Что делать при оставлении искового заявления без движения?

При оставлении искового заявления без движения, нужно ознакомиться с причинами оставления. Из причин может быть неправильно оформлен иск либо не приложены документы, указанные в законе. Данные причины можно устранить подав в суд документы либо исправив исковое заявление, в срок, указанный в определении. Иногда суды могут вынести ошибочное определение, в этом случае можно составить жалобу на определение суда.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео по вопросу оставления иска без движения или возврате искового заявления, пишите свой вопрос в комментариях ролика

Основания оставления иска без движения

Подача искового заявления в суд влечёт за собой определенные действия, например, иск могут принять, возвратить, оставить без движения либо отказать в принятии иска. Оставления иска без движения означает, что дальнейшего продвижения дела не будет до устранения недостатков, например, лицо подало иск в неправильной форме либо не приложило нужные документы. Иск могут оставить без движения по следующим основаниям:

  1. Заявление не соответствует форме либо неправильное содержание иска (например, не указаны наименования лиц, неправильно изложены обстоятельства или требования, не установлена цена иска, если она имеется);
  2. Исковое заявление не подписано. При этом данное правило касается и того, что наличие подписи само по себе также может стать причиной оставления без движения, например, если подпись стоит лица, которого Истец не уполномочил на подписание и подачу иска в суд (отсутствует доверенность в приложении иска или полномочий в представленной доверенности не достаточно);
  3. Отсутствует расчет цены иска. Так, если требование стороны складывается из суммирования чисел, применения правил вычитания, то нужно приложить на отдельном листе расчет, который был произведен. Вы обязаны соблюсти данное правило даже в случае указания расчетов в тексте самого иска, поскольку данный недочет может стать формальным нарушением процессуального законодательство и приведет к потери времени на исправление в будущем.
  4. Нет претензии — когда необходимо соблюсти претензионный порядок. Поэтому проверяйте, направляли ли Вы стороне требования в добровольном порядке урегулировать спор. Ведь если даже суд пропустит данный недочет в последующем этом может привести уже к более плачевным последствиям в виде оставления искового заявления без рассмотрения (подробнее по ссылке).
  5. К заявлению не приложены основные документы (например, квитанция об оплате государственной пошлины, копии по числу лиц, участвующих в деле, документы, на которых истец основывает свои требования). Важно знать, что гражданское процессуальное законодательство предусматривает собирать комплект всех приложенных к заявлению документов по числу лиц, участвующих в деле, то есть, например, если 2 ответчика, то готовиться 1 комплект для суда и 2 комплекта для ответчика. Направлять копию заявления и документы ответчику не нужно, судебные органы общей юрисдикции сами передают им документы (в арбитражных судах обязанность лежит на Истце, который предоставляет доказательство отправки сторонам всех материалов).

В связи с процессуальной реформой, а именно созданием кассационных и апелляционных судов, в кодексы вносятся очень важные изменения. Изменения вносятся и по поводу оставления искового заявления без движения, например:

В новой редакции будет предусмотрено прикладывать квитанцию (уведомление) о вручении лицам копии искового заявления и документов (этот процесс сейчас предусмотрен в арбитражном процессе), то есть фактически копии заявления и документов прикладывать нужно не будет, закон указывает только приложить документы, которые отсутствуют у ответчиков и третьих лиц.

Изменения коснулись и формы заявления, например, слово «место нахождения» заменено на слово «адрес», то есть истец указывает свой адрес (фактический или юридический), а ни то где он находиться. Сведения об ответчике нужно будет указывать более подробно, как физического, так и юридического лица, например, сведения паспорта, ИНН, ОГРН, водительское удостоверение. О соблюдении досудебного порядка (направление претензии) также коснулись изменения, это правило будет предусмотрено законом, а не договором.

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО по вопросам правил составления искового заявления в суд, чтобы не попасть в ситуацию выявления недостатков, пишите свой вопрос адвокату в комментариях ролика

Ссылка на рассматриваемую статью в судебном акте

Решение № 2-569/2020 2-569/2020~М-161/2020 М-161/2020 от 29 мая 2020 г. по делу № 2-569/2020 г. Когалымского горсуда может стать примером ссылки на рассматриваемую статью в судебном акте.

В нём сказано, что действия подателя иска в суд по указанию персональных данных ответчика в исковом заявлении являются допустимыми, в силу нормы ст. 131 ГПК РФ в иске должны быть приведены наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения, а отсутствие этих данных в соответствии со ст. 136 ГПК РФ становится основанием для оставления иска без движения.

Указанные действия направлены на индивидуализацию требований и тем самым на реализацию права на осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия участников дела, что подтверждается определением Конституционного Суда РФ от 28.09.2017 № 2010-О.

Срок для устранения недостатков искового заявления

Срок для устранения недостатков назначает сам суд. Судебные органы предоставляют разумный срок для устранения недостатков лицу. При определении разумного срока судом принято считать сложность дела (например, если лица находятся в другом регионе), поведение участников процесса. В срок, установленный судом, лицо должно подать все недостающие документы, иначе заявление могут вернуть. В случае, если лицо уложиться и предоставит документы вовремя, то заявление будет считаться поданным в день первоначальной подачи.

Если запрошенного нет, или Вы не успеваете это получить в государственных органах ,то необходимо просить суд продлить срок для исправления недостатков либо истребовать документы с его стороны, предоставив доказательства невозможности добыть необходимое самостоятельно.

Срок направления Вам определения об оставлении без движения установлен для суда максимально коротко — не позднее следующего для происходит отправка, но почта может подвести, часто конверты приходят слишком поздно и сторона не успевает среагировать. Что делать в данной ситуации? Просите восстановления срока на устранение недостатков, если конечно суд уже не вернул иск. Тогда к сожалению возможна лишь его переподача или обжалования судебного акта.

