Что означает понятие «умысел» в уголовном праве и какие виды бывают

Преступники совершают противоправные деяния с разной формой вины. Одна из самых распространенных форм – умысел. Когда я работала в прокуратуре, мне часто приходилось сопровождать помощников прокурора на следственных мероприятиях и судебном процессе. На собственном опыте и общей судебной практике я могу сказать, что умысел играет важную роль в назначении наказания подсудимым. Факт злого умысла в уголовном праве карается строже всего, даже в случаях, когда обвиняемый не успел совершить преступления, которое планировал.

Виды умысла, его влияние на действие виновника и итог преступления рассматривается в ст. 25 УК РФ. В ст. 26 УК регламентировано отсутствие умысла и последствия для виновника. В случаях отсутствия вины на лице, совершившем противоправные действия, ответственность с него снимается, уголовное преследование прекращается.

Что это такое

Он представлен отношением самого правонарушителя к совершенному деянию. Дополнительно с его помощью оцениваются последствия преступления относительно уровня психики человека.

По ст. 25 и вина представлена в двух формах:

Бесплатная консультация Юриста

+8 800 100-61-94

  1. совершение преступления по неосторожности;
  2. умышленное деяние.

Внимание! При предъявлении обвинения учитывается, намеренно ли гражданин совершал те или иные противоправные действия. Благодаря грамотному определению вины выявляется оптимальное наказание для преступника.

Понятие умысла

Форма вины существует в двух видах: умысел и неосторожность. По статистике, удельный вес первого в общей доле преступлений составляет более 90%. Это говорит о том, что лишь одно из десяти преступных деяний происходит из-за неосторожности.

Умысел представляет собой психическое отношение, при котором человек в ходе преступления понимает опасность своих поступков, предчувствует возможность наступления общественно опасных последствий, желает их или сознательно не препятствует этому. Вместе с умыслом часто рассматривают сознание противоправности. Оно означает, что человек осознанно шёл на преступление, понимая при этом, что ему грозит наказание.

виды умысла

Содержание и виды умысла не включают в себя данное понятие. Сознание противоправности тесно связано с признаками объекта преступления. Когда совершается умышленное преступление, его следует рассматривать в соответствии с сознанием объекта правонарушения, даже если на самом деле деяние было направлено на другую цель. Например, если преступник хотел совершить убийство сотрудника правоохранительных органов, а в реальной ситуации причиняет вред человеку, который не состоит на службе, деяние будет квалифицироваться как покушение на жизнь работника органов.

Умысел и его виды в уголовном праве имеют огромное значение как для раскрываемости преступлений, так и для соблюдения законности. Желание как фактор умысла представляет собой стремление к определённому результату. Преступник, совершая правонарушение, получает внутреннее удовольствие. В этом случае идеально подходит выражение «цель оправдывает средства». Преступник идёт на всё, чтобы получить желаемые последствия.

Виды в уголовном праве

По закону преступление может совершаться намеренно или по неосторожности. Правильная классификация позволяет судье определить возможность использования отягчающих или смягчающих обстоятельств.

Наиболее распространенным видом вины считается умысел, который может быть:

  1. прямым;
  2. косвенным.

Преступник может заранее обдумать планируемое деяние или совершить преступление намеренно. Внезапный умысел может быть простым или аффективным. Дополнительно он делится на конкретизированный или неопределенный, а также альтернативный.

Полезно также почитать: Как вести себя в суде

Прямой

Прямой умысел — это ситуация, когда преступление совершается с прямым умыслом, если правонарушитель осознает негативные последствия для общества от своих действий или бездействия, но не использует разные способы для предотвращения возникшей ситуации. Преступник намеренно желает совершить преступление, понимая, что это негативно отразится на другом человеке, группе лиц или обществе. Такие люди осознают, что совершают противоправные действия.

В судебной практике часто встречаются ситуации, когда человек во время совершения преступления не знает о последствиях. Незнание требований законодательства не является основанием для освобождения от ответственности. Поэтому такие преступления все равно считаются умышленными.

При наличии прямого умысла преступник осознает два варианта событий:

  • он понимает, что его действия неизбежно приведут к негативным последствиям, поскольку, например, выстрел в голову практически всегда заканчивается смертью жертвы;
  • осознает, что с помощью определенных действий могут возникнуть непредвиденные негативные последствия, например, кража драгоценностей нередко заканчивается убийством или нанесением тяжких повреждений здоровью жертвы, хотя изначально преступник не планировал контактировать с владельцем квартиры.

Важно! Прямой умысел может быть корыстным, поэтому он обладает материальным характером. Основная цель такого преступления заключается в нанесении ущерба другому человеку или объекту с целью получения выгоды.

