Статья 23 УК РФ. Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения


Комментарий к Статье 23 УК РФ

1. Следственно-судебная практика свидетельствует о том, что более половины регистрируемых в стране преступлений совершаются в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения. При этом подозреваемые, обвиняемые и подсудимые оправдывают свое преступное поведение тем, что преступление было совершено в состоянии опьянения. Опьянение действительно ослабляет способность лица осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых действий (бездействия) либо руководить ими. Однако лицо, находящееся в состоянии опьянения, не утрачивает связи с окружающим миром, способности правильно отражать его в своем сознании, а следовательно, и принимать решения о выборе варианта поведения с учетом сложившейся окружающей обстановки.

2. Этим и объясняется то, что в коммент. статье установлено правило, согласно которому лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит УО.

3. Под опьянением понимается состояние эйфории (приподнятого настроения, довольства, не соответствующего объективным условиям), вызванное употреблением лицом добровольно или под принуждением спиртных напитков, наркотических средств или психотропных веществ, других одурманивающих веществ (сильнодействующих или ядовитых веществ, вдыхания паров бензина и др.). Такое опьянение еще называют физиологическим. Различают легкое, средней степени и глубокое (сильное) опьянение. Степень физиологического опьянения во время совершения лицом преступления не учитывается при определении оснований и пределов УО.

4. От физиологического опьянения следует отличать так называемое патологическое опьянение, вызываемое употреблением спиртных напитков на фоне психического или физического переутомления человека. Патологическое опьянение является видом временного психического расстройства, влекущим признание лица невменяемым.

5. Совершение преступления в состоянии физиологического опьянения не может учитываться в качестве отягчающего наказание обстоятельства. Привлечение же к совершению преступления лиц, которые находятся в состоянии опьянения, признается обстоятельством, отягчающим наказание виновного.

Как учитывается нетрезвое состояние при совершении правонарушения (преступления)?

Употребление алкоголя само по себе является легальным, хоть и влечет отрицательные последствия как для самого лица, так и для его близких и окружающих. Тем не менее законодательство содержит ряд запретов для лиц, находящихся в состоянии опьянения. Среди них управление транспортными средствами, ношение холодного и огнестрельного оружия (даже при наличии соответствующего разрешения), появление в государственных учреждениях и судах, а также в любом общественном месте (на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования). Последнее квалифицируется по ст.20.21 КоАП РФ, а больше всего нарушений, совершенных в состоянии опьянения, встречается при управлении автомобилем. Во всех перечисленных случаях состояние опьянения (не важно, чем оно вызвано — употребление алкоголя, наркотических средств, психотропных или токсичных веществ и др.) является частью состава правонарушения или преступления и учитывается в обязательном порядке. Источник опьянения не имеет значения.

Возникает вопрос о том, как учитывается состояние опьянения во всех остальных случаях. Среди населения существует мнение, что состояние опьянения является смягчающим обстоятельством. Обычно это обосновывается тем, что на момент совершения преступления лицо не могло контролировать свои действия, следовательно, ответственность на них должна быть смягчена. Однако такое мнение не соответствует действительности.

Исходя из ч.1.1 ст.63 УК РФ, суд в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и др.). Логика законодателя объясняется тем, что лицо, при употреблении алкоголя и иных веществ должно осознавать их последствия для психики. Поэтому считается, что лицо сознательно приводит себя в такое состояние, которое облегчает совершение противоправного действия или при котором оно не может себя контролировать.

Верховный суд РФ придерживается другой позиции. Согласно п.31 Постановления Пленума 22.12.2015 №58 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», само по себе совершение преступления в состоянии опьянения не является основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание. В описательно-мотивировочной части приговора должны быть указаны мотивы, по которым суд пришел к выводу о необходимости признания указанного состояния лица в момент совершения преступления отягчающим обстоятельством.

Точно так же решается вопрос и при совершении административного правонарушения. Согласно п.6 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ, совершение административного правонарушения в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения является отягчающим обстоятельством. Тем не менее, несмотря на такое требование закона, суд обязан обосновать признание данного обстоятельства отягчающим.

