Составляем ходатайство об истребовании доказательств

Истец и ответчик в гражданско-правовом споре обязаны доказывать наличие обстоятельств, на которые они ссылаются в процессе судопроизводства. Многие документы находятся в распоряжении самих участников, некоторые невозможно получить без волеизъявления компетентного государственного органа. Поэтому важнейшим инструментом становиться ходатайство об истребовании доказательств по гражданскому делу.

Ходатайство об истребовании документов

Как в гражданском, так и в арбитражном процессе обязанность по сбору и предоставлению аргументов возлагается на участников процесса (ст. 57 ГПК РФ и ст. 66 АПК РФ). Доказательства предоставляются сторонами при:

  • подаче искового заявления;
  • предоставлении отзыва на иск;
  • подаче заявления о приобщении материалов и т. п.

Однако не исключены случаи, когда стороны не могут самостоятельно получить необходимые оригиналы у третьих лиц, коммерческих организаций или государственных учреждений. В таком случае участник процесса и обращается в суд с соответствующим ходатайством.

В большинстве случаев такие проблемы возникают, когда запрашиваемая документация содержит сведения, которые являются охраняемой законом тайной. Это могут быть:

  • материалы уголовного расследования;
  • сведения о доходах/кредитах;
  • справки о состоянии здоровья, медицинские заключения и т. д.

Подавать такое прошение можно на любой стадии процесса до принятия решения по делу. В случае обоснованности просьбы и невозможности получения сведений самостоятельно суд:

  • передает заявителю запрос для предъявления лицу, обладающему необходимой информацией;
  • направляет запрос самостоятельно по месту нахождения материалов.

За отказ предоставить запрашиваемую информацию законодательством предусмотрены штрафы:

  • статья 57 ГПК РФ предусматривает штраф в размере 500 рублей для граждан и 1000 рублей — для должностных лиц;
  • статья 66 и 119 АПК РФ устанавливает штраф до 2500 рублей — для граждан, для должностных лиц — до 5000 рублей, а для организаций — до 100 000 рублей.

При этом уплата штрафа не освобождает лицо, у которого находится истребуемое доказательство, от обязанности предоставить его в суд.

Что это за документ?

Из вышеизложенного становится понятно, что ходатайство об истребовании доказательств – это документ, в котором одна из сторон судебного процесса просит суд реализовать его полномочия и востребовать соответствующие доказательства. И истец, и ответчик в процессе подготовки к судебному заседанию оценивают имеющиеся у них на руках документы и степень их доказательности.
И необходимость в усилении своей аргументации за счет документов, которые невозможно получить самостоятельно, становится очевидной уже на этой стадии. Поэтому, как правило, ходатайство об истребовании доказательств по гражданскому делу подается одновременно с основным иском. Или на стадии предварительного слушания. Но возможны ситуации, когда уже в ходе процесса суду потребуются дополнительные обоснования позиций или требований сторон, а осуществить это можно только с помощью недоступных сторонам документов.

В таких случаях рассмотрение дела может быть прервано до момента предоставления запрошенных документов (или, если позволяют обстоятельства дела, суд может временно перейти к изучению других доказательств).

Необходимо учесть, что суд ни в коем случае не занимается поиском доказательств, какой бы характер они не носили. Это – дело сторон судебного спора, а суд может только предложить предоставить дополнительные документы (ч. 1 ст. 57 ГПК РФ).

В случае положительного рассмотрения ходатайства, суд выносит запрос, который является обязательным для всех третьих лиц. В нем указывается, кто именно и в какие сроки должен удовлетворить его. Запрос может быть вручен автору ходатайства или отправлен непосредственно исполнителю.

Обязанное лицо должно или выполнить требование в установленный судом срок, или в течение 5 дней после получения запроса уведомить судебный орган о задержке или невозможности выполнения с обязательным указанием причин (ч. 3 ст. 57 ГПК РФ). Отказ от выполнения судебного запроса влечет за собой наложение штрафа в размере 500 руб. на физические лица и до 1000 руб. на должностные (ч. 3 ст. 57 ГПК РФ). При этом наложение штрафа не освобождает от необходимости выполнения судебного запроса (ч. 4 ст. 57 ГПК РФ).

Стороны процесса, в общем случае, оштрафованы быть не могут, но если одна из сторон уклоняется от предоставления документов, запрошенных другой стороной, то это, очевидно, будет воспринято судом негативно.

