Образец искового заявления об установлении отцовства

Порядок установления отцовства разъяснит наш адвокат по семейным делам, расскажет какие документы нужны для установления отцовства и последствия процедуры.

ВНИМАНИЕ: не путайте процедуру и порядок установления отцовства с особым процессом установление факта признания отцовства, который проводится когда отец ребенка умер или пропал безвести.

Когда может понадобиться установление отцовства?

Согласно ст. 48 СК РФ, отцом ребенка признается человек, с которым мать состоит в браке, даже если он не является биологически родным. Если же родители развелись, в течение 300 дней после этого отцом также вписывается бывший муж.

Если же родители не находятся в законном браке, мужчина может быть признан отцом путем подачи совместного заявления в ЗАГС, но для этого требуется его согласие. В случае, если он пойдет на это, но в дальнейшем решит оспорить отцовство, сделать это будет проблематично.

Установление отцовства может понадобиться в нескольких ситуациях:

  • ребенок хочет получить наследство биологического отца, не числящегося таковым по документам;
  • женщина хочет взыскать с мужчины алименты;
  • мать умерла, лишена прав на ребенка, или признана недееспособной, если отцовство хочет установить мужчина;
  • мать не принимает участия в воспитании ребенка, который проживает вместе с отцом, но последний не числится таковым по документам.

Главное основание, при котором суд может принять исковое заявление – это отсутствие записей об отцовстве конкретного мужчины и его несогласие урегулировать данный вопрос в досудебном порядке. Исключение – когда он сам подает заявление, и это возможно уже при несогласии, смерти или недееспособности матери.

Государственный акт

После проверки поданных документов мужчина получает на руки акт об установлении отцовства. Ребенку выдается свидетельство с указанием данных заявителя в графе «Отец». Если документ уже был выдан раньше, в него вносятся изменения или он оформляется заново за дополнительную плату. Сведения об изменениях в документе также вносятся в соответствующую книгу записей.

Процедура добровольного признания отцовства не занимает много времени, обычно документы оформляются в день обращения. Сложности могут возникнуть в случаях, когда один из супругов не имеет возможности присутствовать при подаче заявления.

Задержка в регистрации может возникнуть при сборе дополнительных бумаг, например, решения ООП. Если ЗАГС отказывает в признании отцовстве, то для проведения процедуры необходимо обратиться в суд.

Форма искового заявления

Судебные процессы по семейным вопросам регламентируются не только СК РФ, но и ГК и ГПК РФ. Форма искового заявления описана в ст. 131 ГПК РФ, согласно которой оно должно содержать следующие сведения:

  • название суда, в который оно подается;
  • Ф.И.О., адрес проживания истца и ответчика;
  • паспортные данные ответчика (если известны);
  • суть проблемы, которая должна рассматриваться в суде;
  • исковые требования;
  • перечень прилагаемых документов;
  • дата составления и подпись истца.

Важно! Если иск не соответствует установленным критериям, он будет вам возвращен. Вы можете исправить указанные в судебном определении недостатки и подать документы заново.

Добровольное установление отцовства

Иск об оспаривании отцовства

Образцы и бланки исковых заявлений

При составлении иска вам нужно опираться на требования, указанные в ст. 131 ГПК РФ. Рассмотрим более подробно особенности оформления документа в зависимости от конкретной ситуации.

Исковое заявление на установление отцовства и взыскание алиментов

Одновременно со установлением отцовства вы можете взыскать с ответчика алименты, но лишь в том случае, если суд признает его отцом. Размер и форма выплат на ребенка зависят от конкретной ситуации:

В долях от зарплатыНа одного – 25%, на двух – 33%, на трех и более – 50%
В твердой суммеВозможно, если ответчик не работает или нельзя установить его точный доход. Размер зависит от прожиточного минимума для ребенка
В смешанном видеАлименты платятся и в долях от зарплаты, и в твердом размере, если, помимо основного заработка, у плательщика есть дополнительный доход от сдачи жилья в аренду, фриланса, и т.д.

Образец иска об установлении отцовства одновременно со взысканием алиментов на ребенка:

alt: Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов

Исковое заявление на установление отцовства для принятия наследства

Если ваш ребенок не достиг совершеннолетия, а биологический отец умер, для принятия наследства иск подаете вы. Если же ребенок уже совершеннолетний, для решения данного вопроса нужно его согласие.

