Статья 206 УК РФ. Захват заложника (новая редакция с комментариями)

1. Захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника, —

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц;

з) из корыстных побуждений или по найму, —

наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли умышленное причинение смерти человеку, —

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.

Примечание. Лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложника, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Комментарий к ст. 206 УК РФ

1. Преступление носит международный характер. Борьба с захватом заложников осуществляется на основе Международной конвенции о борьбе с захватом заложников, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в Нью-Йорке 17.12.1979 . В данном документе указаны основные направления противодействия этому преступлению и захват заложника определяется как захват или удержание другого лица и угроза его убить, нанести повреждение или продолжать удерживать заложника с целью заставить третью сторону (государство, международную межправительственную организацию, какое-либо физическое или юридическое лицо или группу лиц) совершить или воздержаться от совершения любого акта в качестве прямого или косвенного условия для освобождения заложника. ——————————— Сборник международных договоров СССР. Вып. XLIII. М., 1989. С. 99 — 105.

2. Дополнительным объектом преступления может быть жизнь и здоровье, свобода человека.

3. Объективная сторона преступления состоит в захвате или удержании заложника.

Заложник — физическое лицо, захваченное и (или) удерживаемое в целях понуждения государства, организации или отдельных лиц совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения удерживаемого лица.

Захват заложника предполагает противоправное насильственное ограничение свободы хотя бы одного человека, совершенное открыто или тайно, путем обмана, напр. перемещение заложника к месту удержания с помощью обмана, с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья (ст. 116 УК РФ), либо без такового, или с угрозой применения любого насилия в случае невыполнения предъявленных государству, организации или гражданину требований как условий освобождения заложника. Характер требований не имеет значения, они могут быть законными или незаконными. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью при захвате заложника или его удержании не требует самостоятельной квалификации.

Удержание заложника означает насильственное воспрепятствование его передвижению, возвращению свободы, доступа к захваченному представителей власти, содержание его в помещении, которое заложник не может покинуть самостоятельно.

4. Данное преступление отличается специфичностью цели — совершение представителями государства, организациями либо гражданами определенных действий как условия для освобождения заложника, поэтому обязательным элементом объективной стороны является выдвижение похитителями определенных требований политического, националистического, религиозного, криминального и иного характера, напр.: освободить какого-либо осужденного из мест лишения свободы, обеспечить деньгами, оружием, транспортом, выезд из страны пребывания и т.д., или воздержаться от совершения какого-либо действия. Выдвижение требований, напр. угроза расстрела заложника в целях понуждения государства к выполнению какого-либо действия как условие освобождения заложника, охватывается составом преступления, предусмотренного ст. 206 УК и дополнительной квалификации по ст. 205 УК не требует . ——————————— БВС РФ. 2001. N 1. С. 11 — 12.

5. Захват заложника — длящееся преступление с формальным составом, признается оконченным с момента захвата, когда потерпевший фактически лишается свободы, а в случае если лицо удерживает уже захваченного другими лицами заложника, то с момента удержания независимо от продолжительности времени. Неудавшаяся попытка захватить заложника квалифицируется как покушение на преступление.

6. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом, виновный осознает, что захватывает или удерживает человека в качестве заложника с целью принудить государство, организацию или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условие освобождения заложника, и желает так действовать.

7. Субъект преступления — физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

8. Часть 2 комментируемой статьи предусматривает квалифицирующие обстоятельства захвата заложника: а) группой лиц по предварительному сговору; в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; д) в отношении заведомо несовершеннолетнего; е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; ж) в отношении двух или более лиц; з) из корыстных побуждений или по найму.

Квалифицирующий признак группы лиц по предварительному сговору при захвате заложников не имеет какой-либо особенности и определяется по правилам ч. 2 ст. 35 УК (см. комментарий к ней).

Квалифицирующий признак насилия, опасного для жизни или здоровья, предполагает умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ), умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести (ст. 112 УК РФ), истязание (ст. 117 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ).

Квалифицирующий признак применения оружия или предметов, используемых в качестве оружия, имеет в виду любое оружие, как перечисленное в Законе об оружии, так и не упомянутое в данном Законе, а предметом может быть любой предмет, как подобранный на месте, так и заранее принесенный, приспособленный для этого.

Квалифицирующие признаки о захвате заведомо несовершеннолетнего заложника (п. «д» ч. 2 комментируемой статьи), женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (п. «е» ч. 2 комментируемой статьи), могут быть применены лишь в тех случаях, когда виновному достоверно известно соответственно о несовершеннолетнем возрасте заложника, т.е. о том, что это лицо не достигло 18 лет, или о нахождении заложницы-женщины в состоянии беременности независимо от ее срока.

