Как происходит подмена ребенка в роддомах и как призвать к ответственности

В средствах массовой информации не раз мелькали истории о том, как семьи долгое время растили чужих детей и не замечали этого, узнавая правду только через много лет. Как такое возможно? Чаще всего здесь имеет место ошибка персонала родильных домов. Особенно в тех медицинских учреждениях, где не предусмотрено совместное пребывание матери и новорожденного. Но замена может быть совершена и умышленно. Преступность такого деяния устанавливает специальная статья УК РФ за подмену ребенка — 153.

Скачать для просмотра и печати:

Статья 153 Уголовного кодекса РФ «Подмена ребенка»

Защита семьи и прав ребенка на законодательном уровне

Единственной причиной, по которой ребенок может быть забран из семьи, является какого-либо рода жестокое обращение с ним (физическое, моральное насилие, отсутствие воспитания и т. д.).
Все остальные ситуации являются противозаконными. А некоторые из них даже попадают под действие Уголовного кодекса.

Понятие подмены ребенка

Подмена детей считается видом их незаконного отлучения от семей. В УК РФ для такого деяния предусмотрена статья 153.
По своей сути данное преступление представляет собой замену одного ребенка на другого. При этом виновный считает, что идентификация детей по визуальным признакам будет невозможна.

Потерпевшими являются родители и ребенок. Преимущественно — новорожденные дети, не имеющие выраженных внешних отличий. Матери, в свою очередь, после родов часто находятся в состоянии психоэмоционального стресса, поэтому могут просто не запомнить своего ребенка. В связи с этим, преступление совершается обычно в течение первых дней после появления младенца на свет.

Необходимо отграничивать замену детей от схожего преступления — похищения. В первом случае виновный предоставляет другого младенца, считая, что никто не заметит его действий. Во втором случае преступник просто изымает несовершеннолетнего у родителей.

Состав преступления

Совершение подмены детей посягает на общественные отношения, связанные с интересами семьи. Нарушается право на совместное пребывание младенца с его родителями, гарантированное на международном и внутригосударственном уровне.

Преступление относится к категории формальных, то есть не имеет значения, наступили ли какие-либо последствия для самого ребенка или его семьи. Оно окончено с момента непосредственной замены.

СоставОпределение
ОбъектИнтересы семьи, отношения по охране материнства и детства
Объективная сторонаЗамена одного ребенка другим
Субъективная сторонаПрямой умысел, а также обязательное наличие корыстного (иного низменного) мотива
СубъектЛюбой человек, достигший возраста 16 лет

Интересно! У ст. 153 субъект общий, а не специальный, как считают некоторые. Подменить младенца могут как врачи, так и родственники, посторонние люди.
Стоит отметить наличие конкретного мотива, указанного законодателем. Виновный должен руководствоваться корыстными или низменными побуждениями, когда совершает преступление.

Как чиновники предлагают обезопасить роддомы от подмен

Министерство здравоохранения Татарстана планирует внедрить ноу-хау в родильных домах — с целью идентификации детей закреплять на них при рождении специальные браслеты и медальоны с индивидуальной информацией. Таким образом, в министерстве рассчитывают исключить случаи подмены детей в роддомах. Поводом стал прошлогодний инцидент, когда в Набережных Челнах перепутали новорожденных. На него отреагировал глава республики Рустам Минниханов, после чего система здравоохранения подверглась кадровой чистке.
Читать далее

Особенности умысла

Для квалификации подмены по ст. 153 необходимо определить, что законодатель понимает под корыстным и низменным мотивами.
Корыстное побуждение — стремление получить за свое действие прибыль или избавиться от материальных затрат. Таким мотивом руководствуются врачи, которые за деньги подменяют младенца, а также родители, отказывающиеся от больного новорожденного в пользу здорового, чтобы избежать трат на лечение.

Низменные побуждения — любые другие мотивы, суть которых противоречит общепринятым нормам морали, например, месть, зависть, ненависть и т. д.

Подмены в роддомах: что делать и как дальше жить?

По неофициальной статистике в одной только Москве на каждые 10000 родов приходится 4 подмены. Зачастую факт подмены детей так и остается тайной. Но даже когда он доказан, пострадавшим семьям бывает нелегко защитить свои нарушенные права.

В соответствии с законодательством России пострадавшие родители вправе требовать привлечения виновных к уголовной ответственности по ст. 153 УК или по ст. 293 УК. Однако, сроки давности по обеим статьям составляют 6 и 2 года соответственно. В связи с тем, что зачастую факт подмены детей становится известным много позже, по указанным статьям виновных лиц привлечь к ответственности становится невозможно.

