Статья 309. Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу

СТ 309 УК РФ.

1. Подкуп свидетеля, потерпевшего в целях дачи ими ложных показаний либо эксперта, специалиста в целях дачи ими ложного заключения или ложных показаний, а равно переводчика с целью осуществления им неправильного перевода — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Принуждение свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний, эксперта, специалиста к даче ложного заключения или переводчика к осуществлению неправильного перевода, а равно принуждение указанных лиц к уклонению от дачи показаний, соединенное с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества этих лиц или их близких, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья указанных лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья указанных лиц, — наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Комментарий к Ст. 309 Уголовного кодекса

1. Потерпевшим является свидетель, потерпевший, эксперт, специалист, переводчик или их близкие (в ч. 2).

2. Объективная сторона выражается в виде действий по подкупу (ч. 1); принуждению, соединенному с шантажом, угрозе убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества этих лиц или их близких (ч. 2); принуждению, совершенному с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья указанных лиц (ч. 3); подкупу или принуждению, совершенным организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья указанных лиц (ч. 4). Подкуп означает передачу указанным лицам вознаграждения в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо прав на него, оказания услуг имущественного характера в целях склонения их к даче ложных показаний, ложного заключения или осуществления неправильного перевода. Важно установление согласия указанных лиц на получение такого вознаграждения. Подробнее о понятии подкупа см. комментарий к ст. 204 УК. О понятии принуждения путем применения угроз или шантажа см. комментарий к ст. 302 УК. Угрозы в данной статье конкретизированы.

3. Преступление признается оконченным с момента частичной или полной передачи предмета подкупа (ч. 1), совершения действий, направленных на принуждение указанных лиц к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу (ч. 2), действий по принуждению, соединенному с насилием, не опасным для жизни или здоровья (ч. 3), действий по подкупу или принуждению, соединенному с насилием, опасным для жизни или здоровья (ч. 4), независимо от наступления общественно опасных последствий.

4. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и целями добиться от потерпевшего дачи ложных показаний, заключения или неправильного перевода либо заставить отказаться его от дачи показаний (данная цель возможна в ч. 2 — 4).

Действия лица по подкупу свидетеля или потерпевшего с целью склонить их к отказу от дачи показаний квалифицируются как подстрекательство к преступлению, предусмотренному ст. 308 УК; действия по принуждению эксперта или специалиста к даче ложных показаний — как подстрекательство к преступлению, предусмотренному ст. 307 УК.

Субъективные признаки

Второй группой элементов считается совокупность признаков: особенности личности преступника, его цели, побуждения, характер вины, – всё это будет определять, допустимо ли привлечение конкретного человека к ответственности или нет.

Субъектом рассматриваемого деяния выступает только гражданин, не организация, достигший шестнадцати лет и признанный полностью вменяемым.

Относительно субъективной стороны, процедура её установления гораздо сложнее.

Данный элемент отражает психическое и психологическое отношения человека к тому, что он совершает, опасности, которую несут его действия, и конечному негативному результату. Такое восприятие ситуации называется виной.

Данный признак имеет две формы существования, что также влияет на квалификацию и меры ответственности:

  • Умысел. Он предполагает полное сознание лицом своих действий, оценку негативных последствий и желание их наступление. То ест человек стремить к преступному результату и делает всё для его достижения. Умысел может быть прямым или косвенным, разница проявляется лишь в отношении к итогу посягательства, которое незначительно может повлиять на наказание.
  • Неосторожность. Она также предполагает полное осознание своих действий виновным человеком. Однако, к последствиям отношение меняется. Если проявление неосторожности происходит в виде небрежности, то лицо не предвидело негативного результата, но должно было сделать это ввиду обстоятельств. Если в виде легкомыслия, то преступник знает, что будет после совершения им деяния, но без достаточных на это оснований считает, что последствия не наступят.

Говоря о преступлении, связанном с понуждением к даче ложных показаний и отказу от них, то здесь действует исключительно прямой умысел.

Также судебная практика в Постановлениях Пленума отражает необходимость определения целей преступника. Важно установить факт того, что виновное лицо стремилось получить именно ложные показания, касающиеся конкретного дела. Угрозы, шантаж, насилие без такой цели, будут иметь иную квалификацию с применением санкций другой статьи закона, например, вымогательство.

