Статья 218 УК РФ. Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий

СТ 218 УК РФ.

Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий, а также незаконная пересылка этих веществ по почте или багажом, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Комментарий к ст. 218 УК РФ

Комментарий под редакцией Есакова Г.А.

1. Предметом преступления являются взрывчатые, легковоспламеняющиеся вещества и пиротехнические изделия.

2. Объективная сторона характеризуется альтернативно предусмотренными деяниями: а) нарушением в форме действия или бездействия действующих правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий; б) незаконной пересылкой взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ.

3. Преступление окончено в момент причинения тяжкого вреда здоровью или смерти человека.

4. Субъект преступления специальный — лицо, на которое в установленном порядке были возложены обязанности по соблюдению соответствующих правил, либо общий (при незаконной пересылке).

Комментарий к Ст. 218 Уголовного кодекса

1. Предметом преступления являются взрывчатые, легковоспламеняющиеся вещества и пиротехнические изделия.

2. Объективная сторона характеризуется альтернативно предусмотренными деяниями: а) нарушением в форме действия или бездействия действующих правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий; б) незаконной пересылкой взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ.

3. Преступление окончено в момент причинения тяжкого вреда здоровью или смерти человека.

4. Субъект преступления специальный — лицо, на которое в установленном порядке были возложены обязанности по соблюдению соответствующих правил, либо общий (при незаконной пересылке).

Комментарий к статье 218 Уголовного кодекса РФ

Комментарий под редакцией Рарога А.И.

1. Объект — общественная безопасность в сфере обращения взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий. Дополнительный объект — жизнь или здоровье человека.

2. Предмет преступления — взрывчатые, легковоспламеняющиеся вещества (см. комментарий к ст. 217 УК), пиротехнические изделия: предназначенные для иллюминации, фейерверков, световых и шумовых эффектов петарды, дымовые шашки, ракеты, сигнальные патроны и т.п.

3. Объективная сторона преступления: либо нарушение правил, установленных для учета, хранения, перевозки и использования веществ, указанных в диспозиции, либо их незаконная пересылка по почте или багажом, поскольку такие действия правилами запрещены (см., например, ст. 22 Федерального закона от 17 июля 1999 г. «О почтовой связи»; п. 43 Правил оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа для личных нужд на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденных Постановлением Правительства от 11 марта 1999 г. N 277 (в редакции Постановления Правительства от 29 января 2001 г. N 62); п. 9.1 Правил международных воздушных перевозок, утвержденных министром гражданской авиации 3 января 1986 г. N 1/И). И в том, и в другом случае необходимо установить факт наступления указанных в ст. 218 УК последствий и причинную связь. О понятии тяжкого вреда здоровью см. комментарий к ст. 111 УК.

4. Субъективная сторона — вина в форме неосторожности.

5. Субъект (в зависимости от совершенного деяния): при незаконной пересылке — лицо, достигшее возраста 16 лет; при нарушении правил — специальный: лицо, на которое по роду его деятельности возложены обязанности по соблюдению этих правил.

Комментарий к статье 218 УК РФ

Комментарий под редакцией А.В. Бриллиантова

Основной объект преступления — безопасность в сфере обращения со взрывчатыми, легковоспламеняющимися веществами и пиротехническими изделиями.

Дополнительный объект — отношения по охране здоровья человека.

Предмет преступления — взрывчатые, легковоспламеняющиеся вещества и пиротехнические изделия.

В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» взрывчатые вещества — это химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению, взрыву без доступа кислорода воздуха. К ним относятся тротил, аммониты, пластиты, эластиты, порох, твердое ракетное топливо и т.п.

Легковоспламеняющиеся вещества не относятся к взрывчатым, но представляют потенциальную опасность в силу способности к быстрому возгоранию в результате механического воздействия, взаимодействия с водой, воздухом или огнем, например, бензин, хлор, белый фосфор, олифа, азотная и иные кислоты, сжиженные горючие газы и др. Под пиротехническими изделиями понимаются не относящиеся к боеприпасам и не имеющие цели поражения живых или неживых объектов предметы, содержащие взрывчатые и быстрогорящие вещества, предназначенные для подачи сигналов, создания дымовой завесы, иллюминации.

Объективная сторона преступления выражается в нарушении правил учета, хранения, перевозки, использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий, а также в незаконной пересылке этих веществ по почте или багажом, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека. При этом необходимо учитывать, что при нарушении правил учета, хранения, перевозки, использования речь идет о предметах, находящихся в законном обладании лица.

Норма является бланкетной, при квалификации деяния необходимо установить, какой пункт, параграф, статья соответствующего нормативного акта были нарушены.

Например, п. 3.4 Постановления Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 «О правилах дорожного движения» установлено, что при перевозке взрывчатых, легковоспламеняющихся, радиоактивных веществ и ядовитых веществ высокой степени опасности на транспортном средстве должен быть включен проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета.

