Что делать, если обманули на авито: как вернуть деньги?

Совершать покупки в интернете действительно удобно, однако онлайн-шопинг — это зона высокого риска, так как здесь очень легко столкнуться с обманом. Если вас обманули на Авито, не нужно ограничиваться сожалениями о потерянных деньгах: вы вправе наказать мошенников за их неправомерные действия.

Правда, если вы раньше не сталкивались с подобными делами и не разбираетесь в тонкостях действующего законодательства, лучше заручиться поддержкой профессионального юриста.

Хотите разобраться, но нет времени читать статью? Юристы помогут

Поручите задачу профессионалам. Юристы выполнят заказ по стоимости, которую вы укажете

С этим вопросом могут помочь 27 юристов на RTIGER.com

Решить вопрос >

Схемы обмана на Авито

При использовании сервиса важно отличать добросовестного продавца и покупателя от мошенника. Для этого стоит изучить основные способы обмана через сайт.

Предоплата

Объявления о продаже вещей размещаются в различных городах. Иногда покупатель и продавец проживают в разных населенных пунктах. В этом случае должен согласовываться порядок отправки товара. Доставка может осуществляться почтой, курьерской службой.

Продавец перед отправкой может попросить внести предоплату. После перечисления средств на карту мошенник прекращает общение, удаляет профиль.

Справка! Требование перевести предоплату должно насторожить пользователя. Ведь стороны могут договориться об отправке посылки наложенным платежом.

Банковские карты

Сервис Авито не предоставляет возможность пользователю привязать банковскую карту к профилю. Но переводить средства граждане могут непосредственно на карту. Мошенники могут предложить приобрести товар, оплатив его безналичным способом.

Для проведения операции продавец «должен» сообщить покупателю:

  • номер счета;
  • срок действия карты;
  • код CVC.

Злоумышленники сообщают, что перевод на карту будет осуществлен после того, как продавец сообщит код, поступивший ему в SMS. В этот момент деньги с этой карты переводятся мошеннику.

При продаже автомобиля

Распространены схемы обмана при продаже автомобилей. Если авто имеет хорошую комплектацию, состояние, а продается по низкой цене, можно нарваться на мошенников. Обычно в таких объявлениях отсутствует информация о происхождении авто, регистрационном номере.

Продавец сообщает, что на машину большой спрос. Поэтому просит внести залог, переведя деньги на карту.

Иногда низкая цена свидетельствует о наличии ареста на авто, нахождении машины в угоне. При столкновении с мошенниками, если уже перевел деньги на счет, новый собственник будет долго доказывать, что добросовестно приобрел транспорт. Вернуть средства или сохранить право на машину сложно.

При продаже квартир

При продаже квартиры покупателю мошенники могут предложить внести аванс и пригласить на просмотр квартиры с дальнейшим подписанием договора купли-продажи.

Обычно в таких объявлениях 1-2 фото, а стоимость квартиры занижена. Из контактов прописан только номер мобильного телефона. Даже при общении злоумышленники не называют конкретный адрес.

Не паникуем

Множество жалоб от пострадавших на сайтах типа Avito, и в интернете по этому поводу сложно найти полезную информацию. Кроме кратких статей, толком не объясняющих, как выйти из сложившейся ситуации, сложно отыскать что-либо.

Первое, что нужно делать, ни в коем случае не переживать. Если вы уже столкнулись с мошенниками, то сможете вернуть свои деньги назад, благодаря информации из этой статьи.

А если вам повезло, и вы не были обмануты, то обязательно будете готовы в аналогичной ситуации дать отпор хитрым мошенникам в будущем, нечестным путём постоянно пытающимся добраться до ваших кровно заработанных денег в кошельке.

Как вернуть деньги?

Судя по отзывам граждан, специалисты сервиса Авито не всегда занимаются решением ситуаций, связанных с мошенничеством. Но это не означает, что человеку нужно смириться и расстаться с деньгами.
Требуется обратиться в службу поддержки, а также правоохранительные органы. При установлении личности мошенника можно не только вернуть средства, но и получить компенсацию.

Через службу техподдержки Авито

Первым делом необходимо обратиться в службу поддержки Авито. Нужно сделать запрос о предоставлении информации о пользователе, который совершил неправомерные действия.

Для направления обращения нужно зайти в раздел «Обратная связь». Пользователю становится доступна электронная форма, которая заполняется заявителем. К обращению прикладываются доказательства факта мошенничества.

К ним относят:

  • скриншоты;
  • переписки;
  • чеки об оплате.

Рассмотрение обращения производится в течение 30 дней.

Чтобы исключить возникновение подобных ситуаций следует попросить администрацию сервиса заблокировать пользователя. В противном случае еще до момента рассмотрения заявления он может обмануть других граждан.

