Кража. Квалифицирующие признаки. Отличие от грабежа

Кража считается самым распространенным в России преступлением. Объектом данного деяния всегда выступает чужая собственность — вещь, принадлежащая конкретному гражданину, коллективу, юрлицу или государству.

Согласно ч. 2 ст. 8 Конституции РФ признаются и защищаются равным образом все формы собственности. Для квалификации данного противоправного деяния не требуется установления конкретной формы собственности, на которую посягает преступник. Она устанавливается при оценке общественной опасности совершенного проступка и отражается в материалах дела наряду с иными основаниями. Рассмотрим подробнее в нашей статье, что представляет из себя кража с юридической точки зрения.

Что является объектом кражи?

Обязательным элементом состава кражи является видовой объект. Им является непосредственно частная, государственная, муниципальная, иная собственность, по отношению к которой осуществлено преступное посягательство. Такое преступление не исключает возможности посягательства и на дополнительный объект, например, когда с незаконным проникновением в жилище с целью кражи осуществляется посягательство на общественные отношения, связанные с неприкосновенностью частной жизни граждан, его личной и семейной тайной.

Предмет кражи

Им является различное имущество, список которых приводится в ст. 128 ГК РФ. Какие виды имущества могут являться предметом кражи, УК РФ не указывает. Но оно должно обладать признаками:

  • материальным;
  • экономическим;
  • юридическим.

Из правомочий собственника вытекает, что им выступает вещь, которая исчисляется числом, объемом, весом, количеством. Право собственности основано на правомочии владения — физического обладания вещью, в результате которого гражданин может пользоваться и распоряжаться ею по своему усмотрению. Владение осуществляется только в отношении материальной вещи, ограниченной в пространстве. Например, предметом кражи не может выступать компьютерная информация, интеллектуальная собственность, электроэнергия. Если и были совершены в их отношении незаконные действия, то такие деяния квалифицируются как причинение имущественного ущерба владельцу путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК РФ), неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ), нарушение авторских и смежных прав (ст. 146 УК РФ).

Обратите внимание!

Предметом могут быть только движимые вещи, которые могут перемещаться в пространстве, не теряя целевого назначения и потребительских свойств. Еще одним свойством является их оценочная стоимость.

Необходимо отличать кражу от экологических преступлений. Правильное определение социального блага, на которое нацелено преступление имеет большое значение для разграничения посягательств. Предметом кражи не могут являться природные ресурсы, в которые не вложен труд человека — дикие животные, лес и др. Незаконная добыча рыбы квалифицируется по ст. 256 УК РФ. Как хищение расценивается только ее изъятие из искусственного водоема.

Не являются им документы, дающие право на получение имущества — доверенности, накладные, полисы, долговые расписки, завещания. Но документы, эквивалентные деньгам или материальным ценностям — почтовые марки, талоны на ГСМ, лотерейные билеты, могут выступать предметом. Сюда относятся и ценные бумаги — векселя, чеки, облигации, сберегательные и депозитные сертификаты и т.д. Если похищены иные ценные бумаги, состава кражи нет, такое деяние квалифицируется, как приготовление к мошенничеству.

Украсть можно только чужое имущество. Этот признак, который характеризует юридическую сторону квалификации деяния. Оно всегда находится в собственности другого лица или законном владении.

Кража некоторых видов имущества, которое изъято из гражданского оборота, образует самостоятельные составы преступлений. К ним относятся психотропные, наркотические, взрывчатые вещества, боеприпасы, оружие, радиоактивные материалы, взрывные устройства.

Понятие кражи в уголовном законодательстве и ее признаки

Под кражей в УК РФ понимается хищение чужой собственности, то есть вещей, которые принадлежат третьим лицам. Важным признаком, который отделяет ее от других преступлений, связанных с присвоением чужих вещей, является тайный характер. Для суда не важно, присутствовал ли собственник при совершении преступления или нет. Главное, чтобы злоумышленник пытался осуществить преступление тайно.

В законодательстве прописаны основные признаки, необходимые для квалификации преступного деяния по ст. 158 УК РФ.

