Как происходит примирение сторон в уголовном процессе: все что нужно знать


Примирение сторон в уголовном деле

Далеко не всем известно, что прекращение уголовных дел в РФ возможно в связи с примирением сторон. Это очень удобная и востребованная форма прекращения уголовного преследования. Она устраивает суд, прокуратуру, органы предварительного следствия и дознания, и регламентируется УК и УПК РФ.
В России множество дел возбуждается вследствие совершения бытовых преступлений, происшедших в результате ссор или драк. По этой причине зачастую обе стороны, потерпевший и обвиняемый, приходят к решению прекратить уголовное дело.

Потерпевшая сторона желает забрать заявление по причине постоянных допросов, очных ставок, судебных заседаний и прочих «удовольствий» уголовного процесса. Однако заявление, написанное и поданное по делам частно-публичного обвинения, забрать уже нельзя, как бы сильно этого не хотелось потерпевшему (заявителю).

Именно в таких случаях на помощь приходит возможность прекратить преследование за примирением сторон. Такую возможность предоставляет там уголовное законодательство.

Уголовно-процессуальный Кодекс (статья 25) предусматривает, что суд и представители органов следствия и дознания имеют право прекратить производство уголовного дела. Это возможно на основании заявления, предоставленного потерпевшим, либо его представителем. Подозреваемый (обвиняемый) в совершении преступного деяния малой/средней степени тяжести впервые, может быть освобожден от несения уголовной ответственности при условии возмещения потерпевшему ущерба, причиненного противозаконными действиями, и примирению с ним. Это предусматривает УК РФ (ст. 76).

Для этого обязательным является соблюдение нижеследующих условий:

  • преступное деяние имеет малую или среднюю степень тяжести;
  • виновный совершил противозаконные действия впервые, был ранее не судим (допускается наличие ранее снятой или погашенной судимости);
  • примирение виновного с потерпевшим (при условии обязательного согласия потерпевшего с примирением);
  • виновный компенсировал ущерб, причиненный потерпевшему.

В данном случае важная задача адвоката – убедить потерпевшего в примирении, поскольку обвиняемый/подозреваемый далеко не всегда может это сделать.

Что означает примирение сторон

Не стоит понимать этот термин буквально. Примирение сторон в уголовном процессе не значит, что пострадавший простил своего обидчика, не держит на него зла и забыл о преступлении.

Подсудимый всего лишь возмещает причиненный ущерб или компенсирует вред, а пострадавший больше не имеет претензий. Только в этом случае считается, что стороны примирились.

Примирение сторон — это отсутствие претензий к обидчику после того, как он загладил свою вину.

Примирение сторон на стадии следствия/дознания

Несмотря на то, что закон разрешает прекратить дело на стадии предварительного расследования, такого практически никогда не происходит (по практике Московского региона). Следователь или дознаватель в любом случае направляют дело в суд.

Причины таких действий до конца непонятны, вероятно, они кроются во внутренних инструкциях или распоряжениях ведомств, основанных на необходимости показывать определенного рода статистику дел, направленных в суд.

Обзор проблемных моментов

Несмотря на тщательную проработку каждого закона, действующее законодательство имеет немало брешей и спорных моментов. Если говорить о примирении сторон, то здесь нужно выделить такие проблемы:

  1. В статье 25 УПК РФ не определен четкий перечень преступных действий, при которых возможно примирение. Указана лишь степень тяжести, но в некоторых случаях ее границы могут быть расплывчатыми.
  2. Отсутствие прямых запретов на примирение сторон. В некоторых случаях подобные действия нецелесообразны, но допустимы с точки зрения действующего законодательства. Например, в результате халатных действий подсудимого пострадавший умер. Тогда происходит переход прав к одному из родственников покойного, который может предложить примирение сторон.
  3. Нет четкого перечня оснований, когда примирение возможно. Действующее законодательство определяет лишь основные пути применения данной возможности. Четкая законодательная база, касающаяся примирения сторон, на данный момент не сформирована.

Примирение сторон в суде

В суде, как правило, проблем не возникает. Суд примиряет без возражений, прокуратура поддерживает (яркий пример мое дело по 112 УК РФ). Происходит это за одно судебное заседание. Процедура стандартная, необходимо соответствующее заявление от потерпевшего, но все же многое зависит от судьи.

