Как проходит очная ставка в уголовном процессе в России на практике

Очная ставка в уголовном процессе

Москва и область: +7 (495) 662-44-36

Санкт-Петербург: +7 (812) 449-43-40

Отличие от допроса

Очная ставка – разновидность допроса, но имеющая уникальные особенности. Она проводится только:

  • В отношении ранее допрошенных лиц.
  • При отличии их показаний по одному и тому же вопросу.
  • С двумя лицами одновременно.

В силу этих особенностей очная ставка психологически более сложный вид допроса.

Очная ставка

Предназначение

Очная ставка позволяет следователю получить наиболее актуальную и достоверную информацию. При этом устраняются противоречия, которые появляются при даче различных показаний участниками процесса. Она обязательно проводится, если события или обстоятельства описываются по-разному свидетелями, потерпевшими или подозреваемыми.

Следователь не может передать дело суду до того момента, пока не будет сформирована оптимальная доказательная база. Если имеются противоречия в показаниях, то их нельзя использовать для формирования базы.

Особенно это актуально, если отсутствуют прямые доказательства вины конкретного лица или невозможно определить мотивы преступления. Поэтому назначается очная ставка, позволяющая допрашивать сразу несколько лиц в рамках одного дела.

Обычно противоречия возникают по следующим причинам:

  • участники умышленно искажают факты, чтобы снять с себя подозрения;
  • свидетели заблуждаются относительно показаний, так как неправильно воспринимают информацию или разные события.

Умышленный обман часто используется, если нужно сформировать ложное алиби или уйти от ответственности за совершение преступного деяния.

К очной ставке привлекаются разные участники процесса, к которым относятся не только подозреваемые и потерпевшие, но и свидетели. Допускается пользоваться различными парными сочетаниями, поэтому окончательное решение принимается следователем или прокурором.

Любой участник процесса, а также их представители или адвокаты могут формировать ходатайство о проведении процедуры, для чего используется произвольная форма заявления.

Для чего делается очная ставка?

При передаче дела в суд доказательства по нему должны быть однозначными.

Но интерпретация одних и тех же фактов потерпевшим, свидетелем и подозреваемым различаются. Для устранения этого противоречия и служит очная ставка.

Искажение фактов, которое требуется исправить, может произойти умышленно или по заблуждению (события были не запомнены или неточно описаны).

Умышленное искажение ставит целью уйти от ответственности и создать себе алиби.

Участники очной ставки:

  • Подозреваемый.
  • Потерпевший.
  • Свидетель.
  • Обвиняемый.

Следователь вправе ставить их в пары в порядке проведения очной ставки по личному усмотрению.

Кроме следователя принять решение о её проведении может дознаватель и прокурор. Ходатайствовать об этом вправе подозреваемый, обвиняемый, потерпевший и их представители.

адвокат в СИЗО

Услуги наших юристов

  • бесплатная юридическая консультация по допросам и очным ставкам;
  • присутствие на допросах и очных ставках;
  • осуществление от вашего имени процессуальных действий, связанных с нарушениями во время допросов и очных ставок.

Случается, что человек неделями ходит на допросы, а потом вдруг раз — и становится подозреваемым, а то и обвиняемым. Следователь по чуть-чуть собирал нужную информацию, а потом предъявил обвинение. Опытный адвокат такого не допустил бы. Чувствуя, что тучи сгущаются, он принял бы меры.

Следователь знает свои права и обязанности, знает, что не может нарушать УПК. Тогда почему так много нарушений при расследованиях? Почему людей сажают без доказательств? Потому, что следователям позволили нарушать законы. Потому, что некому было защитить подозреваемого и обвиняемого, а сам он защититься не мог, потому что не было ни опыта, ни знаний в юриспруденции.

Поэтому приходите на консультацию — она полностью бесплатна и ни к чему вас не обязывает. Позвоните или оставьте сообщение в форме ниже — мы знаем, как вас защитить, но чтобы мы могли вам помочь, нужно, чтобы вы пришли.

Порядок проведения очной ставки

Процедуру данного следственного мероприятия регулируют статьи УПК РФ 164 и 192.

Кто проводит?

Проводит очную ставку следователь, дознаватель или прокурор. Он вправе использовать полученные ранее показания участников очной ставки, но это необходимо зафиксировать в протоколе. Поскольку цель не получить новые данные по делу, а устранить неточности, следователь задаёт вопросы касательно этой информации.

