Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Порча имущества — негативное воздействие на материальные объекты, в результате которого они теряют свои эксплуатационные характеристики либо полностью приходят в негодность. Данное действие предполагает юридическую ответственность. В зависимости от конкретных обстоятельств дела, умышленная и неумышленная порча имущества ведет к наказанию – административному либо уголовному.

Краткое определение

Порча представляет собой потерю первоначальных качеств объекта в результате воздействия внешних факторов.

Имущество определяется как совокупность объектов, имеющих материальную ценность и находящихся в собственности физического/юридического лица, муниципалитета либо государства.

Таким образом, ответом на вопрос, что такое порча имущества, может стать:

  • повреждение – когда материальный объект теряет свои эксплуатационные характеристики частично и не может использоваться по прямому назначению;
  • уничтожение – когда дальнейшее использование вещи становится невозможным.

Определение порчи собственности включает как умышленное, так и неумышленное причинение вреда.

Рекомендуем прочитать: «Заявление участковому на непутевых соседей: «подводные камни», образцы написания.»

Комментарии к СТ 7.17 КоАП РФ

Статья 7.17 КоАП РФ. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Комментарий к статье 7.17 КоАП РФ:

1. Предметом правонарушения, предусмотренного настоящей статьей, является чужое имущество. Под защитой данной статьи от уничтожения или повреждения находится любое чужое имущество, если действиями виновного не причинен значительный ущерб, независимо от того, кто является его собственником, владельцем или пользователем. Это соответствует положению ст. 8 (ч. 2) Конституции РФ, установившей, что в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

2. Под чужим имуществом понимается имущество, не принадлежащее причинителю вреда ни на каком правовом основании.

3. Под уничтожением чужого имущества имеется в виду приведение имущества в полную негодность, в результате чего оно утрачивает свою хозяйственно-экономическую ценность и не может быть использовано в соответствии со своим назначением.

Под повреждением чужого имущества имеется в виду приведение его в такое состояние, при котором оно становится непригодным к использованию без исправления.

Вопрос о том, уничтожено ли имущество или повреждено и в какой мере, обычно является очевидным, но при необходимости он может решаться с помощью экспертов.

4. С объективной стороны состав правонарушения образуют противоправные действия, приведшие к уничтожению или повреждению чужого имущества, если они не повлекли причинение значительного ущерба.

Под значительным ущербом, в зависимости от характера имущества, может рассматриваться как денежное выражение ущерба, так и характер причиненного вреда, если, например, повреждено произведение искусства. Размер ущерба определяется не только с точки зрения денежного выражения, но и значимости имущества для владельца, пользователя или собственника.

5. С субъективной стороны данное правонарушение является умышленным, совершаемым только с прямым умыслом. На это указывают слова «умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества».

6. Субъектом данного правонарушения является физическое лицо, достигшее 16 лет.

7. Разграничение между административным правонарушением, приведенным в данной статье, и преступлением, наказуемым по ст. 167 УК РФ, проводится по размеру причиненного вреда.

8. Рассмотрение дел об административных правонарушениях относится к подсудности мирового судьи (ч. 1 ст. 23.1), который, рассматривая дело, при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба, вправе одновременно с назначением наказания решить и вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3).

Порча имущества в зависимости от вида

Данный вид правонарушения регламентируется также Гражданским кодексом. Например, согласно ст. 669 ГК РФ, риск порчи переходит к арендатору в момент перехода к нему арендованного объекта. Условия передачи регламентируются заключенным договором, согласно которому предмет сделки должен находиться в состоянии, позволяющем его использовать по прямому назначению.

Ответственность арендатора за порчу имущества возникает только в том случае, если арендодатель докажет факт получения ущерба.

Чтобы виновный понес наказание, необходимо знать, как доказать порчу имущества. Если нет доказательств, инициирование судебного дела невозможно.