Кто-то требует аналогичное заявление о примирении еще и от подсудимого. Никакого закрепленного законом образца нет, пишется оно в свободной форме, главное, чтобы было понятно волеизъявление. Также, требуется физическое присутствие потерпевшего в суде.

Порой ко мне обращаются доверители по публичным обвинениям с намерением получить решение о прекращении уголовного дела за примирением сторон. И я им объясняю, что в таких ситуациях данная норма не действует. Нельзя примириться, например, за хранение наркотиков, даже если обвиняемый привлекается впервые. Как такового потерпевшего по таким делам нет, подобная форма прекращения уголовного дела невозможна.

Правила написания заявления

Если было принято решение прекратить уголовное дело по причине примирения сторон, необходимо составить и направить в отдел полиции, сотрудники которого проводят расследование заявление, содержащее следующую информацию:

  • Личные данные и занимаемую должность сотрудника, которому поручено проведение следствия.
  • ФИО, адрес проживания, контактные данные составителя заявления.
  • Причина, по которой необходимо прекратить уголовное дело: примирение сторон конфликта из-за отсутствия претензий со стороны потерпевшей стороны.
  • Все нормативно-правовые акты, которые допускают примирение.
  • Дата составления и личная подпись.

Обязательно ли признавать вину?

Закон такого требования не содержит. Я уже описывал дело, где стороны примирились без этого . Но прокуратура реагирует положительно на наличие такого обстоятельство как признание вины. Однажды гособвинитель перед судебным заседанием пыталась мне доказать и навязать обязательность подобного критерия. Из чего я сделал вывод, что, опять же, по каким-то причинам для прокуратуры это важное обстоятельство.

Иногда даже судьи на этом настаивают, логику понять можно: мол, почему же вы возмещаете ущерб, если вину не признаете? Но ответ лежит на поверхности: подсудимые, понимая статистику оправдательных приговоров, взвешивая временные трудозатраты, финансовые расходы на адвоката, выбирают более удобный способ как можно скорее вернуться к обычной жизни. Потому что даже мысль о том, что в отношении них возбуждено уголовное дело, итог которого в ближайшей перспективе не ясен, сильно давит и заставляет нервничать.

Когда примирение невозможно

Участники могут примириться, если одна из сторон подаст судье соответствующее ходатайство. Но в ряде случаев этого может оказаться недостаточным, даже если виновный искренне раскается и будет готов возместить материальный ущерб потерпевшему.

Примирение невозможно в следующих ситуациях:

  1. Преступление было совершено на почве нетерпимости. Речь идет о проявлениях расизма, нацизма, ненависти на религиозной почве и т. д.
  2. Один гражданин оклеветал другого. Здесь нужно учитывать обстоятельства, при которых распространялись ложные сведения. Если человек донес на соседа из-за личной неприязни, дело могут закрыть. Если же ненависть возникла ввиду политических, религиозных или других причин, имеющих общественную значимость, примирение будет невозможным.
  3. Мотивы преступника были хулиганскими, демонстрирующими неуважение к моральным нормам, личности, установленному порядку.

Примирение в вышеописанных ситуациях не практикуется по той причине, что действия виновного имеют массовую направленность. Нет никаких гарантий, что после прекращения уголовного дела подсудимый не возобновит преступную деятельность. Злоумышленники, движимые вышеописанными мотивами, представляют опасность для общества. Поэтому преступник должен понести наказание.

Считается ли судимостью примирение сторон по уголовному делу

Обязательно ли участие потерпевшего в судебном заседании?

С этим порой бывают сложности. Судьи в большинстве своем настаивают на том, чтобы потерпевший присутствовал лично и лично выразил свою волю. Его отсутствие может быть основанием для отказа в примирении сторон. Практика по Москве в этом плане неутешительная. Даже при наличии заявления на стадии следствия, но при отсутствии потерпевшей стороны в самом судебном процессе, суды не примиряют.

Причем бывает так, что с потерпевшего берут заявление о том, что он извещен о дате судебного заседания, что он не против особого порядка, но не уточняют о желании примириться. Поэтому очень важно, чтобы адвокат обеспечил добровольную явку потерпевшей стороны в судебное заседание. Вовремя известил, лишний раз позвонил и напомнил.

