Как подать ходатайство о вызове свидетелей по гражданскому делу


Для чего нужно ходатайство о вызове свидетелей? Обязательно ли его заявлять или можно обойтись без него? Кто такие свидетели, и для чего они нужны? Ответим на эти и другие вопросы.

Ходатайство о вызове свидетелей необходимо заявлять для того, чтобы они были приглашены и выслушаны в суде. Суд не будет приглашать их по собственной инициативе. Ходатайство лучше оформить письменно, чтобы не упустить все требования, которые предусмотрены ГПК РФ.

:

Ходатайство о вызове свидетелей

Кто может быть свидетелем по гражданскому делу

Свидетельские показания – это устный доклад свидетеля об известных ему фактах, которые помогают объективно принять решение по данному делу. Показания записываются секретарем в протокол заседания.

Согласно 69 статье ГПК РФ, свидетелем может выступать любой гражданин, которому по тем или иным причинам стали известны обстоятельства дела. Он обязуется сообщить суду всю известную ему информацию.

Свидетелями не могут выступать:

  • священники (по информации, полученной на исповедании);
  • работники суда, присяжные заседатели (по информации, которая стала известна в ходе совещаний по делу);
  • представители защиты, посредники (по неким обстоятельствам, которые связаны с конкретными делами).

Свидетели могут не давать показания против себя и близких родственников.

Не стоит вызывать большое количество людей. Обычно достаточно по одному свидетелю на конкретное обстоятельство, которое имеет весомое значение для дела. Но для перестраховки и лучшего уточнения можно представить двоих или троих граждан.

Стоит учитывать, что, если свидетель не может прийти в зал суда по уважительным причинам (тяжелое заболевание, старость, инвалидность), тогда он допрашивается работниками правоохранительных органов по месту жительства.

О свидетелях в ГПК РФ

Свидетелем в суде вправе выступать любой осведомленный об обстоятельствах дела гражданин, который может быть очевидцем произошедшего или узнал о событии от третьих лиц. В последнем случае он обязан сообщить суду, кто и когда ему сообщил данную информацию. В случае с детьми и недееспособными, если они не в состоянии оценивать последствия своих действий, их участие в роли свидетеля запрещается.

Процедура допроса свидетелей

Согласно статье 177 ГПК РФ каждый свидетель допрашивается отдельно. Он так же может быть допрошен путем использования систем видеоконференц-связи. Судья выясняет отношение свидетеля к участникам дела и предлагает сообщить суду информацию об обстоятельствах дела. Если показания вызывают сомнения, стороны судебного процесса могут задать вопросы. Первым задает вопросы лицо, по ходатайству которого был вызван свидетель, представитель этого лица, а затем другие участники и их представители. Судья вправе задавать вопросы свидетелю в любой момент его допроса. В случае необходимости суд повторно может допросить свидетеля в этом же или в последующих судебных заседаниях, а также повторно допросить его для выяснения противоречий в их показаниях. Допрошенный свидетель может покинуть зал заседания до окончания разбирательства судебного дела, если суду не потребуется его дальнейшее участие.

Формы неправдивых показаний свидетеля

Лжесвидетельством является целенаправленное предоставление неверной информации. При этом свидетель может как искажать некоторые обстоятельства, так и говорить вообще выдуманные факты, но делать это осознанно. Причинами такого поведения могут служить выгода, месть, отвращение и страх. Однако, стоит отметить, что лжесвидетельство под влиянием угроз рассматривается под другим углом, нежели ради корысти.

Если лицо сообщает информацию и не осознает ее недостоверность, тогда это является заблуждением. Очень важно, чтобы свидетелем было лицо, которое не заинтересовано в приговоре суда.

Можно ли вызвать свидетелей без ходатайства

Участники гражданского дела могут сами обеспечить явку свидетелей, причем без предварительного уведомления суда. Однако для дачи показаний все равно нужно заявить устное или письменное ходатайство прямо в заседании. Пока такая просьба не разрешена судьей, свидетель будет допущен в зал слушаний. Как и при стандартных правилах, суду нужно доказать, что показания будут иметь значение для дела. Если просьба удовлетворена, свидетель будет приглашен в зал для дачи пояснений.

По любым вопросам, связанным с оформлением ходатайств и вызовом свидетелей в суд, вы можете получить консультацию у наших юристов. Мы разъясним нормы закона и судебной практики, поможем правильно заполнить документы. Обращайтесь, мы найдем выход даже в самой сложной ситуации!

