роды не вызвали каких-либо психических расстройств, но тем не менее мать лишила жизни ребенка во время или сразу после родов, то и тогда содеянное квалифицируется по ст. 106 УК.

3. Для двух других смягчающих обстоятельств новорожденным признается ребенок в возрасте до четырех недель. Общим для рассматриваемых видов убийства является то, что субъект преступления, т.е. мать, достигшая возраста 16 лет, находится в особом психофизическом состоянии, вызванном либо психотравмирующей ситуацией, либо психическими расстройствами, не исключающими вменяемость.

Психотравмирующая ситуация может возникнуть до и после родов, в результате которой у матери новорожденного происходит накопление отрицательных эмоций, что снижает ее возможность адекватно оценивать свои действия, ограничивает способность контролировать свои поступки и прогнозировать их возможные последствия.

4. Убийство новорожденного возможно как с внезапно возникшим, так и с заранее обдуманным прямым или косвенным умыслом.

5. Соучастие в форме соисполнительства лиц в убийстве матерью новорожденного ребенка влечет ответственность по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК.

Второй комментарий к Ст. 106 УК РФ

1. Убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК) характеризуется признаками, отличающими его от основного состава убийства:

а) специальными признаками субъекта преступления и потерпевшего; б) временем совершения преступления;

в) эмоциональным состояние лица, виновного в совершении преступления.

2. Субъектом рассматриваемого вида убийства может быть только биологическая (в случае суррогатного материнства — суррогатная) мать, достигшая на момент совершения преступления шестнадцати лет.

3. Законодательством Российской Федерации определяются акушерские, педиатрические и судебно-медицинские критерии понятия новорожденного ребенка. Судебно-медицинский критерий характеризует биологические особенности организма ребенка после его рождения. Согласно этому критерию, новорожденным считается ребенок, у которого не исчезли признаки плода (наружные: наличие пуповины; сыровидная смазка; следы крови на коже при отсутствии ее повреждения; внутренние: родовая опухоль, меконий в толстых кишках). Судебно-медицинский критерий также используется в целях идентификации биологического организма. Перечисленные биологические признаки новорожденности, согласно судебно-медицинскому критерию, сохраняются в течение 1 суток. Судебно-медицинские характеристики новорожденного ребенка являются альтернативными. Ребенок считается новорожденным в течение 168 часов (7 суток) после рождения, независимо от наличия у него признаков плода. Характеристика предмета убийства матерью новорожденного ребенка зависит от обстоятельств убийства, указанных в законе. Так, если убийство совершается в процессе или сразу же после родов, то признаки новорожденности должны устанавливаться на основании биологического судебно-медицинского критерия (наличие признаков плода) и связываться сроком продолжительно стью 1 суток.

В иных обстоятельствах, когда убийство ребенка совершается его матерью под влиянием психотравмирующей ситуации, признаки новорожденности не имеют тесной связи с обстоятельствами родов. Законодатель выделяет указанные объективные обстоятельства по социальному критерию. Для характеристики новорожденности ребенка могут использовать и социальные критерии (педиатрические). Согласно этим критериям, ребенок находится в физиологической зависимости от матери, нуждается в наблюдении, помощи и патронировании в течение 1 месяца.

4. Время совершения матерью убийства новорожденного ребенка — предусмотренное законом объективное обстоятельство, определяющее продолжительность юридически значимой ситуации, а именно — продолжительность физиологического процесса родов или физиологического послеродового состояния (в период физиологического восстановления, адаптации организма женщины после родов). Указанный критерий является, как уже отмечалось, объективным и формальным. Субъективная сторона поведения матери в указанное законом время совершения убийства не имеет значения. Даже злонамеренное поведение матери в обозначенный период должно квалифицировать по ст. 106 УК.

5. Эмоциональное и психическое состояние матери в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости. Этот критерий является оценочным и не зависит от обстоятельства времени совершения убийства. Родовой акт может в различной степени повлиять на нервную систему женщины. В результате родовой травмы иногда развиваются психозы, невралгия. В медицинской литературе отмечается, что послеродовые психозы наблюдаются в течение 6 недель после родового акта.

Кому и за что ужесточили наказание

3 Фев 2022 17:57

Количество

11 января 2022 года вступил в силу Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности» от 27.12.2019 года. Важный документ. Он вводит новые законодательные нормы по ряду распространенных правонарушений.

О них рассказывает заместитель прокурора Шымкента старший советник юстиции Б. Ержаппар.

О домашних тиранах

Проблема бытового насилия актуальна и для страны, и для миллионного Шымкента, в частности. Отмена штрафов для домашних дебоширов вызвала большой резонанс в обществе. Народ начал возмущаться, что от этого стало лучше только семейным тиранам.