  1. безвозмездность. Означает, что пострадавшему не компенсировали стоимость похищенных вещей;
  2. противоправность. Действия нарушают нормы действующего законодательства;
  3. изъятие имущества. Перемещение вещей, представляющих материальную ценность, от владельца к преступнику. Изъятие всегда осуществляется без ведома и согласия лица, владеющего собственностью. Нужно доказать, что виновный не имеет прав на похищаемые предметы;
  4. умысел на совершение противоправного деяния;
  5. в основе незаконных действий субъекта лежит корыстный мотив. Если, совершая незаконное деяние, субъект руководствовался другими мотивами, состав кражи не будет образован;
  6. причинение ущерба. Деяния, которые не нанесли материального ущерба, не могут быть квалифицированы по ст. 158 УК РФ.

Еще одним важным квалификационным признаком является время окончания преступления.

Обратите внимание!

В соответствии с УК РФ преступление завершено с минуты, когда виновный получает возможность распорядиться украденным по собственному желанию. Если субъект завладел имуществом, принадлежащим другому лицу, но не может им воспользоваться, состава преступления, который предусмотрен ст. 158 УК РФ, не будет.

Не каждая вещь может являться объектом кражи. Согласно законодательству РФ состав преступления образуется, только если похищенная вещь обладает определенной потребительской ценностью, выражающейся в денежных единицах.

Объективная и субъективная сторона кражи

Объективной стороной является набор установленных законом признаков, которые дают характеристику внешнему акту общественно опасного посягательства на охраняемый объект. Она имеется форму действий, с помощью которых происходит тайное хищение имущества преступником. Признаками кражи являются:

  • активные действия виновного должны быть противоправными и представлять общественную опасность;
  • безвозмездность — изъятие производится без вознаграждения или с символической оплатой в виде определенной суммы;
  • хищение проводится тайно;
  • изымается только чужое имущество;
  • наступление неблагоприятных последствий для владельца после совершенного преступления.

Каждый отдельный признак является обязательным. Кража считается оконченной в момент получения преступником возможности распоряжаться украденным по своему усмотрению.

Субъект должен обладать тремя признаками:

  • вменяемостью;
  • достигнуть 14-летнего возраста;
  • являться физическим лицом.

При выяснении обстоятельств кражи, совершенной ребенком младше 14 лет, может выясниться, что преступление совершено по подстрекательству взрослого. В этом случае субъектом преступления необходимо считать именно подстрекателя.

Если вменяемое лицо склонило к краже невменяемое, то подтолкнувший к совершению преступления человек является субъектом кражи, как разъясняет Пленум ВС РФ в Постановлении от 27.12.2002 № 29.

Отсутствие корыстной цели при завладении чужим имуществом не образует состава кражи или грабежа. Например, злоумышленник действовал с целью временного использования имущества с последующим возвращением владельцу, или он предполагал, что имел право на него. Отдельной статьей выделяет УК РФ угон транспорта без цели хищения.

Обратите внимание!

Направление умысла при краже отличается целями и наличием корыстных мотивов — стремлении злоумышленника восполнить собственные материальные потребности за счет чужого имущества.

Самостоятельными признаками субъективной стороны кражи являются цель, мотив и вина. Последняя предполагает наличие в деянии прямого умысла, направленного на безвозмездное и незаконное изъятие вещей для обращения в свою пользу, или для передачи с корыстной целью иным лицам. Волевое действие совершается на основании мотива для определенных целей, поставленных преступником. Им служит осознанное побуждение виновного лица, его внутренняя движущая сила. Решение совершить кражу преступник принимает, руководствуясь собственными потребностями и интересами. Мотивом может являться месть, обида, хулиганство.

Уголовно-правовая характеристика преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ

При рассмотрении любого состава преступления необходимо анализировать его субъективные и объективные признаки. Правильное определение и описание элементов состава кражи помогает понять: действительно ли лицо совершило тайное хищение или речь идет о другом преступлении? Поэтому рассмотрим подробно каждый элемент состава кражи.

Объект

Правильное установление объекта преступления позволяет не только определить, является ли совершенное деяние преступным, но и отграничить одно преступление от другого, то есть правильно квалифицировать совершенные действия лица.

Важно! Объект преступления — это интересы, блага и общественные отношения, охраняемые государством от преступного посягательства других лиц.

