3 основных отличия насильственного грабежа от разбоя

Многие имеют хотя бы общее представление об уголовных и административных правонарушениях и знают, что наказания за такие злодеяния различаются. Однажды я шла домой после работы, и на меня напал человек с ножом. На мне была золотая цепочка и обручальное кольцо.

Преступник забрал золото и сумку. В полицию я обратилась сразу, и поймать этого человека удалось очень быстро. Некоторые вопросы возникли во время следствия. Сначала сотрудники квалифицировали злодеяние как грабеж, но потом прокурор потребовал пересмотр, и в результате меру ответственности человеку выбирали по статье 162 УК РФ «Разбой».

В данной статье будет рассказано, в чем состоит отличие грабежа от разбоя, какое определение каждому виду преступления дается в правовой сфере и куда стоит обращаться за получением помощи при таких обстоятельствах. Отдельно рассмотрим меры ответственности, установленной для виновных лиц за совершенные преступления.

Грабёж. Насильственный грабёж

По первой части 161 статьи УК РФ, грабёж есть открытое хищение чужого имущество. Насильственным грабежом называется грабёж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Пленум Верховного Суда РФ дополнил это определение, и согласно постановлению №29 насилием, не представляющим опасности для жизни и здоровья, считается:

  • Причинение лёгкого вреда здоровью, который не повлёк последствий или повлёк легко проходящие последствия, оставившие следы, которые видны не дольше шести дней.
  • Временное лишение или ограничение свободы потерпевшего, если эти действия совершались для того, чтобы беспрепятственно забрать имущество.
  • Психическое насилие – указание на угрозу применения насилия или угрозы насилием, явно не представляющим опасности для жизни и здоровья человека.

Организация и способы расследования

В расследовании данных преступных деяний имеет значение их криминалистическая характеристика – это совокупность данных, которые позволяют должным образом производить расследование и отрабатывать следственные теории.

Хищение путем грабежа и разбоя представляют наибольшую опасность для общества, поскольку их совершение происходит с применением насильственных действий опасных и не опасных для жизни. Совершая данные преступные деяния, лицо осуществляет ряд подготовительных мер:

  • освоение места совершения злодеяния;
  • изучение будущей жертвы;
  • подготовка орудия и способов совершения;
  • организация способов подхода и отхода (привлечение соучастников для помощи, подготовка транспортного средства и т.д.);
  • подготовка места, где будет осуществляться хранение похищенного имущества;
  • места сбыта.

При расследовании данных имущественных преступлений необходимо в первую очередь изучить место, где совершалось хищение. Там же необходимо искать следы, которые могли остаться от похитителя, подлежащие тщательному исследованию. Поэтому одним из главных следственных мероприятий является осмотр места хищения, на котором могут быть обнаружены любые следы злоумышленника, в том числе биологические (отпечатки пальцев, следы от обуви, одежды, личные предметы, окурки сигарет). Все обнаруженные вещи подлежат правильному изъятию с места происшествия и внесению в протокол. После чего следы необходимо исследовать для поиска возможного похитителя или его соучастников.

Необходимо также изучить личность жертвы, у которой выясняются обстоятельства преступления. Для расследования будет иметь значение способ передвижения потерпевшего и маршруты, а также круг людей, с которыми общалась жертва (знакомые, коллеги, соседи). Это также позволит определить круг лиц, возможно причастных к хищению.

Многие преступления против собственности раскрываются без каких-либо промедлений, когда злоумышленник не успел спрятаться от следственных органов в заранее подготовленном месте и сбыть похищенное имущество.

Основные отличия

Насильственный грабёжРазбой
Опасность для жизни и здоровья.Не опасен для жизни и здоровьяОпасен для жизни и здоровья. (Даже потенциально в момент совершения преступления)
УгрозыУгрозы насилием явно неопасным для жизни и здоровья, но только в случае, если потерпевший это осознаёт. Если грабитель угрожает муляжом пистолета или другого оружия, но потерпевший считает угрозу настоящей, то преступление может быть квалифицированно как разбой. (Согласно постановлению ПВС РФ №29)Угрозы насилием опасным для жизни и здоровья.
Момент, с которого преступление считается оконченным.Когда у преступника возникнет реальная возможность воспользоваться похищенным имуществом.Когда преступник начинает совершать противоправные действия (совершает нападение). Потому что тогда посягательство идёт в первую очередь на жизнь и здоровье человека, и только потом на его имущество.