Потребуются доказательства, подтверждающие отношения между матерью и ребенком и указывающие, что умерший мужчина является биологическим отцом. Дело рассматривается в рамках одного производства, но решение о включении ребенка в круг наследников принимается только после установления отцовства.

Рассмотрение возможно в порядке искового производства, но, если вы хотите сразу оспорить наследство по закону, в качестве ответчиков могут выступать другие наследники при наличии споров.

Важно! Если умерший оставил завещание, оспорить его будет тяжело. Это связано с тем, что оно отражает последнюю волю умершего, и аннулирование возможно только исключительных случаях.

alt: Исковое заявления об установлении отцовства и принятии наследства

Исковое заявление на установление отцовства после смерти матери

Согласно ч. 3 ст. 48 СК РФ, в случае смерти матери биологический отец может внести сведения о себе в документы несовершеннолетнего ребенка с согласия органов опеки, при отсутствии такового – в судебном порядке.

Если ваши требования удовлетворят, вы сможете забрать себе ребенка на законных основаниях и воспитывать его. Ответчика здесь нет, даже если над несовершеннолетним установлено опекунство.

alt: Исковое заявление об установлении отцовства после смерти матери

Исковое заявление на установление отцовства от матери

Вы можете подать иск в суд об установлении отцовства, если биологический отец отказывается его признавать. Такое право гарантируется вам ст. 48 СК РФ. Если требования удовлетворят, вы сможете взыскать с мужчины алименты, а ваш ребенок получит право вступить в наследство в случае его смерти.

alt: Исковое заявление об установлении отцовства от матери

Исковое заявление на установление отцовства от отца

Если вы являетесь отцом ребенка, рожденного в незарегистрированном браке, и мать отказывается вносить запись о вас в документы, вы можете добиться этого через суд, и одновременно определить порядок общения с ребенком. Без них вы не будете иметь права воспитывать и даже видеться с ним.

alt: Исковое заявление об установлении отцовства от отца

Как установить отцовство в судебном порядке: пошаговая инструкция

Если вы хотите добиться установления отцовства в судебном порядке, вам нужно сделать следующее:

  1. Подготовить доказательства и документы.
  2. Составить исковое заявление.
  3. Подать иск вместе с документами в суд.
  4. Дождаться определения о принятии материалов к производству – оно выносится в течение 5 дней после обращения истца.
  5. Прийти на судебное заседание в назначенное время или заявить ходатайство о рассмотрении без вашего участия.

Разбирательства могут длиться 2 месяца. По итогам суд принимает решение, которое вступает в силу еще через 1 месяц. Если вы или ответчик с ним не согласны, оно оспаривается через апелляционную инстанцию.

Выписка из решения направляется судом в ЗАГС в течение трех дней после обретения законной силы автоматически. На ее основании в документы ребенка вносятся все изменения.

Если вы являетесь ответчиком и не хотите признавать себя отцом, вы вправе подать встречный иск и представить доказательства, подтверждающие невозможность биологического родства.

Кто может выступать в качестве истца и ответчика?

Истцом по делу об установлении отцовства может выступать мать ребенка, Если она признана недееспособной, документы подает опекун. При лишении матери родительских прав делом занимается опекун или попечитель несовершеннолетнего.

В качестве ответчика может быть только биологический отец, отцовство которого нужно установить. Если речь идет об установлении отцовства одновременно со вступлением в наследство, при наличии споров с другими наследниками ответчиками указываются они.

Куда подавать заявление?

Заявление подается в районный суд на основании ч. 3 ст. 29 ГПК РФ как по адресу проживания истца, так и по адресу ответчика. Право выбора дается инициатору разбирательств.

Документы

При обращении в суд вам понадобится:

  • исковое заявление;
  • паспорт;
  • документы на ребенка: свидетельство о рождении или паспорт;
  • результаты экспертизы (если проводилась до суда);
  • доказательства.

Госпошлина

Перед обращением в суд уплачивается госпошлина за установление отцовства -350 руб. Если решение положительное, за внесение изменений в регистрационные документы нужно заплатить 650 руб.

