Административная и уголовная ответственность за спаивание детей до 18 лет

СТ 151 УК РФ.

1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, совершенное родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, — наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи вовлечения несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством, если это деяние совершено родителем вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства.

Состав преступления

Правонарушение считается совершенным, когда взрослый, дееспособный человек осуществил действия, которые побудили несовершеннолетнего употребить алкоголь. При этом не имеет значение, было ли место само распитие.

Обратите внимание

Штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним предусмотрен законом в размере от 30 до 50 тысяч для физлиц и от 300 до 500 тысяч для юридических лиц. Кроме того, при повторном нарушении наступает уголовная ответственность. Продавцу грозят исправительные работы до 3 лет. Подробнее читайте здесь

Объектом преступления является физическое и психическое здоровье несовершеннолетних. Умысел должен быть прямой, то есть виновное лицо сознательно совершало действия для вовлечения несовершеннолетнего. Мотивы не играют роль для признания вины, но могут учитываться при вынесении меры наказания.

Примерами вовлечения несовершеннолетних в распитие спиртных напитков могут быть:

  1. Распитие спиртного в присутствие детей с предложением им присоединится.
  2. Покупка алкогольных напитков по просьбе ребенка с последующей передачей его.
  3. Принуждение к употреблению спиртных напитков с использованием угроз, шантажа и т.д.
  4. Продажа в торговой точке алкоголя несовершеннолетнему лицу. При этом, если кассир по внешнему виду не смог правильно определить возраст, это не снимает с него ответственность и влечет наложение штрафа.

Под действие административного и уголовного кодекса попадает вовлечение детей в распитие любого алкоголя, в том числе домашнего приготовления (вино, наливки и т.д.), пива и слабоалкогольных напитков.

Комментарий к Ст. 151 Уголовного кодекса

1. Объективная сторона преступления заключается в вовлечении несовершеннолетнего в антиобщественную деятельность, формами которой являются систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, занятие бродяжничеством или попрошайничество.

2. Для отграничения преступления, предусмотренного ст. 151 УК, от административно наказуемого деяния, законодатель указывает на такой признак, как систематичность, который предполагает, что подросток в результате вовлечения три и более раза совершает антиобщественные действия.

3. Рассматриваемый состав по конструкции формальный. Преступление следует считать оконченным с момента вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, в результате которого потерпевший систематически стал выполнять хотя бы одно из таких действий (п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. N 1).

4. Содержание квалифицирующих признаков, указанных в ч. 2 и 3 ст. 151 УК, аналогично раскрытым применительно к ч. 2 и 3 ст. 150 УК.

5. Примечание к ст. 151 УК содержит обстоятельство, исключающее преступность деяния, и дополняет перечень тех, которые указаны в главе 8 УК.

Административная ответственность

Административная ответственность за правонарушение наступает тогда, когда поступок не имеет признаков уголовного преступление.

Статья 6.10 КоАП РФ за спаивание несовершеннолетних предусматривает следующие наказание:

  • Административный штраф в сумме от 1000 до 5000 рублей.
  • Административный штраф в сумме от 4000 до 5000 рублей, если действия были совершенны родителями, опекунами, законными представителями ребенка, или лицами, на которых возложены функции обучения и воспитания несовершеннолетних.

Исключением являются ситуации, которые попадают под действия статьи 6. 18 КоАП РФ, а именно когда к употреблению спиртосодержащей продукции привлекает тренер или иной специалист по спортивной медицине или физической культуре с целью увеличения спортивных показателей спортсмена. За такое правонарушение предусмотрено наказание в виде дисквалификации на период до трех лет.

Понятие и причины попрошайничества и бродяжничества

Попрошайничество — один из паразитических образов жизни

Попрошайничество – это когда незнакомые нам люди подходят на улице о очень настойчиво предлагают отдать часть своих денег, чтобы избавить их от каких-то тяжб жизни, где им срочно нужны средства, но их не хватает в силу каких-либо причин. Это паразитическая форма жизни, где человек не прикладывает никаких усилий для получения желаемого, не приносит пользы он и обществу.