Это не сложно, но порой потерпевшие не являются в суд, по причине банальной забывчивости. Внимательный адвокат не должен такого допустить.

Если так получилось, что суд первой инстанции прошел без потерпевшего, обеспечьте его явку в суд второй инстанции. Апелляционный суд примиряет даже в таких ситуациях. Практика по Москве такая имеется.

Также адвокат должен всегда обращать внимание на доверенность представителя потерпевшего (например, если потерпевший юридическое лицо, как было тут). Судьи любят, когда там четко прописаны полномочия ходатайствовать о примирении.

Пояснение условий примирения

Совершивший впервые противоправный поступок гражданин характеризуется следующими критериями:

  • Никогда ранее не был привлечен к уголовной ответственности.
  • Если ранее, в отношении гражданина был вынесен приговор, но он не получил законную силу.
  • По предыдущему незаконному преступлению, срок давности уже истек.
  • Имеющаяся судимость уже была полностью погашена или снята.
  • В связи внесенными изменениями, совершенный гражданином поступок не относится к уголовно-наказуемым преступлениям.
  • По различным причинам человек был полностью освобожден от ответственности уголовного характера.

Компенсация причиненного противоправными действиями ущерба возможна различными способами:

  • Денежные средства.
  • Оказание необходимой помощи потерпевшему.
  • Публичное извинение за совершенное преступление.
  • Другие меры, которые восстанавливают утраченные интересы потерпевшей стороны.

Все возможные способы возмещения ущерба должны быть законными и не нарушать права других граждан.

Когда возможно мировое соглашение?

В Российском Уголовном (ст.67) и Уголовно – процессуальном (ст.38) кодексе прописана возможность заключить примирительный договор между потерпевшим и преступником. Интерес к такому альтернативному способу решения вызван тем, что виновная сторона получает шанс избежать наказания, а потерпевший – компенсацию от обидчика.

Основные моменты примирения сторон, на которые вам нужно обратить внимание:

  1. Полное раскаяние преступника в содеянном;
  2. Возмещение нанесенного ущерба;
  3. Согласие следователя на примирение;
  4. Отсутствие дополнительных споров и разногласий с потерпевшим;
  5. Отсутствие опасений за жизнь и здоровье свое или своей семьи и близких.

Примирение сторон регулируется Уголовный Кодексом РФ в статье 67.

Конечно, как бы ни хотели стороны исчерпать конфликт таким способом, решение о возможности этого принимают все-таки компетентные органы. Если по объективным причинам они считают невозможным прекратить розыскные мероприятия против подозреваемого, то отказывают сторонам криминального конфликта в праве примирения.

Возможное мошенничество

Закон четко говорит о том, что подавать прошение об отсутствии претензий в сторону ответчика нужно лишь тогда, когда это лицо погасило причиненный ущерб, причем и морально характера также. Однако на деле могут сложиться ситуации, когда данное требование не было исполнено, но при этом в ходатайстве указывается информация, не соответствующая действительности. В первую очередь это чревато для понесшего лишения, но может оказаться негативным и для обвиняемого. Для пострадавшего лица ситуациями, которые ведут в возможным негативным событиям, могут стать моменты, когда:

  1. На день написания прошения ответчик по делу не полностью рассчитался по нанесенному ущербу. Например, ущерб составил сумму 120 тысяч, при этом отдано только 80 тысяч. Но в прошении данное лицо просит указать, что деньги переданы в полной мере.
  2. На день составления прошения материальный ущерб возмещен лишь в части оцененного имущества, но моральный вред, если о нем были договоренности, не был возмещен. В прошении же прописывается иная информация.

В данных случаях ответственность за противоречивые действительности информацию берет на себя понесший лишения. После завершения дела ответчик может и не исполнять ранее данные обязательства, поскольку дело уже решилось в его пользу. В свою очередь, истец по делу не должен претендовать на защиту в суде, иначе есть риск быть привлеченным по делу о даче ложной информации.

