Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

СТ 168 УК РФ.

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Комментарий к Ст. 168 Уголовного кодекса

1. Часть признаков данного состава преступления совпадает с соответствующими признаками ст. 167 УК.

2. Объективная сторона преступления предполагает уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере (примечание 4 к ст. 158 УК), совершенные особым способом — путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 июня 2002 г. N 14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем»).

3. Субъективная сторона характеризуется неосторожностью.

Чем еще регламентируется ситуации, связанные с данной статьей

Ситуации, связанные со ст. 168 УК регламентируются в том числе Постановлением Пленума ВС РФ N 14

В данном постановлении интересны несколько пунктов.

Это п. 7.Относящий данные преступления к числу преступлений против собственности и отсылающий по обязательному признаку к п. 4 примечания к статье 158 УК РФ.

В п.14 данного Постановления указано, что вред в результате правонарушения по ст. 168 возмещается по правилам, изложенным в статье 1064 ГК РФ. Данный вред возмещает лицо, которое причинило этот вред и возмещает оно его в полном размере.

Таким образом, должна быть вина в пожаре и причинно-следственная связь между действиями виновного и пожаром /последствиями. А ущерб должен быть причинен чужой собственности, обладающей всеми признаками имущества.

Всегда советуйтесь с адвокатом по ситуации, связанной с привлечением вас к уголовной ответственности. Узнать о стоимости и задать вопросы вы можете адвокату онлайн.

Поделиться статьей:

Второй комментарий к Ст. 168 УК РФ

1. По объективной стороне это преступления отличается от преступления, предусмотренного предыдущей нормой, двумя признаками.

Во-первых, уголовно наказуемым является неосторожное уничтожение или повреждение имущества только в крупном размере (см. примечание 4 к ст. 158). Во-вторых, обязательным признаком рассматриваемого преступления является способ его совершения: неосторожное обращение с огнем или иными источниками повышенной опасности (механизмами, машинами, электрооборудованием и т.п.).

2. О причинении по неосторожности крупного ущерба чужому имуществу, а равно имуществу, находящемуся в совместной собственности виновного и других лиц, а также об уничтожении собственного имущества путем поджога см. п. 8 упомянутого постановления Пленума Верхового Cуда РФ от 05.06.2002 № 14.

3. Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожностью в виде легкомыслия или небрежности.

4. Ответственность наступает с 16 лет.

Умышленная порча чужого имущества — 167 статья УК РФ

Ч. 1 воспроизводит два обстоятельства: злой умысел действий против владения и вызванный ими серьезный урон.

Убедившийся в их совпадении судья назначает:

  • штрафную выплату в сумме до 40 тысяч;
  • выплата виновником годового заработка;
  • работы: обязательные, исправительные и принудительные (соответственно до 360 часов, до года или двух лет);
  • заключение под стражу (до трех месяцев);
  • тюрьма (максимально – до двух лет).

В ч. 2 намеренный имущественный вред из хулиганских мотивов предоставляет возможность схлопотать пять лет принудительных работ или тюрьмы даже 14-летнему.

Текст воспроизводит следующий состав происшествия:

  • серьезно испорченные материальные ценности;
  • организованный поджог или взрыв, которые могли навредить сторонним лицам;
  • действия преступника неожиданно для него вызвали смерть/иные тяжелые последствия.

Следует учесть: если сотворивший злое дело пытался уничтожить улики – его вина серьезно усугубляется: это уже попытка уйти от правосудия. Дело рассматривают по другой статье Уголовного кодекса.

Третий комментарий к статье 168 УК РФ

1. Объективные признаки данного преступления, если не считать его общественно опасных последствий — уничтожения или повреждения имущества в крупном размере, полностью совпадают с признаками рассмотренного выше деяния. Закон признает единственный способ уничтожения или повреждения чужого имущества: неосторожное обращение с огнем или иными источниками повышенной опасности (например, линии электропередачи высокого напряжения, нефтяные или газовые скважины, хранилища взрывчатых веществ и т.д.). Крупным размером в соответствии с п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ признается стоимость уничтоженного или поврежденного движимого либо недвижимого чужого имущества, превышающая 250 тысяч рублей. Данное последствие выражается в реальном (положительном) материальном ущербе, который причинен преступлением собственнику имущества.