Что такое пособничество

Постановление №29 регламентирует понятие пособничества. Это отягчающее обстоятельство может присутствовать как при разбое, так и при грабеже. При определении обстоятельств случившегося, важно уметь отличать преступника от пособника. К примеру:

  1. При ограблении квартиры, человек вскрыл замок, но не входит внутрь и не принимал участие в сборе ценных вещей. Этот человек – непосредственный участник правонарушения, который привлекается к ответственности за противоправное деяние, совершенное в преступном сговоре.
  2. При ограблении квартиры был человек, которые не присутствовал при краже и не принимал в ней участие, но обещал помочь со сбытом. Такой преступник привлекается к ответственности за пособничество.

Скачать для просмотра и печати:
Постановление №29 27.12.2002 О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое

Насильственный грабёж

Состав

  • Объект преступления: отношения собственности.
  • Объективная сторона преступления: нападение с применением насилия не опасным для жизни и здоровья.
  • Субъект преступления: вменяемый человек не младше 14 лет.
  • Субъективная сторона преступления: прямые корыстные умысел и мотив. Целью является открытый захват чужого имущества.

Более подробно состав преступления при грабеже был нами рассмотрен в специальном материале.

Пример

Грабитель на улице попытался быстро отнять у девушки сумочку, однако она заметила это и попыталась помешать. После чего преступник ударил девушку по руке, оставив лёгкие синяки, схватил сумочку и скрылся. Это насильственный грабёж. Если грабитель на пустынной улице подошёл и попросил отдать деньги, а в ответ на отказ сказал, что он может поставить синяк на лице (то есть это указание на угрозу насилия, которое явно не опасно для здоровья), то это тоже насильственный грабёж.

О том, какие виды грабежа могут быть квалифицированны по законодательству исходя из их состава преступления, мы рассказываем тут.

Ответственность

В пункте г) части 2 статьи 161 УК РФ говорится, что грабёж, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия наказывается:

  • Принудительными работами на срок до пяти лет.
  • Лишением свободы не дольше,чем на семь лет:
      со штрафом не больше 10 000 тыс. руб. или того, сколько осуждённый зарабатывает (получает (пособие по безработице, пенсия и пр.)) за месяц или меньше;
  • без штрафа и с ограничением свободы не дольше, чем на один год;
  • просто без штрафа.

Какая ответственность предусмотрена за свершение различных видов грабежа читайте в отдельной статье.

Случаи отсутствия состава преступления

В некоторых случаях, когда вроде бы на лицо имеются все признаки состава преступления, поведение субъекта не может быть квалифицировано в качестве преступления. Не исключением из этого правила является и кража.

Здесь необходимо отметить такое понятие, как присвоение находки (не влечет уголовной ответственности). В этом случае нужно определять, была вещь утеряна либо забыта.

Важно: потерянная вещь – предмет, не имеющий каких-либо идентификационных признаков принадлежности и находящийся в месте, которое собственнику или владельцу неизвестно. В случае, когда человек потерял в лесу часы, они станут для другого находкой, но оставленный автомобиль – нет.

Разбой

Состав

  • Объект преступления: отношения собственности, а также жизнь и здоровье человека.
  • Объективная сторона преступления: нападение, в процессе которого было применено насилие, опасное для жизни и/или здоровья потерпевшего, с целью хищения чужого имущества.
  • Субъект преступления: вменяемый человек не младше 14 лет.
  • Субъективная сторона преступления: прямые корыстные мотив и умысел. Цель – хищение чужого имущества и нанесение вреда жизни и здоровью, как средство.

Пример

Поздним вечером в тёмном переулке гражданин пересёкся с преступником, тот угрожая пистолетом заставил отдать все ценные вещи, потом связал потерпевшего и оставил его на дороге, где могла проехать машина и задавить потерпевшего. Это разбой, и преступник не грабитель, а разбойник.

