«Оставление иска без ДВИЖЕНИЯ не препятствует ДВИЖЕНИЮ дела» (с)

В данной статье мы рассмотрим ситуацию, когда, подав исковое заявление, вы получили (по почте либо «нарочным» в суде) определение суда, в соответствии с которым ваше заявление оставлено без движения.

Кстати, без движения может быть оставлено не только исковое заявление, но и заявления, подаваемые в суд первой инстанции в порядке иного процессуального производства.

В одних случаях это регламентировано Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (ГПК РФ), как будь то заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, в других — суды руководствуются аналогией права, как это бывает, к примеру, при подаче заявления о выдаче судебного приказа.

Изучение искового заявления судьей и принятие его к производству суда

После того, как исковое заявление поступает в суд, оно регистрируется в канцелярии суда и передается непосредственно судье для изучения. Порядок принятия иска к производству суда и порядок рассмотрения дела в суде подробно регламентирован нормами Гражданско-процессуального Кодекса РФ (ГПК РФ). Так, в силу ст. 133 ГПК РФ, судья в течение пяти дней со дня поступления иска обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству, о чем выносит соответствующее определение. Таким образом, судья в отведенные ему 5 дней обязан ознакомиться с иском и приложенными к нему документами и решить вопрос соответствует ли иск требованиям закона. Если иск составлен в соответствии с требованиями закона, судья выносит определение о принятии дела к производству суда и назначает дату судебного заседания по делу.

Однако, на практике срок принятия дела к производству суда, как правило, затягивается и может составлять от одной недели до двух и более месяцев. В связи с этим, я рекомендую по истечении 5 дней установленных законом на принятие дела к производству суда обращаться лично в суд и к судье, которому дело передано, за получением сведений о дате назначения судебного разбирательства.

Вопросы наших читателей

Как ответить на определение суда во исполнение определения арбитражного суда об оставлении без движения?
Информацию об оставлении иска без движения можно получить на сайте суда. После получения документ требуется внимательно изучить. На сайте будут представлены причины принятия такого решения, а также требуемые меры.

Чтобы возобновить движение по делу, необходимо устранить недостатки. Для этого подается заявление во исполнение определения. Его можно направить по почте или лично в канцелярию суда.

Определение об оставлении искового заявления без движения

В случае, если судья не принял иск к производству суда, а вынес определение и оставил исковое заявление без движения необходимо незамедлительно получить копию определения судьи и внимательно с ним ознакомиться.

Основания для оставления иска без движения подробно указаны в статье 136 ГПК РФ. Статья гласит: судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков иска.

Статьи 131 и 132 ГПК РФ предусматривают строгие требования к содержанию искового заявления и к перечню документов, которые необходимо приложить к иску. Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны:

  • суд, в который подается заявление;
  • истец, его место жительства, а также сведения о представителе;
  • ответчик, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
  • в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования к ответчику;
  • обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
  • цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
  • сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
  • перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

К исковому заявлению прилагаются:

  • его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
  • документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
  • доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
  • документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют (доказательства по делу);
  • доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
  • расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Если судья, ознакомившись с иском, усматривает из искового заявления, что оно не соответствует требованиям закона или к нему не приложены все необходимые документы, судья оставляет исковое заявление без движения и предоставляет истцу срок для исправления недостатков.

Если истец в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального обращения в суд и судья принимает его к производству суда. В противном случае, если недостатки иска не будут исправлены в установленный срок, заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами (ст. 136 ГПК РФ).

Определение суда. Устранение недостатков

В случае несоответствия искового заявления вышеуказанным требованиям, оно оставляется без движения, о чем судья выносит соответствующее определение.

В определении указываются, какие недостатки послужили основанием для оставления заявления без движения, и срок, в течение которого они должны быть устранены.

В случае если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

В противном случае заявление будет считаться неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами (подробно о возвращении заявления см. настоящий раздел страницу «Суд вернул ваше заявление»).