Как составить ходатайство о вызове свидетелей по гражданскому делу

В соответствии с 35 статьей ГПК РФ граждане, которые участвуют в процессе рассмотрения дела могут подавать ходатайства. Данный вид заявления не имеет строгой формы или бланка, однако обязательно должен содержать в себе некоторые данные.

Первое, что нужно написать – это полное название суда, и кто подает ходатайство.

Затем в основной части заявления указывается номер гражданского дела и кратко описывается содержание; представляется информация об истце и ответчике.

Далее необходимо сообщить данные всех свидетелей, которых, по мнению заявителя, суду следует допросить. Также надо привести факты или обстоятельства, которые данный свидетель может подтвердить. Поставить дату и подпись.

Обязательно указывается полное ФИО свидетеля и адрес проживания. А также документ ни в коем случае не должен быть составлен с грамматическими ошибками, неточностями, исправлениями или некорректной формулировкой. Это может стать причиной отклонения ходатайства.

Рассмотрение ходатайства о судебном поручении

Как и почти любое ходатайство стороны гражданского дела, заявление о судебном поручении рассматривается в судебном заседании, с учетом мнения участвующих в деле лиц. Разрешается оно путем вынесения определения суда. Если ходатайство удовлетворено, суд вправе приостановить производство по данному гражданскому делу (что обычно делают очень неохотно), а определение о судебном поручении направляется адресату.

Суд, которому поручено совершить определенные процессуальные действия, обязан их выполнить в течение месяца. Выполняются такие действия тоже в судебном заседании и с извещением участвующих в деле лиц (их неявка не влияет на выполнение поручения). Все собранные в результате выполнения судебного поручения доказательства направляются в суд, направивший судебное поручение. Который их исследует по общим правилам.

Закон не ограничивает повторную подачу ходатайства о судебном поручении, поэтому необходимость такой процедуры стороны изучают и доказывают самостоятельно.

Куда и когда подавать ходатайство о вызове свидетелей

Ходатайство можно подать в суд до начала разбирательства по делу, прикрепить его к иску. Подать заявление можно в судебную канцелярию или отправить по почте. Отправляется оно в виде заказного письма с описанием вложения. В таком случае у истца будет подтверждение того, что он обращался в суд. Если же заявитель сдает заявление лично, тогда необходимо при себе иметь копию. Это нужно для того, чтобы на нем поставили печать, дату и подпись того, кто принял.

Также заявить о ходатайстве можно непосредственно на слушании дела в любой момент. Но перед самим судебным разбирательством судья всегда заслушивает просьбы от лиц, которые участвуют в данном деле. Будьте готовы к тому, что устную просьбу обязательно нужно подтверждать и письменным документом. Стоит подготовить столько копий заявления, сколько участвует лиц в данном деле.

Лучше всего подавать ходатайство во время подготовки дела к слушанию. Это даст больше уверенности в том, что суд не отклонит его, так как будет достаточное количество времени чтобы отыскать и вызвать свидетеля на допрос. Важно отметить, что если истец заявляет о просьбе во время судебного процесса, то судья ставит этот вопрос на обсуждение сторон. В этом случае все участники процесса имеют право высказать свое мнение о возможной заинтересованности данного свидетеля, или неполной осведомленности ввиду каких-либо обстоятельств; или же могут предоставить другие сведения, которые поставят под сомнение показания последнего.

Обратите внимание!

  • Вопросы расторжения брака и взыскание алиментов на содержание ребенка рассматриваются в двух разных судебных процессах. Поэтому целесообразно подавать в суд два исковых заявления. Иск о взыскании алиментов будет рассмотрен судом безотлагательно, а разведет супругов в срок от 1 до 2 месяцев.
  • Дела о взыскании алиментов не относятся к категории сложных. Вы вполне способны самостоятельно составить исковое заявление, собрать весь пакет прилагаемых к нему документов и лично подать его в суд Подробнее >>
  • Не рекомендуем прибегать к услугам сайтов, обещающих за деньги дистанционно составить иск и подать его в суд без вашего участия.
  • При взыскании алиментов в твердой денежной сумме, либо если у ответчика несколько источников дохода, часть из которых он скрывает, может потребоваться помощь квалифицированного юриста. Участие адвоката в разрешении такого рода споров необязательно — ваши интересы в суде с успехом может представить юрист без адвокатского статуса.
  • Обязательными условиями при выборе представителя, адвоката или юриста, являются его юридическая грамотность, опыт, безукоризненная репутация и специализация на ведении бракоразводных дел.