Где проводится?

Для проведения очной ставки её участников вызывают в отделение следственного органа, сотрудник которого допрашивает участников дела.

Для этого им высылается повестка, как и на обычный допрос.

Как вести себя на очной ставке

Что бы знать, как вести себя на очной ставке, необходимо понять сущность следственных действий, задачи и практику российского судопроизводства.

Читаем обвинительное заключение — «В неустановленном месте, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, с неустановленными сообщниками, неустановленными орудиями преступления (и т.д.) Иванов совершил преступление в отношении неопределенного круга лиц». Доказательствами следствие считает рапорты сотрудников, протоколы допросов сотрудников, предметы, изъятые у обвиняемого (но не имеющие отношения к делу). Вы думаете – это фантастика? Отнюдь…

Причины, по которым следствие позволяет себе таким образом направлять дела в суд, я подробно описал в статье «как вести себя на допросе». Доказательства, которые содержатся в материалах дела, как правило, весьма формальны – их основное назначение — дело должно беспрепятственно пройти в суд и без проблем завершиться приговором. Иные следственные действия производятся даже не в силу процессуальной необходимости, а в силу инструкций и указаний вышестоящей организации либо прокуратуры. К числу таких следственных действий (читай -доказательств) относится очная ставка. И сейчас позволю себе с высоты 16-летнего адвокатского стажа объяснить Вам как себя вести на очной ставке…

Я позволил себе такое пространное отступление, чтобы объяснить сущность очной ставки, для чего она собственно нужна. А нужна она, что устранить противоречия в показаниях лиц. Но как показывает практика, очная ставка, никогда никаких противоречий не устраняет. Лица встречаются на очной ставке, излагают свои показания, поддерживают свои позиции, и удаляются.

В принципе, статья 192 УПК РФ разъясняет порядок проведения очной ставки. Но некоторые моменты Вам необходимо запомнить.

Прежде всего, как и в случае с допросом тщательно готовьтесь к очной ставке. Вы должны тщательно проанализировать свои показания и проработать со своим адвокатом по уголовным делам те вопросы, которые Вам может задать следователь. Хорошо если следователь огласит Ваши показания, которые Вы давали раннее. А если Вам предстоит заново повторять свои же показания? Существует риск, что в Ваших показаниях появятся противоречия. А этого допускать нельзя. Противоречия в показаниях – это утрата доверия Вам, как процессуальному лицу, и если Ваша позиция не совпадает с позицией обвинения – все противоречия будут отражены в обвинительном заключении и в суде.

Вы должны помнить, противоположная Вам сторона, скорее всего явится на очную ставку с адвокатом. Адвокат — это не следователь. Вы должны быть готовы к дотошным и многочисленным вопросам с его стороны. Вас будут ловить на противоречиях. Возможно на Вас будут оказывать давление, Вас будут пытаться путать и смутить. Вы и Ваш адвокат должны не позволять противоположной стороне перебивать себя, выводить из равновесия. Любые инсинуации в отношении Вас должны быть в письменной форме занесены в протокол очной ставки. В случае, если давление не прекращается, полезно будет ходатайствовать (обязательно письменно) о проведении аудио и видеозаписи на очной ставке.

Очень важно Ваше психологическое состояние. Помните: противоположная сторона нервничает не меньше Вас, а так как правда за Вами, то Вы должны быть на очной ставке спокойны и невозмутимы.

В принципе, очную ставку можно сравнить с судом в миниатюре. Вы сидите напротив человека, который утверждает иное нежели Вы. И что бы не иметь, на очной ставке «бледный вид» гораздо грамотней тщательно подготовится задолго до нее.

Проведение очной ставки – это право следователя. Он может ее проводить, а может и не проводить. Как я указывал ранее, следователь, как правило проводит очную ставку, хотя ее перспективы достаточно сомнительны. При этом, зачастую очная ставка проводится даже тогда, когда одна из сторон отказалась ранее от дачи показаний. При отказе от дачи показаний противоречия у сторон, естественно, отсутствуют. Однако, доказательства по делу, как правило носят формальный характер. И очная ставка, которая не будет содержать какой-либо дополнительной информации (лица либо «стоят» на своих показаниях, либо отказываются от дачи показаний), будет фигурировать как доказательство по делу.