Назначенный судьей срок является процессуальным сроком, закон (ст. 111 ГПК РФ) предусматривает его продление этим же судьей (о процессуальных сроках на станице «Исчисление процессуальных сроков»).

Так что, если вы не успеваете в отведенный срок исправить указанные в определении недостатки, вы можете обратиться в суд с заявлением о продлении назначенного процессуального срока.

По результатам рассмотрения суд выносит определение о продлении срока либо об отказе в этом. В большинстве случаев просьба заявителя удовлетворяется.

Сразу хотелось бы отметить, что продление процессуального срока, назначенного судом, осуществляется по заявлению заинтересованного лица, поданному до истечения ранее назначенного судом (судьей) процессуального срока. В противном случае такое заявление удовлетворению не подлежит.

Данная позиция, изложенная Верховным Судом РФ еще в 2004 году в Определении от 14.01.2004 № 45-ГО3-28, представляется вполне логичной – нельзя продлить срок, который уже истек.

Для того чтобы лучше ориентироваться в процессуальных сроках, необходимо усвоить одно простое правило:

Процессуальные сроки, установленные федеральным законом – восстанавливаются, при этом они должны быть пропущены, т.е. истекшими.

Процессуальные сроки, назначенные судом – продлеваются, сроки не должны быть истекшими.

Это не распространяется на ситуации, когда вы получили определение об оставлении искового заявления без движения после истечения назначенного судом для устранения недостатков срока.

В этом случае судья, при отсутствии документального подтверждения вручения вам копии определения, не имеет права возвращать заявление и должен переназначить срок.

Выполнение указаний судьи и исправление недостатков искового заявления

Как правило, судья в определении достаточно подробно указывает на имеющиеся у него замечания к исковому заявлению. Но, если текст определения для истца не понятен, необходимо обратиться к помощнику судьи либо к судье для уточнения обстоятельств оставления искового заявления без движения. Если из определения истец видит и понимает, что необходимо исправить в поданном иске, то необходимо сделать это в четко указанный судом срок.

Если замечания суда касались содержания искового заявления, рекомендую подготовить новое исковое заявление, которое нужно назвать уточненный иск. В уточненном иске в соответствии со ст. 131 ГПК РФ и указаниями судьи правильно изложите свои исковые требования. Если замечания суда касались приложения к исковому заявлению, предоставьте судье требуемые им документы и их копии.

Для того, чтобы исправить недостатки искового заявления и подать уточненный иск либо требуемые судом документы подготовьте заявление об исправлении недостатков искового заявления. В заявлении укажите, какие недостатки иска вами были исправлены и какие документы вы прилагаете к заявлению, а также просите суд принять дело к производству суда и назначить дату судебного разбирательства.

Заявление об устранении недостатков вместе с уточненным иском и недостающими документами направляется в суд почтой с уведомлением о вручении и описью вложения либо подается истцом лично в суд. При отправке документов почтой, датой подачи заявления в суд будет считаться день его сдачи на почту. Если в указанный в определении суда срок истец не может исправить недостатки иска, судье необходимо подать ходатайство о продлении срока для исправления недостатков иска.

Обратите внимание, что должны быть устранены все перечисленные судьей недостатки иска, поскольку в случае неисполнения любого из требований, судья расценит как неисполнение всего определения суда. После того, как требования судьи исполнены, и все недостатки искового заявления устранены, истцу необходимо отследить принятие дела к производству суда и назначение даты судебного разбирательства по делу.

Как исправить оставление иска без движения, если не хватает времени на исполнение требовании суда.

Не редко требования, которые предъявлены истцу судом содержат необходимость сбора документов, при этом срок который указан в определении об оставлении искового заявления без движения явно не достаточен для получения таких документов, через тот же МФЦ.

В этом случае необходимо заказать данные документы (оплатив при необходимости пошлину за них). Далее сделать ксерокопию заявления на получение данных документов и направить в суд заявление с просьбой продлить срок для исправления недостатков препятствующих принятию судом искового заявления. Копию заявления о запросе документов приложите к данному заявлению в суд.