Преступление окончено с момента причинения по неосторожности смерти или тяжкого вреда здоровью человека.

Состав преступления материальный.

Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожной формой вины.

Субъект преступления при нарушении правил учета взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий специальный — работник предприятия, учреждения или организации, который в силу занимаемой должности или выполняемой работы совершает это действие.

Субъектом нарушения правил хранения, перевозки, использования, пересылки взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий может быть любое вменяемое лицо, достигшее возраста шестнадцати лет (общий субъект).

Умышленные уничтожение или повреждение имущества (ст. 218 УК)

адвокат Мошкин Виталий Витальевич, 19 июля 2020 Телефон:375296252237

Минская городская коллегия адвокатов, Юридическая консультация Советского района

Указанная статья УК (218) состоит из трех частей, каждая из которых имеет важные нюансы

, при этом существенно различается уголовно-правовая и иная ответственность за совершение таких деяний.

Важным общим для всех трех частей данной статьи является 1)данное преступление всегда совершается умышленно (и что очень важно – как с прямым так и с косвенным умыслом) 2)данное преступление может совершаться как путем уничтожения так и повреждения имущества. Второе – очень важно, т.к. если собственно с уничтожением имущества на практике чаще всего все ясно и особенных трудностей не вызывает (хотя и здесь бывают разные важные нюансы), то с повреждением имущества часто может возникать немалые сложности, особенно если речь идет о некоторых способах повреждения сложных механизмов или оборудования бывших в употреблении, старинных вещей и т.п. а также в правильном установлении умысла преступника при отграничении покушения от оконченного преступления, что особенно важно ввиду различного размера уничтоженного или поврежденного имущества как одним из квалифицирующих признаков всех трех частей рассматриваемой ст. 218 УК.

В этой связи, умышленные уничтожение имущества в размере меньшем, чем предусмотрено ч. 1 ст. 218 УК (за исключением уничтожения или повреждения имущества общеопасным способом), образует состав административного правонарушения (ст. 10.9 КоАП), а уничтожение или повреждение имущества по неосторожности в особо крупном размере образуют состав преступления по ст. 219 УК. Неосторожные действия по уничтожению или повреждению имущества повлекшие за собой причинение различных телесных повреждений или смерть человека квалифицируются по соответствующим статьям КоАП или УК как правонарушения или преступления совершенные по неосторожности.

Предметом преступления по ст. 218 УК является любое движимое или недвижимое имущество, включая ограниченное и запрещенное в обороте, однако, уничтожение или повреждение некоторых видов имущества, либо совершенное определенным образом, образует за собой специальные составы преступлений по иным статьям УК (ст.ст. 341, 344, 345, 377, 381, 409, 459).

Также следует помнить, что умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества совершенное из хулиганских побуждений вне зависимости от размера уничтоженного образует за собой состав хулиганства (ст. 339 УК).

Понятие умышленного преступления и преступления по неосторожности даны соответственно в ст. 22 и ст. 23 УК в связи с чем останавливаться на этом не будем, отметить только, что при наличии сложной формы вины (ст. 25 УК) при совершении действий по уничтожению или повреждению имущества образует состав преступления по ст. 218 УК.

Согласно диспозиции ч.1 ст. 218 УК данное преступление это умышленное уничтожение либо повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в значительном размере. Значительный размер – это размер в сорок и более раз превышающий размер базовой величин на момент совершения преступления. Данное преступление относится к категории менее тяжких.

Согласно диспозиции ч. 2 ст. 218 УК данное преступление это умышленные уничтожение либо повреждение имущества, совершенные общеопасным способом либо повлекшие причинение ущерба в крупном размере. Данное преступление относится к категории тяжких преступлений. И здесь появляется важный момент – данное преступление может совершаться двумя способами – уничтожение или повреждение имущества в крупном размере (т.е. в размере, превышающем двести пятьдесят базовых величин на момент совершения преступления) либо уничтожение или повреждение имущества общеопасным способом. Важно, что уничтожение или уничтожение имущества именно общеопасным способом сразу образует за собой ч. 2 ст. 218 УК, вне зависимости от стоимости уничтоженного или поврежденного имущества

.

Понятие общеопасный способ дано в ч. 13 ст. 4 УК, под ним понимается способ совершения преступления, характеризующийся большой разрушительной силой или иным образом создающий опасность гибели людей, причинения телесных повреждений, иных тяжких последствий (взрыв, поджог, затопление и др.).