Косвенный

Он предполагает, что правонарушитель во время совершения преступного деяния осознавал, что его действия могут привести к отрицательным последствиям, а также мог их предотвратить, но допустил их наступление из-за безразличия или иных причин. При таком умысле опасные последствия представлены побочным явлением, поскольку преступник совершал те или иные действия с иной целью.

Косвенный умысел представлен в следующих формах:

  1. преступник безразлично относится к негативным последствиям своих деяний, поэтому не переживает о жизни и здоровье других людей;
  2. гражданин намеренно допустил такие последствия.

Многие правонарушители во время совершения преступных деяний рассчитывают на счастливую случайность и везение.

По времени появления

По времени обнаружения умысел может быть:

  1. заранее продуманный;
  2. внезапно появившийся.

Основная цель определения конкретного умысла заключается в выявлении причин и мотивов совершения преступления. Самой опасной считается ситуация, когда преступник намеренно и заранее обдумывает преступное деяние. Он планирует свои действия, формирует план, выбирает место и орудие, а также просчитывает различные варианты. Поэтому расследовать такое преступление довольно сложно за счет отсутствия многочисленных улик.

Справка! Преступник, совершивший преступление с заранее продуманным умыслом, обладает криминальными наклонностями, поэтому для него назначается самое суровое наказание судьей.

При внезапном умысле преступление совершается без предварительного планирования. К его разновидностям относится:

  1. Простой. Правонарушение совершается либо сразу, либо в течение нескольких дней после появления конкретной мысли. Человек психически уравновешен и осознает, каковы последствия его преступных деяний. Часто после таких действий остается много зацепок, полезных для следствия.
  2. Аффективный. Преступление совершает гражданин, который по разным основаниям находится в специфическом психическом состоянии, поэтому не может полноценно контролировать свои слова и поступки. При наличии доказательств состояния аффекта часто судья принимает более мягкое решение.

Каждое преступление рассматривается индивидуально, но знание о наличии прямого или косвенного умысла непосредственно влияет на приговор. Нередко при выявлении заранее обдуманного умысла обнаруживается, что преступник обдумывал разные варианты, позволяющие минимизировать негативные последствия для себя.

Например, если человек задумал убийство, но принял решение реализовать свои планы во время драки, чтобы смягчить наказание, то это говорит о чрезвычайной опасности мышления человека. Для него убийство не является каким-либо серьезным шагом в жизни, поэтому он думает исключительно о последствиях для себя, а не для окружающих людей и общества.

Полезно также почитать: Презумпция невиновности

По степени определенности

Конкретизированный умысел предполагает, что преступник хорошо знает о последствиях своих деяний и осознает, какой вред наносит. Он делится на две разновидности:

  1. Простой. Гражданин перед совершением преступления предвидел, с какими последствиями придется столкнуться. Поэтому он стремился достичь только одного последствия. Например, человек принимает решение убить своего соседа. Для этого он берет пистолет и стреляет в голову, поэтому не оставляет возможности для альтернативных вариантов, представленных нанесением тяжкого или среднего вреда здоровью соседа.
  2. Альтернативный. Человек не желает убивать соседа, с которым постоянно конфликтует, но во время драки наносит ожесточенные удары, которые могут стать причиной гибели. В результате сосед может умереть или получить серьезные травмы.

Неопределенный умысел характеризуется следующими признаками:

  • человек, решивший пойти на преступление, понимает, какова опасность таких действий;
  • но его не волнует, насколько серьезным будет нанесенный вред;
  • гражданин не может определить четкие последствия преступного деяния.

Например, мужчина желает нанести вред здоровью соседа, для чего ввязывается в кулачную драку, но не может оценить, насколько серьезный урон он может нанести. После окончания боя сосед может умереть или получить какие-либо травмы.

Поэтому зачинщик драки понимает, что сможет избить другого человека, но не знает, насколько серьезным будет урон. Другим примером выступает кража, поскольку вор, который незаконными способами проникает в чужую квартиру для получения материальной выгоды, не может заранее знать, какой суммой он сможет завладеть.

Альтернативный умысел заключается в том, что гражданин предполагает вероятность наступления сразу нескольких последствий, у которых имеются одинаковые шансы.

Например, если выстрелить в человека из пистолета, то можно убить, промахнуться или нанести тяжкий вред здоровью. При вынесении вердикта судья оценивает фактические последствия.

Спланированный и внезапный

В уголовном праве есть несколько других разновидностей умышленных действий. Исходя из времени возникновения замысла преступных деяний, умысел бывает спланированный и внезапный.