Через банк

Заблокировать счет или отменить совершенные операции можно через банк. Для этого владелец карты должен направить заявление.

В письменном обращении необходимо указать:

  • наименование банковской организации;
  • фамилию, имя, отчество гражданина;
  • адрес проживания;
  • контактный телефон;
  • описание обстоятельств произошедшего;
  • дату списания средств;
  • сумму платежа;
  • просьбу отменить операцию;
  • дату и подпись.

К обращению нужно приложить подтверждающие документы. К ним относят скриншоты переписки, видео- и аудиозаписи.

Через полицию

После передачи сообщения в банк и техническую поддержку Авито, необходимо составить заявление в полицию. Сотрудники должны провести проверку и квалифицировать деяние. Заявление подается по месту проживания гражданина.

В документе необходимо отразить следующую информацию:

  • данные адресата (наименование отдела полиции, адрес);
  • данные заявителя (ФИО, дата рождения, адрес, телефон);
  • описание ситуации;
  • основания для обращения (статья 159 УК РФ);
  • просьбу возбудить уголовное дело;
  • перечень прилагаемых материалов;
  • дату составления;
  • подпись.

К заявлению нужно приложить бумаги, которые подтверждают факт мошенничества. Документы направляются лично в отдел и по почте. Также можно использовать онлайн-сервис МВД. При выявлении фактов противоправного деяния возбуждается уголовное дело.

Через суд

При установлении личности преступника правоохранительными органами возможно обращение в суд. Гражданин подает иск на нарушителя закона и требует вернуть утраченные средства. Дополнительно можно компенсировать моральный вред.

Суд рассматривает дело и выносит решение. Если оно в пользу истца, ответчик обязан компенсировать убытки.

Продают машину под арестом, а квартиру – в залоге

Бывает, что залог просят на стадии осмотра товара. Чаще всего такое проворачивают с машинами и квартирами.

Итак, вы приходите, смотрите, вас всё устраивает. Продавец говорит, что вы не первый, кто ухватился за лакомый кусок. Так что внесите залог – и больше никому машину/квартиру не покажут.

Проблемы обнаруживаются в момент сделки. К примеру, машина находится под арестом, а квартира – в залоге. Даже если у вас есть расписка или договор, доказать что-то в суде будет затруднительно. Особенно если в договоре написано, что залог не возвращается. Да и кто-то будет заморачиваться ради нескольких тысяч.

Можно ли подать заявление в полицию через сайт МВД?

Обратиться в МВД можно в онлайн-режиме. Заявление подается на официальном сайте ведомства. Можно использовать как основную, так и региональную версию.
Для передачи заявления нужно следовать инструкции:

  1. Зайти на официальный сайт МВД и выбрать территориальное ведомство.
  2. В правой части страницы нажать пункт «Прием обращений». В окошке поставить галочку, подтверждающую ознакомление с информацией.
  3. Нажать кнопку «Подать обращение». Заполнить предложенную форму, подробно описав в пункте «Текст обращения» сложившуюся ситуацию.
  4. Прикрепить необходимые файлы, подтверждающие факт мошенничества.
  5. Отправить обращение, получив соответствующее подтверждение.

Внимание! Заявление рассматривается в течение 3 рабочих дней. После этого принимается решение о возбуждении уголовного дела или отказе. Заявителю направляется письменное уведомление.

Тонкости и нюансы

Как еще мошенники вынуждают жертв платить им? На практике схем обмана много:

  • подозрительные предложения о «выгодной» работе, где в день предлагают до 1000–25000 рублей, причем рабочие обязанности крайне туманны;
  • продажа или аренда недвижимости, когда прекрасная квартира вдруг имеет крайне низкую цену. Конечно, бывают моменты, когда деньги реально нужны, но даже тогда хозяин жилья вряд ли соглашается вдвое уменьшить стоимость квартиры;
  • продажа элитного и качественного товара по подозрительно низкой цене;
  • СМС – рассылка, где мошенник просит немедленно перезвонить или ответить СМС, чтобы «снять блокировку» размещенного объявления. Жертва выполняет требование и мгновенно лишается денег.

Увы, фантазия нечестных людей может быть действительно безгранична.

Можно ли подать заявление через Госуслуги?

При использовании прежней версии портала Госуслуги можно было подать заявление в полицию. Но новая версия не предусматривает такой функции.
Через портал можно подать заявление о мошенничестве в прокуратуру. После рассмотрения заявления оно может быть перенаправлено в полицию. Но на это уйдет около 30 дней.

Для подачи заявления нужно:

  • авторизоваться на портале Госуслуги;
  • выбрать раздел «Безопасность и правопорядок»;
  • нажать кнопку «Подача обращения в органы прокуратуры»;
  • подать обращение, заполнив все пункты и прикрепив материалы.

Решение поступит пользователю через личный кабинет портала.