Квалифицирующие признаки захвата двух или более заложников (п. «ж» ч. 2 комментируемой статьи) и совершения преступления из корыстных побуждений или по найму (п. «з» ч. 2 комментируемой статьи) применяются аналогично квалифицирующим признакам составов убийства, предусмотренным соответственно п. п. «а» или «з» ч. 2 ст. 105 УК (см. комментарий к ним).

9. Часть 3 комментируемой статьи предусматривает особо квалифицированные виды захвата заложника, которыми являются деяния, предусмотренные ч. ч. 1 или 2 комментируемой статьи, если они совершены: организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия. Эти признаки аналогичны соответствующим признакам террористического акта — п. п. «а» — «в» ч. 2 ст. 205 УК (см. комментарий к ним).

10. Часть 4 комментируемой статьи предусматривает особо квалифицированный вид захвата заложника — деяния, предусмотренные ч. ч. 1 или 2 этой статьи, если они повлекли умышленное причинение смерти человеку. Этот признак аналогичен признаку террористического акта, указанному в п. «б» ч. 3 ст. 205 УК (см. комментарий к ней).

11. Субъективная сторона захвата заложника в случаях наступления по неосторожности смерти потерпевшего или иных тяжких последствий характеризуется двумя формами вины — прямым умыслом по отношению к действиям и неосторожностью (легкомыслием или небрежностью) по отношению к таким последствиям.

12. В примеч. к комментируемой статье предусмотрены условия освобождения от уголовной ответственности лица, добровольно или по требованию властей освободившего заложника, если в его действиях нет иного состава преступления. Если лицо во время захвата заложника совершило другие преступления, напр. незаконный оборот оружия, наркотиков, умышленное причинение вреда здоровью захваченного, умышленное уничтожение или повреждение имущества, то за такие преступления уголовная ответственность наступает на общих основаниях. Такая поощрительная норма введена законодателем с целью предупредить или уменьшить возможность наступления более тяжких последствий указанного преступления. Однако если требования лица об условиях освобождения заложника выполнены частично или полностью, то данное примечание не применяется (см. комментарий к примеч. к ст. 126).

Что такое захват заложника

Статья 206 УК РФ, так же как и комментарии к ней, закрепляет положения, которые определяют саму суть понятия заложника и его захвата. Итак, заложник – это всегда лицо, которое было удержано для того, чтобы принудить государство или общество совершить или же, напротив, не совершать какое-либо действие. Из этого понятия можно плавно перейти и к тому, что же такое захват и в чем особенность именно такого варианта преступления.

Захват заложника – это завладение человеком, перемещение его в пространстве и ограничение возможности передвижения лица. То есть всегда необходимо наличие этих трех действий, которые в сумме и образуют деяние, предусмотренное статьей Уголовного кодекса РФ. Важно, что данное преступление считается одним из наиболее опасных и попадает в категорию особо тяжких, посягая сразу на несколько видов общественных отношений.

Судебная практика: приговоры и наказание по ст. 206 УК РФ

  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от… ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 декабря 2002 г. N 29 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ,…
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от… ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 ноября 2016 г. N 48 О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕГО ОСОБЕННОСТИ…
  • Решение Верховного суда: Определение N 203-АПУ17-21… ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 203-АПУ17-21 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Москва 31 августа 2022 г. Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного…
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от… ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 июня 2022 г. N 18 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ,…
  • Постановление Президиума Верховного Суда РФ от… ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 декабря 2018 г. N 126-П18 О ВОЗОБНОВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ ВВИДУ НОВЫХ…
  • Постановление ЕСПЧ от 14.02.2017 ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ТРЕТЬЯ СЕКЦИЯ ДЕЛО «МАСЛОВА (MASLOVA) ПРОТИВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (Жалоба N 15980/12) ПОСТАНОВЛЕНИЕ…
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от… ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 декабря 2022 г. N 43 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ…
  • Судебная коллегия по уголовным делам, апелляция:… ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №72-АПУ 17-21 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москва 04 октября 2022 г. Судебная коллегия по уголовным делам…
  • Решение Верховного суда: Постановление N 310П13 от… ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 310-П13 г. Москва 23 января 2014 г. Президиум Верховного Суда Российской Федерации…
  • Решение Верховного суда: Определение N 38-АПУ17-2 от… ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №38-АПУ17-2 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москва 1 марта 2022 г. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда…

Состав преступления, его признаки

Для квалификации деяния всегда необходимо наличие ряда отличий, не является исключением и захват заложника. Состав преступления подразумевает совокупность обязательных и факультативных признаков, которые являются важными элементами. Без них привлечь лицо к ответственности и передать дело в суд просто невозможно.

