Виды уголовных законов, имеющих обратную силу в уголовном праве, их применение их на практике

СТ 10 УК РФ.

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Комментарий к Ст. 10 Уголовного кодекса

1. В ч. 1 ст. 10 УК сформулирован принцип обратной силы уголовного закона, являющийся исключением из требований, установленных в ст. 9 УК.

Уголовному закону придается обратная сила в трех случаях: а) устранения преступности деяния; б) смягчения наказания; в) иным образом улучшения положения лица, совершившего преступление.

2. Законом, устраняющим преступность деяния, признается закон, отменяющий за него уголовную ответственность. Исключение из УК статьи, содержавшей признаки специальной нормы, не исключает уголовной ответственности лица по другой статье УК, где изложены признаки нормы общего характера, охватывающей и данное деяние.

3. Закон смягчает наказание, если он: заменяет в санкции вид наказания на более мягкий; исключает из альтернативы наиболее строгий вид наказания; исключает дополнительное наказание; вводит в санкцию более мягкий вид основного или дополнительного наказания; снижает минимальные и максимальные размеры наказания (в случае, когда нижний предел наказания стал мягче, а верхний строже, следует ориентироваться на верхний предел, такой закон признается более строгим) и т.п. Если санкции старого и нового закона являются одинаковыми, преступление должно квалифицироваться по закону, действовавшему во время его совершения.

4. Иным образом улучшающим положение лица, совершившего преступление, признается закон, в частности, смягчающий условия освобождения от уголовной ответственности или наказания, уменьшающий сроки погашения или снятия судимости и т.п.

5. Правило об обратной силе нового, более мягкого уголовного закона распространяется как на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, так и на лиц, уже осужденных и отбывающих наказание или имеющих судимость по старому, более строгому закону.

6. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных нормами Особенной части УК в новой редакции с использованием положений о назначении наказания из Общей части УК, примененных при первоначальном назначении наказания.

Правовая неопределенность обратной силы уголовного закона

Еще раз обратимся к тексту ч. 1 ст. 10 УК РФ – уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу… Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. При прочтении текста статьи все кажется более чем простым и даже буквальным.

Однако законодатель своей деятельностью преподносит нам ситуации, которые с трудом укладываются в текст приведенной нормы. Речь идет об уже упоминаемой ранее санкции ч. 3 ст. 290 УК РФ. При этом данная норма взята как пример и не является единственной в обсуждаемом контексте.

Так, согласно новой редакции санкции ч. 3 ст. 290 УК РФ совершение указанного деяния наказывается:

− штрафом в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рублей,

или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет, или в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет;

− либо лишением свободы на срок от трех до восьми лет

со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Напомню, в прежней редакции санкция начиналась со штрафа в размере от сорокакратной суммы взятки, однако в качестве максимально возможного вида наказания предусматривалось лишение свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки.

Парадоксальность ситуации главным образом в том, что, с одной стороны (с точки зрения назначения наказания в виде штрафа), новый закон улучшает положение лица, с другой (с точки зрения назначения наказания в виде лишения свободы) – ухудшает, ведь максимально возможное наказание увеличено на 1 год.

В этой связи при производстве по уголовным делам уже началась полемика с государственным обвинением, которое считает, что указанные изменения в санкции ч. 3 ст. 290 УК РФ в целом ухудшают положение лица, исходя из наказания в виде лишения свободы, несмотря на снижение законодателем суммы штрафа. Подобная точка зрения заслуживает внимания, однако аргументировать ее представители прокуратуры могут лишь собственным мнением, без ссылок на нормы права.

Неясно, предполагал ли законодатель подобные практические вопросы при изменении санкции ч. 3 ст. 290 УК РФ и ряда других санкций статей, однако вопрос вряд ли можно назвать тривиальным.

К слову, ответам на вопросы относительно применения обратной силы уголовного закона в 2012 г. была посвящена научно-практическая конференция «Актуальные вопросы действия закона во времени в свете гуманизации уголовного законодательства: доктрина и практика», проведенная Верховным Судом РФ.

Однако среди 18 ответов на вопросы, утвержденных Президиумом Верховного Суда РФ, ответа на поставленный в настоящей статье вопрос нет.

Таким образом, как представляется, имеет место правовая неопределенность в вопросе применения нового закона, имеющего «смешанную» природу – улучшающе-ухудшающюю положение лица.

Как уже сложилось в отечественном правоприменении, ответ на обозначенный вопрос даст практика. Только вот будет ли он правильным?

Второй комментарий к Ст. 10 УК РФ

1. Под обратной силой уголовного закона следует понимать распространение его действия на деяния, совершенные до вступления закона в силу. Уголовный закон имеет обратную силу в случаях: устранения преступности деяния; смягчения наказания или иным образом улучшения положения лица, совершившего преступление.