Второй комментарий к Ст. 309 УК РФ

1. Подкуп состоит в материальном вознаграждении лично или через посредников (выплата денег, передача ценностей, освобождение от уплаты долга, предоставление материальных выгод иного рода) свидетеля, потерпевшего, эксперта или переводчика за дачу ими ложных показаний, заключения либо неправильный перевод. Данным понятием охватывается и обещание виновного предоставить указанным лицам выгоду имущественного характера в будущем. Подкуп может быть осуществлен как по уголовному, так и гражданскому, арбитражному и административному делу, а также делу об административном правонарушении.

2. Преступление считается оконченным с момента достижения соглашения о даче ложных показаний, заключения или осуществления неправильного перевода.

3. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и целью — добиться ложных показаний, заключения или неправильного перевода.

4. Субъект преступления — лицо, достигшее возраста 16 лет.

5. Принуждением (ч. 2 ст. 309 УК) следует считать психическое воздействие на свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста или переводчика как способ заставить их совершить одно из указанных в законе действий:

а) дать ложные показания (заключение) либо сделать неправильный перевод; б) уклониться от дачи показаний.

Закон связывает осуществляемое принуждение с шантажом или угрозой.

6. Преступление следует считать оконченным с момента предъявления требований дать ложные показания или осуществить неправильный перевод, подкрепленных шантажом или угрозой.

7. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

8. Субъект преступления — лицо, достигшее возраста 16 лет.

9. Квалифицированный вид принуждения (ч. 3) обусловлен применением насилия, не опасного для жизни или здоровья указанных лиц (см. комментарий к ст. 161 УК).

10. В ч. 4 ст. 309 предусмотрена ответственность за подкуп или принуждение, совершенные организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья указанных лиц (см. комментарии к ст. 35 и 162 УК).

О тонкой грани между принуждением и законным расследованием

Первый пример – это угроза применения меры пресечения в виде заключения под стражу и вторая угроза – изменение статуса в уголовном деле со свидетеля на подозреваемого или обвиняемого.

На самом деле все очень просто: если следствие реально может вас посадить, изменив ваш статус со свидетеля на обвиняемого или подозреваемого, и открыто об этом говорит, предлагая оставить всё как есть взамен на какие-то правдивые показания, то здесь нет никакого принуждения.

А вот если у следствия нет никаких оснований, и они вас шантажируют, попросту пугают, запугивают, а еще, кроме этого, просят дать ложные показания, то это уже состав статьи 302 Уголовного кодекса РФ.

Дело в том, что изменение статуса со свидетеля на подозреваемого или обвиняемого обязательно влечет за собой предъявление ему обвинения и избрание меры пресечения.

В любом случае изменение статуса согласовывается в прокуратуре, а если избирается еще и мера пресечения в виде заключения под стражу, то помимо прокуратуры еще и суд должен утвердить эту меру, а для этого обязательно должны быть веские доказательства вины.

Как правило, следователь пугает тем, что сейчас обязательно будет арест, если вы не начнёте давать признательные показания. Для наглядности распечатывает постановление о привлечении в качестве подозреваемого или постановление об избрании меры пресечения, показывает наручники, иногда даже вызывает конвой и дает некоторое время для того, чтобы человек подумал. Вполне убедительно дают понять, что если через 15 минут не будут признательные показания, то поедем в суд оформлять арест, а в суде уже все в курсе.

Это может быть спектакль.

К сожалению, иногда наши правоохранительные органы не чураются в методах достижения результата, не истины, а именно результата.

Ответственность

Квалификация преступления предполагает не только установление соответствия между признаками конкретного поступка, описанными в уголовном законе, и реальными обстоятельства деяния.

Сюда также будет входить определение категории преступления, то есть его тяжести, а соответственно, возможного наказания по приговору суда.

Воздействие на лицо для получения ложных показаний по первым двум частям статьи является деянием небольшой тяжести, по третьей – средней тяжести, по четвёртой – тяжким.