Статья 158 УК РФ располагается в Главе 21, которая посвящена преступлениям против собственности. Поэтому основным непосредственным объектом являются отношения собственности.

Если лицо совершает кражу с квалифицирующими признаками, то оно посягает не только на отношения собственности, но и на дополнительные объекты. Так, при совершении кражи с незаконным проникновением в жилое помещение, объектом выступают общественные отношения, которые возникают в связи с реализацией конституционного права на неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ).

Предмет

Предмет при совершении кражи является обязательным элементом, так как в Примечании к ст. 158 УК РФ указано, что предметом любого хищения, в том числе и тайного, является только чужое имущество.

фото 33455

Такое имущество должно обладать следующими признаками:

  1. Физический признак.

Имущество должно обладать материальными признаками, то есть оно должно быть осязаемым, его можно потрогать. Иными словами, имущество в контексте предмета кражи понимается как телесные вещи.

Однако в 2022 году был введен новый особо квалифицирующий признак — п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поэтому теперь предметом могут выступать и электронные денежные средства.

  1. Юридический признак.

Имущество должно быть чужим для виновного лица, то есть не принадлежать ему на законном основании. Если Петр забирает у своей жены телевизор, который они купили вместе в браке, то нельзя говорить о наличии признака «чужое имущество». В этом случае действия могут расцениваться как самоуправство (при наличии признаков).

  1. Экономический признак.

Имущество должно обладать некой ценностью, которая выражается в стоимости похищенного.

Субъект

Любое лицо может совершить кражу, но для того, чтобы такое лицо стало субъектом преступления, оно должно обладать признаками, которые установлены в УК РФ. Субъект кражи обладает следующими признаками:

  1. Вменяемость.

Лицо на момент совершения кражи должно осознавать, что именно оно делает, а также не должно обладать психическими расстройствами, которые свидетельствовали о том, что он невменяем.

  1. Возраст.

Согласно ч. 2 ст. 20 УК РФ лицо подлежит уголовной ответственности за кражу с 14-летнего возраста.

Рекомендуем к прочтению:

Комментарий ПП ВС к ст. 158 УК РФ (Кража)

Размеры кражи

Соучастие в совершении кражи

Объективная сторона

По конструкции объективной стороны кража относится к материальному составу, следовательно объективная сторона кражи включает в себя следующие обязательные элементы:

  1. Деяние.

С точки зрения уголовного права, деяние может выражаться либо в действии, либо в бездействии. Примечание к ст. 158 УК РФ прямо указывает, что кража может выражаться только в активном действии, ведь сложно представить себе изъятие или обращение имущества, совершенное путем бездействия. Важно, что кража характеризуется тайными, противоправными и безвозмездными действиями.

Справка.

Действие может быть выражено в изъятии и(или) в обращении. Изъятие выражается в том, что виновный забирает у потерпевшего имущество без его согласия, то есть вещь выбывает из «господства» (владения).

Обращение заключается в том, что лицо получает возможность использовать имущество, как будто свое собственное, в том числе и распоряжаться им. При этом необходимо, чтобы и изъятие, и обращение было постоянным, а не временным.

Так, если Иван садится в припаркованную машину, чтобы покататься в ней, а потом вернуть ее собственнику, то речь не может идти о краже. Его действия будут квалифицированы как угон по ст. 166 УК РФ.

  1. Общественно опасное последствие.

Так как законодатель определяет состав кражи как материальный, последствие в виде причинения имущественного ущерба является необходимым элементом. Такой ущерб зачастую выражается в утрате имущества и может быть причинен не только собственнику имущества, но и иному владельцу.

Например, если Петр арендует автомобиль, а Иван похищает его. Безусловно, речь идет о причинении имущественного ущерба арендатору.

  1. Причинно-следственная связь.

Причинно-следственная связь между действием и наступившими последствиями. Необходимо, чтобы именно действия лица привели к тому, что имущество было изъято, а собственнику был причинен ущерб.

Субъективная сторона

Субъективная сторона является неким отражением объективной стороны совершенного преступления в сознании лица, то есть отношение виновного к совершенной краже. Обязательными элементами субъективной стороны кражи являются:

  1. Прямой умысел.

