Имеют ли право судебные приставы арестовывать алименты на ребенка?

По закону каждый должен исполнять взятые на себя денежные обязательства. Но наверняка, многим знакома ситуация, когда жизненные обстоятельства складываются, не так как бы хотелось, и должник не в силах платить по долгам. Взыскатель прибегает к помощи приставов, которые начинают принудительное истребование задолженности, в том числе, обращая взыскание на банковские счета.

Случается так, что в случае неуплаты долга со счета списываются деньги, поступившие, как алиментные платежи. Могут ли приставы арестовать алименты и передать их кредитору. Какие права имеет должник и что делать в таком случае?

Пристав арестовал алименты: что делать?

Вопрос

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации.Несколько лет назад я заключила кредитный договор. Платежи производила регулярно, но в настоящее время мной допущено несколько просрочек. Образовалась задолженность, которую банк взыскал через суд. Платить по кредиту не могу в связи с тяжелой финансовой ситуацией. Нахожусь в декрете, осуществляя уход за двумя детьми. Кроме алиментов от бывшего супруга на себя и детей, другого дохода не имею. Пристав наложил арест на счет, куда поступают алиментные средства. Могут ли судебные приставы наложить такой арест на алименты, и на что я могу рассчитывать в данном случае?

Ответ

Статья 101 Закона РФ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержит четкий перечень доходов, на которые не может обращаться взыскание. К их числу относится и содержание на несовершеннолетних детей.

Таким образом, если приставы арестовали алименты – это незаконно!

Действия судебных приставов обжалуются в вышестоящую организацию или в суд.

Что делать, если арестованы детские пособия?

Для начала нужно вспомнить, о том какие долги имеются у получателя пособия. Если память подводит, то получите выписку по счету в банке и потребуйте выдать информацию: кто, и на каком основании арестовал счет.

В случае выдачи банковским сотрудником копии постановления об аресте, следует связаться с судебным приставом, который его вынес, и попросить разъяснений. Сотрудник службы судебных исполнителей обязан вам предоставить полную информацию о том, по какому основанию вы являетесь должником по исполнительному производству.

По закону, регулирующего деятельность приставов, исполнитель должен был уведомить получателя детского пособия о том, что в отношении него возбуждено производство согласно вступившему в законную силу судебному акту. Неисполнение данного требования влечет незаконность действий пристава, в связи с чем, можно подать жалобу на него в суд или вышестоящему должностному лицу.

Если же должник – мама ребенка знала о наличии долга и все формальности были соблюдены, то следует поступить следующим образом.

Важно знать! Куда нести судебный приказ о взыскании алиментов

Может ли судебный пристав наложить арест на алименты?

Как бы банально не звучало, но с таким вопросом сталкиваются многие граждане. В первую очередь взыскание происходит за счет денежных средств должника. Это постоянный ежемесячный доход – зарплата, пенсия, стипендия и т.п. При нехватке или отсутствии средств деньги взыскиваются со счетов в кредитных организациях, где также могут храниться и поступившие от алиментоплательщика деньги.

Можно ли наложить арест на алименты? Для охранительных мер должностное лицо вправе наложить арест на денежные средства. Но чтобы не допустить незаконных действий, сотрудники ФССП должны определить источник дохода и проверить, откуда поступили деньги и на какие цели. Также они должны исключить все виды средств, которые нельзя истребовать, в том числе и алименты.

Несмотря на то, что приставы знают свои обязанности и знакомы с основным законом, регулирующим их деятельность, в практике такие ситуации довольно распространены. Возможно это упущение или ошибка, но как мать может вернуть алименты с арестованного счета?

Правовые аспекты

Приставы получают информацию всех банковских счетах должника. Средства удерживаются из заработной платы, стипендии, пенсии. Если денежных средств недостаточно, сотрудники ФССП снимают средства с других открытых счетов, могут арестовать алименты. В соответствии с действующим законодательством арест детского пособия в счет погашения кредита считается незаконным действием. Исключения в этом случае отсутствуют. Перечисленные в банк средства считаются собственностью ребенка, а не родителей.