Однако, это не лишает семей права подать гражданский иск о компенсации морального вреда. К сожалению, суды идут неохотно на удовлетворение исков потерпевших в полном объеме, несмотря на очевидные нравственные страдания и ошибки виновных, длинною в жизнь. Так, например, в райцентре Мценск Орловской области 6 апреля 2009 г. суд вынес решение по делу о подмене детей о взыскании с роддома в пользу семьи истца возмещение морального вреда в размере 150 тысяч рублей. В качестве компенсации за пережитый шок по вине врачей истцы требовали взыскать с роддома 1 миллион рублей. Заместитель прокурора Мценска объявил, что путаницу в роддоме тщательно расследовали, виновную медсестру уволили. К уголовной ответственности по ст. 293 УК привлечь ее не смогли, так как должностным лицом она не являлась. Ст. 153 УК также не подлежала применению: умысел в ее действиях установлен не был. Почти два года русская и чеченская семьи даже и не подозревали, что воспитывают чужих детей. Тревогу забила Анна, когда ей на глаза случайно попались роддомовские бирки сына. На одной из них значилась фамилия Заремы. Анне удалось разыскать ее семью, после чего она предложила обменяться детьми, но Зарема отказалась верить в то, что их перепутали. Чтобы забрать у Заремы своего сына, Анне пришлось потратить полгода на суды и генетические экспертизы. Суд обязал передать детей на воспитание биологическим родителям. Через год и 8 месяцев мальчиков вернули в их настоящие семьи и поменяли документы, вернув и имена, к которым они привыкли не сразу.

Однако не всегда семьи идут на то, чтобы подвергать детей повторному стрессу и возвращать их биологическим родителям. История семей Юлии и Наймата, ставших жертвами халатности сотрудников роддома, является ярким тому примером. 17 декабря 1998 г. в роддоме города Копейск (Челябинская обл.) появились на свет 2 девочки Ира и Аня. Через 12 лет родители девочек узнали, что они воспитывали не своих детей. Спустя 4 года после развода с мужем Алексеем Юлия попыталась взыскать с него алименты на дочь Иру. В суде бывший муж отрицал родство с ребенком и отказывался признавать иск. Суд назначил родителям прохождение теста ДНК, который показал, что Ира не является их родной дочерью. На свое заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела, Юля получила отрицательный ответ в связи с истечением срока давности, хотя акушерка роддома, которая 12 лет назад случайно перепутала детей, своей вины не отрицала. Однако, в журнале роддома следователю удалось найти фамилию ее соседки по палате, чья дочь родилась на 15 минут раньше. Новость о подмене ребенка отец Наймат воспринял с подозрением, однако, увидев фото Иры сразу понял, что она — его настоящая дочь. Встретившись со своими родными детьми, родители решили им все рассказать, сделав это как можно безболезненнее. Девочкам объяснили, что меняться ими никто не собирается, что теперь у каждой из них есть еще одна семья и сестра. Сейчас обе семьи подали иск в Копейский городской суд. Нравственные страдания, причиненные халатностью врачей, каждая из семей оценивает в 5 миллион рублей. «Сначала мы обсуждали — по миллиону за каждый год воспитания детей, но нам сказали — не смешите людей, давайте хотя бы половину. Вот отсюда и взялась эта сумма. Детям по 12 лет, разделили наполовину, ну и чуть-чуть снизили. Естественно, нам, скорее всего никто столько не присудит», — комментирует свой иск Юля. Роддом считает, что принесенных семьям публичных извинений достаточно для того, чтобы поставить точку в этой истории, иск не признает, ссылаясь на отсутствие денежных средств.

Стоит отметить, что при рассмотрении аналогичных исков зарубежом суды демонстрируют неизвестную России щедрость. Так, в Варшаве из-за ошибки медиков при выписке детей из больницы в возрасте 2-х недель идентичные близнецы оказались в разных семьях, в чужой семье оказалась и третья девочка. Правда открылась 17 лет спустя, когда две очень похожие девушки были представлены друг другу общими знакомыми. Сходство было не только внешнее — совпадали даже вкусы и гастрономические предпочтения. Анализ ДНК подтвердил, что они — сестры. За подмену детей польский суд присудил компенсацию за моральный ущерб, причиненный трем семьям, в размере в 339 тысяч евро для каждой. Эта компенсация стала самой большой в мире в данной категории дел.

Другой случай произошел в Аргентине. Спустя 6 лет после рождения детей семейства из города Конкордин узнали от сотрудников госпиталя, где младенцы появились на свет, что их детей перепутали. Обе пары обратились в суд, потребовав от недобросовестных медиков компенсации морального ущерба, который оценили в 25 тысяч евро. Судья счел требования справедливыми и готов был их удовлетворить. Однако поинтересовался, как семьи собираются поступить со своими детьми, и, узнав, что они ничего не собирались менять, судья снизил размер компенсации до 2 тысяч евро, посчитав, что страдания семей были менее сильными заявленных.

