Исковое заявление об установлении факта признания отцовства после смерти отца

Главная / Права родителей / Исковое заявление об установлении факта признания отцовства после смерти отца

Смерть часто наступает внезапно, и несет за собой неисправимые последствия. Если из жизни ушел мужчина, который не успел признать отцовство, это лишает мать и ребенка правовой защиты и ограничивает возможность осуществить различные права.

Вопрос Мои родители не заключали брак и на момент моего рождения жили врозь, в разных городах. В графе «отец» в свидетельстве о рождения мать поставила прочерк. Но со временем отец вернулся в семью. Сейчас он умер, оставив наследство в виде квартиры и деревенского дома. Я мог бы стать единственным наследником. Что мне делать?

Ответ

Если при жизни Ваш отец не успел признать отцовство, это можно сделать после его смерти – в судебном порядке при наличии законных оснований и согласно установленной процедуры.

Установление факта признания отцовства необходимо для получения наследства, открытого после смерти Вашего отца.

В этой статье мы рассмотрим все особенности процедуры установления факта признания отцовства после смерти: как правильно составить заявление, какие доказательства нужно подготовить, как подать в суд и принять участие в судебном процессе.

✅ Основания для установления факта признания отцовства

Обстоятельства, в которых матери или ребенку может потребоваться посмертное установление отцовства умершего, могут быть различными. Как правило, это необходимо:

  • для наследования;
  • для оформления пенсионных выплат на ребенка при потере кормильца;
  • для возмещения ущерба или получения компенсации вследствие убийства, гибели при исполнении служебных обязанностей, смерти на производстве;
  • для получения документов в ЗАГС.

Ребенок, который не был признан отцом при жизни, не может вступить в права наследника, а мать лишается права получать социальные выплаты на содержание ребенка после смерти отца и государственную защиту.

Обращаясь в суд за посмертным установлением отцовства, стоит прямо и точно указывать основания и мотивы обращения: наследование или получение пенсии по утрате кормильца. Это позволит суду не только правильно оценить обстоятельства, но и очертить круг заинтересованных лиц, которые должны быть привлечены к судебному процессу. В противном решение суда, вынесенное без учета прав заинтересованных лиц, может быть впоследствии оспорено как незаконное.

В некоторых случаях материальная выгода (получение выплат или наследства) не важна для матери или совершеннолетнего ребенка, а мотивом судебного процесса является желание восстановить доброе имя, сохранить память, получить документальное подтверждение родства, сменить фамилию.

Мнение эксперта

Дмитрий Носиков

Юрист. Специализация семейное, жилищное право.

Основания для посмертного установления отцовства:

  • смерть мужчиной, факт признания отцовства которого нужно установить
  • отсутствие брака между матерью и умершим мужчиной;
  • отсутствие записи об отце в свидетельстве о рождении ребенка (или запись со слов матери);
  • обстоятельства, которые подтверждают факт признания отцовства умершим мужчиной;
  • невозможность получения документов, удостоверяющих факт, иным способом (ст. 265 ГПК РФ)

Кто может обратиться в суд за установлением факта признания отцовства посмертно?

  • мать несовершеннолетний ребенок;
  • совершеннолетний ребенок;
  • опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребенка;
  • лица, на иждивении которых находится несовершеннолетний ребенок
  • орган опеки и попечительства.

Подводные камни

Мало кто задумывается о возможных минусах, в случае положительного решения и принуждения биологического отца к правовой ответственности за ребенка. Прежде чем подавать судебный иск, необходимо тщательно взвесить все за и против.

Возможные сложности в связи с установлением отцовства:

  • размер алиментов и материального пособия для матери-одиночки могут существенно отличаться в худшую сторону;
  • ответчик приобретает равнозначные родительские права на ребенка;
  • необходимость разрешения со стороны отца для вывоза ребенка за границу;
  • возникновение прав на наследство.

Важно! Чтобы избежать возникновения спорных моментов, рекомендуется заранее составить соглашение между истцом и ответчиком. Такой документ не требует юридического участия, достаточно подробно расписать права и обязанности в отношении ребенка и закрепить подписью обеих сторон.

Процедура уставления отцовства, довольно сложное и затратное мероприятие. Прежде, чем идти в суд, стоит попытаться решить вопрос мирно. Возможно, ответчик пойдет навстречу и дело окончится обоюдной договоренностью. В противном случае стоит проконсультироваться с юристом и получить грамотную консультацию для удачного исхода дела.

