Статья 226. Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

1. Хищение либо вымогательство огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств —

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

2. Хищение либо вымогательство ядерного, химического или других видов оружия массового поражения, а равно материалов или оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, —

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, —

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены:

а) организованной группой;

б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, —

в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

  • Статья 225. Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
  • Статья 226.1. Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов

Комментарий к ст. 226 УК РФ

Объект преступления — общественная безопасность в сфере оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Предмет преступления — огнестрельное оружие (в том числе гражданское гладкоствольное), комплектующие детали к нему, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, а также неисправное или учебное оружие, если оно содержало пригодные для использования комплектующие детали или лицо имело цель привести его в пригодное состояние.

Хищение предметов, не являющихся оружием, например осветительных, имитационных патронов и взрывпакетов, не являющихся согласно Федеральному закону «Об оружии» боеприпасами или взрывными устройствами, необходимо квалифицировать по статьям закона, предусматривающим ответственность за преступления против собственности.

Объективная сторона преступления состоит в хищении либо вымогательстве указанных предметов.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 12 марта 2002 г. N 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», под оконченным хищением оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать противоправное завладение ими любым способом с намерением лица присвоить похищенное либо передать его другому лицу, а равно распорядиться им по своему усмотрению иным образом.

Такое хищение может быть совершено как из государственных или негосударственных учреждений (организаций), так и у отдельных граждан, владеющих огнестрельным оружием, комплектующими деталями к нему, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами. При этом не имеет значения, владел гражданин такими предметами правомерно или незаконно.

Хищение составных частей и деталей боеприпасов, содержащих взрывчатые вещества или взрывные устройства (запалы, детонаторы, взрыватели и т.д.), следует квалифицировать по ст. 226 УК РФ как оконченное хищение взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Если лицо похитило непригодные к функциональному использованию огнестрельное оружие, комплектующие детали к нему, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, заблуждаясь относительно их качества и полагая, что они исправны, содеянное следует квалифицировать как покушение на хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

В случаях хищения либо вымогательства огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также их ношения, хранения, приобретения и изготовления с целью совершения другого преступления содеянное должно квалифицироваться как совокупность оконченного хищения либо вымогательства оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, незаконного их ношения, хранения, приобретения или изготовления и приготовления к совершению иного преступления, если ответственность за это предусмотрена законом.

Пленум Верховного Суда РФ не связывает момент окончания хищения оружия со способом незаконного завладения, деяние признается оконченным с момента незаконного завладения предметом преступления.

Уничтожение, оставление на месте преступления или возвращение назад похищенного оружия после его использования для совершения других противоправных действий либо в иных целях не является основанием для освобождения лица от ответственности за хищение оружия.

Понятие вымогательства огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств аналогично понятию вымогательства ядерных материалов или радиоактивных веществ.

Вымогательство предметов преступления признается оконченным с момента предъявления требования независимо от того, выполнено оно или нет.

Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла, цель может быть любой — стремление присвоить, передать другому лицу, распорядиться по своему усмотрению иным образом.

Субъект преступления общий — вменяемое лицо, достигшее четырнадцати лет.

Часть 2 ст. 226 УК РФ предусматривает ответственность за хищение либо вымогательство ядерного, химического или других видов оружия массового поражения, а равно материалов или оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения (см. комментарий к ст. 355 УК РФ).

Квалифицированный состав преступления (ч. 3 ст. 226 УК РФ) образуют деяния, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 226 УК РФ, если они совершены:

— группой лиц по предварительному сговору (п. «а»), т.е. группой в составе не менее двух человек, обладающих признаками субъекта преступления, каждый из которых непосредственно участвовал в выполнении объективной стороны хищения либо вымогательства предметов преступления. Договоренность о совершении деяния была достигнута до начала выполнения действий по завладению предметами хищения либо до начала предъявления требования передачи оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;

— лицом с использованием своего служебного положения (п. «в»). Содержание этого признака аналогично рассмотренному в п. «в» ч. 2 ст. 221 УК РФ «Хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ».

Предусмотренным ст. 226 УК РФ квалифицирующим признаком — хищение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств лицом с использованием своего служебного положения — следует считать хищение их как лицом, которое наделено служебными полномочиями, связанными с оборотом оружия, в частности его использованием, производством, учетом, хранением, передачей, изъятием и т.д., так и лицом, которому они выданы персонально и на определенное время для выполнения специальных обязанностей (часовым, постовым милиционером, вахтером или инкассатором во время исполнения ими служебных обязанностей и т.п.);

— с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (п. «г»). Этот признак охватывает нанесение побоев, причинение физической боли без причинения какого-либо вреда здоровью, ограничение свободы потерпевшего.

