Статья 158 ГК РФ. Форма сделок (действующая редакция)


Статья 158 ГК РФ. Форма сделок (действующая редакция)

1. Под формой сделки, о которой идет речь в комментируемой статье, понимается способ выражения воли сторон сделки. Воля может быть выражена устно либо письменно, а также проявлена путем совершения конклюдентных действий, а форма сделки, соответственно, подразделяется на письменную (простую и нотариальную) и устную.

При простой письменной форме сделки она заключается путем составления документа, в котором письменно излагается ее содержание. В этом документе должны быть указаны стороны сделки; ими же (или уполномоченными ими лицами) документ должен быть подписан.

Устная форма сделки — это, прежде всего, обмен определенными произносимыми словами, из которых явствует желание совершить сделку.

Она возможна как при непосредственном общении, так и в разговоре по телефону или при ином способе обмена информацией без ее фиксации на каком-либо материальном носителе.

Устная форма сделки допускается лишь тогда, когда это прямо предусмотрено законом.

2. Сделки, для которых законом допускается устная форма совершения, могут быть совершены путем так называемых конклюдентных действий, т.е. поведения лица, из которого явствует его воля совершить сделку. К конклюдентным же действиям стороны прибегают только тогда, когда отсутствует необходимость согласовывать какие-либо условия и закон, а также существо сделки допускают применение такого способа совершения. Примером конклюдентных действий служит приобретение товаров через торговые автоматы.

К сожалению, законодатель не внес ясности в вопрос о том, является ли сделка, совершенная с помощью конклюдентных действий, самостоятельным видом формы сделок или же это разновидность устной формы сделки. Как известно, на этот счет нет единой точки зрения. В п. 2 ст. 158 ГК воспроизведено ранее существовавшее положение о том, что сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

Кроме того, без внимания остались вопросы, которые возникли в связи с развитием технического прогресса. Так, авторы оставили без внимания вопросы, связанные с такими непоименованными формами сделок, как выражение воли с помощью СМС-сообщений, сделок, совершаемых в сети Интернет без применения электронно-цифровой подписи (когда достаточно только кликнуть мышью компьютера, чтобы выразить волю на совершение сделки).

Наконец, ничего не сказано о выражении воли при помощи языка жестов, используемого в общении слабослышащих людей или людей с ограниченными возможностями речи. Другими словами, ничего не сказано о том, можно ли говорить об особой форме устного волеизъявления.

3. Молчание как способ выражения волеизъявления означает по общему правилу отказ лица от совершения сделки. Однако в случаях, прямо предусмотренных законом или соглашением сторон, молчание признается выражением воли лица на совершение сделки. Примером могут служить п. 2 ст. 621 ГК, ст. 999 ГК, п. 2 ст. 1153 ГК.

Источник комментария:

«ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ПОСТАТЕЙНЫЙ КОММЕНТАРИЙ»

С.П. Гришаев, Т.В. Богачева, Ю.П. Свит, 2019

Приговор 158 ч. 3 п. «г»

Головинский районный суд г.Москвы с участием адвоката Казакова А.Л., защищавшего интересы подсудимого, вынес приговор по ст. 158 ч. 3 п. «г». Обстоятельства дела: Клиент адвоката Казакова А.Л. совершил кражу с банковского счета, с причинением значительного ущерба потерпевшему, а именно: он, работая таксистом, и находясь в салоне автомобиля-такси, обнаружил оставленные без надлежащего присмотра принадлежащий потерпевшему мобильный телефон «Айфон 6 Эс» в чехле которого находилась банковская карта на имя потерпевшего на счету которой находилась крупная сумма денег. После этого он, осознавая, что собственник указанного имущества отсутствует в салоне автомобиля и его действия останутся незамеченными для окружающих, тайно похитил принадлежащий потерпевшему мобильный телефон «Айфон 6 Эс» с банковской картой, присвоив их себе, после чего, осознавая, что имеет возможность обналичить имеющиеся на банковской карте денежные средства, используя ранее похищенную сим-карту и свой личный мобильный телефон, осуществил смену пин-кода банковской карты на свое имя, после чего проследовал к банкомату, где посредством использования похищенной банковской карты тайно похитил со счета потерпевшего денежные средства, обналичив их и присвоив себе, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом Казаковым А.Л. заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего было удовлетворено. Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, действия подсудимого следует квалифицировать по п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ. При назначении наказания суд учел как обстоятельства, смягчающие наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельством судом не установлено, а также суд учел возраст, состояние здоровья и данные о его личности, который ранее не судим, оказывает помощь своей матери и гражданской супруге, страдающим хроническими заболеваниями, и вынес приговор по ст. 158 ч. 3 п. «г», назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.