— Да, штрафы для тех, кто третирует своих родных, отменили. Но изменения, внесенные в раздел КоАП о бытовом насилии, нацелены на ужесточение наказания для разбушевавшихся глав семейств. Штраф заменили предупреждением. Почему?

Во-первых, оплата штрафа сказывалась на семейном бюджете. Во-вторых, предупреждение — это тоже наказание. При повторном эксцессе супруга сразу же возьмут под стражу на десять суток. Статью 73 КоАП «Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений» дополнили статьями 71-1 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» и 71-2 «Побои». А если побои носят системный характер, то это уже уголовное правонарушение, предусмотренное статьей 110 УК РК «Истязание». Наказание по ней — лишение свободы на срок от четырех до семи лет, в старой редакции — от трех до семи лет. Теперь все обращения избитых мужьями гражданок регистрируются в едином реестре правонарушений. Потерпевшая уже не сможет забрать заявление, которое написала на супруга или сожителя. А решение по делу дебошира будет принимать суд. Не будет никаких примирений сторон, как это было раньше, даже если жена простит и настаивает на прекращении конфликта.

О нетрезвых лихачах на дороге

Тюлькубасский районный суд первым в Туркестанской области применил новый закон. Арестовал на 15 суток и лишил прав на семь лет водителя, управлявшего авто в нетрезвом состоянии.

— Санкции за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения серьезно ужесточены. Приведу тревожную статистику. В 2022 году в Шымкенте было совершено 324 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 77 и получили травмы 409 человек. Есть среди виновных в ДТП и те, кто был нетрезвым за рулем. Чтобы остановить беду, усилены карательные меры. В Уголовный кодекс введена новая статья 345-1 «Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения за совершение ДТП». Наказание — пожизненное лишение водительских прав.

С 200 до 5000 МРП (13 255 000 тенге) увеличен штраф по статье 346, части 1 УК РК «Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления ТС, в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления ТС такому лицу или допуск к управлению ТС такого лица».

Кроме штрафа, новая редакция предусматривает исправительные, общественные работы, ограничение свободы, лишение свободы на срок до пяти лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. А если нетрезвый водитель совершил ДТП и причинил кому-то легкий вред здоровью, ему грозит лишение свободы от 4 до 6 лет, при нанесении вреда средней тяжести — от 5 до 7 лет, тяжкого вреда — от 6 до 8 лет с пожизненным лишением права управления транспортным средством.

Скотокрадам перекрывают кислород

Головная боль не только Шымкента, но и всей Туркестанской области — кражи, особенно скота. В городе-миллионнике в минувшем году на них пришлось 55,7 процента от всех зарегистрированных уголовных правонарушений.

— В Уголовный кодекс теперь введена новая статья 188-1 «Скотокрадство», ее санкции суровые. За хищение чужого скота теперь можно получить штраф до 3000 МРП, а также отправиться за решетку на срок до пяти лет с конфискацией имущества. А за скотокрадство в составе преступной группы или в особо крупном размере — от семи до 12 лет с конфискацией имущества. Так что, прежде чем пробираться в чужой сарай за живностью или угонять лошадей, буренок, овец с пастбища, ворам нужно десять раз подумать, взвесить, стоит ли овчинка выделки.

Усилена ответственность и за кражи с незаконным проникновением в жилое, служебное или производственное помещение, хранилище либо транспортное средство — пункт 3 части 3 статьи 188 УК РК. Если раньше наказание за это было до пяти лет лишения свободы, то сейчас — от двух до семи.

За пропаганду и рекламу наркотиков

Закон ввел в УК РК новую статью 299-1, предусматривающую уголовную ответственность за пропаганду или незаконную рекламу наркотических средств.

— Пропаганда в этом контексте означает распространение любых сведений о наркотиках, «секретах» их изготовления и т. д. Незаконная реклама — где и как можно приобрести такую отраву. По этой статье можно получить до трех лет лишения свободы.

Если пропаганда и незаконная реклама совершены неоднократно, в вузе, школе, других учреждениях образования, местах массового скопления людей, в СМИ или электронных информационных ресурсах, с использованием служебного положения, — это влечет наказание от трех до шести лет тюремного заключения.

В статьи УК РК 297 «Незаконное изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов» и 299 «Склонение к употреблению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов» введены новые квалифицирующие признаки: «использование электронных информационных ресурсов» и «в общественных местах». Теперь за оборот наркотиков в интернете и общественных местах можно отправиться в колонию до 15 лет, а за продажу несовершеннолетним такими способами — пожизненно.

В категорию тяжких преступлений переведены входившие прежде в разряд средней тяжести — изнасилование (часть 1 статьи 120), раньше наказание было от трех до пяти, сейчас — от пяти до восьми лет лишения свободы; насильственные действия сексуального характера (часть 1 статьи 121), за которые предусмотрен такой же срок. По ним примирение сторон не допускается.

Татьяна Корецкая

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]