Порядок обжалования незаконных действий пристава

На вопрос — имеют ли право судебные приставы арестовывать алименты, причитающиеся на ребенка, можно однозначно ответить – нет. Но, что если меры суд. исполнителем уже приняты. Каковы дальнейшие действия пострадавшего лица.

Как правило, большинство узнает о ситуации, тогда, когда не может получить денежные средства со счета. Обратившись в отделение банка, информация об аресте подтверждается.

Алгоритм дальнейших действий таков:

  1. Попросить выдать копию постановления в банке или непосредственно в службе приставов.
  2. Собрать необходимые документы, подтверждающие неправоту исполнительских действий.
  3. Составить ходатайство конкретному исполнителю, курирующему дело, с просьбой об аннулировании ареста.

Внимание! Вместо этого можно подать жалобу на неправомерные действия должностного лица. Допускается обжалование в порядке подчиненности, то есть начальнику службы или в вышестоящий орган. Жалобу можно подать в судебную инстанцию и в прокуратуру. При чем, не нужно обжаловать поэтапно, сначала в одну, а потом в другую структуру. Выбор остается за должником.

Алгоритм процедуры обжалования

Обжалование действий должностных лиц следует начинать как можно раньше. После ареста детских денег паниковать не следует. Обращаться в банк бесполезно. В этой ситуации следует действовать по закону. Вопрос может быть решен в административном или судебном порядке. Для доказательства своей правоты необходимо получить ксерокопию документа, в котором указывается основание для ареста банковского счета. Варианты получения:

  • обращение к приставу, подготовившему бумагу об аресте счёта;
  • обращение к сотруднику банковской организации, в которой был зарегистрирован счет для перечисления средств.

Составление заявления приставу

Обратиться напрямую к приставу проще всего. Для решения вопроса не понадобится даже собирать пакет документов. Достаточно предоставить из банка сведения о целевом характере средств. Хотя, даже эту информацию исполнитель может проверить самостоятельно. Однако, устный разговор не всегда решает ситуацию.

Чтобы впоследствии доказать факт обращения, желательно составить письменный документ и зафиксировать его передачу в службу.

Заявление должно содержать:

  • наименование ССП и адрес нахождения;
  • данные о взыскателе и должнике;
  • номер возбужденного производства;
  • сведения об исполнительном листе;
  • размер задолженности;
  • описание ситуации со ссылкой на постановление, которым наложен арест на права за алименты;
  • указание правовых норм;
  • просьба о снятии незаконных мер.

Заявление или жалоба в службу по процедуре оформления практически не отличаются. Только первый документ адресуется конкретному приставу и излагается больше в просительной форме, а в жалобе уже следует отразить незаконное поведение лица и более жестко отразить свои требования.

Важно! Для подачи заявления законом не установлен четкий срок. Жалоба подается в десятидневный срок, со дня вынесения постановления. Если лицо не было извещено о совершении действий, срок начинает считаться с даты, когда ему стало известно о нарушении прав.

К документу следует приложить подтверждающие бумаги в копиях:

  • личный паспорт;
  • обжалуемое постановление;
  • свидетельства о рождении детей;
  • исполнительный лист о взыскании алиментов;
  • справка из банка с указанием суммы алиментных перечислений, в отношении кого они направлены и на основании какого исполнительного документа (лучше в оригинале).

Можно ли законно отказаться от алиментов

Малышу принадлежит право на перечисление родителем алиментов, поэтому мать или отец не должны лишь по своему желанию отказываться от материальной помощи второго родителя.

Особенно это касается выплат, которые постановил суд. Расписка или устная договоренность родителей не может отменить решение верховного органа. Исполнительный лист можно отозвать при инициативе истца. В таком случае решение выносит суд.

