Статья 296. Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования

СТ 296 УК РФ.

1. Угроза убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, а равно их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное в отношении прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, специалиста, сотрудника органов принудительного исполнения Российской Федерации, а равно их близких в связи с производством предварительного расследования, рассмотрением дел или материалов в суде либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Комментарий к Ст. 296 Уголовного кодекса

1. Потерпевшими являются те же лица, что и в преступлении, предусмотренном ст. 295 УК.

2. Объективная сторона выражается в форме действий: а) угрозе убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества; б) применении насилия, не опасного для жизни или здоровья (ч. 3); в) применении насилия, опасного для жизни или здоровья (ч. 4).

Угроза — это информационное сообщение, оказывающее психическое воздействие на лицо, в котором выражено намерение причинить вред указанным благам и интересам. Иные угрозы, не предусмотренные в диспозиции статьи, в отношении соответствующих лиц квалифицируются по ст. 294 УК. Указанные угрозы должны быть в отношении конкретного потерпевшего в связи с рассмотрением дел или материалов в суде или производством предварительного расследования, рассмотрением дел или материалов в суде либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта. Важно установить реальную возможность осуществления угрозы и (или) факт восприятия им реальности угрозы. К насилию, не опасному для жизни и здоровья, относятся побои, насильственные действия, причиняющие физическую боль и не причиняющие вреда здоровью, ограничение свободы и т.п. Насилие, опасное для жизни и здоровья, охватывает причинение легкого, средней тяжести либо тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, требует дополнительной квалификации по ч. 4 ст. 111 УК. Насилие считается опасным для жизни и здоровья также в случае, когда не причинен реальный вред здоровью, но созданы реальные условия его причинения (удерживание головы потерпевшего под водой длительное время, удерживание его на большой высоте и т.п.).

3. Преступление признается оконченным с момента совершения указанных действий независимо от наступления последствий.

4. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и специальными целями или мотивами, связанными с рассмотрением дел или материалов в суде или производством предварительного расследования, рассмотрением дел или материалов в суде либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта.

Комментарий к статье 296 УК РФ

1. Преступное посягательство, предусмотренное комментируемой статьей, посягает на два объекта: отношения, складывающиеся в сфере осуществления правосудия и обеспечения его целей и задач, и отношения, обеспечивающие безопасность лиц, участвующих в отправлении правосудия или содействующих достижению его целей и задач, а равно их близких и их имущества.

2. О лицах, могущих выступать в качестве потерпевших от преступлений, предусмотренных данной статьей, см. комментарий к ст. 295.

3. Объективная сторона преступлений, предусмотренных комментируемой статьей, предполагает совершение действий угрожающего, устрашающего характера, которые могут быть выражены как в устной, так и в письменной форме, а также в форме демонстрационных манипуляций. Причем угроза может быть высказана как непосредственно лицу, которому она адресована, так и передана через других лиц либо размещена в СМИ или в сети Интернет.

Ответственность по данной статье, в отличие от ст. 119 УК, наступает за угрозу не только убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, но и причинением любого вреда здоровью или уничтожением (повреждением) имущества потерпевшего. Угроза совершения действий, предусмотренных ст. 116 УК, ответственность по комментируемой статье не влечет.

4. Ответственность за угрозу может наступать лишь при условии, что существует реальная возможность осуществления этой угрозы и (или) что потерпевший воспринимает угрозу как реальную. В этой связи высказывание угрозы в адрес неопределенного круга лиц («любого, кто возьмется за расследование или рассмотрение данного уголовного дела»), а не конкретного судьи, следователя или дознавателя, в чьем производстве находится дело, не влечет ответственность по комментируемой статье.

В то же время, если угроза высказывается в адрес конкретного судьи или следователя не в связи с производством по конкретному делу, а в целях воспрепятствования его деятельности по рассмотрению или расследованию какой-либо категории дел (например, связанных с пресечением наркотрафика), ответственность по данной статье не исключается.

5. Состав преступления сформулирован как формальный, т.е. как не предполагающий в качестве обязательного его признака наступление желательных для виновного последствий или даже принятие каких-либо мер, направленных на достижение этих последствий.

6. Преступления, предусмотренные комментируемой статьей, могут быть совершены только с прямым умыслом, предполагающим, что виновный осознает содержание угрозы, знает, кто является ее адресатом, стремится достичь желательного для него результата в виде того или иного решения или действия (бездействия).

Ответственность за высказывание угрозы в отношении лица, названного в ч. ч. 1 и 2 комментируемой статьи, наступает также в случае, когда виновный в такой угрозе руководствуется мотивом мести за уже принятое решение или совершенное действие.

7. Квалифицирующим и особо квалифицирующим признаками составов преступлений, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 комментируемой статьи, является применение насилия, соответственно не опасного для жизни или здоровья либо опасного для жизни или здоровья (ч. ч. 3 и 4).

8. Под насилием, опасным для жизни и здоровья, понимается насилие, в результате которого здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред, вред средней тяжести или легкий вред, вызвавший кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности. Причинение потерпевшему легких телесных повреждений, не повлекших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, а равно нанесение ему побоев или совершение иных насильственных действий, причиняющих физическую боль, ограничение свободы и т.п., расцениваются как насилие, не опасное для жизни и здоровья.