Люди могут идти на такие деяния вследствие своей корысти и нежелания что-либо делать. Существуют профессиональные попрошайки и целые организации, где этому учат. Люди получают огромные деньги, которые не может получить обычный человек, ежедневно исправно посещающий официальное место работы. Редко встречаются те, кому действительно нужна помощь и это единственный выход, но нуждающихся крайне сложно отличить от мошенников.

Уголовная ответственность

Если лицо, старше восемнадцати лет, вовлекает в распитие алкоголесодержащих продуктов ребенка систематически или с применением насилия и угроз, то это попадает под действие уголовного кодекса, а именно статьи 151. Систематическим употреблением считается такая его частота, что дает впоследствии привыкание и вызывает у несовершеннолетнего лица болезненную зависимость от алкоголя.

Преступление считается совершенным по факту того, как совершеннолетние лицо завершило действия, направленные на систематическое привлечение ребенка к распитию спиртного. Субъектом преступление может быть любое физическое лицо от восемнадцати лет.

Однако обратите внимание, что закон не освобождает несовершеннолетних от наказания, если они добровольно распивают алкоголь в общественных местах. В этом случае ответственность в виде штрафа ляжет на родителей или самих хулиганов (постановка на учет в детской комнате милиции) Подробнее читайте на нашем сайте https://lexconsult.online/7641-otvetstvennost-za-upotreblenie-spirtnogo-nesovershennoletnimi-detmi

Так за систематическое спаивание несовершеннолетних, согласно ст. 151 УК РФ, виновному грозит наказание:

  1. Обязательные работы в пределах 480 часов.
  2. Исправительные работы в пределах одного года.
  3. Арест в пределах полугода.
  4. Лишение свободы на срок не больше четырех лет.

Если же такое преступление было совершенно родителем или другим человеком, на которого возложены воспитательные функции (то есть, имеет место ненадлежащее исполнение родительских обязанностей), то наказание может быть следующим:

  1. Ограничение свободы на срок в пределах от двух до пяти лет.
  2. Арест в пределах полугода.
  3. Лишение свободы на срок не больше пяти лет, при этом виновный может быть ограничен в своих правах заниматься определенными видами деятельности на срок до трех лет.

В ситуации, когда вышеописанные действия виновный совершал с применением силы, то наказанием будет лишение свободы на срок до шести лет.

Второй комментарий к Ст. 151 УК РФ

1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ состоит в неоднократном (боле двух раз) побуждении подростка к употреблению указанных продукции и веществ, в результате чего у него возникает (может возникнуть) соответствующие зависимость или привычка к их употреблению. Вовлечение в бродяжничество — это склонение несовершеннолетнего к скитанию из одного населенного пункта в другой или к перемене мест в одном городе или районе в течение длительного времени. Попрошайничество означает выпрашивание денег или иных материальных ценностей у посторонних лиц.

2. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

3. Субъект преступления — лицо, достигшее возраста 18 лет.

4. Содержание квалифицирующего признака аналогично тому, что назван в качестве такового в ч. 2 ст. 150 УК.

5. Понятие насилия и угрозы его применения по содержанию совпадает с аналогичным признаком ч. 3 ст. 150 УК.

Замещение отсутствующего: нужно ли выполнять весь трудовой функционал вместо него?

В ст. 151 ТК РФ закреплено, что если специалист не только трудится в штате фирмы на своей основной должности, но и одновременно замещает временно отсутствующего сотрудника, то ему также должна быть перечислена определенная доплата.

Здесь сложность в том, что штатная должность каждого специалиста предполагает широкий перечень функций/обязанностей. А когда штатный сотрудник отсутствует, то на замещающего его специалиста может быть возложена только часть обязанностей отсутствующего. Поэтому и доплата будет устанавливаться только за тот функционал, который на время переложен фирмой на другого работника.

Значит, если сотрудник без письменных предписаний компании выполняет весь спектр функций по замещаемой должности, на полноценную доплату (равную штатной зарплате отсутствующего) он рассчитывать не вправе (определение Архангельского облсуда от 28.08.2013 № 33-4979/2013).

О порядке оформления замещения, к примеру, на время отпуска см. в статье «Приказ на замещение на время отпуска — бланк и образец».

Выплачивается ли выходное пособие по совмещаемой должности при увольнении специалиста?

