Поддельный диплом о высшем образовании: ответственность, уволят ли после трудоустройства


Как отличить поддельный диплом о высшем образовании от настоящего

Чтобы не стать жертвой «работника-афериста», который в процессе трудоустройства предъявляет поддельный диплом, а сам даже и не представляет, как справляться с порученной ему работой, лучше всего проверять документ об образовании еще на этапе собеседования.

Отличить поддельный диплом от настоящего достаточно сложно. Сделать это можно несколькими методами:

  1. Внимательно осмотреть документ
    . Если нет водяных знаков, строчки не ровные или подпись напечатана, а не написана от руки, то данные факты должны вызвать сомнение.
  2. Просмотреть информацию о ВУЗе.
    Сейчас это можно сделать онлайн. В процессе поиска данных может выясниться то, что такого учебного учреждения вообще не существует. В таком случае диплом однозначно поддельный.
  3. Воспользоваться формой проверки документа на сайте Рособрнадзора.
    Однако данный метод подходит не для всех дипломов. Пока онлайн реестр ведомства не полный, поэтому даже действительные документы могут быть не найдены.
  4. Запросить информацию о действительности документа в Рособрнадзоре или ВУЗе.
    Но этот вариант не подходит для работодателя, который планирует принять решение здесь и сейчас.
  5. Альтернативный вариант – запросить у соискателя подтверждение оригинальности диплома.
    Но это требование следует сразу указывать в объявлении о вакансии или требованиях к кандидату.

Как правило, единственный метод, который поможет отличить поддельный диплом от настоящего в день трудоустройства – это его физический осмотр и проверка учебного заведения, выдавшего его. Но эти способы не дадут 100-процентной гарантии того, что документ об образовании не фальшивый.

Ответственность за подделку диплома

Подделка диплома является уголовным преступлением. Преступника, который занимается производством фальсифицированных документов об образовании с целью дальнейшей их продажи. Данное деяние квалифицируется по статье 327 УК РФ и предусматривает наказание в виде:

  • тюремного заключения или ограничения свободы до 2 лет;
  • до 24 месяцев принудительных работ;
  • ареста до полугода.

Важно!

По статье 327 УК РФ могут наказать не только непосредственно за подделку диплома, но и за приобретение фальшивого документа об образовании с целью его дальнейшей перепродажи.

Уголовная ответственность за использование фальшивого диплома

Уголовная ответственность для владельца фальшивого диплома не наступит, если человек купит его и затем не захочет его использовать, а например, просто положит на полку или повесит на стену «для красоты».

Наказать преступника, обладающего фальшивым документом об образовании, можно только в том случае, если он попытается трудоустроиться по специальности, где требуется специализация, указанная в дипломе. В таком случае человека могут:

  • оштрафовать на сумму до 80 тыс. руб., либо в размере совокупной заработной платы до полугода;
  • обязать отработать 480 часов на благо общества;
  • принудить к исправительным работам до 2 лет;
  • арестовать на 6 месяцев и менее.

Важно!

Работодатель не имеет право уволить работника за поддельный диплом до того времени, как не докажет то, что документ на самом деле фальшивый.

О том, как отличить настоящий диплом от подложного рассказано выше. Но для трудовых санкций придется получить документальное подтверждение, например заключение от Рособрнадзора о том, что данных о таком дипломе в реестре нет.

Пленум ВС: как накажут за использование поддельных дипломов и справок

Впервые разъяснения Пленума ВС по применению ст. 324–327.1 Уголовного кодекса были представлены месяц назад – на заседании 19 ноября («Без бумажки: Пленум ВС разъяснил наказание за подделку документов»). Ко «второму чтению» документ претерпел несколько редакционных поправок. Например, комиссия определилась с формулировкой в одном из пунктов о незаконном использовании акцизной марки. Так, в первоначальной версии документа предлагалось два варианта.

Больничные и дипломы

По ст. 324 Уголовного кодекса («Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград») накажут за покупку в интернете листка нетрудоспособности, по которому работника отправят на больничный и выплатят пособие. Сюда же – заключение об отсутствии противопоказаний к управлению машиной, чтобы сдать экзамен и получить водительское удостоверение.

Лебедев анонсировал новые постановления Пленума ВС

Преступление считается оконченным с момента представления документа с целью получения прав или освобождения от обязанностей. Не имеет значения, смог ли злоумышленник добиться своей цели, получил ли он свой больничный или нет.

Если документ использовался не один раз, а на протяжении долгого времени, то сроки давности уголовного преследования за такое преступление следует исчислять с момента фактического прекращения использования подделки. Например, если соискатель при устройстве на работу предоставил поддельный диплом, срок давности нужно считать со дня, когда он закончил трудиться в организации.

Подложные документы

Пленум ВС называет заведомо подложными документами любые поддельные бумаги, которые удостоверяют юридически значимые факты – за исключением поддельных паспортов и удостоверений. Например, это гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства или решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

За использование подложных документов накажут штрафом до 80 000 руб. (либо другой санкцией из ч. 5 ст. 327 УК).

