ВС пояснил, как наказывать за небезопасные товары и услуги

СТ 238 УК РФ.

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, если они: а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет; в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет.

Судебная практика

Судебная практика по рассматриваемой статье не имеет единого подхода. Это связано с правильным применением нормы и отграничением ее от смежных составов. Текст статьи носит ограниченный характер, что приводит к необходимости обращения к дополнительным источникам закона области безопасности товаров, услуг и работ.
Некоторые из них между собой не согласуются, что приводит к расширительному или наоборот узкому толкованию статьи. На практике это выражается в вынесении оправдательного или обвинительного приговора.

Часто проблемы возникают при установлении объективной стороны. Так, сам факт отсутствия сертификата соответствия еще не говорит, что продукция имеет нарушения по качеству. Ненадлежащее качество должно устанавливаться на основании экспертиз.

Таким образом, статья применяется к лицам, реализующим продукцию с нарушениями по качеству. Обязательное условие – это создание угрозы здоровью людей в результате использования таких товаров. Также учитывается продукция, произведенная или хранящаяся для последующей продажи.

Предлагаем Вашему вниманию интересное видео, в котором рассматриваются нюансы применения статьи 238 УК РФ в современных условиях России:https://www.youtube.com/embed/f9ZwUI6A1bM

Права потребителя при просрочке

Предъявить требование

Когда исполнитель оказал услуги или провёл работы с нарушением начального или конечного срока по договору, заказчик предъявляет требование из ст. 28 Закона:

— назначить новый срок, записать его в договор и довести дело до конца;

— отдать заказ другому исполнителю или доделать самостоятельно и потребовать компенсации расходов;

— сделать скидку на заказ;

— отказаться от заказа и вернуть оплату.

Когда заказчик отказывается от договора и не принимает результат, исполнителю не возмещаются затраты, работа не оплачивается. Но если результат принят несмотря на просрочку, потребитель оплачивает его.

Например, заказчик забрал плащ, который починили позже срока. Он должен оплатить услуги швеи. Если бы не забрал — платить было бы необязательно.

Требование выбирает потребитель, а не исполнитель. Ограничить выбор в договоре нельзя — ст. 16 Закона.

Просить возмещения убытков

Вместе с требованием потребитель вправе просить компенсации убытков.

Посчитать пени

За нарушение срока исполнитель платит пени в размере 3 % от цены заказа или этапа работы за каждый день просрочки. Это правило действует, даже при нарушении вновь установленных сроков. Общая сумма пени не может быть больше самой цены заказа или этапа — ст. 28 Закона.

Когда ответственности нет

С исполнителя снимается вся ответственность, если он докажет, что в просрочке виноват сам заказчик или случился форс-мажор — ст. 28 Закона.

Оказание услуг ненадлежащего качества УК РФ

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — звоните по телефонам:

8 Москва8 Санкт-Петербург

или если Вам так удобнее, воспользуйтесь формой онлайн-консультанта!

Все консультации у юристов бесплатны.

Услуги признаются ненадлежащими, когда пользование ими приводит к реальной угрозе для здоровья человека, группы людей.

Обычно нарушения происходят при предоставлении следующих услуг:

  • медицинских;
  • санитарных;
  • транспортных;
  • бытовых и пр.

Оказание услуг выражаются в ремонте и техобслуживании бытовой техники, электронной аппаратуры, транспорта, химчистке, работе парикмахерских и коммунальных службах, в области питания, туризма, торговли.

Юристы рекомендуют знать, как подать жалобу на врача в Министерство здравоохранения.

Сложные вопросы квалификации

1. Проблема определения статуса лица как субъекта рассматриваемого состава преступления

ФЗ “О качестве и безопасности пищевых продуктов”

ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”

Субъекты:

ИП, физические лица, юридические лица.

2. Сбыт продуктов питания или наличие такой цели сбыта означает, что реализуемые продукты питания должны предназначаются для их приема в пищу, а не для кормления скота.

3. Реализуемые или предназначенные для реализации товары, продукты питания должны не отвечать требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Свойства и химического состава продуктов питания и товары должны быть всегда установлены на основании фактически проведенного исследования таких товаров или продуктов.

Тоже самое правило действует и по Пост правит РФ от 29.09.1997 № 1263, которые утверждает положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья пищевых продуктов.

4. Проблема установления субъективной стороны ст. 238 УК РФ: Само по себе отсутствие сертификата качества, акцизных марок, лицензий свидетельствует о нарушении установленного законом порядка оборота спиртосодержащей жидкости и не указывает на осознание задерживаемыми недоброкачественности реализации товаров или продукции.

Оперативно-розыскные мероприятия:

1) В ходе мероприятий необходимо установить, что реализуемые товары предназначены для приёма в пищу;

2) В случае, если лицо отрицает свою осведомленность о недоброкачественности реализуемых товаров или продуктах, в т.ч. потому что им были предприняты дополнительные меры по установлению такой безопасности (например, путем приема ее в пищу) необходимо обеспечить ознакомление продавца с результатами экспертизы, обеспечить при этом присутствие общественных представителей, после чего проводить повторное ОРМ.

5. Кого следует понимать под потребителем в ст. 238 УК РФ?

6. Что необходимо понимать под официальным документом, как предметом ст. 238 УК РФ?

Понятие официального документа дается в ФЗ “Об обязательном экземпляре документов”.

Однако определение не используется для целей уголовного закона.