✅ Процедура установления факта признания отцовства после смерти

Согласно ст. 50 СК РФ и п. 4 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, установление факта признания отцовства происходит в суде в порядке особого производства – путем под заявления об установлении факта признания отцовства.

Основное правило, позволяющее обратиться в суд в порядке особого производства – отсутствие спора о праве.

Если между матерью, ребенком, родственниками и другими заинтересованными лицами возникает спор о праве, вытекающий из факта признания отцовства, затрагивающий законные интересы и подлежащий рассмотрению в суде (например, спор с родственниками о непризнании отцовства при жизни, спор о наследстве), подавать заявление в порядке особого производства – нецелесообразно. Установив наличие спора, суд оставит поданное заявление без рассмотрения, и порекомендует обратиться в суд в порядке искового производства – путем подачи иска об установлении отцовства.

При отсутствии спора о праве – допустима подача в суд в порядке особого производства и рассмотрение заявления об установлении факта признания отцовства.

Кто может подать такой иск?

Согласно Семейному кодексу РФ, подать иск на признание отцовства может:

  • мать или отец ребенка;
  • сам ребенок (взрослый сын или дочь) по достижению совершеннолетия (от 18 лет);
  • официальный опекун;
  • человек, взявшим ребенка на иждивение.

Внимание! В случае подачи искового заявления в отношении совершеннолетнего ребенка, необходимо его письменное согласие. Если ребенок недееспособен, такое согласие дает опекун.

✅ Подготовка заявления об установлении факта признания отцовства

Прежде, чем приступать к подготовке заявления, нужно очертить круг заинтересованных лиц (например, родственников, которые претендуют на получение наследства), определить основания для судебной процедуры, подготовить документы, подтверждающие факт признания отцовства при жизни. Для этого Вам может потребоваться компетентная правовая поддержка.

Заявление об установлении факта признания отцовства, которое подается в суд в порядке особого производства, составляется согласно ст. 267 ГПК РФ.

Форма и содержание заявления должны быть такими:

  • Название и адрес суда;
  • Данные заявителя (Ф.И.О., адрес);
  • Данные заинтересованных лиц (Ф.И.О., адрес);

Заинтересованные лица – это граждане или организации, учреждения, предприятия, права или интересы которых могут быть затронуты решением суда. Например, заинтересованными лицами могут быть родители, признанные дети, родственники умершего, которые также претендуют на наследство, или управления пенсионного фонда, фонда социальной защиты и социального страхования, которые обязаны начислять и выплачивать пенсию или пособие в связи со смертью.

  • Обстоятельства, которое имеют значение для дела (о заключении/расторжении брака между родителями ребенка и характере взаимоотношений, о рождении ребенка вне брака, о признании родственной связи отца и ребенка);
  • Доказательства признания отцовства;

В качестве доказательств признания отцовства при жизни можно использовать фотографии, видеозаписи, письма, распечатки переписки в сети, чеки и квитанции, другие документы. Из доказательств, которые заявитель представляет в суде, должно быть однозначно понятно, что умерший признавал отцовство по отношению к сыну или дочери, не скрывал родственную связь от окружающих, заботился о сыне или дочери, проводил время и воспитывал сына или дочь, нес расходы на содержание, исполнял роль законного представителя ребенка. Кроме документов и вещественных доказательств, можно ссылаться на свидетельские показания родственников, друзей, соседей, сослуживцев, которые могут подтвердить признание умершим отцовства по отношению к сыну или дочери, заботу о ребенке, воспитание и содержание ребенка.

Важно! Заинтересованные лица не могут выступать свидетелями.

  • Причины, по которым отцовство не было признано или установлено при жизни;
  • Мотивы (цель) установления факта признания отцовства посмертно (например, наследование или получение социальных выплат);
  • Данные об отсутствии спора, основания для обращения в суд в порядке особого производства, данные о невозможности установления факта и получения подтверждающих документов другим способом;
  • Ссылка на положения ст. 50 СК РФ и п. 4 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ;
  • Просьба к суду: установить факт признания отцовства посмертно;
  • Перечень приложений;
  • Подпись;
  • Дата подачи заявления.

Юридически грамотное и достоверное, подтвержденное документами заявление – это весомый вклад в благополучное разрешение дела.

Заявление, составленное неправильно, с нарушением формы или содержания, (например, без указания заинтересованных лиц, без подтверждающих документов) может быть оставлено без рассмотрения до тех пор, пока не будут устранены недостатки.

Заявление, из содержания которого будет усматриваться спор о праве, будет оставлено судом без рассмотрения, при этом заявителю будет разъяснено право разрешения спора в исковом производстве (согласно п. 3 ст 263 ГПК РФ.)