Особо квалифицированный состав преступления (ч. 4 ст. 226 УК РФ) предусматривает ответственность за деяния, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 226 УК РФ, если они совершены:

— организованной группой (п. «а»). Это устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. В рамках такой группы роли могут быть распределены, в ее состав входят, помимо исполнителей, и другие соучастники;

— с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (п. «б»). Таким насилием является причинение легкого, средней тяжести или тяжкого вреда здоровью потерпевшего, либо применение насилия, которое хотя и не повлекло указанных последствий, но создавало реальную угрозу их причинения. Вменение отягчающего обстоятельства по признаку угрозы применения такого насилия возможно в том случае, когда угроза носит реальный характер и есть основания опасаться ее немедленного осуществления.

Хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств путем разбойного нападения (п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ) следует считать оконченным с момента нападения с целью завладения этими предметами, соединенного с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия.

Учитывая, что незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств являются самостоятельными преступлениями, хищение перечисленных предметов и их последующие ношение, хранение или сбыт образуют реальную совокупность преступлений, предусмотренных ст. 226 и ст. 222 УК РФ.

В случаях хищения либо вымогательства огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также их ношения, хранения, приобретения и изготовления с целью совершения другого преступления содеянное должно квалифицироваться как совокупность оконченного хищения либо вымогательства оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, незаконного их ношения, хранения, приобретения или изготовления и приготовления к совершению иного преступления, если ответственность за это предусмотрена законом.

Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

1. Хищение либо вымогательство огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств —
наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

2. Хищение либо вымогательство ядерного, химического или других видов оружия массового поражения, а равно материалов или оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, —

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

  • а) группой лиц по предварительному сговору;
  • б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
  • в) лицом с использованием своего служебного положения;
  • г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, —

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены:

  • а) организованной группой;
  • б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, —
  • в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Судебная практика по статье 226 УК РФ

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 15.02.2017 N 192П16
Шульгин К.О. оправдан по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по обвинению в нападении 3 мая 2004 г. на Н. А., К., К.), по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по обвинению в нападении 10 мая 2004 г. на Г. и Ч.), по п. «а» ч. 4 ст. 162, п. п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (по эпизоду нападения 23 сентября 2004 г. на потерпевших Ц.), по ч. 3 ст. 222 УК РФ (по эпизодам от 3 мая 2004 г. и от 10 мая 2004 г.), по п. «и» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. , п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ за непричастностью к совершению преступлений.

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 12.07.2017 N 114-П17

осужден к лишению свободы: по ч. 2 ст. 209 УК РФ на 8 лет, по п. п. «а», «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ на 8 лет, по п. п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ на 8 лет, по п. п. «а», «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ на 10 лет, по ч. 3 ст. 222 УК РФ на 5 лет, по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. УК РФ на 14 лет.

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 04.10.2017 N 72-АПУ17-21

— ч. 3 ст. — п. п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ с применением ч. 3 ст. УК РФ — на 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей; — п. п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ — на 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 350 000 рублей;

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 06.12.2017 N 226-П17

Царев (Осыченко) Василий Сергеевич, … , был задержан 14 сентября 2009 года в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318, п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ.

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 06.06.2018 N 72-АПУ18-6

— по ч. 1 ст. 226 УК РФ — к 4 годам лишения свободы. На основании ч. 3 ст. УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначено Селину О.Г. 19 (девятнадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с последующим ограничением свободы сроком на 1 год.

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 18.05.2018 N 41-АПУ18-5СП

— (по эпизоду хищения оружия З.) по п. п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) — 8 (восемь) лет лишения свободы; — (по эпизоду в отношении С. и В.) по п. п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) — 8 (восемь) лет лишения свободы;

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 06.06.2018 N 41-АПУ18-7сп

п. п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по эпизоду в отношении З. на 9 лет 6 месяцев; п. п. «а», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по эпизоду в отношении С. и В. на 9 лет 6 месяцев;

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 04.07.2018 N 41-АПУ18-8СП

— по п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ к 11 годам лишения свободы. На основании ч. 3 ст. УК РФ путем частичного сложения наказаний Наумочкину О.В. назначено 23 года лишения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года, с установлением следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) после 22 часов до 6 часов, не посещать рестораны, бары и иные развлекательные учреждения, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, в котором осужденный будет проживать после отбытия наказания; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и являться в этот орган два раза в месяц для регистрации;

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 11.07.2018 N 88П18

Куришко Андрей Сергеевич, … судимый: 20 марта 2000 года по п. п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158, п. п. «а», «б» ч. 3 ст. 226 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 29 апреля 2005 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, освобожден 24 июня 2005 года по отбытии наказания, —

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 01.08.2018 N 5-АПУ18-29СП

Константинов Вячеслав Валентинович, … судимый 24 июля 2007 года по ч. 1 ст. 226 УК РФ на основании ст. УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден 11 марта 2011 года по отбытии срока наказания,

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 28.08.2018 N 78-АПУ18-15

п. п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (в редакции закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ) к 8 годам лишения свободы, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ) за преступление, совершенное в ночь с 15 на 16 октября 2010 г., к 5 годам лишения свободы,

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]