Из-за разнообразия категорий, статья предусматривает большое количество вариантов наказаний:

  • штраф, варьирующий от восьмидесяти до двухсот тысяч рублей при небольшой тяжести;
  • обязательные работы по первой части до четырёхсот восьмидесяти часов;
  • исправительные работы также по части первой статьи до двух лет;
  • принудительные работы за деяние средней тяжести до трёх лет;
  • тюремное заключение, предусмотренное за преступления по второй, третьей и четвёртой частям статьи, где минимальный срок – три года, максимальный – семь лет.

Назначение наказание осуществляется с учётом как отягчающих, так и смягчающих обстоятельств.

Таким образом, указанная норма предполагает ответственность, возлагаемую на конкретный субъект, за действия, направленные на изменение или устранения свидетельских показаний.

Это вредит ходу расследования и посягает на отношения, связанные с осуществлением правосудия.

Судебная практика по статье

Статья применяется нередко, так как многие действуют на свидетелей или участников судебного процесса с целью изменить результат дела или приговора.

Примеры дел:

  1. Гражданин В. узнал, что его сын был арестован за изнасилование. Он не верил в это, решил сам поговорить с потерпевшей стороной. Сначала В. был спокоен, но потом, когда узнал, что девушка хочет засадить его сына на максимальный срок, пришел в ярость и стал ей угрожать ножом, чтобы она отказалась от дела. Его удалось остановить, девушка подала в суд за угрозу и принуждению к даче неверных сведений. За это В. получил штраф и обязательные работы.
  2. У гражданки М. был муж, который, будучи нетрезвым, ограбил одного прохожего и скрылся с места преступления. Тот заявил в полицию, преступника быстро выследили. М. решила спасти его из-под стражи и подкупить эксперта, чтобы тот признал его невменяемым. Эксперт отказался и рассказал об этом следствию. М. получила штраф.
  3. Гражданин Г. был арестован за мошенничество. Пока шло расследование дела, его соучастники решили воздействовать на следователя, чтобы тот дал ложные показания, подделал доказательства, а Г. был судим условно или вовсе был освобожден. Для этого они похитили жену следователя и удерживали ее насильно. Полиции удалось ее высвободить, всех соучастников арестовали, дали по 6 лет тюрьмы за совокупность деяний.

Какие решения выносятся по статье 309?

Статья чаще выносит решения обвинительного характера. В 2022 по ней проходило 57 дел, из которых по 20 дел пришлось на 2 и 3 часть, а меньше всего – на четвертую (4 дела). Из них 15 человек получили тюремное заключение, 14 – условное лишение свободы, 25 – штраф, 2 – исправительные, 1 – обязательные работы. Еще 1 был признан психически невменяемым.

Как от этого можно защититься

Естественно, поможет грамотный адвокат по уголовным делам. Находясь на месте, он поймет, блеф это или нет, заявит протест, напишет ходатайство и так далее. Обычно если рядом адвокат, то таких спектаклей без оснований не будет. Только если следователь будет четко уверен, что у него достаточно доказательств, при адвокате он блефовать не будет, потому что это чревато той самой 302-0 й статьей УК РФ.

Кроме того, надо понимать, что без адвоката вы потом не сможете доказать, что вам угрожали. Это просто будут ваши слова, к которым в соответствующих инстанциях отнесутся как к наговору на следователя. К сожалению, практика именно такая.

Если так случилось, что вы все-таки оказались одни и к вам применяются меры принуждения, постарайтесь оставить следы своего пребывания в этом помещении.

Это могут быть отпечатки пальцев на внутренней стороне стола, чтобы этого не было заметно, оторвите пуговицу и засуньте ее за батарею, это будет доказательством того, что вы там были и к вам что-либо применялось.

Если применялись меры физического насилия, тогда, как только появится возможность, сразу следует бежать в травмпункт. Не через день, не через час, а сразу же. Независимо от того, какие показания вы давали.

Если случилось так, что суд вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, то при помещении в СИЗО обязательно должны провести осмотр. Заявляйте ходатайство, что у вас есть телесные повреждения, и поясните, как вы их получили, должны остаться документальные свидетельства.

Если этого не происходит, что тоже достаточно часто бывает, требуйте встреч с адвокатом, чтобы он, когда его к вам допустят, зафиксировал, что у вас действительно есть кровоподтеки и ссадины.

К сожалению, способов защитить себя от незаконных действий в борьбе с правоохранительной машиной не так много, и они не всегда достаточно эффективны.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]