Исковое заявление об алиментах на совершеннолетнего ребенка

Закон дает возможность требовать назначения выплат детям и после достижения ими 18 лет, для чего подается исковое заявление об алиментах на совершеннолетнего. Правда, это возможно лишь в исключительных случаях. А именно, когда совершеннолетний является нетрудоспособным. Плюс к этому, когда получаемые им в связи с этим пособия не покрывают элементарных жизненных потребностей.

Составление искового заявления об алиментах на совершеннолетнего, связано с необходимостью получить большое количество документов. Это медицинские справки и выписки, справки о пенсиях по инвалидности и ежемесячных расходах. Правовую основу требований составляет ст. 85 Семейного кодекса РФ. По таким требованиям не выдаются судебные приказы о взыскании алиментов. Алименты устанавливаются принудительно только судом. И только в исковом производстве.

:

Исковое заявление об алиментах на совершеннолетнего ребенка

До какого возраста платят алименты в России

Самый частый вопрос, который задают посетители сайта об алиментах звучит именно так: «До какого возраста платят алименты в России?». Очевидно, что этот вопрос касается алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Такие алименты могут выплачиваться по соглашению, по судебному приказу. Или подав исковое заявление об алиментах на совершеннолетнего ребенка.

Обратите внимание:

Соглашение об уплате алиментов

Заявление на судебный приказ о взыскании алиментов

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка

Алименты на несовершеннолетних могут взыскиваться с момента рождения ребенка и будут выплачиваться до достижения ребенком 18 лет, то есть совершеннолетия. Такой порядок закрепляет глава 13 Семейного кодекса РФ. И он не содержит исключений для детей учащихся после 18 лет, не зависит от материального положения плательщика или получателя алиментов. Единственное исключение из этого правила составляют нетрудоспособные дети (ставшие инвалидами), которые имеют право на получение алиментов от родителей и после 18 лет.

Алименты на несовершеннолетних детей в России выплачиваются до возраста 18 лет, то есть до совершеннолетия

Выплата алиментов может быть прекращена и ранее достижения 18-летнего возраста, в случаях:

  • эмансипации (приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия);
  • при усыновлении ребенка;
  • смерти получателя или плательщика алиментов.

Пример из реальной жизни

Как показывает практика, совершеннолетние дети продолжают получать финансовую поддержку в виде алиментов только в том случае, если имеют инвалидность или иные отклонения, мешающие им трудиться и обеспечивать себя самостоятельно. Как уже говорилось ранее, обучение на дневном отделении университета крайне редко принимается в качестве основания для выплаты содержания. Одновременно с этим, в юридической практике есть несколько примеров, когда ответчика обязывали выплачивать алименты на основании решения, вынесенного судом другого государства.

Летом 2011 года Бурятским Верховным судом рассматривалось дело об исполнении акта правосудия, вынесенного областным судом Украины. Предметом разбирательства стало взыскание денежного содержания на ребенка, чей возраст уже достиг 18 лет. Сын ответчика, претендующий на получение алиментов, учился на дневном отделении института. После изучения всех материалов по делу, суд вынес решение об удовлетворении требований и обязал ответчика выплачивать алименты до того момента, пока его сыну не исполниться 23 года.

Аналогичных ситуаций могут быть тысячи. Зачастую, женщина, в одиночку воспитывающая сына-инвалида, даже не подозревает о том, что она может требовать выплаты алиментов от бывшего мужа. Чаще всего, это обусловлено банальным незнанием законодательства, а также страхом, что все старания окажутся тщетными, а разбирательство завершится лишь дополнительными расходами.

Разобраться с проблемой и защитить свои права, поможет консультация опытного юриста. Для общения с экспертом не нужно отрываться от работы или домашних дел.

Достаточно посетить наш портал и заполнить специальную форму, указав имя, контакты и описав свою проблему. В течение короткого промежутка времени специалист изучит вопрос, свяжется с вами и предложит наиболее эффективный способ решения.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]