Особенности и правила оформления

В соответствии с процессуальным законодательством, ходатайство должно иметь следующую структуру:

  1. Вводная часть. Включает в себя «шапку», в которой указываются название суда, Ф.И.О. и контактные данные заявителя, а также номер дела.
  2. Основная часть. Здесь необходимо изложить суть вашей просьбы: какую информацию необходимо истребовать, какие юридически значимые обстоятельства она подтверждает, почему вы не можете получить ее самостоятельно, и у кого она находится.
  3. Резолютивная часть. В этом пункте необходимо указать само требование, например «прошу запросить акты о ДТП в МО МВД «Красненский» Белгородской области».
  4. Ваша подпись и дата составления ходатайства. Затем следует список приложений (при необходимости).

Составление и подача ходатайства

Согласно процессуальным нормам, заявление о предоставлении документов, адресованное суду, должно включать:

  • наименования суда и данные сторон;
  • краткое изложение сути иска;
  • наименование требуемого документа, иного доказательства;
  • изложение обстоятельств, влияющих на ход судопроизводства, которые нужно подтвердить (опровергнуть) с помощью затребованных документов;
  • обоснование причин невозможности получить документы заявителем самостоятельно;
  • местонахождение истребуемых доказательств (адрес и персональные данные гражданина, данные учреждения или фирмы, где находится соответствующая документация).

Для корректного составления процессуального документа можно использовать образец ходатайства об истребовании документов и доказательств.

Как правило, суды удовлетворяют подобные ходатайства, направленные на получение важных доказательных документов. Судебный запрос, требующий представления конкретных документов, может вручаться непосредственно заинтересованному лиц, подававшему ходатайство, либо сразу направляться по месту истребования соответствующих документов. В первом случае заинтересованно лицо самостоятельно получает документацию по месту ее нахождения, предъявив судебный запрос.

Лицо или организация, которым вручен судебный запрос, обязаны представить требуемую документацию. В противном случае предусматривается мера ответственности – штраф. Наложение штрафа не освобождает от обязательств выполнять запросы суда.

Таким образом, при подаче ходатайства вероятность получения нужной доказательной документации достаточно высока.

Ходатайство об истребовании доказательств в арбитражном процессе

Его оформление регламентируется статьей 66 Арбитражного процессуального кодекса и имеет аналогичные требования к содержанию, что и в гражданском процессе. Кроме того, арбитражный суд вправе истребовать информацию и по собственной инициативе:

  • если документы не предоставили государственные органы по делам, возникающим из публичных правоотношений (п. 5 ст. 66 АПК РФ);
  • если заявитель не предоставил материалов в деле о взыскании обязательных платежей и санкций (п. 5 ст. 215 АПК РФ);
  • если иностранец не предоставил официальное подтверждение своего юридического статуса или права заниматься предпринимательством или иной экономической деятельностью (п. 3 ст. 254 АПК РФ).

В случае если суд не убедили доводы, приведенные в ходатайстве, и он отказал вам, то его решение можно оспорить и подать повторное прошение в следующей инстанции.

Какие документы можно запросить

Закон не содержит точного перечня документов, подлежащих истребованию. Важно лишь то, что они должны относиться к рассматриваемому делу. Суд не вправе запрашивать доказательства, касающиеся третьих лиц.

Запомните! Чтобы судья принял и удовлетворил ходатайство, необходимо обосновать невозможность получения доказательств иным способом.

В качестве примера можно рассмотреть ситуацию с взысканием алиментов. Обращаясь в суд с иском к бывшему супругу, женщина вынуждена ходатайствовать перед судом об истребовании справки о его заработке по месту работы.

Сама она получить подобный документ не может, поскольку закон защищает личные данные граждан. В этом случае истребование доказательств судом является единственно возможным способом получения сведений.

Посмотрите видео. Образец ходатайства об истребовании доказательств в гражданском процессе:

Образец ходатайства

В Октябрьский районный суд г. Судье Истец:

Ответчик:

ХОДАТАЙСТВО об истребовании доказательств по гражданскому делу

В Вашем производстве находится гражданское дело по иску о разделе совместно нажитого имущества супругов. В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ на меня, как на истца, возложено бремя доказывания юридически значимых обстоятельств по делу, которыми являются: /перечислить обстоятельства с указанием их относимости к рассматриваемому делу

/ Полагаю, что для правильного разрешения спора целесообразно представить следующие доказательства, получить которые самостоятельно я не имею возможности: /
перечислить наименования документов и/или других доказательств, указать по какому адресу и у кого они находятся
/ В силу требований п. 1 ст. 57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 35, 57 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Истребовать у Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю выписки из ЕГРП о нахождении в собственности Павленко Александра Николаевича объектов недвижимого имущества, а также, сведения об иных имущественных правах на объекты недвижимого имущества. Ответчик /подпись/ Павленко А.Н.

