Порча, уничтожение или повреждение чужого имущества

Цены на услуги юриста по уголовным делам
Порча чужого имущества может расцениваться как умышленная и неумышленная. Второй случай представляет большой интерес для адвокатов, так как в некоторых ситуациях возможно профессионально доказать факты того, что человек совершил противоправные действия по неосторожности. Несмотря на это, линия защиты должна выстраиваться в четком соответствии с требованиями и правилами. Неумышленная порча имущества может констатироваться в следующих случаях:

  1. нанесение крупного ущерба;
  2. пожары и другие чрезвычайные ситуации;
  3. тяжкие последствия несчастного случая.

Повреждение чужой собственности регламентируется статьей 168 УК РФ. Данная сфера закона определяет характеристики правонарушения. По государственному законодательству преступление может считаться оконченным, если объекту была нанесена несоизмеримая порча или он был полностью уничтожен.

Порча, уничтожение или повреждение чужого имущества

Понятие «порча имущества» включает в себя как нарушения, подлежащие ремонту, так и уничтожение объекта. К наступлению уголовной или административной ответственности за порчу могут привести:

  • ссоры с порчей личных вещей, одежды, аксессуаров;
  • домашние поломки, причинившие вред квартирам соседей;
  • мелкие ДТП на парковке или случайное повреждение ТС во дворе;
  • неосторожное или агрессивное поведение в заведениях общепита, в результате которого пострадал инвентарь;
  • семейные и другие конфликты, приведшие к поломкам или уничтожению собственности;
  • акты вандализма и хулиганства, в том числе в отношении муниципальной собственности: транспорта, оснащения скверов, уличного освещения.

Обратите внимание!

В каждом случае пострадавшая сторона имеет право на защиту интересов с помощью органов правопорядка и в суде. Помимо законного наказания, нарушитель, согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, обязан возместить нанесенный вред.

Что квалифицируется как порча чужого имущества

Порча чужого имущества подразумевает поломку или полное уничтожение вещи, принадлежащей иному лицу, таким образом, что дальнейшая эксплуатация предмета по прямому назначению возможна только после ремонтно-восстановительных работ.

Непреднамеренная порча чужого имущества может наступить в результате:

  • несоблюдение мер безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов;
  • бой товара при проведении погрузочно-разгрузочных работ;
  • курение в неположенном или необорудованном для этого месте.

Предметом повреждения может быть, как движимое, так и недвижимое имущество человека. Неумышленная поломка может произойти в результате беспечного обращения с огнем, электрооборудованием или иными предметами, представляющими опасность.

Административная ответственность за порчу имущества

Вид ответственности, к которой будет привлечен нарушитель, зависит от нанесенного им вреда. По статье 168 Уголовного кодекса РФ, значительный ущерб не может быть менее 5 тысяч рублей. При этом потери должны быть значимы для потерпевшего, согласно его текущему материальному положению.

Если вред был причинен сознательно, но испорченная вещь или затраты на ее ремонт обошлись менее 5 тысяч и не могут быть расценены как существенные для владельца, то к нарушителю применяется административное наказание по статье 7.17 Кодекса об административных правонарушениях. Штраф составит от 300 до 500 рублей.

Если стоимость нанесенных собственности повреждений превышает 5 тысяч рублей и это значимая сумма для владельца, отвечать придется по уголовному законодательству. На окончательную классификацию влияют стоимость ущерба и мотивация действий виновника.

С какого возраста наступает уголовная ответственность

Возрастом с которого наступает уголовная ответственность по законам Российской Федерации является шестнадцать лет.

Есть, перечисленные в законодательстве обстоятельства, когда ответственность может возлагаться на подростка, которому исполнилось четырнадцать лет, таким условием является умышленное повреждение собственности при отягчающих обстоятельствах. Например, умышленный поджог объекта недвижимости вследствие чего был нанесен серьезный урон здоровью человека или поступок повлек смерть.

Уголовная ответственность за порчу имущества — статья 168 УК РФ

Статья 168 УК регламентирует санкции для тех, чьи неосторожные манипуляции с источниками повышенной опасности — огонь, электричество, транспорт — непреднамеренно привели к крупным материальным потерям окружающих. Таковыми считаются потери свыше 250 тысяч рублей. Особо крупными – от 1 миллиона.