2. Преступность деяния может быть устранена путем: декриминализации, т.е. исключения деяния из числа уголовно наказуемых; введения дополнительных условий уголовной ответственности (например, в основной состав добавляется хотя бы еще один конструктивный признак состава преступления); внесения изменений в Общую часть УК (например, повышение возраста уголовной ответственности и т.д.).

Смягчаться наказание может за счет внесения изменений как в Общую, так и Особенную части Уголовного кодекса. Например, путем понижения нижнего или верхнего размера наказания в статьях Общей или Особенной частей УК; введения или расширения круга лиц, которым данное наказание применяться не может, или уменьшения размера удержания заработной платы при исправительных или принудительных работах; замены в уголовно-правовых санкциях наказания более мягким.

Иным образом улучшиться положение лица, совершившего преступление, может, например, за счет: уменьшения сроков погашения судимости или сроков, которые необходимо реально отбыть для того, чтобы быть условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания, или для замены назначенного наказания более мягким, или изменения режима исполнения наказания.

3. Обратная сила уголовного закона может распространяться: на лиц, совершивших преступление до вступления уголовного закона в силу; на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказания, но имеющих судимость.

Виды законов, имеющих обратную силу

Действие уголовных норм, обосновывающих пересмотр вынесенных приговоров, может выражаться:

  1. Полной декриминализацией преступления.
  2. Частичной декриминализацией деяния.
  3. Депенализацией (смягчением наказания).
  4. Улучшением положения виновного иным способом.

Декриминализация преступления

Дополнительная информация
В отдельной статье мы рассмотрим пример декриминализации побоев в семье. В настоящее время наказание за побои, в том числе, членов семьи предусматривают две статьи: ст. 6.1.1 КоАП — за нарушение, совершенное впервые и ст. 116.1 УК — за повторные побои, нанесенные в течение года после предыдущих.

Преступление не квалифицируется по статье уголовного кодекса, если закон:

  1. Переводит деяние в раздел административных правонарушений, как это было в случае с:
      неумышленным нанесением повреждений средней тяжести;
  2. оскорблением;
  3. заведомо ложной рекламой;
  4. контрабандой товаров;
  5. покиданием места ДТП.
  6. Увеличивает возраст, с которого виновный привлекается к уголовной ответственности или исключает деяние из списка преступлений, за которые несовершеннолетние подвергаются наказанию.
  7. Уменьшает количество субъектов, включая специальных, подлежащих наказанию.
  8. Вносит корректировки в понятие невменяемости в уголовном праве, расширенная интерпретация которой, учитывающая возрастные особенности, приводится в ст. 20 УК.
  9. Ограничивает территорию, на которой действия виновного будут квалифицированы как преступление.
  10. Исключает предмет преступления из перечня предметов посягательства. Из подобного списка, приведенного в ст. 222, было исключено гражданское огнестрельное оружие вместе с боеприпасами.
  11. Изменяет критерии предмета преступления. В случае с посредничеством во взяточничестве, оно будет признано уголовным преступлением, если сумма взятки превышает 25 тыс. р.
  12. Выводит из Уголовного кодекса некоторые действия с предметом преступления. Так, незаконные покупка и ношение газового и холодного оружия были декриминализированы ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 г. Подробнее о незаконном ношение холодного оружия можно прочитать в этой статье https://lexconsult.online/9091-otvetstvennost-za-nelegalnoe-noshenie-oruzhiya
  13. Вносит уточнения, касающиеся состава преступления. Например, для признания деяния преступным будет требоваться наличие корыстного мотива или возникновение определенных последствий.

Частичная декриминализация уголовной статьи

Обратная сила закона в уголовном праве действительна и для положений, частично декриминализирующих преступление. Такое происходит в случае:

  1. Ограничения состава преступления.
  2. Изменений в Позитивном праве, на которое ссылается бланкетная диспозиция уголовной статьи. Например, закон может исключить некоторые виды предпринимательской деятельности из списка таковых, требующих обязательного наличия лицензии. Соответственно, занятие таким видом предпринимательства не будет квалифицировано по ст. 171 УК.
  3. Исключения деяния из Особенной части УК, но с сохранением его признаков в Общей части. Так, за обман потребителей виновные привлекаются не по утратившей силу ст. 200 УК (ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 г.), а по ст. 159 УК за хищение чужого имущества посредством мошеннических действий.
  4. Внесения в УК специальной нормы, устанавливающей ответственность за деяние, которое упоминается и в Общей части. В этом случае наказание может быть не обязательно уменьшено, но и увеличено. При втором варианте принятая норма не будет иметь обратной силы.

Депенализация

Смягчение ответственности происходит при:

  1. Исключении определенной меры пресечения из системы наказаний. Это произошло с конфискацией имущества (ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 г.) и с арестом для несовершеннолетних (ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 г.).
  2. Расширении круга лиц, не подлежащих пожизненному лишению свободы или при ограничении оснований для применения данной меры.
  3. Уменьшении нижнего и верхнего пределов наказания.
  4. Внесении в список смягчающих обстоятельств новых данных или уменьшении перечня отягчающих обстоятельств.
  5. В других случаях.