статья 206 ук рф

Обязательные признаки каждого из преступлений являются необходимыми, что следует из их названия. Чтобы понять их суть, можно рассмотреть захват заложников. Признаки этого деяния — в данном случае обязательные — должны быть частью каждого элемента состава преступления. Например, тип последнего. Он всегда рассматривается объективно. При захвате заложника он всегда формальный.

Факультативные же признаки не обязательно должны присутствовать в составе противоправного деяния. Примером подобного могут служить различные орудия преступления, способы или методы его совершения, даже место или время. Однако все это не является обязательным при определении деяния и его квалификации.

Субъект и субъективная сторона преступления

Общий субъект преступления является обязательным элементом для каждого противоправного деяния. Чтобы охарактеризовать лицо, преступающее закон, необходимо просто определить возраст, с наступлением которого можно осуществлять привлечение к уголовной ответственности. Речь идет о 14-летии, равно как и в случае с захватом заложника. То есть наказание за похищение человека, лишение свободы и т. д. ничем не будет отличаться от кары за захват заложника.

УК РФ похищение человека

Вина в данном преступлении проявляется в форме прямого умысла, иного развития событий просто не может быть. Лицо, совершающее это деяние, всегда осознает все последствия собственных действий и руководит ими, что делает его субъектом, подтверждая вменяемость. Также отличия от захвата в этом вопросе быть не может.

Понятие похищения человека

Положения о данном преступлении закреплены в УК РФ. Похищение человека – это действия, которые предусматривают незаконное изъятия лица, его удержание и перемещение. Как видим, осуществляются несколько действий, которые в совокупности образуют опасное деяние. Однако похищение является не особо тяжким, а просто тяжким преступлением.

незаконное лишение свободы

Важен для квалификации тот факт, что похищение человека – это деяние, которое совершается исключительно тайно, о нем может быть известно только близким родственникам, то есть тем людям, на которых оно направлено с косвенной стороны. Все это отражается на составе преступления и обуславливает его отличие от других подобных противоправных действий, например, такого как незаконное лишение свободы.

Объект преступления

Как было сказано выше, те общественные отношения, на которые совершается преступное посягательство, есть объект деяния. Статья 126 УК РФ определяет при похищении человека свободу личности как объект. Об этом говорится именно потому, что данный элемент состава преступления является отличительной чертой этого деяния от того, о котором говорится в 206 статье.

Особенность данного объекта в том, что он затрагивает субъективные права человека, то есть право на свободное перемещение и выбор местоположения. Соответственно, если лицо дает согласие на свое так называемое похищение, то никакого противоправного деяния не будет, состав преступления отпадет сам собой. То есть в отличие от захвата заложника, где объект — общественная безопасность, в этом случае важны лишь личные интересы человека.

Отличие захвата заложника от похищения человека

Если в полной мере оценить состав каждого из приведенных выше преступлений, проанализировав их по-отдельности, а после сравнить все составляющие части, то можно выделить несколько явных различий, которые помогают в дальнейшем увидеть четкую границу между данными деяниями.

похищение человека лишение свободы

Во-первых, объект. Это самое важное, что нужно помнить. Захват заложника подразумевает посягательство на общественную безопасность, похищение — на свободу лица. Во-вторых, открытость. В первом случае преступление может совершаться как тайно, так и открыто, во втором — только тайно. В-третьих, лица, коим адресуются требования. При захвате это государство, общество и иные лица, не имеющие отношений с потерпевшим, при похищении — близкие родственники.

И последнее, о чем стоит сказать отдельно, — это момент окончания, он играет немалую роль в вопросе определения состава преступления. Итак, захват заложника считается завершенным с момента предъявления требований, похищение же — с момента изъятия человека из привычной ему обстановки. Именно это отличие, а также перечисленные выше признаки помогут правильно определить вид преступления и квалифицировать его.

Объективная сторона похищения человека

Данный элемент состава преступления, как было сказано выше, — это проявление деяния во внешней среде. Похищение может быть реализовано различными методами: изъятие, удержание и перемещение потерпевшего. Наличие всех этих шагов в совокупности — обязательное условие для наличия состава преступления.

Что касается типа состава противоправного деяния, то так же, как и в случае с захватом заложника, он является формальным, оконченным с момента начала действий, что упрощает процесс квалификации, так как наступление последствий и связи между ними и совершенными действиями совершенно не обязательно. Данный признак вовсе не отличает данное преступление от рассматриваемого выше, но имеет немалое значение.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]