В заключение стоит упомянуть о том, как влияет состояние опьянения на гражданские правоотношения. По общему правилу, данное состояние даже при хроническом алкоголизме никак не влияет на дееспособность гражданина, пока она не будет ограничена судом по иску родственников этого лица. Кроме того, состояние опьянения является основания для признания недействительным завещания (апелляционное определение Самарского областного суда от 25.01.2018 №33-727/2018) или договора (апелляционное определение Самарского областного суда от 28.08.2019 №33-10060/2019).

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату? Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Другой комментарий к Ст. 23 Уголовного кодекса Российской Федерации

1. УК РФ не исключает уголовной ответственности лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических и психотропных средств, одурманивающих веществ. Это правило не распространяется на случаи совершения общественно опасного деяния в состоянии патологического опьянения и абстиненции («наркотическое голодание»), которые относятся к временным психическим расстройствам, не позволяющим лицам, ими страдающим, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) или руководить ими.

2. В некоторых случаях обычное (простое) опьянение может усугубить имеющиеся у лица психические отклонения. Если психическое здоровье лица, совершившего преступление в состоянии обычного опьянения, вызывает сомнение, необходимо проведение комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы.

3. Совершение преступления лицом в состоянии опьянения не может учитываться судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. Вместе с тем в ст. 264 УК РФ состояние опьянения выступает в качестве квалифицирующего признака состава преступления.

Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения

Согласно статье 23 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психотропных веществ либо других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.

Нахождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения в момент совершения преступления не является основанием для освобождения от уголовной ответственности и наказания, признания гражданина невменяемым, не является смягчающим вину обстоятельством.

При назначении наказания Суд вправе признать нахождение обвиняемого в состоянии алкогольного или наркотического опьянения в момент совершения преступления в качестве отягчающего обстоятельства в соответствии с частью 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации

Ряд статей Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривают уголовную ответственность за совершение преступлений в состоянии опьянения.

Самым ярким примером является статья 264.1 Уголовного кодекса РФ, предусматривающая уголовную ответственность в отношении лица, управляющего транспортным средством в состоянии опьянения, ранее подвергнутого административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. За совершение указанных действий предусмотрены наказания вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, в соответствии со ст. 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

В ст. 264 УК РФ совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения является квалифицирующим признаком и выделено в более тяжкий состав преступления. Так, в случаях нарушения лицом, находившимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, приведших к смерти человека, подлежит привлечению к уголовной ответственности по части по части 4 статьи 264 Уголовного кодекса РФ. В таком случае лицу будет грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Назад в раздел

Опьянение и наказание

При разрешении вопроса о возможности признания указанного состояния лица в момент совершения преступления отягчающим обстоятельством суды принимают во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние состояния опьянения на поведение лица при совершении преступления, а также личность виновного.

«В случае если суд, оценив представленные доказательства, посчитает необходимым признать совершение преступления в состоянии опьянения отягчающим наказание обстоятельством, он должен указывать в приговоре мотивы принятия такого решения», — говорит адвокат по уголовным делам Виктор Икрянников.

Признание судом данного отягчающего наказание обстоятельства может существенно повлиять на наказание. На основании статьи 56 Уголовного кодекса РФ наличие отягчающего обстоятельства позволит назначить наказание в виде лишения свободы осуждённому, совершившему впервые преступление небольшой тяжести.

«Ранее состояние опьянения являлось обстоятельством, смягчающим наказание. Одной из историй, прославивших адвоката, а позже революционера Владимира Ульянова, стало уголовное дело в отношении крестьянина Василия Муленкова, обвинявшегося в богохульстве. Преступление в Российской империи более чем серьёзное, подразумевавшее реальный срок заключения. По свидетельству обвинительной стороны, подсудимый в нетрезвом виде зашёл в бакалейную лавку и при свидетелях «матерно выругал Бога, Пресвятую Богородицу и Пресвятую Троицу». Муленков заявил, что император не умеет и не должен править страной. По совокупности данные проступки тянули на 15 лет каторги. Ульянов призвал суд учесть то обстоятельство, что жизнь подсудимого полна лишений и чтобы забыться, он выпил лишнего, а это спровоцировало его на дерзкие речи. Обвиняемый получил всего год заключения», — рассказывает адвокат по уголовным делам Виктор Икрянников.