Подробнее про то, как собрать доказательства порчи имущества можно узнать из статей «Поджог дома.» и «Что делать, если затопили соседи.»

Когда наступает административная ответственность

Любые формы собственности в РФ охраняются законом, а хищение, повреждение или порча имущества является наказуемым деянием.

Под порчей понимается любое повреждение имущества, приводящее к снижению его стоимостных характеристик, в том числе по субъективной оценке владельца.

КоАП РФ содержит наказание за данное деяние, которое может применяться при следующих обстоятельствах:

  • санкции последуют за любое умышленное действие, направленное на повреждение чужих предметов и вещей – неосторожное причинение вреда по КоАП РФ не карается, а ущерб можно возместить только в гражданском процессе;
  • последствия виновных действий должны быть незначительны – если сумма ущерба превысит значительный размер, будет возбуждено уголовное дело;
  • субъектом ответственности может являться только гражданин, так как умысел определяется только в действиях физических лиц;
  • наказание последует только за повреждения чужим вещам и предметам.

Умысел на причинение имущественного вреда устанавливается, когда нарушитель понимал противоправность своих действий и все последствия, однако сознательно совершал проступок.

Наиболее серьезные проблемы вызывает правильное определение размера ущерба.

Закон не содержит точную сумму, при превышении которой размер ущерба будет признан значительным.

Этот показатель носит оценочный характер и зависит от множества факторов. При определении значительного характера имущественного вреда, судебная практика ВС РФ обязывает учесть следующие факторы:

  • объективная рыночная стоимость имущества;
  • стоимость затрат или ремонта, которая потребуется для восстановления первоначальных характеристик предмета (если это возможно, исходя из свойств вещи);
  • материальное положение потерпевшего (очевидно, что повреждение одной и той же вещи, может иметь разное значение для граждан с разным уровнем дохода);
  • наличие у предмета свойств и характеристик личного характера, повышающих оценку ущерба (например, если повреждена незначительная вещь из архива умерших родственников, имеющая личное значение только для потерпевшего);
  • иные показатели.

Оценить указанные факторы не может даже суд, так как требуются специальные познания. Для этого назначается экспертиза, которая должна сделать вывод о характере ущерба. Как правило, проводится экономическая, хозяйственная и/или бухгалтерская экспертиза, либо их комбинированная форма. От выводов экспертного заключения будет зависеть дальнейшая судьба причинителя вреда – при выявлении значительного ущерба он будет признан обвиняемым по уголовному делу.

Выводы эксперта можно оспорить. Для этого потенциальный нарушитель вправе обратиться в суд с ходатайством о назначении повторной или дополнительной экспертизы. На необоснованность выводов эксперта можно ссылаться в судебном процессе.

Уничтожение имущества по неосторожности: состав преступления, квалификация.

Состав преступления по статье 168 УК РФ предполагает два объекта – видовой и непосредственный. В качестве видового выступает собственность. Непосредственный объект – одна из форм собственности.

Предмет преступления – имущество, принадлежащее физическому лицу, юридической организации, фирме. Если имущество оформлено в виде долевой собственности, то предметом преступления является выделенная из этой собственности доля. Чтобы квалифицировать преступление по статье 168 УК РФ, имущество в обязательном порядке должно представлять какую-то материальную ценность. Иными словами, следственными органами не будет возбуждаться уголовное дело в связи с намеренным уничтожением книги или иного мелкого предмета, состава преступления – как уголовно наказуемого деяния – нет. Ущерб, причиненный уничтожением имущества по неосторожности, должен быть существенным.

Субъективной стороной уничтожения чужого имущества по неосторожности, предусмотренного статьей 168 УК РФ, является неосторожная форма вины. Вина в свою очередь может возникнуть вследствие легкомысленности, а также результатом небрежности.