Как устранить недочеты

Когда суд оставляет иск без движения, заявление об исправлении опечатки искового заявления или иного недостатка, который послужил для этого основанием, позволяет известить судебный орган о том, что ошибка устранена. Установленной формы для данного процессуального документа нет, важно предусмотреть:

  • реквизиты суда и сторон по делу;
  • данные определения, которым дело оставлено без движения;
  • причины, которые перечислены в судебном акте;
  • пояснения и просьбу о приобщении дополнительных документов и принятии иска к производству;
  • дату и подпись уполномоченного лица.

Дополнительные документы оформляются в виде приложений.

ходатайство об исправлении опечатки в исковом заявлении

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, правомерно ли оставление искового заявления без рассмотрения по причине несоблюдения претензионного порядка на том основании, что претензия была отправлена не ценным письмом с описью вложения. Используйте эти инструкции бесплатно.

Частная жалоба на оставление иска без движения

Гражданское законодательство предусматривает подать частную жалобу на определение об оставлении заявления без движения. Частную жалобу можно подать в случае ошибки суда, например, суд указал, что не хватает недостающих документов, хотя фактически лицо их предоставляло, это в судебной практике встречается довольно часто, так как суды рассматривают много дел, идёт большая нагрузка.

Составляется жалоба в суд, который рассматривает дело, указывается также судьи и номер дела по которому было вынесено определение об оставлении заявления без движения. В жалобе лицо должно указать почему оно считает определение незаконным и необоснованным, можно сослаться на закон, указать, что требования были соблюдены и что иск следует принять. Лицо, должно обосновать свою позицию и попросить суд принять исковое заявление к рассмотрению дела по существу.

Читайте подробнее про обжалование определения суда по ссылке, чтобы не останавливаться в данной статье на этом.

Особенности применения положений

Установленный судьей срок должен отвечать критериям разумности и принимать во внимание все важные обстоятельства, от которых может зависеть исправление дефектов. Особенность в том, что суд не возвращает заявление, не отказывает в его принятии, но и не совершает дальнейших процессуальных действий. В момент принятия такого решения судья должен вынести мотивированное определение.

Часть 1 рассматриваемой статьи вводит исчерпывающий перечень оснований оставления иска без движения. Это выход за рамки требований, предъявляемых к форме и содержанию самого заявления и прилагаемых к нему документов. В силу этого в своём определении суд обязан сослаться на ст. ст. 131 и (или) 132 ГПК РФ. Разумеется, подлежит обязательному указанию и недостаток, что необходимо исправить истцу.

Срок, который отводится суду для вынесения соответствующего определения, конкретно в Кодексе не приводится, но по смыслу ст. 133 ГПК РФ оно должно быть вынесено в пределах срока, отводимого суду на рассмотрение вопроса о принятии иска к производству. В силу этой причины определение нужно вынести в течение пяти дней со дня поступления иска.

Часть 2 рассматриваемой статьи определяет правовые последствия устранения либо неустранения заявителем недостатков, приведённых в определении суда об оставлении иска без движения. Если истец своевременно исполняет все требования, приведённые в определении об оставлении иска без движения, то заявление получает статус поданного в день его первого представления в суд. В противном случае заявление считается не подававшимся и возвращается заявителю вместе с документами, что были к нему приложенными.

Об этом суд так же должен вынести определение. На определение суда лицами, чьи процессуальные права им затрагиваются, может быть подана частная жалоба.

Оставление иска без движения невозможно в случае, если уже заведено дело и оно принято к производству. В случае, если в этот период всё же будут обнаружены обстоятельства, которые должны вызвать оставление заявления без движения, то иск не может быть ни возвращён, ни оставлен без движения.

Принявший заявление судья должен принять меры для того, чтобы истец устранил все недостатки в период подготовки дела к рассмотрению или после вынесения решения по существу дела. Об этом в частности говорится в ПП ВС от 24.06.2008 года № 11.

Порядок подачи частной жалобы на определение об оставлении иска без движения

Подача частной жалобы регламентируется только в гражданском процессуальном законодательстве. Когда суд вынес определение, но лицо с ним не согласно, оно может в течение 15 дней подать частную жалобу на определение суда. Подать жалобу можно по электронной почте, почтовым отправлением либо лично.

ВАЖНО: подавать жалобу нужно тогда, когда лицо полностью уверенно, что в определение имеются обстоятельства, которые можно обжаловать. Срок рассмотрения жалобы не должен превышать двух месяцев, в случае апелляции и в течение одного месяца в кассации.

Госпошлина за частную жалобу не оплачивается, жалоба в суд подаётся бесплатно. В качестве документов нужно приложить копию определения, которое обжалуется и копии жалобы. Суд рассматривает данную жалобу и принимает решение удовлетворить либо отказать в жалобе по основаниям, предусмотренным законодательством.

Сейчас гражданский процесс меняется и в новом (ещё недействующем законодательстве) подачу частной жалобу на определение суда убрали, решили сравнять с арбитражным процессом. С момента работы новых судов, подать жалобу будет нельзя.

Что делать, если опечатка обнаружена после вынесения решения

Случается, что описку содержит уже вынесенное судом решение. В случае если в иске допущена ошибка, как исправить ее на стадии принятого решения — подать ходатайство в порядке ст. 200 ГПК РФ, ст. 179 АПК РФ, ст. 184 КАС РФ. В нем:

  • отразить реквизиты суда и сторон, номер дела, принятого решения;
  • кратко описать ситуацию;
  • обосновать, почему недостоверность является опиской;
  • выразить просьбу об исправлении допущенной неточности;
  • поставить дату и подпись.

ВАЖНО!

Допускается исправление исключительно описок и явных арифметических ошибок.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]