Что делать жертвам мошенничества: порядок действий

Увы, обман удался. Что делать, если человек уже лишился денег или ценной вещи?

Поможет полиция. Жертве обмана нужно написать заявление, ибо подобная деятельность имеет четкую характеристику, описанную в статье 159. Однако на практике наказать мошенника будет сложно.

Порядок действий:

  • пострадавший должен написать подробное заявление, где он расскажет, как именно произошел обман и в чем конкретно заключался;
  • дополнить свои аргументы соответствующими доказательствами (скриншоты переписки, текстом объявления и другими материалами, связанными с данным происшествием);
  • персональными данными, добытыми о мошеннике (его Ф. И. О., номер, через который он связывался, адрес);
  • чеками, квитанциями о совершении оплаты;
  • перед предоставлением документов лучше сделать их нотариальные копии, возможно, они еще пригодятся, например, в суде.

Тогда пострадавшему придется, используя интернет и другие средства самостоятельно искать других жертв. Зачастую мошенники применяют разработанную схему долго и успевают обмануть множество наивных граждан.

Вопросы наших читателей

Что грозит мошенникам за обман на Авито?
В соответствии с частью 1 статьи 159 УК РФ мошенничеством называют хищение чужого имущества, которым гражданин завладевает обманом или злоупотреблением доверия. Несмотря на то, что сделка проводится через сервис Авито, администрация не несет ответственности за действия участников. Поэтому доказывать факт мошенничества придется самому пострадавшему.

По статистике МВД, каждое четвертое из подобных преступлений в 2020 году было раскрыто. Поэтому важно как можно скорее обратиться в полицию, чтобы найти злоумышленника.

Если преступник будет пойман, минимально ему придется заплатить штраф в размере 120000 рублей. Максимально ему грозит 2 года тюрьмы.

Как избежать мошенников на Авито?

Чтобы избежать встречи с мошенниками, необходимо следовать правилам:

  • При публикации объявления в способе связи необходимо указать «В сообщениях». В этом случае номер мобильного телефона будет скрыт. Пользователь сможет писать в чат. А при отправке подозрительных ссылок сервис заблокирует их.
  • Если номер указан, не нужно общаться в мессенджерах. Все необходимые кнопки и возможности имеются в чате Авито. Можно пересылать фото, совершать видеозвонки.
  • Перед продажей или покупкой нужно проверять профиль, рейтинг клиента/продавца. Стоит задуматься, если регистрация на сервисе была совершена недавно.
  • Не стоит спешить с завершением сделки. После оплаты у продавца есть 5 дней на отправку товара.
  • Нужно внимательно изучить правила Авито-доставки. Не стоит сообщать собеседнику, что никогда не пользовались данной функцией.
  • Запрещено переходить по сторонним ссылкам.

Цена товара

Нельзя исключать тот факт, что продавцу срочно нужны деньги, поэтому он продает вещь за бесценок. Но чаще всего за такими объявлениями на «Авито» скрываются мошенники. Расчет в этом случает прост – предлагая товар по заниженной цене, они ловко манипулируют чувствами покупателя. Человек гораздо проще расстанется с небольшой суммой и не станет устраивать многочисленные проверки продавцу. Чаще всего это касается продажи гаджетов, брендовых вещей или товаров, не требующих тщательной проверки. Однако иногда наглость мошенников может выходить за все рамки, а неопытный покупатель может поддаться на провокацию и перечислить крупную сумму денег за бытовую технику или автомобиль. Запомните: низкая цена должна вызывать подозрение!

Подводные камни

При совершении мошеннических действий на сервисе Авито придется постараться, чтобы вернуть деньги.
В данном случае могут появиться следующие трудности:

  1. Придется доказывать, что деньги переведены не на добровольной основе, а в результате обмана.
  2. Банковские организации могут отказаться вернуть деньги, если мошеннику будут доступны реквизиты карты.
  3. Попавший в сложную ситуацию гражданин может не знать, как составлять заявления, куда обращаться.

«Перейдите по ссылке»

Нередко объявления содержат в себе предложение посмотреть товар более тщательно при помощи стороннего сайта. Для удобства покупателя продавец оставляет ссылку, по которой можно пройти и рассмотреть все мелочи и детали будущей покупки. Конечно, такое предложение заинтересует любого – ведь это дополнительная гарантия того, что продукт на самом деле существует. Однако как только вы нажмете на ссылку – на ваш компьютер будет установлен вирус или вредоносный код. С его помощью мошенники будут получать информацию обо всех ваших кредитных картах, счетах и электронных кошельках. Путем нехитрых манипуляций они смогут снимать любые суммы без вашего участия. Прежде чем переходить по таким ссылкам, следует проверить, установлена ли на вашем компьютере или телефоне антивирусная программа.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]