Второй комментарий к Ст. 146 УК РФ

1. Объектом преступления являются общественные отношения, интересы, связанные с реализацией конституционного положения об охране интеллектуальной собственности (ст. 44 Конституции РФ).

Часть 1 ст. 146 УК предусматривает ответственность за присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю.

Авторское право регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства. Смежные (с авторскими) права регулируют отношения, возникающие в связи с созданием и использованием фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания. Автор ― физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение.

Основным нормативным актом, регламентирующим содержание авторских и смежных прав, является часть четвертая Гражданского кодекса РФ.

Объектами авторского права являются: произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения. Не являются объектами авторского права: официальные документы (законы, документы судебного характера), а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и иные символы и знаки); произведения народного творчества, сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер.

2. Объективная сторона преступления характеризуется:

1) действием (присвоение авторства);

2) последствием (причинение крупного ущерба автору или иному правообладателю);

3) причинной связью между указанными действием и последствием.

3. Присвоение авторских прав может заключаться в выпуске под своим именем чужого произведения (плагиат), в использовании в своих трудах произведений других авторов без ссылки на них, в выпуске произведения, созданного совместно с другими авторами без указания соавторов и т.п.

Уголовная ответственность по ч.1 ст. 146 УК РФ наступает лишь при условии, что нарушение авторских и смежных прав причинило крупный ущерб (в противном случае речь может идти только о гражданско-правовой ответственности).

4. Субъектом преступления является лицо, достигшее возраста 16 лет.

5. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

6. Часть 2 ст. 146 УК предусматривает ответственность за незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере (его понятие раскрывается в примечании к данной статье УК). К незаконному использованию объектов авторского права относится их использование без согласия автора (например, опубликование, воспроизведение и распространение произведения; внесение каких бы то ни было изменений как в само произведение, так и в его название).

7. Под оборотом контрафактных товаров понимается неправомочное использование (подделка) известных на рынке товарных фирменных знаков, что вводит в заблуждение покупателей, ущемляет интересы владельца товарного знака.

Распространенные виды кражи документов

Кражу документов можно разделить на две категории:

  • хищение в целях дальнейшего использования в корыстных целях, что, как правило, сопряжено с мошенническими действиями, квалифицируемыми по статье 159 УК РФ;
  • хищение в целях исключения использования данных бумаг их собственником для отсрочки наступления каких-либо событий.

Наиболее часто похищаются:

  • личные документы, содержащие персональные данные конкретного лица, — паспорт, свидетельство о рождении, пенсионное удостоверение, пр. Статья 325 УК РФ предусматривает за их кражу более суровое наказание;
  • правоустанавливающие бумаги на объекты движимого и недвижимого имущества — паспорт транспортного средства, договоры о сделках с жильем и объектами недвижимости, кассовые чеки и гарантийные талоны, подтверждающие факт приобретения вещей, пр.;
  • бухгалтерские документы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — накладные, ведомости, акты приемки, пр.

Бухгалтерские акты

Бухгалтерские документы, как правило, похищаются, чтобы:

  • у контрагента не оставалось закрепленных официально условий совершенной либо длящейся сделки — это, как правило, договоры, дополнительные соглашения к ним и т.д.
  • у контрагента не было подтверждения факта передачи товара, выполнения работ, оказания услуг, а также количества и качества товара, работ, услуг — это акты приема передачи, накладные, протоколы многосторонних комиссий, пр.;
  • у контрагента не было подтверждения факта передачи денежных средств в ситуациях, когда организация, ИП работает по наличному расчету, — расписки, акты, пр.;
  • контрагент получил штрафные санкции из-за несвоевременного предоставления в налоговые, надзорные органы необходимой документации — это может быть бухгалтерская отчетность, учредительный договор, счета, кассовые книги.