Возможные причины отклонения

Обычно суды всегда удовлетворяют подобные просьбы, поскольку во многом это и в их интересах: без веских доказательств вынести обоснованное решение будет крайне затруднительно. Однако в некоторых случаях судья может счесть, что ходатайство стоит отклонить. Причины могут быть следующими:

  1. Не указано, какие конкретно документы, и для каких конкретных целей, необходимо истребовать. В этом смысле гражданину следует быть предельно внимательным. Иначе неясно, что именно хочет доказать сторона, используя эти бумаги.

  2. Довольно распространен случай, когда ходатайство подается явно несвоевременно. Например, если судья счел, что пора подводить итоги и отправляться для вынесения решения, а в этот момент подают просьбу, он может счесть это как злоупотребление правом, сославшись, например, на статью 10 Гражданского кодекса. Такое обоснование в некоторых случаях может иметь чисто формальный характер, поэтому гражданину стоит продолжать отстаивать свои права во время подачи апелляции.
  3. Наконец, если гражданин просит о предоставлении документов, которые он может получить и сам

В любом случае сторона, которой отказали в ее просьбе, может подать соответствующую апелляцию после вынесения решения.

Как заявить устное ходатайство о приобщении доказательств

Расскажу об алгоритме действий для подачи устного ходатайства о приобщении доказательств:

  • нужно заранее подготовить само доказательство, которые вы хотите приобщить к делу (например, принести с собой в заседание копии документов, заверить их надлежащим образом, взять оригинал для сверки);
  • в начале заседания судья предложит сторонам заявить ходатайство – нужно встать, четко озвучить свою просьбу, описать доказательство, кратко указать на его относимость к делу;
  • судья должен спросить мнение всех участников дела о возможности приобщения доказательства (они могут возразить, согласиться или оставить вопрос на усмотрение судьи);
  • если после обсуждения судья решил приобщить доказательство к делу, все участники дела могут с ним ознакомиться, получить копии (если это возможно);
  • исследование доказательств пройдет ближе к концу процесса, о чем судья обязательно разъяснит сторонам.

Узнайте больше Как найти дело на сайте арбитражного суда

Обратите внимание! Все устные ходатайства записываются в протокол, должны разбираться судьей с вынесением определения. Позже можно проверить, внесли ли ваше ходатайство в протокол, прослушать аудиозапись заседания (ее обязаны вести в любом случае).

Таким же образом можно заявить устное ходатайство о приобщении доказательств в любой момент заседания, пока судья не вынес решение. Чтобы огласить просьбу, нужно поднять руку, с разрешения судьи озвучить ходатайство, передать доказательство для ознакомления.

Как доказать свою позицию в суде?

Как истребовать доказательства в судебном порядке

Кроме того, должны быть указаны причины, по которым невозможно получить предметы или документы, которые могут доказать вину или невиновность. Таким образом, помощь суда в истребовании доказательств может сыграть ключевую роль, если стратегия будет выстроена максимально грамотно. Суд обязан выдать запрос стороне, которая не хочет распространять информацию, если запрос будет одобрен, то сторона получит необходимое. Такая схема идеально работает в судах общей юрисдикции.

Когда нужно подавать

Каждая сторона процесса имеет право попросить суд истребовать доказательства (документы), если сама объективно не может получить их. То есть частное лицо, представитель компании или другого юридического лица может рассчитывать на то, что суд, пользуясь своими полномочиями, принудительно запросит бумаги, которые:

  • объективно нужны для рассмотрения дела и вынесения решения;
  • не могут быть получены стороной самостоятельно.

Оно может понадобиться случаях когда речь идет об истребовании документов, которые сознательно удерживает другая сторона, например:

  1. Бывшая супруга подала на мужа с требованием о выплате алиментов в полном объеме. Муж уплачивает их со своей зарплаты, однако имеет и другой официальный доход (например, от сдачи квартиры в аренду). Получить документальное подтверждение этого факта (запросить договор аренды или выписку банковского счета) жена объективно не может. Поэтому стоит подать ходатайство, чтобы суд принял решение о принудительном истребовании документов.
  2. Во время официального брака супруги взяли потребительский кредит и приобрели на эти средства автомобиль. Кредит был взят на имя мужа, и автомобиль также оформлен на него. После развода муж утаил все соответствующие бумаги, и при этом не считает необходимым делить совместно нажитое имущество. Поэтому имеет смысл попросить суд принудительно истребовать доказательства: подтверждение регистрации автомобиля в ГИБДД, кредитный договор в банке, а также договор купли-продажи.
  3. Работник находился в длительной командировке, во время которой недобросовестный работодатель уволил его «по собственному желанию», издав соответствующий приказ. При этом работнику выдали трудовую книжку и расчет, однако он не может попросить предоставить приказ, запись в журнале регистрации документации. Поэтому следует подать ходатайство и попросить суд об истребовании этих и других документов в принудительном порядке.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]