2. Субъективная сторона преступления выражается в неосторожной форме вины в виде легкомыслия или небрежности. Ввиду неосторожного характера преступления его мотивация и целенаправленность не имеют никакого уголовно-правового значения. При совершении преступления по легкомыслию субъект предвидит возможность уничтожения или повреждения чужого имущества именно в крупном размере, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает, что этого не произойдет. При совершении преступления по небрежности субъект не предвидит возможности наступления таких общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и может предвидеть указанные последствия.

3. Субъектом преступления может быть любое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет. В данной статье законодатель для дифференциации ответственности и индивидуализации наказания включил в санкцию за совершение квалифицированного вида преступления наказание в виде обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, а ограничение свободы сокращено до одного года.
‹ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имуществаВверхГлава 22. Преступления в сфере экономической деятельности ›

Порча какого имущества повлечет за собой наказание?

Порча определенных ценностей и чужих ресурсов всегда будет являться незаконным деянием. При этом большое значение будет иметь и тот факт, какая именно собственность была повреждена.

Порча может представлять собой повреждение общедомовой, либо административной собственности, включая осквернение городских зданий или иных сооружений.

Особое внимание также следует уделить и порчи ценностей на предприятии. В соответствии с трудовыми нормами, сотрудник несет определенную ответственность за имущество организации и за надлежащее отношение с ним. При нарушении данных норм, к сотруднику может быть предъявлена соответствующая претензия и требования о возмещении вреда за неправомерное использование и повреждение стороннего ценного имущества.

Определенные меры воздействия будут установлены и в том случае, если произошла умышленная, либо не намеренная порча чужого военного имущества. В такой ситуации военному лицу грозит не только соответствующее взыскание, но и отстранение от службы, если причиненный ущерб является действительно серьезным.

Порча чужого и общего имущества в коммунальной, либо съемной квартире у арендодателя, например, при затоплении, также повлечет за собой установление соответствующей ответственности. В таком случае к арендатору могут быть предъявлены судебные требования о возмещении и компенсации причиненного ранее вреда. Запрещается ненадлежащее отношение с ценностями и при посещении гостиницы.

Примеры

С отличием от смежных преступных составов мы разобрались. Теперь давайте рассмотрим судебную практику. Возьмем два примера подобных безответственных деяний, ставших причиной порчи либо уничтожения чужого имущества.

Пример 1

В Верховном суде Татарстана рассматривалась апелляция по делу о порче чужой собственности. Сама ситуация заключалась в следующем: истец оставил свой автомобиль на парковке рядом с домом по соседству с автомобилем ответчика. А ночью произошло возгорание и оба транспортных средства сгорели.

Эксперты после проведения осмотра авто ответчика не смогли установить его вину именно по 168-й статье, поскольку его машина не находилась в аварийном состоянии. Следовательно, и суд не мог призвать ответчика к ответственности по вышеупомянутой нами статье.

В результате, ответчику был назначен штраф по статье 1064 ГК РФ, который он должен был выплатить истцу. Данная статья Гражданского Кодекса говорит, что гражданин, нанёсший ущерб собственности другого гражданина, обязан этот ущерб возместить.

В данном случае недоказанность препятствием не становится, поскольку свою невиновность в произошедшем ответчик должен доказывать самостоятельно. А он этого сделать так и не смог.

Пример 2

В Ульяновском городском суде было рассмотрено дело о возгорании жилого дома, произошедшего вследствие сварочных работ, проводимых в нём ответчиком. Он своевременно не предпринял соответствующих мер безопасности.