Ответственность

  1. Разбой наказывается (УК РФ ст. 162 ч. 1):
      Принудительными работами на срок до пяти лет.
  2. Лишением свободы не дольше, чем на восемь лет: со штрафом не больше 500 000 тыс. руб. или того, сколько осуждённый зарабатывает (получает) за три года или меньше;
  3. вообще без штрафа.
  4. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, либо же с применением оружия или предметов, используемых как оружие, наказывается (УК РФ ст. 162 ч. 2):
      Лишением свободы не дольше, чем на десять лет:
        со штрафом не больше миллиона рублей или того, сколько осужденный зарабатывает (получает) за пять лет или меньше;
  5. без штрафа и с ограничением свободы не дольше, чем на два года;
  6. без штрафа.
  7. Узнать о том, какие наказания грозят за грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, можно в специальном материале.

  8. Разбой, совершённый с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище либо же с хищением крупной суммы денег, наказывается (УК РФ ст. 162 ч. 3):
      Лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет:
      со штрафом не больше миллиона рублей или того, сколько осужденный зарабатывает (получает) за пять лет или меньше;
  9. без штрафа и с ограничением свободы не дольше, чем на два года;
  10. просто без штрафа.
  11. Разбой, совершенный:
      Организованной группой.
  12. С изъятием особо крупной суммы денег.
  13. С вредом здоровью потерпевшего, наказывается (УК РФ ст. 162 ч. 4): лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет: со штрафом не больше миллиона рублей или того, сколько осужденный зарабатывает (получает) за пять лет или меньше;
  14. без штрафа и с ограничением свободы не дольше, чем на два года;
  15. совсем без штрафа.

Процедура возбуждения уголовного дела

Для законного возбуждения уголовного дела следствию требуется собрать доказательства, подтверждающие наличие всех элементов состава преступления. То есть должен быть объект и объективная сторона, субъект с субъективной стороной. При отсутствии хотя бы одной из составляющей дело не может быть отправлено на дальнейшее расследование.

Субъектами рассматриваемых преступлений являются лица, достигшие 14 лет. Если говорить о краже и грабеже, то для возбуждения дела необходимо доказать, что желание присвоить имущество возникло до реализации намерений. Вор должен понимать, что посягает на чужие объекты собственности. Для разбоя же важен сам факт нападения.

Уголовные дела по рассматриваемым составам возбуждаются после поступления заявления потерпевшего в полицию. И не могут быть прекращены следователем, если стороны придут к взаимному согласию и помирятся.

Подробнее об отличиях

  • Опасность для жизни и здоровья – это показатель, по которому идёт разграничение в первую очередь. Если насильственные методы, используемые преступником в момент совершения преступления, представляли опасность, то даже если в результате жизнь и здоровье не пострадали, это разбой. Если вред, причинённый преступником, не сказался на работоспособности, у него не было последствий, или были, но прошли достаточно быстро, то это насильственный грабёж.
  • Угрозы можно выделить в отдельный пункт, как психическое насилие. Согласно УК РФ и постановлению ПВС РФ №29 если угрозы насилием представляют опасность для жизни и здоровья, то это разбой, а если явно не представляют, то насильственный грабёж. Однако на практике сложно определить, где проходит грань. Этот вопрос судья должен решать, учитывая место и время преступления, количество преступников, имел ли потерпевший возможность позвать на помощь, а также тем, насколько реальной казалась ему угроза.
    Если она не была опасной для жизни, но воспринималась как таковая потерпевшим, то преступление считается разбоем, в том случае если преступник рассчитывал, что угрозу сочтут реальной. Но если действия преступника после подобной угрозы свидетельствуют о том, что он не желал выполнять угрозу, то это квалифицируют как насильственный грабёж.
  • Окончание преступления – следующий пункт. Грабёж считается оконченным в тот момент, когда преступник может воспользоваться похищенным имуществом (подробнее о том, когда грабеж считается свершенным, читайте тут). В случае же разбоя нападение считается средством хищения имущества. Разбой окончен в тот момент, когда совершается насилие, независимо от того было ли похищено в результате имущество или нет.
  • Ответственность за разбой и ненасильственный грабёж также разная.

