Основное отличия грабежа и разбоя — характеристики и степень ответственности

Для чего необходимо знать, в чем заключается отличие грабежа от разбоя? Разграничение данных преступлений необходимо в первую очередь для правильной квалификации противоправного деяния.

Сходства данных преступных деяний кроется в общем объекте посягательства – право собственности, поэтому многие путаются в данных преступлениях.

Однако имеются различия по следующим критериям:

  • тяжесть совершенного преступления;
  • способ совершения (состав преступления: объективная сторона и другие факультативные признаки);
  • мера ответственности;
  • другие.

Для того чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо обратиться к определению данных преступных деяний, которые закреплены в УК РФ, а также другим нормативно-правовым актам, в том числе Постановлению Пленума Верховного Суда о разграничении (изменений в 2022 году не было).

Определение понятий «грабеж» и «разбой»

Под грабежом понимается противоправное завладение чужим имуществом. Лицо действует открыто и умышленно с применением насилия или с угрозой его применения, которое не представляет опасности для жизни и здоровья жертвы (ст. 161 УК РФ).

Общественно опасные последствия грабежа заключаются в том, что процесс преступного посягательства считается оконченным в тот момент, когда возникла действительная возможность завладеть и воспользоваться чужим имуществом.

Под разбоем понимается противоправное завладение чужим имуществом. Лицо действует открыто и с применением насильственных действий или угрозой их применения, которые являются опасными для жизни и здоровья (ст. 162 УК РФ).

Из всех преступлений против собственности разбой считается наиболее тяжким противоправным деянием.

Разбой можно квалифицировать уже с того времени, как начались противоправные действия. Данное преступление характеризуется усеченным составом, поскольку для квалификации не имеет значения, доведено оно до конца или нет. Данный исключительный признак имеет место, поскольку действия преступника направлены в первую очередь на наиболее значимый объект – жизнь и здоровье, и только потом на собственность. В этом и кроется суть преступления – данный объект защищается законом и государством в наибольшей степени.

С объективной стороны разбой совершается открыто и с применением насильственных действий опасных для жизни и здоровья жертвы, которая может и не видеть злоумышленника в момент нападения.

Когда в содеянном нет состава преступления?

Нам уже известно, чем грабеж, соединенный с насилием, отличается от разбоя, но не все деяния можно классифицировать как преступление. В некоторых случаях, когда налицо все признаки совершенного происшествия, поведение виновного не может квалифицироваться как преступление. Иногда и кража может считаться не преступлением. В этом случае важно отметить такое понятие, как присвоение найденной вещи. В этом случае состава преступления нет, важно только определить, был забыт предмет или утерян.

Кража из сумки

Потерянная вещь – это предмет, который не имеет никаких признаков идентификации и находится в месте, которое владельцу неизвестно. Потерянные в лесу часы станут находкой, а вот оставленный без присмотра автомобиль – нет.

Разница между грабежом и разбоем

ППВС о краже, грабеже и разбое дает разграничение преступных деяний по следующим составляющим, входящих в объективную и субъективную сторону:

1. Общественно опасное деяние. При разбое злоумышленник покушается на имущество, при этом к жертве применяется насилие, опасное для его жизни и здоровья. Поэтому еще одним объектом может выступать жизнь и здоровье человека. При грабеже завладение происходит способом, не представляющим опасности для жизни и здоровья.

2. Умысел. Если лицо, совершая хищение, умышленно использует насильственные методы, которые могут иметь негативные последствия для жизни и здоровья жертвы, то данное деяние квалифицируется как разбойное нападение. А вот при грабеже насильственные действия могут не применяться.

3. Общественно опасные последствия. Разбойное нападение имеет усеченный состав, т.е. считается оконченным с начала осуществления противоправных действий. При этом не имеет значения, довело ли лицо свои намерения до конца или нет, а также получил ли действительную возможность по распоряжению имуществом. Грабеж характеризуется материальным составом, т.е. последствия преступления выражаются в появившейся возможности у преступника распорядиться похищенным имуществом.