Но, в свою очередь, и ответчик также не очень защищен от мошенничества истца. Это выражается в следующих моментах:

  1. Виновник полностью рассчитался с оценкой вреда и выдал ее на руки потерпевшему. Последний пообещал, что прошение он составит, однако на суде заявил, что никакого возмещения он не получал. В этой ситуации виновнику будет непросто доказать, что возмещение произошло.
  2. Ответчик по делу захотел осуществить примирение сторон при краже и возместил не только фактический, но и моральный вред. Однако на суде было заявлено, что произошло возмещение лишь части вреда, а не полной суммы. Доказать обратное также будет весьма проблематично.

При таких ситуациях, пострадавшее лицо, уже получив деньги от ответчика, может затеять еще один процесс по возмещению вреда, как причинённого имуществу или здоровью, так и попросить о возмещении морального вреда. Получится, что пострадавший может получит двойную сумму компенсации.

Чтобы этого не произошло желательно составлять расписку о том, что деньги были отданы. В тексте расписки необходимо прописать, какие средства были переданы, кому они были отданы, за что. Также, деньги желательно передавать непосредственно понесшему лишения и в присутствии свидетелей. Желательно, чтобы ответчик по делу поставил на расписке отметку о том, что денежные средства получил и более претензий материального характера не имеет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — заполните форму ниже или позвоните прямо сейчас: +7 (доб. 697) (Москва) +7 (доб. 281) (Санкт-Петербург) +8 (доб. 198) (Россия) Это быстро и бесплатно!

Основные положения для прекращения дела

Для участников процесса важно понимать, что дела с возможным прекращением рассматриваются не в особом порядке и не всегда они могут быть рассмотрены так, как хочется виновнику или потерпевшему. Особый порядок рассмотрения тут задает лишь то, что дополнительно подается прошение об освобождении ответчика по делу от наказания. Порядок рассмотрения будет примерно такой:

  1. Стороны процесса договариваются о порядке возмещения ущерба и приходят к обоюдному решению.
  2. Подается заявление на примирение сторон, причем заявить о данном факте может любой участник процесса, однако он должен соответствовать определенным требованиям и выполнить определённые условия.
  3. Время подачи не имеет значения, главное, чтобы оно было принято к рассмотрению на стадии проведения расследования или непосредственно в суде, но до вынесения окончательного решения.
  4. Судья рассматривает предоставленное ходатайство и принимает решение, но принимая во внимание мнение прокурора или обвинителя.
  5. Положительный ответ дает право на завершение дела.

Стоит учитывать, что в принятии такой просьбы могут отказать на основании того, что потерпевший не соответствует условиям подачи, или из-за того, что виновник не имеет право на такой исход процесса, или же из-за того, что правоохранительные и судебные органы не обязаны пользоваться данной просьбой как основной. Применение статьи, по которой возможно закрытие дела по договоренности обоих сторон, является правом органов, но никак не обязанностью.

Содействие адвокатов

Планируя примириться с оппонентом, истцу лучше посоветоваться с профильным юристом. Специалист позволит определить требования и поможет в ведении переговоров. Нередко люди не могут точно сформулировать все условия примирения ввиду отсутствия опыта, эмоций и т. д.

Юрист позволит выбрать более продуктивный способ общения, учитывая правовые нормы и личный опыт ведения переговоров. Кроме того, адвокат способен спрогнозировать возможные варианты развития событий, определив наиболее выгодное решение для обеих сторон.

Примирение сторон как вариант прекращения уголовного дела: по каким причинам, условиям, порядок

Уголовный процесс обычно представляет собой столкновение интересов двух сторон, между которыми имеется конфликтная ситуация. Истец и ответчик нацелены на выяснение отношений между собой, один из них — на получение компенсации, другой – назначение наказания или оправдание. В некоторых ситуациях в процессе судебного заседания или следствия готовы решить все вопросы компромиссом, договориться самостоятельно о возмещении ущерба без привлечения к ответственности судебным органом. Этот момент в уголовном праве трактуется как примирение сторон.

Готовность участников процесса к примирительным мерам еще не значит, что этот процесс состоится законодательно. Для его реализации необходимы определенные условия, обстоятельства, которые полностью зависят от истца и ответчика. Примирение сторон по уголовному делу регламентируется статьей 25 УПК и 76 УК. В них зафиксированы основы законодательства в связи с окончанием ведения уголовного процесса по примирению сторон (истца и ответчика).

Похожий материал: услуги адвоката по уголовным делам.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]