Доказательства

В качестве доказательств можно использовать:

  • фотографии, сделанные совместно с ответчиком;
  • выписки по банковским счетам, если ответчик переводил вам деньги;
  • свидетельские показания;
  • результаты экспертизы ДНК – вы можете провести ее самостоятельно, до обращения в суд;
  • любые другие документы, подтверждающие вашу связь с ответчиком.

Если ребенку более 10 лет, и вы не возражаете против его присутствия на заседании, судья может опросить его и приобщить опрос к делу.

Судебная практика

В 99% случаев при предоставлении полного комплекта доказательств истцами требования об установлении отцовства удовлетворяются. Рассмотрим это на примере нескольких реальных решений:

Решение № 2-362/2019 2-362/2019(2-6369/2018;)~М-6151/2018 2-6369/2018 М-6151/2018 от 18 марта 2022 г. по делу № 2-362/2019Умерший мужчина по иску матери признан отцом, ребенок вступил в наследство и получил долю наследственном имуществе
Решение № 2-2327/2018 2-37/2019 2-37/2019(2-2327/2018;)~М-2234/2018 М-2234/2018 от 14 марта 2022 г. по делу № 2-2327/2018Мужчина признан отцом, с него взысканы алименты на несовершеннолетнего ребенка
Решение № 2-362/2019 2-362/2019(2-6369/2018;)~М-6151/2018 2-6369/2018 М-6151/2018 от 18 марта 2022 г. по делу № 2-362/2019Мужчину по смерти признали отцом, оспорено наследство, ребенок получил долю в нем

Кто может подать иск

Обычно установить отцовство хотят матери детей. Это позволяет им получить алименты от нерадивого сожителя, отношения с которым уже закончились. Однако правом обращения в суд могут обладать и другие лица:

  • опекуны;
  • попечители.

Сам ребенок с таким иском может обратиться только после наступления совершеннолетия. Однако такие действия не имеют особой пользы, так как при определении отцовства родитель может потребовать в старости алименты уже для себя. Кроме того, до момента установления отцовства родитель таковым считаться не будет, следовательно, и получить выплаты за все годы воспитания не удастся.

Начисление алиментов будет производиться с момента судебного разбирательства, а не с самого рождения ребенка или начала уклонения от выплат.

Можно ли оспорить отцовство?

Мужчины после принятия судебного решения могут оспорить его в течение 30 дней до вступления в законную силу. Также у них есть право подать возражение на иск об установлении отцовства, если есть доказательства, подтверждающие отсутствие биологического родства:

  • результаты экспертизы ДНК;
  • командировочные чеки и иные документы, подтверждающие, что в момент зачатия мужчина не мог находиться рядом с матерью ребенка;
  • свидетельские показания, указывающие, что мать вела асоциальный образ жизни или мужчина на момент зачатия не поддерживал с ней контакт.

Встречное исковое заявление на установление отцовства

Встречное исковое заявление подается, если мать направила иск об установлении отцовства, а вы хотите одновременно определить место жительства ребенка или порядок общения с ним, либо лишить ее родительских прав. Если же вы не согласны признавать себя отцом, достаточно направить возражение.

Свердловской районный суд

г. Екатеринбург, ул. Северная, д.11.

Истец: Матеев Н.Е.

г. Екатеринбург, ул. Длинная, д. 15.

Ответчик: Евдошенко О.Д.

г. Екатеринбург, ул. Казанская, д. 22.

Встречное исковое заявление об определении порядка общения с ребенком

Я жил вместе с ответчицей Евдошенко О.Д. в период с 20.05.2016 по 04.05.2018гг. в неофициальном браке. 17.07.2017гг у нас родилась дочь – Евдошенко Д.Ю., я в качестве отца по документам не числюсь.

04.06.2019 года Евдошенко О.Д. подала в Свердловский районный суд иск о признании меня отцом Евдошенко Д.Ю.

Руководствуясь ст. 137 ГПК РФ, ст. 55 СК РФ, прошу:

— определить для меня порядок общения с ребенком и разрешить мне видеться с ней по выходным и праздникам с 10.00 до 19.00. на моей территории.

Приложение:

— копия иска о признании отцовства;

— копия данного искового заявления;

— квитанция об уплате госпошлины.