Желательно указать срок, в заявлении который вы просите для продления оставления искового заявления без движения.

Исковое заявление без движения, частная жалоба на определение суда

Большинство определений об оставлении искового заявления без движения вызвано тем, что истцы самостоятельно готовят исковые заявления без учета требований закона. Однако, бывают случаи, когда суд оставляет иск без движения по надуманным причинам и без законных на то оснований для того, чтобы не рассматривать дело. Например, в связи с уходом в отпуск, отчетным периодом, большой загруженностью и т.п. Такая практика, часто встречается в судах Москвы и Московской области. Результатом вынесения таких незаконных и необоснованных определений является нарушение прав истца на своевременную судебную защиту и судебная волокита.

В таких случаях, в силу ст. 136 ГПК РФ, на определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба. Жалоба подается в суд в течение 15 дней со дня вынесения судом определения. В частной жалобе необходимо указать, в чем истец не согласен с определением суда и обосновать свое несогласие со ссылкой на нормы закона. По результатам рассмотрения частной жалобы вышестоящий суд либо оставляет определение суда в силе либо отменяет его и обязывает суд первой инстанции принять иск производству суда.

Однако, я рекомендую тщательно обдумать порядок действий в случае если ваше исковое заявление без движения, поскольку рассмотрение частной жалобы в судах Москвы и Московской области занимает как правило длительное время и может составлять от 1 до 3 месяцев. Выполнение указаний судьи об исправлении недостатков иска, даже если вы считаете их надуманными и не соответствующими закону, в некоторых случаях, быстрее приведет к назначению по делу судебного заседания, чем в результате процедуры обжалования.

Все статьи, размещенные на нашем сайте носят общий информационный характер.

Для решения вашей конкретной ситуации, необходимы индивидуальные рекомендации адвоката. Получите бесплатную юридическую консультацию позвонив нам по тел.:+74959088997, +79163235858 или заполните форму обратного звонка.

Обжалование определения

Согласно части 3 статьи 136 ГПК РФ, определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть обжаловано.

Поэтому, если вы считаете, что вынесенное судом определение является незаконным и нарушается ваши права, у вас два пути дальнейшего развития ситуации.

Первый – обжаловать определение, второй – просто устранить обозначенные в определении недостатки.

Как правило, граждане, самостоятельно обращаясь в суд, предпочитают покорно исполнять указания судьи, которые зачастую не всегда носят законный характер.

Также поступают и многие юристы, прекрасно понимая, что обжалование определения в вышестоящую инстанцию (особенно в кассационную) может занять достаточно большое количество времени, т.е. действуют по принципу «так быстрее».

Мы ни в коем случае не призываем к данному пути решения возникшей проблемы, но, как правило, этот способ является наиболее быстрым переходом к стадии принятия заявления к производству.

Конечно, при наличии достаточных оснований можно обжаловать определение, и возможно вышестоящая инстанция, указав судье на ошибку, отменит его, в результате вы даже можете получить некое моральное удовлетворение, но все-таки не стоит забывать, что главным является достижение цели, определенного результата — удовлетворение судом заявленных вами требований.

Если же вы все-таки решили обжаловать определение, делается это следующим образом.

Определение обжалуется в пятнадцатидневный срок с даты его вынесения путем подачи частной жалобы в вышестоящий суд, жалоба подается через суд, определение которого вы обжалуете.

Так, на примере московских судов, жалоба на определение мирового судьи адресуется в районный суд и подается через суд, вынесший определение, т.е. через мирового судью.

Проще говоря, в «шапке» жалобы указываем наименование районного суда, который будет ее рассматривать, а саму жалобу относим и сдаем в судебный участок мирового судьи, с определением которого не согласны.

Соответственно, жалобу на определение районного суда будем адресовать, т.е. подавать (не путать с термином «сдавать»), в Судебную коллегию по гражданским делам Московского городского суда.

Сдаем жалобу в экспедицию районного суда, т.е. в суд, который вынес обжалуемое определение.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]