Следователи и адвокаты противоположной стороны часто задают наводящие либо не имеющие отношение к делу вопросы. О неправомерном характере вопросов Вы вправе заявить в процессе ответа на соответствующий вопрос либо указать по окончании очной ставки письменно в протоколе очной ставки.

Вы и Ваш адвокат вправе задавать вопросы противоположной стороне без ограничения времени. Следователь вправе снять Ваш вопрос. Как правило, это делается, если вопрос неудобен и идет вразрез с обвинением. Однако, следователь обязан занести Ваш вопрос в протокол очной ставки.

Если очная ставка проводилась с грубейшими нарушениями закона, на Вас оказывалось беспрецедентное давления — не медлите: пишите жалобу начальнику соответствующего отдела или в курирующую прокуратуру. При этом, важно не откладывать жалобу на несколько дней, а подать ее сразу. Вы вправе также обжаловать проведение очной ставки в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ. Скорее всего, вам откажут в удовлетворении жалобы, но ее подача осуществляется на перспективу. При рассмотрении дела по существу обязательно, детально осветите методы и способы добывания доказательств следствием посредством проведения очной ставки.

Ваши проблемы зачастую пугают своей сложностью и запутанностью. Вам не стоит отчаиваться и необходимо позвонить по телефонам

+7

Наши специалисты проведут анализ Вашей проблемы и выработают пути ее разрешения в соответствии с Вашими пожеланиями, реальным положением дел, практическим опытом наших работников и действующим законодательством.

Удачи, и успеха.

Порядок проведения

В процессе допроса следователь просит обоих участников рассказать об обстоятельствах, в отношении которых они ранее дали противоречивые показания.

После их показаний следователь задаёт каждому участнику очной ставки дополнительные вопросы. Также они вправе задавать вопросы друг другу, но только с разрешения следователя.

Все показания в строгой последовательности фиксируются в протоколе. Следователь вправе демонстрировать вещественные доказательства и задавать вопросы о них, что также вносится в протокол.

Очная ставка

Оглашать более ранние показания допрашиваемых можно лишь после очной ставки или отказа её проходить.

Прокол подписывают оба допрашиваемых. Без их подписей он считается недействительным.

Требования к следователю на очной ставке

В порядке проведения очной ставки следователь обязан:

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

  • Оповестить каждого участника.
  • Объяснить ответственность за дачу ложных показаний.
  • Задавать вопросы чётко и однозначно.
  • Не запугивать и не применять иных методов воздействия на допрашиваемых.
  • Предъявлять вещдоки, когда этого требует рассказ допрашиваемых.
  • Не влиять на ход очной ставки, подыгрывая одному из её участников.
  • Разрешать участникам допроса задавать вопросы друг другу.

Соблюдение этих требований позволяет получить объективные показания.

Советы для адвоката

Любой участник судопроизводства при проведении очной ставки может пригласить своего адвоката. Это позволит ему более уверенно чувствовать себя во время такой процедуры. Роль защитника будет состоять в том, чтобы максимально соблюсти законность в отношении своего клиента. Как вести себя адвокату на очной ставке?

как вести себя адвокату на очной ставке

Опытные защитники по этому поводу могут дать несколько полезных советов:

  1. Для начала нужно помнить, что следователь в такой ситуации адвокату – не друг. У них совершенно противоположные цели. Следователю нужно узнать как можно больше. Цель защитника – предоставить минимальный объем необходимой информации.
  2. Во время очной ставки необходимо следить за тем, чтобы интересы клиента не были ущемлены. Нужно вовремя давать ему советы относительно правомочности тех или иных вопросов.
  3. Внимательно знакомиться со всеми документами, которые фигурируют во время прохождения процедуры. Возможно, в какой-то из этих бумаг кроется подвох.
  4. Пресекать всяческое негативное воздействие на клиента. В экстренном случае беседу можно просто прекратить. При этом адвокат должен сам сохранять спокойствие и сдерживать свои эмоции.
  5. Заявлять ходатайства от лица своего клиента, которые помогут повернуть ситуацию в его пользу.

Правильные действия адвоката способны оказать клиенту посильную помощь без ущерба для его интересов.

Как вести себя на очной ставке сторонам?