Кражей признается хищение имущества, совершенное тайно. При совершении тайного хищения виновный должен осознавать, что тайно изымает чужое имущество, и понимать, что причиняет ущерб собственнику, а также желать этого.

  1. Корыстная цель.

Лицо совершает кражу для того, чтобы получить некую имущественную выгоду либо для себя, либо для других лиц. Действуя с корыстной целью, лицо стремится обогатиться, наживиться за счет похищенного имущества.

Важно! Мотив не является обязательным элементом субъективной стороны кражи, поэтому он может быть любым (зависть, месть, риск и др.). Под целью понимается конечный результат, который виновное лицо стремится достичь, а под мотивом — некую причину, из-за которой оно совершает преступление.

Например, Иван, действуя умышленно, совершает кражу мобильного телефона из кармана Петра, чтобы в дальнейшем продать его и пожертвовать на благотворительность.

В приведенном примере цель — это желание получить денег (корысть), а мотив — альтруизм, так как он совершает кражу, чтобы помочь окружающим.

Последствия

Объективным признаком кражи является причинение вреда собственнику или иному владельцу имущества в момент окончания преступления. Эксперты считают ущербом только материальный и равноценный по стоимости украденной вещи. Он не включает убытки, определенные ч. 2 ст. 15 ГК РФ.

Последствием преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, является ущерб на сумму, превышающую 1000 рублей. Он не должен быть значительным для гражданина, поскольку тогда преступник понесет наказание в виде лишения свободы до 5 лет. Если сумма ущерба превышает 250 тыс. рублей (крупный размер), то наказание предусматривает до 6 лет лишения свободы и штраф до 80 тыс. рублей. Когда произошло хищение на сумму более одного миллиона рублей (особо крупный размер), то санкции еще более строгие — до 10 лет тюремного заключения и крупный штраф.

Если вам необходима помощь или юридическая консультация по данному вопросу, обратитесь к нашим юристам по указанным телефонам или онлайн.

Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки кражи

Рассмотрим факторы, которые влияют на размер наказания и оцениваются судом в качестве отягчающих.

Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору

Преступление, в котором принимают участие 2 или более человека, достигшие четырнадцатилетнего возраста и отдающие отчет собственным действиям, считается совершенным группой лиц.

Ч. 2 ст. 35 УК РФ посвящена описанию групповых преступлений. Она гласит, что под сговором следует понимать предварительное соглашение о совершении преступления, в заключении которого участвовали несколько лиц.

Для квалификации групповых преступных деяний первоочередное значение имеют такие обстоятельства:

  • были ли распределены роли соучастников;
  • какие действия должен был совершать каждый из них;
  • прочие моменты, свидетельствующие о предварительной договоренности.

Уголовная ответственность по ч. 2 ст. 158 УК РФ наступает, если одно лицо является исполнителем, а другие оказывают ему посильное содействие, и каждый действует в рамках заранее оговоренной роли.

Действия лица, не принимающего личного участия в совершении противоправного деяния, но оказывающего посильную помощь исполнителям, характеризуются как соучастие, выражающееся в виде пособничества.

Обратите внимание!

Если лица действовали, не имея предварительной договоренности, то к содеянному применяются положения ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Незаконное проникновение в жилище, помещение либо иное хранилище

Если преступник проник в помещение, являющееся чужой собственностью, руководствуясь корыстным умыслом, то в его действиях усматривается повышенная опасность. Она проявляется в том, что субъект может причинить серьезный ущерб материальному положению потерпевшего, ведь вещи, представляющие особую ценность, хранятся именно в квартирах или домах.

Практика показывает, что лица, совершающие квартирные кражи, составляют отдельную категорию преступников. Они обладают профессиональными криминальными навыками и склонны к рецидиву.

В большинстве случаев хищение из жилища осуществляется двумя способами.

  • путем взлома дверных или оконных конструкций;
  • с использованием подручных средств, пригодных для извлечения имущества, которое хранится в помещении (крючки, удочки и пр.). В таком случае деяние осуществляется без физического проникновения в жилище.

Если виновный попал в помещение законным способом, а умысел на совершение преступного деяния у него появился уже внутри, то квалификационные признаки, предусмотренные данной частью, отсутствуют.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]