К сожалению, не всегда пострадавшим родителям удается найти своих родных детей. В больнице города Кури (Корея) при выписке медсестра отдала женщине чужого младенца. В ходе планового обследования семьи, анализ крови показал, что группа девочки (II) не совпадает с группой ее родителей (III). Подозрения матери о подмене подтвердили результаты ДНК. Суд постановил, что роддом должен компенсировать моральный ущерб родителям перепутанного ребенка. Размер компенсации составил 56 тысяч долларов. Но семье не менее важно было найти свою кровную дочь. Эту просьбу родителей, сославшись на неприкосновенность персональных данных других клиентов медицинского учреждения, суд отклонил.

Уголовная ответственность

Статья 153 УК РФ за подмену ребенка имеет всего одну часть. В наказание за деяние преступник может быть приговорен к лишению свободы на срок до 5 лет. Также суд обязует его оплатить штраф в размере до 200 тысяч рублей или его дохода за период до 18 месяцев. Важно! Если виновным оказывается должностное лицо, например, заведующий роддомом или родильным отделением, то его деяние будет квалифицироваться по совокупности преступлений: замена новорожденного и превышение должностных полномочий (ст. 286). Скачать для просмотра и печати:
Статья 286 Уголовного кодекса РФ «Превышение должностных полномочий»

Роковой инцидент в Челябинске

Роковой инцидент произошел более 30 лет назад в роддоме на улице Тимирязева в Челябинске. У мам подмененных девочек были похожие фамилии – Туганова и Тулигенова. Роженицы чувствовали, что дочерей подменили. Однако врачи не прислушались к их словам, списав беспокойство на послеродовой стресс. В результате настоящая дочь Зои Тугановой Люция выросла в Башкирии. Девочка попала в сельскую семью. Появление девочки славянской внешности в башкирской семье породило много сплетен. В итоге неродной отец Люции попал в тюрьму – по слухам, за убийство русского мужчины, которого сельчане нарекли предполагаемым отцом девочки. А мать морально не выдержала ситуацию и позже ее лишили родительских прав за пьянство. Люция, будучи подростком, попала в детдом и росла в ужасных условиях. Катю между тем также воспитывала чужая семья. Подмена вскрылась в январе 2017 года после ДНК-теста. Узнав правду, челябинки были по-настоящему шокированы. В конце прошлого года 70-летняя Зоя Туганова – неродная мать Екатерины – добилась компенсации в размере одного миллиона рублей. Справедливости в суде решили добиться и непосредственные жертвы врачебной ошибки.

Судебная практика

Замена д

етей может проводиться как случайно, так и преступным путем.

Д. занимала должность главврача родильного отделения, куда со схватками поступила близкая знакомая женщины, девушка С. Во время родов у С. возникли серьезные трудности, которые привели к смерти новорожденного. Д. лично принимала роды и предложила подруге подменить мертвого младенца на здорового, появившегося на свет в соседней палате. Д. сама поменяла детей, а также внесла соответствующие изменения в документацию.

Как подменяют детей

Наиболее распространенным способом подмены является подмена малышей в роддоме. Соответственно, осуществляется она работниками медицинского учреждения – акушерками или медсестрами.
Осуществить такую махинацию проще всего, так как у только что родившихся детей зачастую не имеется каких-либо выделяющихся внешних черт, да и в целом, они не всегда могут походить на своих родителей.

Бывают даже случаи, когда новорожденного меняют на ребенка другого пола. Однако такое возможно только в случае, если мать не получала результатов УЗИ и во время родов находилась под наркозом (например, во время кесарева сечения).

Преступление подобного рода может быть совершено и за пределами родильного дома. Так, например, может быть провернута махинация с подменой коляски, если она осталась без присмотра в каком-либо общественном месте.

Важно понимать, что подмена новорожденного обязательно должна сопровождаться тем, что на его месте окажется другой, чужой данной семье, ребенок. Если же он будет украден в одностороннем порядке, то это уже будет расцениваться как похищение человека. Соответственно, такое злодеяние тайное, и подразумевается, что замена обнаружена не будет. А если будет, то очень нескоро.

Как избежать подмены?

Чтобы не стать жертвой преступления или случайного стечения обстоятельств, необходимо следовать нескольким простым правилам:

  • партнерские роды позволяют супругу контролировать со стороны все происходящее, наблюдать за действиями врачей, а также всеми перемещениями новорожденного;
  • выбирать лучше тот роддом, где оборудованы палаты для постоянного совместного пребывания матери и младенца;
  • внимательно рассмотрите своего малыша, выделите характерные признаки, такие как форма уха, цвет волос и их количество, линия роста;
  • при возникновении серьезных сомнений требуйте проведения тестов.