Санкции статьи предполагают:

  • штраф до 120 тысяч рублей;
  • различные сроки исправительных и обязательных работ;
  • лишение свободы на срок до года.

Классификация последствий при порче имущества

Государственное законодательство регламентирует ряд последствий, которые могут рассматриваться статей 168 УК РФ:

  1. причинение серьезного вреда здоровью человеку или группе людей;
  2. сметь человека или группы людей;
  3. люди, пострадавшие во время преступления, остались без жилья или средств к существованию;
  4. деятельность предприятия была приостановлена (или была полностью завершена);
  5. жители дома были изолированы от важных ресурсов (газ, вода, электричество).

Важно учитывать комплексность наказания. В виду этого результат происшествия в виде смерти человека или группы людей будет классифицирован в качестве преступления по 168 и 109 статьям Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Наказания, предусмотренные законодательством

Государственное законодательство предусматривает различные наказания в рамках данной статьи. Специфика обвинения всегда зависит от степени тяжести совершенного преступления и принадлежности человека к его совершению. Случаются ситуации, при которых гражданин признается только отчасти виновным в случившемся.

В данном случае принадлежность лица считается косвенной. Чаще всего виновного наказывают штрафами, исправительными и принудительными работами. Высшей степенью наказания является лишение свободы сроком до одного года.

Автор статьи

Дмитрий Леонов

Стаж работы 15 лет, специализация — жилищные, семейные, наследство, земельные, уголовные дела.

Рейтинг автора

721

Написано статей

712

Об авторе

Наказание за умышленные действия

Преднамеренные разрушительные действия в отношении чужой собственности классифицируются по 167 статье УК РФ. Денежный минимум для умышленной порчи ниже, чем для неумышленной – от 5 тысяч рублей. В этом случае злоумышленник может быть:

  • оштрафован на сумму до 40 тысяч рублей или в пределах 3 среднемесячных зарплат;
  • наказан принудительными или исправительными работами;
  • арестован на 3 месяца или лишен свободы на срок до 2 лет.

Если собственность была уничтожена путем взрыва, поджога, других общественно опасных методов либо кроме имущества пострадали люди, фигуранту грозит до 5 лет принудительных работ или лишения свободы.

Обратите внимание!

Отдельное наказание в УК предусмотрено для случаев порчи муниципального имущества и транспорта, осквернения сооружений. По статье 214 эти действия классифицируются как вандализм и влекут за собой штраф до 40 тысяч рублей, исправительные работы на год или арест на 3 месяца.

Порча государственного имущества по неосторожности

В УК РФ есть отдельная статья за причинение имущественного вреда по неосторожности военным объектам. Имеются в виду боеприпасы, оружие, другие предметы. Обязательные условия для привлечения к ответственности за причинение ущерба этому имуществу по неосторожности: уничтожение или повреждение объектов, а также тяжкие последствия действий преступников.

Санкция за подобные деяния строже. За нанесение материального ущерба по неосторожности грозит следующая ответственность:

  • штраф до 200 тыс. руб.;
  • ограничения по службе в рядах ВС РФ до 2 лет;
  • арест до полугода;
  • содержание в дисциплинарной воинской части до 2 лет;
  • тюремное заключение на тот же период.

Доказательство порчи имущества

Для привлечения нарушителя к ответственности следует немедленно обратиться в полицию. По заявлению гражданина правоохранительные органы проводят проверку обстоятельств, собирают показания очевидцев и доказательства. Если обращение происходит постфактум, собственнику поврежденного имущества следует подготовить:

  • документы на испорченную вещь: бумаги о праве собственности на крупные объекты, товарные чеки на личные вещи, техпаспорта;
  • фото нанесенных повреждений;
  • перечень контактов очевидцев.

Если инцидент произошел в месте, где есть камеры видеонаблюдения, записи помогут восстановить картину происшествия как для правоохранителей, так и для суда.

Определение ценности вещей

Для классификации правонарушения по административному или уголовному законодательству экспертизу рамках предварительного следствия назначит ведущий дело сотрудник полиции. В зависимости от характера собственности, эксперты будут ориентироваться на:

  • стоимость при покупке или текущую рыночную стоимость подобных объектов;
  • марку, модель, бренд производителя утраченной техники;
  • степень повреждений и возможность полного восстановление объекта.