В какой форме подать заявление?

Можно подать отдельное заявление на имя судьи, указав номер дела, что не совсем удобно. Если есть сомнения в непредвзятости представителя инстанции, то документ следует заранее подавать через канцелярию. Почему? Если подать просьбу в устной форме, единственным доказательством обращения служит протокол судебного заседания. В нем отметки о вызове может просто не оказаться. Таким образом, подача письменного заявления служит гарантированным средством фиксации своей просьбы.

допрос свидетеля в гражданском процессе

И на стадии апелляции у судей не будет сомнений в том, что заявляющая сторона действительно просила вызвать свидетеля в гражданский процесс.

И еще. Если пункт о вызове присутствовал в заявлении в суд, то свою просьбу все равно надо озвучить суду. Это связано с тем, что одним из принципов гражданского процесса является устность.

Кто его приглашает?

Свидетель в гражданском процессе приглашается или истцом, или ответчиком. Но не только. Его вправе пригласить и третье лицо. Чаще всего участник заседания приглашаются сторонами.

свидетели в гражданском процессе

Законодательство дает право суду при неявке свидетеля применить меры процессуального принуждения: привод, наложение штрафа. На деле их явка обеспечивается полностью лицом, которое просит их вызвать. Если свидетель не является, судья поинтересуется причинами и продолжит процесс. В гражданских процессах привод в реальности не применяется либо крайне редко в исключительных случаях.

Впрочем, в зависимости от значений показаний, судья может отложить дело или удовлетвориться показаниями тех, кто уже был допрошен ранее.

Возможно и такое, что после изучения уже собранных материалов дела, объяснений сторон, представитель инстанции не станет переносить дату заседания еще раз, чтобы выслушать свидетеля.

В случае апелляционного рассмотрения, отказ судьи откладывать рассмотрение дела из-за свидетеля признают законным, если только причину неявки не посчитают уважительной.

Законный отказ от дачи показаний

В законе указан перечень лиц, которых нельзя допрашивать либо допрос разрешен исключительно в случае их согласия.

В первую группу входят:

  • лица, принимавшие участие в деле в качестве представителя, защитника в уголовном процессе;
  • медиаторы, принимавшие участие в процедуре примирения;
  • судьи, присяжные заседатели – в части вопросов, которые обсуждались в совещательной комнате;
  • священнослужители о сведениях, которые им стали известны при исповеди.

Запрет работает вне желания перечисленных лиц что-либо сообщить суду.

Ниже представлен перечень тех, кто может дать показания в случае своего согласия:

  • депутаты о сведениях, которые им стали известны в ходе исполнения их обязанностей;
  • уполномоченный по правам человека в РФ;
  • уполномоченный по правам предпринимателей как федерального, так и регионального уровней;
  • человек в отношении самого себя;
  • супруг в отношении супруга, родители в отношении детей, дети в отношении родителей;
  • усыновленные и усыновители в отношении друг друга;
  • братья и сестры в отношении друг друга;
  • дедушки, бабушки и внуки в отношении друг друга.

Процедура приглашения

О желании допросить свидетеля заявляет одна из сторон. В заявлении указывают сведения, которые может сообщить этот человек, его полные данные (Ф.И.О, место проживания).

Ходатайство о вызове может подаваться вместе с иском или совмещаться в одном документе. Здесь также есть нюансы.

показания свидетелей в гражданском процессе

Если просьба вызвать свидетеля в гражданский процесс указана в иске, она помещается в просительную часть.

Оценка показаний

Показания свидетелей могут серьезно разниться. Причины тому две: или ложь, или индивидуальное восприятие человека.

Надо заметить, что людей привлекают лишь за заведомо ложные показания. Это значит, что свидетель осознанно исказил реальные события в своем рассказе.

Чаще всего, показания не соответствуют произошедшему из-за ряда причин: волнения (не каждый день люди приходят в суд, где обстановка не очень-то приятная), особенностей памяти, мышления. Вдобавок, между событиями и судебным заседанием проходит порой немало времени.

Таким образом, в задачу судьи входит выяснение, насколько правильно человек воспринимает действительность, достаточно хорошо ли работает его память, до какой степени правильно он воспроизводит услышанное и увиденное.

При отсутствии в показаниях явной лжи, представитель инстанции критически оценивает показания, мотивируя и обосновывая причины их неприятия.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]