Хищение документов на машину ПТС

Документы на машину, как правило, крадут вместе с барсетками, женскими сумочками, самими автомобилями, в которых они оказываются. Тем не менее бывают случаи, когда именно бумаги становятся целью вора. Использовать их по прямому назначению можно лишь вместе с украденной машиной. В большинстве случаев воры используют ПТС, свидетельство о регистрации авто, чтобы вымогать у владельца денежные средства. В некоторых случаях особо наглых шантажистов можно привлечь по статье 163 УК РФ, предварительно получив оценку ситуации у юриста.

Кража документов на квартиру

Кража документов на квартиру всегда дает повод для ожидания мошеннических действий с недвижимостью (например, преступники могут провести ложную сделку по сдаче не своего жилья в найм). Такая сделка будет в дальнейшем, конечно, оспорена в силу статьи 166 ГК РФ, но на это потребуется время и соответствующие траты.

Обратите внимание!

Наличие у преступниках чужих правоустанавливающих бумаг на жилье дает ему возможность воспользоваться непрофессионализмом сотрудников госструктур для получения каких-либо социальных пособий.

Порядок действий в случае похищения паспорта

Если произошла кража паспорта статья УК РФ та же — 325-я. Попали в подобную ситуацию, когда злоумышленник похитил ваш документ прямо на улице или обманным путем вынудил отдать его добровольно, а после этого исчез? Вам обязательно нужно обратиться в правоохранительные органы и как можно скорее восстановить документ. В противном случае вы останетесь без самого главного документа и не сможете совершать никаких действий. А что ещё хуже – сами попадете под уголовную ответственность под статью «незаконное проживание на территории РФ»

  • Поэтому первым делом отправляйтесь в ближайшее отделении полиции и пишите заявление о краже документов. В противном случае вам придется платить штраф за утерю паспорта, и вы не сможете наказать преступника.
  • Затем сразу идите в УФМС по месту жительства и прилагайте справку, которая подтверждает факт хищения документа. Такую вам должны выдать в правоохранительных органах. Не забудьте взять с собой справку от полиции, подтверждающую факт кражи.

Как восстановить украденный паспорт?

Так как паспорт – это главный документ гражданина РФ, в случае его хищения вам в обязательном порядке нужно обратиться к уполномоченным органам.

Чтобы вам выдали новый документ, нужно написать заявление в полицию и уже с полученной справкой идти в отдел ФМС. В этом случае вам не придется платить штраф за утерю паспорта. Помимо этого вам нужно будет приложить ещё несколько документов: фотографии, доказательство оплаты госпошлины и другие личные документы, о которых вам скажут.

Кстати, копия загранпаспорта может ускорить процесс выдачи нового документа, поэтому, если он у вас есть – обязательно берите его с собой, как подтверждающий личность документ.

По закону вам должны выдать паспорт в течение двух месяцев. Но это слишком длительное время для того, чтобы человек жил без паспорта. Поэтому сразу же после обращения в органы вам в обязательном порядке должны выдать временный документ, заменяющий паспорт.

Документ представляет собой подобие паспорта, где на внутренней стороне указана информация о гражданине, а на внешней находится надпись «Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации». Оно также содержит фотографию и подпись человека. Кроме того, на последней странице указывается причина выдачи документа и его срок действия.

В каких случаях можно избежать ответственности за кражу документов?

Существуют комментарии к статье. Так, согласно 325 УК РФ с комментариями, общественную опасность кражи составляет нарушение порядка официального документооборота в компании, а также прав граждан, упомянутых в этих документах. Любой документ, наделяющий правами и обязанностями, либо освобождающий от них, выданный уполномоченным лицом или организацией считается официальным. Поэтому судебная практика не считает бумаги, допустим, акты контрольных закупок, которые составляло не должностное лицо, официальными.

Так же прочтите: Пленум о краже, грабеже и разбое

ВАЖНО: Похититель документов не будет признан виновным, если:

  • документы не были использованы в корыстных целях, а были возвращены их законному владельцу добровольно;
  • преступник сам пришёл в отделение полиции, признался в совершении преступления и отдал похищенные документы целыми, без каких-либо повреждений;
  • похититель сам связался с пострадавшим, добровольно отдал документы владельцу и достиг с ним мирного соглашения.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]