Подделка номеров и «дорисовка» документов

Наказание за подделку автомобильных номеров предусмотрено в ст. 326 УК. Пленум объясняет, что под «подделкой» можно понимать не только изготовление заведомо подложных знаков, но и любую правку уже существующего номера. Уголовная ответственность грозит и тем, кто подкрашивает, подчищает цифры на номерном знаке своего автомобиля или меняет его другим способом, чтобы визуально регистрационный знак выглядел иначе.

Пленум ВС научил решать споры о поручительстве

Запрет «дорисовки» и других изменений действует не только для автомобильных номеров, но и для любых других документов. За «незаконное изменение отдельных частей подлинного официального документа путем подчистки, дописки, замены элементов, искажающих его действительное содержание», накажут по ст. 327 УК.

Особенности квалификации

Пленум ВС разъясняет, что все преступления, связанные с подделкой документов, относятся к преступлениям с умышленной формой вины. Это значит, что при решении вопроса о наказании суду необходимо учитывать, что у подсудимого был именно умысел на подделку или использование подложных документов.

А при решении вопроса о том, является ли преступление малозначительным, судья должен оценивать количественные и качественные характеристики подделки, мотив и цель, которыми руководствовался подсудимый, а также учитывать обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Постановление Пленума ВС «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324–327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

  • Максим Вараксин
  • Верховный суд РФ

Порядок аннулирования трудового договора в случае выявление у работника фальшивого диплома

Минтруд напоминает о том, что работодатель не имеет права аннулировать трудовой договор в том случае, если узнает о наличии у него фальшивого диплома. В таком случае, если обиженный сотрудник обратиться в трудовую инспекцию или суд, то компанию обяжут не только вернуть его в штат, но и выплатить неполученный доход, а также заплатить моральный ущерб.

Все дело в том, что после того, как трудовой договор вступает в силу, человек считается принятым на работу, даже если он ни разу не исполнял трудовые обязанности.

Важно!

Чтобы избежать проблем, работодателю необходимо организовать процедуру увольнения работника, а не аннулирования соглашения.

Причем, увольнять сотрудника, имеющего фальшивый документ об образовании можно не всегда.

Проверка подлинности диплома работодателем

Закон не обязывает всех работодателей проверять дипломы работников. Но такое право у них есть. Как правило, дипломы проверяют при найме сотрудников в следующих отраслях:

  • Военная и оборонная промышленность.
  • Морское дело.
  • Государственная служба.
  • Правоохранительные органы.

Процедура проверки подлинности диплома заключается в отправке официального запроса в ВУЗ. Там проверяют, учился ли данный человек и окончил ли он учебное заведение по конкретной специальности. Ответ на запрос служит официальным доказательством подлинности диплома или подтверждает факт его фальсификации.

Продавцы липовых дипломов убеждают клиентов в том, что бояться разоблачения не стоит, ведь документы студентов хранят только три года. Это ложь. По истечении этого срока все документы не уничтожаются, а отправляются в архив учебного заведения. При необходимости их находят в архиве и проверяют. Поэтому по запросу можно легко проверить диплом, вне зависимости от даты окончания университета, а также страны, в которой учился студент.

составление иска

В каких случаях работника можно уволить за поддельный диплом

Как уже было сказано ранее, уволить работника именно за поддельный диплом можно не всегда. Минтруд и назвал 3 случая, когда наличие у сотрудника фальшивого документа об образовании является однозначным поводом для расторжения трудовых отношений.

Случай владения работником поддельного дипломаКогда можно уволитьКогда уволить нельзя
Работник предъявил подложный диплом в процессе трудоустройстваУволить можно в том случае, если работодатель ясно говорил о том, что допустит к исполнению трудовых обязанностей человека, обладающего определенными знаниями и умениями, что в процессе трудоустройства было подтверждено поддельным дипломом. То есть, документ удостоверяет факт наличия у кандидата знаний, требуемых для качественного выполнения работы.Уволить нельзя в том случае, если при трудоустройстве человек предъявил фальшивый диплом, но он никак не указывает на специализацию кандидата, требуемую для рассматриваемой должности. Например, если женщина трудоустраивается уборщицей и предъявила диплом менеджера, то увольнять ее нельзя, так как документ об образовании никак не относится к ее должности и не влияет на качество выполняемых ей работ.
Сотрудник занимает должность, требующую специальных знаний и умений, подтверждаемых дипломомЕсли работник занимает должность, требуемую специализацию по диплому, то фальшивый диплом об образовании является поводом для увольнения. Расторгнуть отношения в таком случае можно с бухгалтером, врачом, учителем и т.д.Уволить можно и тех, кто предъявил документы о повышении квалификации уже после трудоустройства.Под увольнение не попадают лица, чья должность не связана с образованием по диплому.
Работник не подтвердил уровень знанийСамый действенный метод уволить сотрудника, который имеет фальшивый диплом – провести аттестацию. Если уровень знаний не соответствует требуемым, то расторгнуть отношения можно, как на основании поддельного документа об образовании, так и в связи с несоответствием работника занимаемой должности.Если же сотрудник успешно проходит аттестацию, то уволить его только за фальшивый диплом нельзя, так как его уровень знаний достаточный для осуществления трудовых обязанностей. В таком случае действовать нужно иными методами.