Совет! Современные устройства связи, даже самые простые, позволяют делать фотографии. Если вы боитесь замены новорожденного и сомневаетесь в том, что сможете его запомнить и узнать, сделайте несколько фото или видео.
Видео о статье 153 Уголовного кодекса

Похожие статьи

  1. Убийство матерью новорожденного ребенка и ответственность по УК РФ
  2. Преступления против семьи и несовершеннолетних в РФ и ответственность по УК РФ
  3. Сколько дают за умышленное убийство?
  4. Права обвиняемого и подозреваемого при уголовном процессе: все, что нужно знать!

В чем состоит преступление

В случае подмены ребенка состав преступления будет выглядеть следующим образом:

Объектом данного правонарушения будет являться право семьи на невмешательство в ее внутренние дела, а также не права ребенка знать собственных родителей, проживать вместе с ними, получать от них воспитание и заботу.

Объективная часть преступления выражается непосредственно в факте подмены ребенка. Как уже было сказано выше, это подразумевает представление одного ребенка за другого, то есть взамен преступник должен оставить своего или же другого ребенка.

Фактически, замена одного ребенка другим возможно только в младенческом возрасте, ведь родители должны едва его знать, чтобы сразу не заподозрить подмену.

Преступление будет считаться законченным в момент, когда будет произведена подмена.

С субъективной стороны, должен присутствовать злой умысел, выраженный в форме корыстного мотива. Подмена по неосторожности не подлежит действию данной статьи.

Субъектом преступления может являться любой вменяемый гражданин, достигший шестнадцатилетнего возраста. Это может быть медперсонал, родители другого ребенка. Если же преступление будет совершено главой медицинского учреждения, то нарушитель может понести двойную ответственность, предполагаемую уголовным кодексом.

Чаще всего подмена обнаруживается посредством проведения ДНК-теста. К данной процедуре прибегают родители, заподозрившее, что ребенок уж слишком отличается от них.

В судебной практике на сегодняшний день отсутствуют прецеденты вынесения приговора по данной статье, так как практически невозможно установить, была совершена подмена намеренно или же это произошло случайно. Однако само явление подмены встречается нередко.

Например, такое горе настигло семью из Копейска. Оказалось, что родители на протяжении тринадцати лет растили чужого ребенка. Это стало известно, когда пара собралась разводиться (как раз из-за того, что дочь была совсем не похожа на отца), и жена семейства для того, чтобы доказать свою невиновность, решилась на проведении теста ДНК. Однако их ждала шокирующая новость: девочка действительно оказалась не родной.

В итоге, настоящие дети двух супружеских пар были найдены, но доказать вину кого-либо из медперсонала не удалось. Семьям пришлось довольствоваться материальной компенсацией, которая была выдана им по решению суда. Деньги деньгами, но моральную травму родители обеих семей получили на всю жизнь.

Скандал в Копейске

В 2011 году в южноуральском городе Копейск вскрылся еще один факт подмены детей. Случайно выяснилось, что в 1998 году в местном роддоме перепутали двух новорожденных девочек. Молодые мамы Юлия Андрущак и Лена Андрикова родили малышек с разницей в 15 минут. Новорожденных врачи случайно подменили.

Зовусь Незнайкой

Юлия назвала дочь Ирой, Лена – Аней. Правда вскрылась после развода Юлии с ее мужем Алексеем. Мужчина заявил, что не верит, что Ира – его дочь. Он угодил в тюрьму, в 2007 году пара развелась. Алексей отказался платить алименты чужому ребенку. И ДНК-тест показал, что Ира, действительно, не является биологической дочерью Юли.

Лена, когда на свет появилась Аня, была замужем за Наиматом родом из Таджикистана. Подмены супруги не заметили. Позже пара рассталась. Аня некоторое время жила с отцом – всего в нескольких километрах от своего настоящего дома. Узнав правду, Аня и Ира были шокированы, но не стали покидать свои семьи. Наймат и Юлия подали в суд, который постановил выплатить пострадавшим семьям по три миллиона рублей. Позже Аня ушла жить к родной маме Юлии.

Соседи

Два года назад мир потрясса еще одна невероятная история. Двое жителей Канады – Леон Свенсон и Дэвид Тейт – решили сдать тест на ДНК и с удивлением обнаружили, что 41 год назад их перепутали в роддоме. Мужчины родились в одной больнице в 1975 году с разницей в три дня. Примечательно, что всю жизнь они были соседями и общались друг с другом, ничего не подозревая. Когда правда вскрылась, мужчины чуть не расплакались и заявили, что теперь будут общаться как «одна большая семья».

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]