Первый характеризуется стремлением преступить закон спустя некоторое время после возникновения желания. Спланированные деяния, подтверждающие циничность формы совершения преступления, значительно опаснее внезапного. Отличительной чертой спланированных действий считают подготовленные психические деяния перед уголовно наказуемым событием (причина, побудившая к преступлению, выбор объекта посягательства).

Здесь побуждение к действию разграничено с преступными событиями временным интервалом, в период которого лицо, преступающее закон, с каждой минутой становится решительнее. Считается, что такие умышленные действия подтверждают устойчивый антисоциальный характер субъекта. Неслучайно именно эта особенность позволяет считать спланированное преступление наибольшей угрозой, чем совершенное внезапно.

Спланированное преступление заслуживает более сурового наказания. Такое суждение не следует принимать за приемлемый для каждого случая преступных посягательств, оценочный критерий. На практике внезапное желание совершить преступление может иметь большую тяжесть, чем заблаговременно придуманные действия.

Внезапно появившимся считается вид, который исполняется мгновенно либо за короткий отрезок времени. В свою очередь, вид делится на простой и аффектированный:

  1. П ри простом внезапном умысле желание субъекта преступить закон появилось в его обычном психологическом состоянии и совершилось им сразу либо через короткое время.
  2. Второй определяется психическим состоянием виновного, при котором появилось желание преступить закон. Причиной, побудившей субъект к преступлению, служат унизительные действия, адресованные виновному либо близким родственникам. Наступают вдруг или после продолжительного периода оскорбительных нападок и приводят к стрессу виновного, не контролирующего свою волю. Такие обстоятельства смягчают ответственность за преступные деяния.

Например, преступник, на законное требование прекратить хулиганить, поднимает с земли палку и убивает человека, сделавшего замечание, не понимая того, что он делает, понесет более суровое наказание. Но в то же время, напрасно униженный гражданин, что не стал мстить, а через некоторое время все-таки лишил жизни обидчика, несет менее суровое наказание. Здесь придуманный план действий во втором случае давался субъекту тяжелее, чем действовавшему внезапно.

Особенности косвенного умысла

Преступление признаётся совершённым с косвенным умыслом, если человек сознавал общественную опасность, предвидел возможность негативных последствий, не хотел их, но осознанно допустил или сохранил безразличие.

Прямой умысел и косвенный схожи по такому признаку, как осознание общественной опасности. Но второй фактор – предвидение возможности последствий, опасных для общества, — отличает виды умысла в уголовном праве. При косвенном умысле становится невозможным неизбежность последствий, так как она является признаком только прямого вида умысла. Помимо этого, предчувствие возможности наступления опасных для общества последствий при косвенном умысле различается и характером предчувствия.

При прямом умысле преступник видит большую степень вероятности наступления серьёзных последствий, а при косвенном – меньшую. Однако, более реальную возможность общественно опасного результата.

Виды косвенного умысла определяют психическое отношение виновного к возможности наступления определённых последствий, то есть человек их допускает. Из-за этого данный вид умысла возможен только при материальных правонарушениях, так как последствия здесь представляются как обязательный признак. Преступления с формальным характером могут носить только прямой умысел.

выделяют виды умысла

Умысел, его формы и виды являются важнейшими факторами при верной квалификации преступления, оценки его тяжести, а также установлении наказания виновному. Прежде чем определять, по какой статье судить человека, необходимо учитывать все причины: вид умысла, мотив преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено и т. д.

Виды умысла в уголовном праве с практической точки зрения служат для правильной квалификации правонарушений с материальным составом. При установлении прямого умысла, по отношению к тяжким последствиям, которые в силу различных обстоятельств не наступили, деяние определяется как покушение на другое, более опасное преступление. При косвенном умысле в такой же ситуации деяние квалифицируется как оконченное преступление в зависимости от фактического результата.

Интеллектуальный элемент умысла

Виды умысла не являются основополагающими факторами при разделении этого понятия на элементы. Различают два типа умысла: интеллектуальный и косвенный. Оба являются общими, и в равной степени относятся как к прямому, так и к косвенному умыслу.

Интеллектуальный элемент отражает сознание субъекта преступления. Его образуют два фактора: осознанность общественной опасности при совершении правонарушения и предвидение последствий. В уголовном праве обращают внимание на тот факт, что интеллектуальный элемент прямого умысла представляет собой в большей степени сознание противоправности деяния и неизбежности последствий.

виды прямого умысла

Косвенный умысел в этом понимании выделяется тем, что человек, совершающий преступление, способен предвидеть реальную возможность наступления последствий, и не препятствует этому или относится равнодушно.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]