Под легкомыслием подразумевается то, что лицо, совершившее уничтожение чужого имущества по неосторожности, могло предвидеть последствия своего поведения, однако понадеялось, что произойти ничего от его действий не может. Небрежность проявляется в том, что лицо не предусмотрело возможность наступления непоправимых последствий в силу своей недальновидности или невнимательности. Окурок, брошенный в близи канистры с бензином, стал причиной возгорания топлива и последующего воспламенения автотранспортного средства или иного имущества. В данном случае лицо, бросившее окурок, проявило небрежность, так как не предусмотрело вероятность наступления непоправимых последствий от совершенного деяния.

Субъектом преступления (уничтожения или повреждения чуждого имущества по неосторожности) может быть физическое лицо, которому на момент совершения преступления исполнилось шестнадцать лет. Ответственность будет нести исключительно вменяемое лицо.

Порча и уничтожение имущества

Порча рассматривается как потеря вещью части своих полезных свойств, и после определенного ремонта или восстановления данная вещь сможет снова быть пригодна к использованию и выполнять присущие ей функции.

Под уничтожением имущества понимается полная его утрата вследствие причинения ей значительного повреждения, не подлежащего восстановлению, т. е. имущество перестает существовать и, соответственно, выполнять свое предназначение.

Порча (уничтожение) предметов может быть умышленной, когда виновное лицо осознанно наносит повреждения вещам, либо непреднамеренной, что представляет собой случайное повреждение или уничтожение предметов в результате неаккуратного обращения или непредусмотрительных действий.

Квалификация степени причинения вреда и выбор наказания виновному лицу устанавливается исходя из законодательства Российской Федерации. Административные правонарушения описаны в ст. 7.17 Кодекса об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ (КоАП). Уголовная ответственность предусматривается ст. 167, ст. 168, ст. 214 УК РФ.

Виды порчи

Для квалификации правонарушения необходимо установить виновное лицо, причины, по которым произошло повреждение чужих вещей и размер причиненного ущерба. Для упрощения этой задачи выделяют несколько направлений, по которым различается порча имущества:

  • умышленная или непреднамеренная;
  • с причинением незначительного вреда, значительного либо ущерба в крупном размере;
  • порча государственного имущества либо частной собственности.

Порча государственного имущества

К государственному имуществу относится все то, что расположено в общественных местах: скамейки в парке, заборы, общественный транспорт, стадионы, здания школ и других образовательных учреждений, включая имущество, находящееся в них. Порча может выражаться в осквернении предметов непристойными надписями, поломкой, разрушением или сожжением.

Виновные лица несут наказание в соответствии с КоАП, если стоимость ущерба не превышает 5000 рублей. Если ущерб более значительный, применяются меры наказания, предусмотренные УК РФ.

Порча имущества, находящегося в частной собственности

Частная собственность – имущество, принадлежащее конкретному гражданину, который имеет полное право на распоряжение им по своему усмотрению. Не всегда удается защитить вещи от повреждения или уничтожения, будь то непреднамеренные действия какого-либо лица либо умышленная порча предметов.

Далее приведено несколько примеров порчи частной собственности:

  1. Порча имущества в магазине. Подразумевает собой умышленное либо непреднамеренное повреждение товара или оборудования, находящегося в магазине.
  2. Нанесение ущерба вещам в гостинице при временном проживании.
  3. Повреждение вещей работодателя вследствие халатного выполнения должностных обязанностей либо неосторожного обращения.
  4. Нанесение вреда имуществу соседей вследствие затопления их квартиры.
  5. Порча имущества бывшими супругами в связи с напряженными отношениями.
  6. Повреждение предметов и вещей арендатором в снимаемой им квартире.

Несколько примеров незначительной порчи имущества: разбитая в ресторане тарелка; разорванная в общественном месте сумка; поцарапанная машина; разбитое стекло в школе; сломанная ножка стула в офисе.

На практике встречается огромное количество вариантов повреждения или уничтожения чужих вещей. За каждое нарушение предусматривается определенное наказание.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]