В зависимости от статуса участника очной ставки, у него возникают некоторые сложности.

Подозреваемый

Подозреваемый в процессе очной ставки находится в наиболее уязвимом положении, поскольку следователь может сделать вывод о его виновности. В то же время, очная ставка даёт подозреваемому шанс выявить и доказать ложь свидетеля или потерпевшего, что он вправе использовать для доказательства своей невиновности.

Рекомендации к поведению подозреваемого:

  • Отвечать на вопросы уверенно.
  • Стоять на своём, если оппонент не имеет весомых аргументов, опровергающих сказанное подозреваемым.
  • Признавать только то, что нельзя отрицать.
  • Подыграть следователю.
  • Не угрожать и не быть агрессивным.
  • Привлечь к участию в допросе адвоката (это разрешено законом).
  • Ходатайствовать о важных аспектах дела (все ходатайства заносят в протокол).

Поскольку статус подозреваемого ещё не говорит о доказательстве вины, то очная ставка порой помогает выявить факты, оправдывающие данного участника дела.

Свидетель

Сомнения в свидетельских показаниях могут стать основанием попытки следователя узнать об интересе данного лица в определённом исходе дела. Так свидетель порой превращается в подозреваемого.

В рамках очной ставки свидетель вправе участвовать вместе с адвокатом. Стоит следовать собственным показаниям, не проявлять агрессии и последовательно доказывать свою честность и правоту.

Потерпевший

Поскольку потерпевший заинтересован в наказании виновного, то ему стоит:

  • Отвечать на вопросы следователя откровенно.
  • Точно передавать информацию о фактах, ничего не домысливая и не предполагая.
  • Спокойно излагать доводы, не оскорбляя обвиняемого.

В некоторых случаях потерпевший неосознанно искажает факты, потому что он их такими запомнил. Присутствие адвоката в такой ситуации также не помешает.

Участие несовершеннолетнего в следственном действии

Уголовные дела с участием несовершеннолетних зачастую вызывают трудности.

Поведение несовершеннолетних зависит от настроения, психологической готовности к испытаниям. Непонятное выражение, мимика вызывают неадекватную реакцию. Смена настроения испортит проделанную работу. Взрослым следует внимательно наблюдать за их поведением, корректно формулировать фразы, предложения.

Адвокаты знают, что подросток доверяет доброжелательно настроенным людям. Для расследования необходимо, чтобы несовершеннолетний описал ситуацию. Этим будет установлен контакт со взрослым. Нужно выслушать и дать ребёнку возможность выговориться. Потом уточняйте детали.

Изобличая взрослого человека, наладить контакт с подростком особо необходимо. Работу проводить лучше в привычном месте: дома, школе. Знакомая обстановка поможет раскрепоститься. Допрос подростка возможен только в присутствии взрослого человека. Следователи приглашают педагогов, родителей, родственников.

Если подросток пострадал в связи с совершением полового преступления, то присутствие близкого человека помешает проведению следственного мероприятия. Следователь приглашает совершенно незнакомого педагога. Если несовершеннолетний сообщил ложные сведения, то порядок работы целесообразнее изменить. Вначале опросить добросовестного участника, чьи показания не вызывают сомнений. Тогда подростку труднее отстоять свою позицию.

Следователи обязаны придерживаться следующих правил:

  1. Несовершеннолетний участвует в мероприятии только в дневное время.
  2. Следственное действие длится не более 4 часов.
  3. Через два часа делается перерыв.
  4. Обеспечить участие на допросе подростка до 16 лет психолога или педагога.
  5. Пригласить на следственное действие с подростком от 16 лет, отстающего в психическом развитии, имеющего психическое расстройство, психолога или педагога.

Адвокаты отмечают ежегодное увеличение количества нарушений. Каждое нарушение необходимо зафиксировать и обжаловать.

Возможность отказа от очной ставки

Статья 188.1 УПК РФ гласит, что отказаться от участия в очной ставке нельзя. В повестке, которой вызывают на данный вид допроса, указаны последствия отказа или неявки без уважительной причины. При неявке допрашиваемого вправе привести принудительно, на основании статьи 111 УПК РФ.

Примирение сторон

В процессе очной ставки допрашиваемый вправе отказать от дачи показаний в отношении себя и своих близких, если они могут им навредить. Это право описано в 51 статье Конституции РФ.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]