Процедура в ЗАГСе

Если отец жив и добровольно признает ребенка, хотя и a href=»https://ksprf.com/zakluchenie-braka/grazhdanskiy/rebenok.html»>не находится в брачных отношениях с его матерью, можно обратиться в ближайший ЗАГС с совместным заявлением о признании отцовства. Этот документ заполняется обоими родителями и на его основании вносится информация в метрики.

Не имеет значения, когда мужик созреет, до выдачи свидетельства или когда чадо уже самостоятельное будет, добровольное согласие одно на все случаи. Заявление о признании отцовства в ЗАГСе также можно скачать на профильном ресурсе и заполнить дома, в спокойной обстановке, а можно прямо в ЗАГСе взять бланк и внести данные.

Так что, свой отцовский долг мужчина может выполнить при жизни, набравшись смелости и признав ребенка. А если судьба распорядится иначе, и он не успеет узаконить кровиночку, это реально сделать и после его смерти. Главное, чтобы желание было.

В следующем видео рассказывается о способах признания отцовства и правилах составления иска:

✅ Образец искового заявления об установлении факта признания отцовства

Мнение эксперта

Семен Фролов

Юрист. Стаж 7 лет. Специализация: семейное, наследственное, жилищное право.

Предложенный выше образец подготовлен профессиональными юристами согласно положений ГПК РФ, и в большинстве случаев может быть использован в процессе подготовки собственного заявления.

Все, что Вам нужно сделать – это заполнить пустой бланк заявления личными данными и лаконичными, точными, правдивыми и документально подтвержденными обстоятельствами, которые должны быть доведены до ведома суда.

Заявление можно написать «от руки» или напечатать с помощью технических средств. Но обязательно – подписать.

Если в процессе подготовки заявления и сбора документальных доказательств у Вас возникают вопросы, если Вам нужна помощь или персональная консультация юриста, задавайте вопросы в чате круглосуточной юридической поддержки или звоните по телефону горячей линии. Мы проконсультируем Вас бесплатно.

✅ Документы и доказательства

К заявлению, которое подается в суд в порядке особого производства, должны прилагаться документы, подтверждающие все изложенные обстоятельства.

Полный перечень документов, прилагающихся к заявлению, не определен законом, однако согласно сложившейся судебной практике, стоит подготовить такие документы:

  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о смерти отца;
  • доказательства родственных отношений и признания отцовства при жизни (справки о совместном проживании, совместные фотографии, письма, распечатки телефонных разговоров и переписок, чеки и квитанции о понесенных расходах на содержание ребенка);
  • другие документы (в зависимости от обстоятельств).

Если некоторых документов у заявителя нет (например, свидетельство о смерти отца находится у родственников), он может подать суду ходатайство об истребовании недостающего документа (например, об истребовании выписки из актовой записи о смерти из органа ЗАГС).

Заявление и все прилагающиеся документы должны быть представлены в суд по количеству участников (включая всех заинтересованных лиц).

Какие отличия и особенности появляются при одновременной подаче на алиментные выплаты?

К сожалению, нередки случаи, когда отец не только не признает ребенка, но и отказывается от какого либо участия в его воспитании. Мать, воспитывающая ребенка одна, вправе требовать взыскание алиментов в судебном порядке, наряду с требованием об установлении отцовства.

Согласно Ст. 53 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на заботу воспитание и материальное обеспечение со стороны обоих родителей, вне зависимости от того, состоят отец с матерью в браке или нет.

В обязанности родителей входит полное содержание несовершеннолетнего ребенка, согласно ст. 80. На основании этого, истец, помимо прочих документов, подает иск о взыскании алиментов, в котором необходимо указать:

  • ФИО истца, ответчика и ребенка;
  • изложить суть дела;
  • просьбу об установлении суммы и сроках уплаты алиментов со стороны ответчика;
  • дату, число и подпись.

Решение по делу о взыскании алиментов зависит от результата по установлению отцовства. В случае положительного результата, ответчику назначается сумма ежемесячной уплаты алиментов, в зависимости от заработка или иного дохода. Обязанность об уплате алиментов лежит на ответчике вплоть до совершеннолетия ребенка.

Справка. Выплата алиментов до подачи искового заявления в данном случае исключается. Мать или опекун вправе требовать материальную компенсацию по уходу за ребенком лишь после того, как суд вынесет окончательное решение об отцовстве.

✅ Подача и рассмотрение заявления об установлении факта признания отцовства

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]