9. В случае если угроза в отношении судьи, следователя или другого лица, названного в комментируемой статье, имеет своей целью понуждение его к вынесению того или иного решения или к совершению того или иного действия (бездействия), ответственность виновного наступает по совокупности преступлений, предусмотренных комментируемой статьей и ст. 295 УК.

Второй комментарий к Ст. 296 УК РФ

1. Объективная сторона состоит в угрозе убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества потерпевшего в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, высказанной непосредственно потерпевшему или переданной через третьих лиц (при условии, что об этой угрозе он будет осведомлен).

Угроза должна быть реальной. При ее оценке необходимо иметь в виду как ее восприятие потерпевшим (субъективный фактор), так и все обстоятельства, характеризующие намерение виновного (объективный фактор): способ выражения угрозы, личность виновного и его предшествующее поведение и т.п.

2. Преступление является оконченным с момента высказывания или иной формы выражения угрозы вне зависимости от того, имела ли она воздействие на принятие решения по рассматриваемому делу или материалу.

3. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Преступление имеет место тогда, когда угроза убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества осуществляется в связи с рассмотрением дел или материалов в суде.

4. Субъект преступления — лицо, достигшее возраста 16 лет.

5. Часть 2 ст. 296 УК предусматривает ответственность за угрозу убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества, но в отношении круга лиц, деятельность которых содействует правосудию, в связи с производством предварительного расследования, рассмотрением дел или материалов в суде либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта.

6. В ч. 3 комментируемой статьи в качестве квалифицирующего признака указано применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, а в ч. 4 — применение насилия, опасного для жизни и здоровья (см. комментарии к ст. ст. 161, 162 УК).

Статья 296.

Статья 295.

Налоговый период Применительно к акцизу налоговым периодом является календарный месяц.

Статья 296.

Налоговая декларация 1. По окончании каждого налогового периода налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего нахождения декларацию по акцизу не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом. 2. Плательщики акциза одновременно с декларацией представляют расчеты по акцизу.

Глава 40.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ИМПОРТА ПОДАКЦИЗНЫХ ТОВАРОВ

Статья 297.

Налоговая база импортируемых подакцизных товаров 1. При импорте подакцизных товаров на таможенную территорию Республики Казахстан, в отношении которых установлены твердые ставки акцизов, налоговая база определяется как объем импортируемых подакцизных товаров в натуральном выражении. 2. При импорте подакцизных товаров, в отношении которых установлены адвалорные ставки акцизов, налоговая база определяется как таможенная стоимость импортируемых подакцизных товаров в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.

Статья 298.

Сроки уплаты акциза на импортируемые подакцизные товары 1. Акцизы на импортируемые подакцизные товары уплачиваются в определяемый таможенным законодательством Республики Казахстан день для уплаты таможенных платежей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, в порядке, установленном уполномоченным органом по вопросам таможенного дела. 2. Акциз на импортируемые подакцизные товары, подлежащие маркировке в соответствии со статьей 653 настоящего Кодекса, уплачивается до получения акцизных марок, учетно-контрольных марок. При осуществлении фактического импорта подакцизных товаров, указанных в части первой настоящего пункта, сумма акциза подлежит уточнению.

Статья 299.

Импорт подакцизных товаров, освобожденных от акциза 1. Акцизами не облагаются подакцизные товары, импортируемые физическими лицами по нормам, утвержденным Правительством Республики Казахстан. 2. Освобождаются от уплаты акциза следующие импортируемые подакцизные товары: 1) подакцизные товары, необходимые для эксплуатации транспортных средств, осуществляющих международные перевозки, во время следования в пути и в пунктах промежуточной остановки; 2) подакцизные товары, оказавшиеся вследствие повреждения до пропуска их через таможенную границу Республики Казахстан не пригодными к использованию в качестве изделий и материалов; 3) подакцизные товары, ввезенные для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами, а также для личного пользования лицами из числа дипломатического и административно-технического персонала этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними. Указанные товары освобождаются от уплаты акциза в соответствии с международными договорами, участником которых является Республика Казахстан; 4) подакцизные товары, перемещаемые через таможенную границу Республики Казахстан, освобождаемые в рамках таможенных режимов, установленных таможенным законодательством Республики Казахстан, за исключением режима «Выпуск товаров для свободного обращения»; 5) спиртосодержащая продукция медицинского назначения (кроме бальзамов), розлитая в потребительскую тару емкостью не более 0,1 литра и зарегистрированная в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Глава 41.

РАЗДЕЛ 10.РЕНТНЫЙ НАЛОГ НА ЭКСПОРТГлава 41.РЕНТНЫЙ НАЛОГ НА ЭКСПОРТСтатья 300.ПлательщикиПлательщиками рентного нал …

Статья 305.

Статья 304.Налоговый периодНалоговым периодом по уплате рентного налога на экспорт является календарный квартал.Стат …

Статья 305. №2

2. Налоговый режим, определенный в соглашении (контракте) о разделе продукции, заключенном между Пра …

Статья 305. №3

3. Если право недропользования по одному контракту на недропользование принадлежит нескольким физическим и ( …

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]