4. Способ совершения преступления. Разбойное нападение будет иметь место, если хищение совершается с использованием заведомо опасных предметов (любое оружие). При этом в Постановлении Пленума о краже, грабеже и разбое к оружию приравниваются предметы, способные причинить опасные повреждения – ножи, бритва, лом, топор, граната и другие устройства. Кроме этого жертва должна осознавать опасность для жизни этих предметов, в том числе к ним относятся и имитация оружия, незаряженный пистолет и другие прототипы. Если жертва в момент преступления осознавала, что угроза осуществляется «ненастоящим» оружием, то деяние можно квалифицировать как грабеж.

Определение

Разбой

– это умышленное нападение в одиночку или группой лиц на человека с целью завладения его имуществом. При этом для реализации преступного умысла используется насилие, либо угроза его применения. В качестве оружия могут применяться любые предметы, которые способны причинить существенный вред здоровью (пистолет, нож, бейсбольная бита, арматура и т.д.)

Грабеж

– это умышленное, открытое, противоправное завладение чужим имуществом, которое может совершаться с использованием насилия, неопасного для жизни и здоровья. Принципиальный момент – это волевой фактор: если лицо, осуществляющее грабеж, угрожает жертве или лицам, внезапно застигнувшим его на месте преступления, либо использует опасное для жизни насилие, деяние должно квалифицироваться как разбойное нападение.

Разница между насильственным грабежом и разбоем

Отличие насильственного грабежа от разбойного нападения заключается в способе применения насильственных действий. И в том и в другом случае наносятся телесные повреждения, однако их характер отличается.

При разбойном нападении они являются опасными для жизни, а при насильственном грабеже такой опасности не представляют.

В качестве примера квалификации преступлений из судебной практики:

1. При хищении кошелька из сумки жертвы в общественном и многолюдном месте жертва замечает это и прилагает все усилия, чтобы этому помешать. Однако похититель продолжает действовать: умышленно толкает жертву и убегает. Данное преступление характеризуется применением насилия, которое не представляет угрозы жизни. Поэтому квалифицируется как грабеж.

2. Аналогичная ситуация с первой, однако при обнаружении жертвой хищения злоумышленник достает дубинку и продолжает совершать преступление, нанося удар по голове. В результате чего у потерпевшего был проломлен череп, тем самым причинен тяжелый вред здоровью. В силу опасности примененного насилия данное деяние квалифицируется как разбой.

Сравнение

Таким образом, ключевой момент различия разбойного нападения и грабежа – это умысел преступника. Если он не просто допускает использование насилия, но ещё и опасного для жизни и здоровья, применяет его или угрожает применением, то речь идёт о разбойном нападении. Если в процессе совершения грабежа жертва начала оказывать сопротивление, и он использовал для его подавления нож, камень или собственную физическую силу, то это также будет считаться разбойным нападением.

По тяжести содеянного грабеж стоит выше кражи, но ниже разбойного нападения. Преступление считается оконченным в тот момент, когда у преступника появляется возможность распорядиться похищенным имуществом. Разбойное нападение – оконченный состав уже в тот момент, когда оно состоялось. Сами боевые свойства оружия не всегда важны для оценки содеянного. Нападение с игрушечным пистолетом также будет разбоем, если у жертвы есть основания бояться его реалистичности.

Организация и способы расследования

В расследовании данных преступных деяний имеет значение их криминалистическая характеристика – это совокупность данных, которые позволяют должным образом производить расследование и отрабатывать следственные теории.

Хищение путем грабежа и разбоя представляют наибольшую опасность для общества, поскольку их совершение происходит с применением насильственных действий опасных и не опасных для жизни. Совершая данные преступные деяния, лицо осуществляет ряд подготовительных мер:

  • освоение места совершения злодеяния;
  • изучение будущей жертвы;
  • подготовка орудия и способов совершения;
  • организация способов подхода и отхода (привлечение соучастников для помощи, подготовка транспортного средства и т.д.);
  • подготовка места, где будет осуществляться хранение похищенного имущества;
  • места сбыта.

При расследовании данных имущественных преступлений необходимо в первую очередь изучить место, где совершалось хищение. Там же необходимо искать следы, которые могли остаться от похитителя, подлежащие тщательному исследованию. Поэтому одним из главных следственных мероприятий является осмотр места хищения, на котором могут быть обнаружены любые следы злоумышленника, в том числе биологические (отпечатки пальцев, следы от обуви, одежды, личные предметы, окурки сигарет). Все обнаруженные вещи подлежат правильному изъятию с места происшествия и внесению в протокол. После чего следы необходимо исследовать для поиска возможного похитителя или его соучастников.