О том, в каких случаях уголовный закон имеет обратную силу, расскажет кандидат юридических наук:

Другие случаи улучшения положения

Закон, имеющий обратную силу и изменяющий ситуацию для осужденного в лучшую сторону, касается:

  1. Условий отбывания в местах лишения свободы. Например, даже в случае рецидива женщина не подлежит отбыванию срока в исправительной колонии строгого режима (ст. 58 УК).
  2. Сроков давности уголовного преследования и исполнения приговора.
  3. Оснований для условно-досрочного освобождения(УДО).
  4. Других обстоятельств.

Вопрос 5. Действие уголовного закона во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Действие уголовного закона во времениОбщий принцип действия уголовного закона во времени – преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Время совершения преступления – это время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий. Для определения времени действия уголовного закона нужно определить, когда уголовный закон вступает в силу и когда прекращает свое действие. Момент вступления закона в силу может определяться: истечением определенного срока со дня его официального опубликования – федеральные законы вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования; указанием на другой порядок вступления в силу в самих законах. Уголовной закон может прекращать свое действие в случаях, если: истечет срок действия, на который он был принят; в связи с принятием нового уголовного закона. в пространстве Действие уголовного закона в пространстве основано на нескольких правилах , которые предусмотрены непосредственно в УК: территориальном, гражданства, универсальном и реальном. Территориальный принцип «лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу». Водную территорию ,Воздушное пространство Принцип гражданства граждане России и постоянно проживающие в ней лица без гражданства (апатриды), совершившие вне пределов России преступление против интересов, охраняемых российским уголовным законом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с ним. Универсальный принцип действия уголовного закона в пространстве исходит из общности интересов всех государств мирового сообщества в борьбе с международными преступлениями и преступлениями международного характера (например, терроризм, захват заложников и др.) Действие уголовного закона по кругу лицУголовную ответственность могут нести только физические лица. Кроме того, физическое лицо должно обладать рядом признаков, к которым относятся: возраст, вменяемость, наличие дополнительных особенностей, связанных с должностными, служебными, семейными и другими обязанностями.

Вопрос 6. Обратная сила уголовного закона

Преступность и наказуемость деяний определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния .

Время совершения преступления – время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий (

Обратная сила закона – распространение действия уголовного закона на деяние, совершенное до его вступления в силу. Обычно уголовный закон обратной силы не имеет, за исключением:

1. Уголовного закона, устраняющего преступность деяния

2. Смягчает наказаниеУголовный закон признается смягчающим наказание, если он:- сокращает максимум или минимум наказания;- исключает из альтернативной санкции более строгое или дополнительное наказание;- расширяет перечень обстоятельств, смягчающих ответственность;- сужает круг обстоятельств, отягчающих ее.

3. Иным образом улучшает положение лица совершившего преступление, если он:- увеличивает число оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания;- сокращает сроки давности привлечения к уголовной ответственности и давности исполнения обвинительного приговора;- изменяет в более благоприятную для осужденного сторону условия условно-досрочного освобождения от наказания;- сокращает сроки погашения судимости

Обратной силы не имеет закон, если:1. Устанавливает преступность деяния 2. Усиливает наказание 3. Иным образом ухудшает положение лица, совершившего преступление

Вопрос 7. Понятие, виды и значение толкования законов.

Применение закона невозможно без уяснения смысла его содержания, т.е. толкования.

Толкование — это уяснение смысла и содержания уголовного закона с целью его правильного применения.

Различается толкование закона: по субъекту, по приемам и по объему. По субъекту выделяют:1) легальное толкование

-даваемое либо самим законодателем , либо органом, специально уполномоченным на то законом . Легальным толкованием признаётся толкование, даваемое Гос.Думой. 2) с
удебно
е(казуальное) толкование – толкование производимое судом.: 3)
доктринально
е толкование может даваться институтами, кафедрами, отдельными учеными в статьях, монографиях, учебниках и т.п.

По приемам толкования различают:1) грамматическое толкование

(использование для уяснения смысла закона действующих правил лексики, орфографии, морфологии, синтаксиса и пунктуации русского языка); 2) систематическое толкование (обращение к нормам других отраслей права либо к другим статьям УК для уяснения смысла конкретных положений); 3) историческое толкование (обращение к социальным, экономическим, политическим и правовым условиям момента принятия нормы для уяснения выраженной в ней мысли законодателя, когда по истечении определенного периода времени такая мысль расходится с изменившимися условиями).
Толкование угол. закона по объему:1) буквальное толкование (смысл, вложенный в итоге толкования в закон, не расходится с его текстом); 2) ограничительное толкование т.е.закону придается более ограничительный смысл 3) распространительное — толкование закону придается более широкий смысл, чем вытекает из его буквального текста

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]