Отличия в мерах наказания

Сроки принудительных работ за насильственный грабёж и разбой одинаковы. А вот срок лишения свободы и штраф за разбой больше. За разбой с отягчающими обстоятельствами принудительные работы не дают, а срок лишения свободы и штраф растут.

Примеры судебной практики

Практика судов по поводу наказания, назначаемого обвиняемым, весьма неоднозначна. Анализ показывает, что чем больше квалифицирующих признаков в совершенном деянии, тем серьезнее ответственность.

Иногда бывает так, что осуждение происходит по нескольким статьям. Это происходит, когда злоумышленник портит чужую вещь.

Далее приведем несколько примеров реальных приговоров, вынесенных судами регионом России. Несмотря на разные годы, эти решения не утратили свое практическое значение.

Наказание за кражу

Карымский районный суд Забайкальского края признал Ушакова виновным в совершении кражи со взломом и назначил ему условное наказание с испытательным сроком 2 года. Это подтверждается приговором по делу № 1-114/2020 от 29.04.2020 года.

Обстоятельства преступления. Ушаков будучи нетрезвым, решил украсть из квартиры потерпевшего имущество. Для этого он разбил окно и влез в кладовку, оттуда, взломав замок, попал в квартиру жертвы. После чего забрал электрический чайник и скрылся в неизвестном направлении.

Вину свою подсудимый признал, ранее судим не был, а также было такое смягчающее вину обстоятельство, как состояние здоровья Ушакова. В итоге ему назначили лишь условное наказание.

Грабеж

Кировский районный суд г. Кемерово своим вердиктом по делу № 1-283/2017 от 01.12.2017 года признал Ките виновным в совершении ограбления и установил наказание в виде 2 лет и 4 месяцев лишения свободы.

Собранными доказательствами установлено, что Ките попросил у потерпевшей сотовый телефон для звонка, однако возвращать его не собирался и, вопреки просьбам жертвы, скрылся с похищенным.

Обвиняемый ранее был судим, однако вину свою признал полностью и содействовал в проведении расследования. В связи с этим суд назначил ему в качестве наказания лишение свободы на 1 год 6 месяцев. Но из-за оставшегося не отбытого предыдущего срока продлил заключение до 2 лет и 4 месяцев.

Разбой

Розум совершил сразу четыре разбойных эпизода. Для этого он использовал нож, который после был признан экспертами холодным оружием.

Следствием установлено, что обвиняемый в вечернее время заходил в кафе и продуктовые магазины и, показывая продавщицам нож, требовал отдать ему все деньги из касс, иногда забирая спиртное или сигареты. Все жертвы воспринимали его угрозу как реальную и боялись за собственную жизнь.

Во время расследования подсудимый вину свою полностью признал и активно способствовал раскрытию всех преступлений. Исходя из этих обстоятельств Прикубанский районный суд г. Краснодара признал Розум виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначил итоговые четыре года лишения свободы.

Особенности квалификации хищений: эксцесс исполнителя

Под эксцессом исполнителя понимается совершение исполнителем преступного деяния, которое не охватывалось умыслом других злоумышленников.

Пример. Группа молодых лиц до 18 лет, имея цель обогатиться за чужой счет, совершили нападение на своих сверстников недалеко от школы. В своем арсенале группа нападающих имела металлические трубы, которыми они угрожали нанести физические повреждения, чтобы отобрать деньги. Один из подростков отказал в добровольной выдаче денег, поэтому один из злоумышленников предложил остальным избить его. На это предложение он получил отказ, после чего сам металлической трубой нанес удар по голове. От удара пострадавший упал, а травма была не совместима с жизнью.

Квалификация преступных деяний группы соотносится с разбоем по ч. 2 – группой лиц. Однако в данной ситуации налицо эксцесс исполнителя, поскольку у группы не было единого умысла причинить тяжкий вред здоровью.

Более детально изучить вопрос, чем отличается разбой от грабежа, можно в Постановлении Пленума ВС.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]