Необходимо также изучить личность жертвы, у которой выясняются обстоятельства преступления. Для расследования будет иметь значение способ передвижения потерпевшего и маршруты, а также круг людей, с которыми общалась жертва (знакомые, коллеги, соседи). Это также позволит определить круг лиц, возможно причастных к хищению.

Многие преступления против собственности раскрываются без каких-либо промедлений, когда злоумышленник не успел спрятаться от следственных органов в заранее подготовленном месте и сбыть похищенное имущество.

Главные различия между преступными деяниями

Умение разграничивать различные преступления для следователя или другого представителя правоохранительных органов чрезвычайно важно.

Такая необходимость обусловлена тем, что за разные виды преступных действий предусмотрено разное наказание. Давайте рассмотрим, в чем основная разница между грабежом и разбоем, а для этого выделим следующие моменты:

Критерии для выделения различийГрабежРазбой
Злодеяние несет общественную опасность«Проступок» совершается способом, который не является опасным для самочувствия и жизнедеятельности граждан.Используются угрозы и насилие применительно к жертве.
Наличие в составе преступления умыслаЗавладение чужой вещью происходит с умыслом, но насилия виновное лицо не применяет.Человек умышленно применяет насильственные методы.
Последствия преступления опасны для социумаЧеловек получает возможность забрать чужую вещь, и только после исполнения этого действия преступление будет считаться завершенным.Деяние может иметь усеченный состав, когда не имеет значения, довел ли свое действие преступник до конца и получил ли возможность завладения имуществом.
Способ совершения злодеянияДеяние квалифицируется как грабеж, если оружие отсутствовало либо угроза осуществлялась «ненастоящим» оружием.При хищении были использованы заведомо опасные предметы, т.е. оружие, либо приравненные к нему предметы.

Ориентируясь на перечисленные признаки и характеристики, можно легко определить, о какой форме преступного деяния идет речь. Также можно использовать примеры из судебной практики. Дополнительная информация о различиях между двумя описываемыми видами преступлений представлена в видео:

Наказание виновных лиц

Данные преступления, посягающие на имущество граждан, относятся к наиболее тяжким, поскольку имеют дополнительный объект – жизнь и здоровье. Поэтому и ответственность за эти противоправные деяния будет наиболее строгая.

Максимальным наказанием за квалифицированный грабеж по ч. 3 (совершенный организованной группой или в особо крупном размере) будет являться лишение свободы на срок от 6 до 12 лет. Преступление характеризуется как особо тяжкое. По ч. 1 за грабеж предусмотрена альтернативная санкция: от обязательных работ до лишения свободы до 4 лет. По данной части преступное деяние характеризуется как средней тяжести.

Разбой с отягчающими обстоятельствами, предусмотренными в ч. 4, наказывается максимально лишением свободы (от 8 до 15 лет). Квалифицированный разбой относится к особо тяжкому преступлению. Минимальный срок лишения свободы предусмотрен за основной состав разбоя: до 8 лет, что относит его к преступлению средней тяжести.

Видео: Адвокат о тонкостях понятий кражи, грабежа и разбоя

Особенности квалификации хищений: эксцесс исполнителя

Под эксцессом исполнителя понимается совершение исполнителем преступного деяния, которое не охватывалось умыслом других злоумышленников.

Пример. Группа молодых лиц до 18 лет, имея цель обогатиться за чужой счет, совершили нападение на своих сверстников недалеко от школы. В своем арсенале группа нападающих имела металлические трубы, которыми они угрожали нанести физические повреждения, чтобы отобрать деньги. Один из подростков отказал в добровольной выдаче денег, поэтому один из злоумышленников предложил остальным избить его. На это предложение он получил отказ, после чего сам металлической трубой нанес удар по голове. От удара пострадавший упал, а травма была не совместима с жизнью.

Квалификация преступных деяний группы соотносится с разбоем по ч. 2 – группой лиц. Однако в данной ситуации налицо эксцесс исполнителя, поскольку у группы не было единого умысла причинить тяжкий вред здоровью.

Более детально изучить вопрос, чем отличается разбой от грабежа, можно в Постановлении Пленума ВС.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]