Даже если заключенное соглашение имеется и размер доплаты в нем указан, возложение дополнительной нагрузки на специалиста не ведет к возникновению у него полноценной «второй зарплаты», на которую по умолчанию распространяются все гарантии и компенсации ТК РФ. В частности, если специалист, совмещающий несколько должностей, решит покинуть компанию, то выходное пособие ему полагается только по основной должности. За совмещаемые должности (даже если таковых несколько) при увольнении пособия нет, если иное не указано в дополнительном соглашении. К такому выводу пришел Санкт-Петербургский горсуд в определении от 27.08.2012 № 33-11717/2012.

Статья 151 Трудового кодекса РФ

151 статья Трудового кодекса для специалиста любой организации допускает возможность извлечения дополнительного заработка. Это происходит, в частности, если лицо, постоянно занимающее какую-либо одну должность в компании, вдобавок на условиях внутреннего совмещения занимает еще одну должность.

Подробнее о внутреннем совмещении см. в статье «Оформление совмещения должностей в одной организации».

На аналогичную доплату, кроме указанного случая, в 2022 году могут рассчитывать следующие специалисты:

  • в отношении которых произошло расширение зон обслуживания;
  • которые взяли на себя дополнительный объем трудовых обязанностей / работ;
  • замещающие временно отсутствующих специалистов, при этом все так же продолжая выполнять свою основную работу.

Часть 3 ст. 150 УК РФ

В ч. 3 ст. 150 УК РФ предусматриваются в качестве квалифицированных признаков объективной стороны преступления применение насилия, а также угрозу применения насилия.

Под насилием следует понимать причинение физической боли, избиение, связывание, а также применение физического насилия к другому лицу, жизнь и здоровье которого для него дороги в силу сложившихся взаимоотношений. Нанесение побоев, не влекущих кратковременное расстройство здоровья, полностью охватывается ч. 3 ст. 150 УК РФ и дополнительной квалификации не требует.

Если в результате применения насилия несовершеннолетнему умышленно причиняется легкий вред здоровью, либо умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, то действия виновного следует квалифицировать по ч. 3 ст. 150 УК РФ и по соответствующей статье, предусматривающей причинение вреда здоровью (ст. 115, 112, 111 УК РФ).

Если насилие совершается в виде истязания, насильственного лишения свободы, похищения потерпевшего, изнасилования, насильственных действий сексуального характера, то содеянное подлежит ответственности по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 150 УК и соответствующих статей, предусматривающих ответственность за указанные преступления.

Под угрозой применения насилия следует понимать угрозу нанесения побоев, причинения вреда здоровью различной тяжести, угрозу истязанием, изнасилованием, насильственных действий сексуального характера, похищением либо лишением свободы.

Основные положения

Согласно нормам действующего законодательства, термином «вовлечение» обозначают ситуации, когда взрослые намеренно создают условия, когда несовершеннолетними совершаются антиобщественные действия или образуются предпосылки для такой деятельности. Например, родители угощают ребёнка пивом, ошибочно полагая, что небольшая доза слабого алкоголя не причинит вреда.
Однако вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков является далеко не единственным антиобщественным деянием. Взрослые могут заставлять ребенка попрошайничать, склонять к занятиям проституцией, подсаживать на запрещенные препараты.

Все перечисленные правонарушения попадают под действие статьи 151 Уголовного кодекса, где обозначены меры ответственности за вовлечение лиц, не достигших совершеннолетия, в противообщественную деятельность.

Важно! В статье приведен исчерпывающий перечень антиобщественных деяний, поэтому втягивание подростка в азартные игры или привлечение его к совершению иных административных нарушений не предполагает ответственности по статье 151 УК РФ. Скачать для просмотра и печати:

Статья 151 Уголовного Кодекса РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий»

Что делать, если размер доплаты не прописан в соглашении?

Бывает, что соглашение на совмещение заключено, однако конкретная величина доплаты там не указана. В таком случае фирма имеет право рассчитать сумму доплаты, основываясь на положениях какого-либо внутреннего документа (к примеру, положения об оплате труда).

Если же сотрудник не согласен с размером доплаты и претендует на больший ее размер, он может оспорить сумму, но в таком случае специалист должен быть готов представить доказательства, что ему причитается доплата именно в указанном размере (определение ВС Республики Саха (Якутия) от 22.07.2013 № 33-2629/2013).

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]