Дата и подпись:

Похожие документы

  • Образец. Кассационная жалоба на приговор суда
  • Образец. Кассационная жалоба на решение суда о признании договора мены недействительным и восстановления пропущенного срока на кассационное обжалование
  • Образец. Кассационная жалоба на решение суда по гражданскому делу
  • Образец. Кассационная жалоба на решение суда по иску о восстановлении на работе (краткая)
  • Образец. Кассационная жалоба на решение суда по иску о восстановлении на работе (мотивированная кассационная жалоба в дополнение к ранее поданной краткой кассационной жалобе)
  • Образец. Кассационная жалоба по иску о взыскании суммы процентов в связи с неисполнением обязательств по депозитному договору
  • Образец. Мировое соглашение об отступного по договору банковского вклада
  • Образец. Мировое соглашение об уплате части требований истца по исковому заявлению
  • Образец. Ответ на претензию подрядчика об оплате стоимости материалов
  • Образец. Отзыв на исковое заявление в защиту государственных и общественных интересов (в порядке ст. 109 АПК РФ)
  • Образец. Отзыв на исковое заявление о взыскании стоимости непоставленного товара (в порядке ст. 109 АПК РФ)
  • Образец. Поручительство общественной организации
  • Образец. Предложения по существу обвинения
  • Образец. Претензия о возврате уплаченных сумм за некомплектную продукцию (товары), уплате неустойки и взыскании штрафа
  • Образец. Претензия о возмещении стоимости недостающего груза к управлению жд и поставщику (грузоотправителю)
  • Образец. Претензия о возмещения убытков, причиненных неисполнением и ненадлежащим исполнением обязательств по договору поставки (с примером расчета суммы возмещения убытков)
  • Образец. Претензия о выплате страховой суммы по договору страхования риска непогашения кредита
  • Образец. Претензия об уплате неустойки за задержку приема выполненных работ по этапу договора
  • Образец. Претензия об уплате неустойки за недопоставку (просрочку поставки или невыборку) продукции (товаров)
  • Образец. Претензия об уплате стоимости недостающей продукции (товаров)

Ответы юриста на вопросы об установлении отцовства в суде

Можно ли отозвать исковое заявление об установлении отцовства?

Да, на основании ст. 173 ГПК РФ вы можете отозвать заявление до принятия судебного решения.

Может ли мать установить отцовство, если она лишена родительских прав?

Нет, в таком случае вопросом должен заниматься опекун или попечитель.

Можно ли установить отцовство, если ребенок против?

До достижения 18 лет интересы ребенка представляет мать, но, если ему более 10 лет, его мнение может учитываться судом при установлении отцовства. Решение принимается индивидуально. Если же ребенку больше 18 лет, потребуется его согласие.

Можно ли указать в иске о необходимости проведения экспертизы?

Да, в иске вы можете указать ходатайство о назначении экспертизы.

Можно ли признать мужчину отцом без доказательств?

Если нет доказательств, суд назначает экспертизу ДНК, на основании которой принимается решение.

Можно ли установить отцовство, если ребенок записан на первого мужа?

Да, на основании ст. 52 СК РФ вы или первый муж можете оспорить отцовство, и только потом установить его в отношении другого мужчины.

Кто оплачивает экспертизу ДНК?

Оплачивать должен инициатор экспертизы. Впоследствии ее цена включается в судебные расходы и может быть взыскана с другой стороны. Если экспертиза проводится по определению суда, деньги на нее выделяются из местного бюджета.

Можно ли установить отцовство на совершеннолетнего ребенка?

Если ребенку исполнилось 18 лет, установление отцовства возможно только с его согласия.

Как подать на отцовство, если я знаю об отце только Ф.И.О. и дату рождения?

Достаточно обратиться в суд по месту жительства и указать все обстоятельства, при которых появился ребенок. Суды на основании ст. 120 ГПК РФ выносят определение о розыске ответчика и направляют для исполнения в госорганы.

Куда обращаться?

Для регистрации отцовства следует обратиться в ЗАГС, расположенный:

  • по месту регистрации/проживания отца, если признание отцовства происходит при регистрации сына или дочери;
  • по месту регистрации/проживания матери;
  • по месту регистрации/проживания ребенка, если признание делается после получения свидетельства о рождении.

Заявление может быть подано через портал Госуслуг с простой электронной подписью обоих родителей.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]