Надо отметить, что уволить работника за поддельный диплом, который он принес после трудоустройства, гораздо сложнее. Все дело в том, что нанимая его работодателя, все устраивало, и документ об образовании играл не самую важную роль.

В таком случае придется договариваться с самим сотрудником. Но, если перечень его трудовых обязанностей изменился, в связи с чем потребовалось повышение квалификации подтвержденное дипломом, тогда фальшивка является основанием для расторжения трудовых отношений.

Когда работника, имеющего поддельный диплом, увольнять нельзя

Минтруд назвал случаи, когда работника, предъявившего поддельный диплом об образовании, запрещено увольнять:

  1. Должность не предполагает конкретной квалификации.
    Например, работать менеджером можно без каких-либо требований к образованию, поэтому наличие у такого сотрудника фальшивого диплома не может быть поводом для увольнения.
  2. Работник имеет два диплома:
    первый липовый, а второй – настоящий. Но в таком случае, последний документ об образовании должен относиться как раз к занимаемой должности.
  3. Сотрудник отлично справился с аттестацией.
    Тогда возникает спорная ситуация. С одной стороны специалист подтвердил свои знания, имеет возможность исполнять трудовые обязанности, но с другой у него нет диплома. Однако увольнять работника только за поддельный диплом все равно нельзя.

Важно!

Трудоустроенную беременную женщину увольнять за поддельный диплом запрещено, независимо от требований к квалификации.

Зачем нужен поддельный диплом?

Диплом во многих случаях – билет в более успешную жизнь. Поэтому участились случаи его подлога. Для чего люди прибегают к такому мошенничеству?

  1. Для повышения по службе. В последнее время работодатели предъявляют все более жесткие требования к своим сотрудникам. Отсутствие профильного образования может стать серьезным препятствием к продвижению по карьерной лестнице. А когда возраст сотрудника приближается к пенсионному, то в этом случае уже банально не хватит времени на обучение.
  2. Для устройства на высокооплачиваемую работу. Потенциальный сотрудник просто не получил высшего образования и прибегает к покупке поддельного диплома, чтобы устроиться на работу.
  3. Для того чтобы не попасть под сокращение штата. При прочих равных условиях наличие диплома будет являться существенным преимуществом перед коллегами.

Покупка поддельного диплома - преступление

Какой бы ни была причина покупки поддельного диплома, это является мошенничеством, которое преследуется по закону.

Правила увольнения работника за фальшивый диплом

Увольняя работника за фальшивый диплом, в обязательном порядке обратите внимание на несколько важных правил.

  1. В первую очередь никогда не соглашайтесь на уговоры работника расторгнуть трудовые отношения по соглашению сторон после его отпуска. То есть, увольнять можно, а вот обрабатывать заявление на отпуск нельзя. Данное правонарушение наказывается согласно статье 5.27 КоАП штрафом в диапазоне 30 50 тыс. руб.
  2. Нельзя уволить за поддельный диплом тех, кто находится на больничном. Придется дождаться закрытия бюллетеня.
  3. Запрещено расторгать отношения за подложный документ об образовании несовершеннолетнего. В таком случае процедуру необходимо согласовать с трудовой инспекцией.
  4. Также, нельзя уволить работника, который исполняет трудовые обязанности дистанционно. Это можно сделать только после того, как сотрудник вернется, или приступит к традиционной форме работы.

Интересно, что на практике случались ситуации, когда поддельный документ об образовании находили у весьма неординарных работников. Например, в 2007 году фальшивка была обнаружена у педагога Ростовской области, победившего в конкурсе «учитель года».

Какова вероятность наказания?

Процесс квалификации преступления в сфере подделки документов об образовании не так прост, как может показаться на первый взгляд. Мало доказать факт подделки и осведомлённость о нём обладателя диплома. Важным аспектом расследования является доказательство факта использования данного диплома при трудоустройстве на высокооплачиваемую работу. Если диплом не использовался для получения неких преимуществ и особых прав, то дело редко доходит до суда.

Нередко в проведении расследования не заинтересован сам работодатель. Если это известная компания, то факт приёма на работу людей с липовыми дипломами может принести ощутимый урон её репутации.

В некоторых случаях поддельный диплом сложно отличить от настоящего. Иногда помимо запроса в ВУЗ следствие назначает проведение судебной экспертизы. Но во многих организациях в подлинности подделки высокого качества никто не усомнится. Следовательно, и к ответственности работника не привлекут.

Однако, некоторые работодатели принимают только обладателей дипломов лицензированных ВУЗов. Такие дипломы в обязательном порядке находятся на учёте.

Последствия использования поддельного диплома

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]