Результатом нарушения правил пожарной безопасности и эксплуатации сварочного оборудования стал пожар. Убытки вследствие этого пожара, которые понёс истец, оценили более чем в один миллион рублей.

Но ответчик виновность свою признал, чем несколько облегчил свой приговор. Помимо этого, оказалось ещё два смягчающих его вину обстоятельства. Он до этого случая ни разу не был судим, и у него был малолетний ребёнок. Суд обязал непутёвого сварщика к обязательным работам на 200 часов.

Доказательства

Поскольку ст. 168 УК РФ подразумевает, что у правонарушителя не было никакого умысла, то начинать доказывать непредумышленность этого преступного деяния стоит именно с подтверждения отсутствия этого умысла у виновного. Сделать это порой бывает достаточно нелегко.

Важно! Могут помочь свидетельские показания очевидцев произошедшего, если такие имеются, и экспертные заключения с места пожара.

Сам факт наличия нарушений в эксплуатации источников повышенной опасности устанавливается при проведении соответствующих экспертиз — химической, электротехнической, пожарно-технической и других.

Ответственность за порчу чужого имущества

Ее вид и степень определяются следующими вещами:

  • мотивы (недобрая произвольность или неосторожность) виновного;
  • в зависимости от владельца испорченного имущества: частное лицо добивается наказания по статьям 167 и 168, а государство – по статьям о вандализме;
  • последствия для общественного порядка и жизни окружающих.

В подобных делах бывает много споров вокруг понятия «материальная ценность». Если сгорел дом или вышла из строя дорогая техника – преступление очевидно.

А если поврежден цифровой носитель с ценной для бизнеса информацией? Здесь все уже не так однозначно и виновного призвать к ответу по всей строгости закона сложнее.

Полезно знать: плохое обращение с арендованным имуществом тоже может стать поводом для уголовного дела.

Возмещение ущерба за порчу имущества

Причинение имущественного вреда можно наказать, только предоставив виновного и доказательства.

Когда сосед сверху затопил жильцов этажом ниже, забыв выключить воду – здесь все ясно.

А если, выйдя утром из дома, человек обнаружил пробитые шины у своего авто – остается надеяться, что найдутся свидетели или записавшие момент совершения преступления камеры. Если надежды не оправдаются, то вряд ли обращение в полицию как-то поможет пострадавшему.

Для призвания к ответу нужно официально зафиксировать факт произошедшего – в зависимости от ситуации, через управляющую компанию, представителя полиции или ГИБДД. На основе этого документа делают экспертизу и отчет о причиненном убытке. С этим уже можно обращаться к виновнику.

С адекватным человеком можно мирно договориться о добровольном возмещении урона, составив соглашение или взяв расписку. В противном случае, или при невыполнении договоренности, можно обращаться в суд.

Доказательство порчи имущества

Для привлечения нарушителя к ответственности следует немедленно обратиться в полицию. По заявлению гражданина правоохранительные органы проводят проверку обстоятельств, собирают показания очевидцев и доказательства. Если обращение происходит постфактум, собственнику поврежденного имущества следует подготовить:

  • документы на испорченную вещь: бумаги о праве собственности на крупные объекты, товарные чеки на личные вещи, техпаспорта;
  • фото нанесенных повреждений;
  • перечень контактов очевидцев.

Если инцидент произошел в месте, где есть камеры видеонаблюдения, записи помогут восстановить картину происшествия как для правоохранителей, так и для суда.

Определение ценности вещей

Для классификации правонарушения по административному или уголовному законодательству экспертизу рамках предварительного следствия назначит ведущий дело сотрудник полиции. В зависимости от характера собственности, эксперты будут ориентироваться на:

  • стоимость при покупке или текущую рыночную стоимость подобных объектов;
  • марку, модель, бренд производителя утраченной техники;
  • степень повреждений и возможность полного восстановление объекта.

Если предполагается, что средства за ущерб придется взыскивать в судебном порядке, владелец испорченной собственности может заказать профильную независимую экспертизу.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]