Накануне Московский областной суд смягчил наказание человеку, которого осудили за преступление, совершённое в пьяном виде. Главная причина — алкогольный туман в голове никак не повлиял на преступление. Человек варил наркотики и занялся бы этим в любом случае, даже будучи в трезвом уме и ясной памяти. Пример даёт понять, какими критериями должны руководствоваться суды, решая, прибавить или нет наказание пьяному преступнику.

«В данном деле житель Подмосковья связался с плохой компанией, производившей наркотики. После того как на молодых людей вышли правоохранители, тот активно помог следствию. Суд учёл это и назначил наказание — восемь лет лишения свободы. Причём отягчающим наказание обстоятельством суд признал совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств и психотропных веществ. Однако суд каких-либо данных, указывающих на то, что состояние опьянения способствовало совершению преступления, в приговоре не привёл и выводы о признании данного обстоятельства отягчающим наказание никак не мотивировал, поэтому наказание было смягчено», — пояснил адвокат по уголовным делам Виктор Икрянников.

Особенности возбуждения уголовных дел по преступлениям против интересов частных организаций

Адвокат Антонов А.П.

В УК РФ существует отдельная Глава 23, содержащая все преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях. Среди них злоупотребление полномочиями (ст.210 УК РФ), коммерческий подкуп (ст.204 УК РФ), посредничество в коммерческом подкупе (ст.204.1 УК РФ). Как можно видеть, данные преступления похожи на злоупотребление должностными полномочиями (ст.286 УК РФ), дачу и получение взятки, а также посредничество во взяточничестве (290-291.1 УК РФ). Различие между данными деяниями состоит в субъекте: в случае с коммерческим подкупом это лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, а в случае с получением взятки — должностное лицо, которое обладает организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями в государственном или муниципальном органе или учреждении.

Однако главное отличие составляет объект преступления. В первом случае это нормальные управленческие отношения в государстве, во втором — отношения внутри или между юридическими лицами. С точки зрения законодателя, более опасными такие действия являются тогда, когда они совершаются в органах власти. Этим объясняются и особенности возбуждения уголовных дел о преступлениях, предусмотренных гл.23 УК РФ. В силу ст.23 УК РФ, если такое деяние причинило вред интересам исключительно коммерческой или иной организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием либо организацией с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования, и не причинило вреда интересам других организаций, а также интересам граждан, общества или государства, то уголовное дело возбуждается по заявлению руководителя данной организации или с его согласия.

На практике при применении этого правила возникают определенные трудности. Во-первых, не совсем верно понимается формулировка: “по заявлению руководителя данной организации или с его согласия”. Если буквально толковать положения закона, то руководитель организации может не подавать соответствующее заявление, однако следователь, располагая данными, свидетельствующими о наличии оснований для возбуждения уголовного дела, может предложить ему дать согласие на это.

При этом под руководителем организации может пониматься не только непосредственно генеральный директор, но и руководитель подразделения. Если же преступление совершено руководителем организации, то уголовное дело возбуждается по заявлению или с согласия лица, которое принимает участие в избрании руководителя. Данное положение зачастую нарушается. Так, уголовное дело может быть возбуждено на основании рапорта оперативного сотрудника без согласия лиц, которые уполномочены избирать руководителя организации, что является незаконным (апелляционное постановление Саратовского областного суда от 24.04.2019 по материалу № 22–1179/2019). Также незаконным является возбуждение уголовного дела на основании заявления руководителя филиала организации (постановление Кировского районного суда г. Саратова от 29.05.2019 по материалу № 3/12–77//2019).

Однако справедливость положения о том, что уголовные дела о таких преступлениях должны возбуждаться только на основании заявления руководителя или с его согласия. Любая организация платит установленные налоги и сборы, поэтому нарушения в работе организации и понесенные в связи с этим убытки влекут уменьшение обязательных платежей, следовательно, нарушаются публичные интересы.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату? Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]