Если предполагается, что средства за ущерб придется взыскивать в судебном порядке, владелец испорченной собственности может заказать профильную независимую экспертизу.

Куда обращаться пострадавшему гражданину

Чтобы привлечь человека к ответственности за нанесение неумышленного вреда чужому имуществу собственник поврежденного объекта должен обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

В заявлении указывается:

  • наименование органа власти;
  • информация о заявителе;
  • обстоятельства правонарушения;
  • дата и подпись заявителя.

К заявлению можно приложить доказательства виновности лица, испортившего имущество. Полиция проводит расследование, после чего дело направляется в суд для установления меры наказания.

Избрание меры наказания не влечет автоматического покрытия ущерба, нанесенного собственнику поврежденного имущества. Это значит, что если пострадавший желает компенсировать затраты, понесенные на восстановление вышедшей из строя вещи, то ему необходимо направить в судебный орган дополнительный иск о возмещении ущерба.

Заявление направляется в суд, рассматривающий дело о порче имущества. Если размер ущерба до 50000 рублей, то необходимо обращаться в мировой суд, если свыше указанной суммы – районный судебный орган.

Даже если суд вынесет оправдательный приговор, то это не помешает пострадавшему гражданину взыскать с него возмещение ущерба.

Неосторожное повреждение чужого имущества

Ключевым условием привлечения к административной ответственности является умышленность действий, даже при небольшом материальном ущербе, а к уголовной – преднамеренность, размер вреда и обстоятельства происшествия.

Если вред был нанесен по неосторожности без намерений со стороны виновника, сумма ущерба не является крупной, а обстоятельства не связаны с небрежным обращениями с источниками повышенной опасности, виновник не должен привлекаться к ответственности. За ним остается обязанность в полном объеме возместить нанесенный ущерб.

Критериев определения непредумышленности не существует. Решение принимается правоохранителями при первичном разбирательстве и судом. В интересах ответчика прийти к мирному соглашению с потерпевшим или прибегнуть к услугам юриста.

Обратите внимание!

В бытовых случаях порчи собственности по неосторожности виновнику могут помочь пункты 2 и 3 статьи 1064 ГК РФ, которые освобождают его от ответственности, если он докажет невиновность в произошедшем или что действия, которые привели к ущербу, были инициированы потерпевшим.

Особенности квалификации преступления

Наказание по статье за неумышленную порчу чужого имущества можно получить как за повреждение вещей, так и недвижимости. Поскольку одно из обязательных условий для квалификации деяния по данной статье — это неосторожное обращение с источниками повышенной опасности.

Под неосторожным обращением с огнем закон понимает нарушение разработанных на государственном уровне или в конкретной организации правил. Их прописывают в законах, нормативно-правовых актах, инструкциях организаций. С требованиями безопасности под роспись должны быть ознакомлены все сотрудники.

Неосторожное обращение с огнем может заключаться в:

  • использовании воспламеняющихся веществ вблизи горючих материалов;
  • неправильной эксплуатации оборудования или технических устройств;
  • использовании оборудования с дефектами.

Сюда же относятся ситуации, при которых работники забывают выключить электроприборы, оставляют без присмотра печи, газовые горелки и т.д.

Как мы уже отмечали выше, под неумышленным причинением ущерба имуществу понимают как его повреждение, так и уничтожение. В первом случае речь идет о действиях, в результате которых дальнейшая эксплуатация объекта невозможна без его ремонта, во втором имеется в виду приведение предмета или недвижимости в абсолютную негодность.

За причинение вреда имуществу по неосторожности наказание по УК РФ может быть назначено с 16 лет. Если такие действия совершает должностное лицо, их могут квалифицировать по ст. 286 УК РФ. Она определяет ответственность за превышение полномочий.

Цель и мотивы преступников исследуются судом для того, чтобы отделить деяние от похожих, например, хулиганства.

Обратите внимание!

Если в результате ненамеренной порчи имущества погибли люди, то санкция будет назначена также за причинение смерти по неосторожности.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]