Сомнения в отцовстве

Однако существуют законные способы отмены взыскания алиментов. Например, отец может потребовать установить отцовство. Для этого он должен пройти генетическую экспертизу, которая отменит или продолжит выплату алиментов.

Впрочем, отец не сможет отказаться от выплат, если выяснится, что при регистрации сына или дочери он был в курсе, что это не его ребенок. И если при таких условиях он все же согласился на усыновление, то после развода уже не сможет оспорить отцовство.

Алиментоплательщик становится главным родителем

По Семейному кодексу алименты выплачивать должен родитель, который не живет в семье. Но если второй родитель будет жить постоянно или временно с ребенком, то ему не придется совершать выплаты.

Выплата алиментов может стать ответственностью матери, если она, например, уедет учиться в другую страну или второй раз выйдет замуж и оставит ребенка с отцом.

Получателя алиментов лишают родительских прав

В этой ситуации ребенок переходит под опеку второго родителя, либо переезжает в интернат и находится на гособеспечении.

Нецелевое расходование алиментов

Доказать этот факт непросто. Однако если родителю удастся это сделать, то алименты могут сократить или вовсе отменить.

Обращение в службу судебных приставов

Чтобы подать заявления, нужно изначально выяснить, кто конкретно введет дело. Эти сведения доступны в интернете на официальном сайте ФССП. Достаточно задать Ф.И.О. должника или номер исполнительного листа.

Обратиться можно лично в часы приема сотрудника. Однако, лучше прийти с заранее подготовленными документами. Заявление предпочтительно сдать через канцелярию под роспись специалисту. В этом же порядке подается и жалоба. По закону допускается направление документов посредством почтовой связи. В этом случае ехать в службу приставов не потребуется.

Необходимо, чтобы отправление было доставлено заказной корреспонденцией. Это обезопасит письмо от утери, а также даст возможность его отслеживать.При получении службой почтового отправления, вернется уведомление с датой и подписью получателя.

Перечень документов для подачи искового заявления

К жалобе (либо иску) необходимо приложить следующие документальные «аргументы»:

  1. Копию удостоверения личности.
  2. Копию детского свидетельства о появлении на свет.
  3. ИЛ (судебное постановление, либо добровольное алиментное соглашение) – любой из этих документов, выступающий основанием для наложения обязательств по алиментным выплатам.
  4. Копию постановления судебного пристава о том, что на алиментный счёт в банке наложен арест, по причине образовавшегося долга по кредиту (постановление следует взять, обратившись либо в банк, либо в отделение ФССП).
  5. Справку из банка, содержащую следующую информацию:
  • ФИО плательщика;
  • реквизиты счёта, который арестован;
  • продолжительность перечисления платежей и частота финансовых переводов;
  • назначение денежных перечислений;
  • даты и размеры алиментов.

Размер госпошлины

Данная категория административных исков предполагает выплату, в пользу государственной казны, в сумме 300 р.

Порядок и сроки возврата денег

Ответ на вопрос, могут ли приставы-исполнители наложить арест на алименты, получен, но как вернуть заблокированные средства. Направляя жалобу, нужно быть готовым, что деньги не поступят обратно в кратчайшее время.

На рассмотрение жалобы вышестоящей инстанцией законом отведено 10 дней. После чего, выносится постановление о признании доводов заявителя обоснованными или нет. Если арест был наложен незаконно, решение об этом отменяется. Исполнение вновь принятого акта осуществляется также в десятидневный срок.

Такие сроки предусмотрены исполнительным законодательством, но существуют еще банковские правила и нормы, согласно которым задержанные деньги могут вернуться на счет в течение тридцати дней.