Официальный документ – документ, удостоверяющей юридические факты или события, с которыми закон связывает наступление правовых последствий в виде возникновение, восстановления, прекращение прав и обязанностей (п.35 ПП ВС РФ от 09.07.2013 N 24 “О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях”)

Деятельность

Еще одна распространенная мера — это назначение разных общественных работ. В нашем случае за товары и услуги, не отвечающие требованиям безопасности, положено отбывать наказание в виде общественного или принудительного труда. Учтите, что возможно наложение только одной меры. То есть или работы, или штраф.

Обязательный труд длится не слишком долго. Он не может превышать 360 часов. На практике отбывать наказание придется порядка месяца. А вот принудительные работы более длительные. Максимум, который грозит преступнику согласно ст. 238 УК РФ, — это 2 года. Не всегда за хранение и производство, а также предоставление товаров и услуг, признанных опасными (не отвечающими безопасности) приписывается максимальное наказание. Лишь в некоторых случаях такая практика имеет место.

ст 238 ук

Объект и предмет преступления

В случае с данной статьей речь идет о двух объектах – это здоровье населения, а также безопасность услуг (работ) и товаров для жизни потребителя.

Под предметом подразумевается определенная вещь из материального мира, его элемент, на который было осуществлено воздействие в процессе совершения преступления. В данном случае это, во-первых, продукция, товары, которые не соответствуют нормам безопасности, требуемым для сохранения здоровья потенциального потребителя и его нормальной жизни. Во-вторых, предметом являются документы официального характера, которые удостоверяют соответствие работ (услуг) и товаров требованиям безопасности. Одним из таковых, например, является сертификат на продукцию.

Под стражу

Уголовный кодекс у многих граждан ассоциируется с одним вполне логичным наказанием — тюремным заключением. Пожалуй, именно эта мера является наиболее жесткой. Она лишний раз заставляет задуматься, стоит ли идти на преступление или нет. В ст. 238 подобная мера тоже существует.

ст 238 ук рф

За производство, сбыт, хранение и перевозку опасных товаров и продуктов, а также при выполнении работ и предоставлении услуг, которые не отвечают правилам безопасности, вы можете быть приговорены к двум годам лишения свободы. В какой именно колонии, решает суд. Чаще всего преступники помещаются в исправительные.

Не всегда лишение свободы за наше сегодняшнее преступление карается таким продолжительным сроком. Можно надеяться, что вам будет назначено меньшее пребывание в тюрьме. Здесь учитываются многие факторы. Но рассчитывать все равно лучше на максимальное наказание. Чтобы потом не было неожиданностей и сюрпризов.

Комментарий к статье 238 Уголовного Кодекса РФ

1. Потребитель — это гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли.

2. Безопасность продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации — состояние, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан.

3. О производстве, хранении, перевозке и сбыте товаров и продукции см. комментарий к ст. 171.1 УК.

4. Работы — это выполняемые по заказу потребителя строительные, монтажные, реставрационные и другие работы, в процессе или в результате осуществления которых жизнь или здоровье потребителя ставится под реальную угрозу; услуги — это предоставление медицинских, санитарно-эпидемиологических, бытовых, транспортных и иных услуг, пользование которыми создает реальную опасность для жизни или здоровья потребителя.

5. На товары (работы, услуги), подлежащие обязательной сертификации, выдаются сертификат или знак соответствия (Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ (в ред. от 30 декабря 2009 г.) «О техническом регулировании»). Сертификат соответствия — документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил и условиям договоров; знак соответствия — обозначение, служащее для информирования потребителей о соответствии объекта сертификации требованиям системы добровольной сертификации или национальному стандарту.

6. Неправомерная выдача сертификата соответствия означает незаконное его предоставление изготовителю товаров, производителю работ или услуг без проведения сертификации или вопреки ее отрицательным результатам; неправомерное использование сертификата соответствия характеризуется тем, что виновный использует сертификат, полученный незаконным путем.

7. Преступление считается оконченным с момента выполнения любого из деяний, указанных в законе.

8. Субъективная сторона характеризуется только прямым умыслом.

9. Субъект — лицо, являющееся собственником или руководителем коммерческой организации, индивидуальным предпринимателем и достигшее возраста 16 лет; за неправомерную выдачу официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, ответственность несет сотрудник органа, осуществляющего сертификацию этих товаров, работ или услуг.

10. Квалифицированный и особо квалифицированные виды рассматриваемого преступления указаны соответственно в ч. ч. 2 и 3 данной статьи.

www.gk-rf.ru

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, —

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, —

Начало

Начнем с самой простой, распространенной и наименее опасной меры. Дело все в том, что подобное предложение имеется в большинстве случаев. Уголовная ответственность — это не всегда тюремное заключение или ограничение свободы. Вовсе нет. Ст. 238 (1 часть) указывает на то, что за не отвечающие требованиям безопасности товары и за оказание опасных услуг можно рассчитывать на штраф.

Денежное взыскание — вполне гуманное наказание. Оно очень часто применяется на практике. В данном случае можно надеяться, что вас максимально оштрафуют на 300 000 рублей. Либо придется отдать доход за период, не превышающий 2 лет. Не самое страшное, что только может ждать преступника. Тем не менее денежное взыскание за совершенное деяние, согласно ст. 238, не особо маленькое. В большинстве случаев уголовные преступления изначально караются штрафами до 80-100 тысяч рублей. Но не в нашей ситуации.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]