И действительно, на практике именно способом поджога часто всего совершается преступление по ч. 2 ст. 218 УК применительно к такому способу совершения преступления как общеопасный способ. В этой связи важно отметить, что поджог может быть совершен не только в отношении зданий и строений, но и различного движимого имущества (например, части автомобиля (колес), сложенных строительных материалов и т.п.) в связи с чем подобные на первый взгляд не значительные повреждения имущества, тем не менее квалифицируются по ч. 2 ст. 218 УК т.е. как тяжкое преступление. И не будет иметь значение для квалификации содеянного, мотив и цели таких деяний (например, попугать обидчика путем совершения поджога стены дачи или дверей квартиры, либо покушение на уничтожение (сожжение) той же самой дачи, сарая и т.п.). В этой связи надо понимать, что, такие на первый взгляд не очень опасные деяние (как-то поджог чужих дверей квартиры, колес автомобиля и т.п.) представляют собой уже тяжкое преступление со всеми вытекающими последствиями, даже если умысел злоумышленника охватывался только такими целями.

Согласно диспозиции ч. 3 ст. 218 УК это действия, предусмотренные частями 1 или 2 статьи 218, совершенные организованной группой, либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, либо повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере. Данная часть статьи 218 УК носит множественный альтернативный характер и может совершаться одним или сразу несколькими способами, при этом, совершение их хотя бы одним из них (или наступлением таких последствий) образует сразу ч. 3 ст. 218 УК. Санкция данной статьи предусматривает наказание только в виде лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет. Понятие организованной группы дано в ст. 18 УК и подробно останавливаться на этом в данной статье не будем. Особо крупный размер – это размер превышающий тысячу базовых величин на момент совершения преступления. Причинение смерти по неосторожности – это только в том случае, если на причинение смерти человека не было умысла (только неосторожность). Иные тяжкие последствие – хоть категория оценочная, но ей дано примерное определение в различных постановлениях Пленума Верховного Суда Республики Беларусь и как правило представляют деяния, совершенные виновным, которые повлекли за собой крупные аварии, катастрофы, длительную дезорганизацию работы транспорта или производственного процесса, работы учреждения, предприятия, организации, нанесение имущественного ущерба в особо крупных размерах, причинение смерти или тяжких телесных повреждений хотя бы одному человеку, доведение до самоубийства, прерывание беременности, утрату профессиональной способности, покушение на самоубийство и т.п.

При этом, следует отграничивать уничтожение или повреждение имущества от такого способа покушения или совершения иных преступлений (например, вымогательства, разбоя, хулиганства, причинение телесных повреждений, убийства и др.). В зависимости от способа уничтожения или повреждения имущества, размера или наступивших последствий, умысла на совершение иных преступлений деяния по уничтожению или повреждению имущества охватываются соответствующими статьями УК или требуют дополнительной квалификации (совокупность преступлений) по ст. 218 УК.

Что же делать если вас безосновательно подозревают или обвиняют в совершении преступления по ст. 218 УК? В таком случае, лучше всего – активная защита. В зависимости от обстоятельств дела – это как правило дача исчерпывающих показаний, представление доказательств своей невиновности. В таких случаях не следует вести себя пассивно. Полезна будет помощь грамотного адвоката. И хотя деяния по ст. 218 УК, как правило, оставляют за собой множество материальных следов и улик, следует учитывать все обстоятельства по делу, считаться с тем, какие показания будут давать очевидцы (свидетели), какие необходимо предусмотреть вопросы, чтобы правильно установить обстоятельства совершения деяния, если есть основания предполагать дачу неправдивых или неточных показаний, предшествующие этому события, т.к. как правило, действия по ст. 218 УК имеют под собой факт предварительно возникших неприязненных отношений к потерпевшему.

Что же делать, если вы все-таки отступились и действительно совершили данное преступление? В таком случае, если уголовное дело еще не возбуждено – предпринять меры по тому, чтобы оно возбуждено не было. Какие? Очевидно, что самыми эффективными может быть примирение с потерпевшим. Если же уголовное дело уже возбуждено, то лучше предпринять меры по его прекращению в связи с примирением с потерпевшим (ст. 89 УК) или в связи с привлечением к административной ответственности (ст. 86 УК) (применительно к ч. 1 ст. 218 УК). Если таких оснований нет – то смягчению ответственности. Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.01.2002 № 1 «О назначении судами уголовного наказания», что наличие хотя бы одного из смягчающих обстоятельств, указанных в п.п. 1,3 и 4 (добровольное возмещение вреда) ст. 63 УК, свидетельствует о деятельном раскаянии

виновного. Тем более, что при привлечении к уг. ответственности впервые, в силу ст.ст. 77 и 78 УК, возможно применение отсрочки исполнения наказания и по ч. 2 ст. 218 УК либо назначение наказания в виде ограничении свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, а сама ст. 218 УК подпадала под амнистию.

Следует также понимать, что наиболее оптимальный выход – это занятие грамотной и продуманной позиции.

Я адвокат Мошкин Виталий Витальевич. Конт. тел. +375296252237, +375295625329

viber +375296252237

С уважением,
Блог Мошкин Виталий Витальевич

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]