Детские пособия не подлежат аресту

ФЗ “Об исполнительном производстве» в статье 101 определен полный перечень доходов, получаемых гражданами, которые пристав не может арестовать в силу запрета, установленного законодательством. Пунктом 12 указанной статьи предусмотрено, что в состав перечисленного входят пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемых за счет бюджетов различных уровней.
Таким образом, исполнитель не вправе производить арест денежных средств, которые являются помощью государства лицам, имеющим детей до 1,5 лет. Однако, признать его действия незаконными вряд ли получится, поскольку деньги на счете или карте бывают обезличенными и пристав не видит откуда они поступили и не может определить их целевое назначение.

П. 14.1 статьи 30 закона гласит, что сотрудник службы судебных приставов при возбуждении исполнительного производства должен в обязательном порядке истребовать у должника сведения и доказательства наличия источника дохода, на который нельзя наложить арест и обратить взыскание. То есть заинтересованное лицо обязано само стремиться к информированию судебного исполнителя, в противном случае оно будет нести риск неблагоприятных последствий в виде ареста детского пособия.

С целью исполнения требования пристава должник должен представить:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • копию трудовой книжки;
  • копию приказа работодателя о предоставлении отпуска по рождению ребенка;
  • справку о сумме начисленной компенсации;

Неработающие мамы обязаны направить:

  • документы на ребенка;
  • справку из органа социальной защиты о начислении и выплате пособия.

С момента получения сведений о том, что денежные средства, поступающие на счет должника, являются детским пособием, судебный пристав должен сделать пометку в материалах исполнительного производства и не налагать арест на суммы, защищенные законом.

Важно знать! Как рассчитывается задолженность по алиментам судебными приставами

Иные формы обжалования

Кроме подачи жалобы по линии приставов, независимо от этого допускается обращение в суд и в прокуратуру. В порядке прокурорского реагирования рассматриваются обращения граждан на действия или бездействия должностных лиц.

Какая-либо форма жалобы не предусмотрена законом. Обращение оформляется в произвольном виде. Его можно составить по типу описываемого выше заявления. Оспаривание постановления судоисполнителя может быть произведено в суде обще юрисдикции в рамках процессуального законодательства. Если требования обратившегося найдут свое подтверждение, постановление подлежит отмене, как незаконное.

Итак, могут ли приставы арестовать алименты на ребенка? Как выяснилось – нет. Поэтому, оказавшийся в таком положении родитель, может смело отстаивать свою позицию.

Если гражданин относится к числу должников, это еще не означает, что у него нет прав. Незаконное поведение пристава также можно пресечь, восстановив свои права. Тем более, что они направлены на охрану интересов несовершеннолетних детей.

Случаи, дающие право приставам списать деньги

Длительная просрочка по любым платежам рано или поздно приведет к судебному решению о взыскании сумм задолженности и в случае отсутствия желания или финансовой возможности у должника единовременно исполнить постановление, начнется принудительное его исполнение через службу приставов. Природа невыполненных финансовых обязательств может быть разной:

  • непогашенные кредиты;
  • услуги ЖКХ;
  • налоги и т. д.

Исполнение решений о взыскании средств в 2022 году, как и ранее, будет производиться, в том числе, путем удержания со счетов. Размеры удержаний могут достигать половины перечислений по счету, а если речь идет об алиментах и ряде иных выплат, то всех 70%. Наличие у должника на иждивении детей ограничивает потолок вычетов на 30% от всех зачислений.

Когда начинается принудительное исполнение, средства могут заблокировать, списать суммы и т. д. Исполнитель не обязан проверять природу зачислений (откуда и за что), тем более что свою принадлежность после поступления на счет они теряют. О том, что на счет поступают средства на содержание ребенка, должник должен уведомить самостоятельно, как только узнает о состоявшемся решении.

Фактически удержание средств с выплат на детей недопустимо, но если есть решение суда, а пристав не осведомлен о том, что поступают соц.выплаты, удержания могут быть произведены ошибочно, но не неправомерно

Важно знать! Взыскание алиментов через судебных приставов

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]