ВС впервые дал разъяснения по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми

Новая редакция Ст. 126 УК РФ

1. Похищение человека —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц;

з) из корыстных побуждений, —

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) совершены организованной группой;

б) утратил силу;

в) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, —

наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Адвокат по ст.126 УК РФ (Похищение человека)

Под похищением человека понимается захват и перемещение похищенного в какое-либо место, которое тот не может покинуть самостоятельно. Преступление считается завершенным уже после захвата, даже когда все остальное выполнить не удалось.

ч.1 ст. 126 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет, это самый «легкий» состав. Наказание ужесточается еще сильнее, если человека похитила организованная группа или наступила смерть похищенного. Тогда уже суд может приговорить к 15 годам лишения свободы, а минимум, который можно «получить» — это 6 лет. Как факультативное наказание к основному применяется ограничение свободы до двух лет.

Похищение человека по ряду признаков схоже с другими преступлениями, как менее тяжкими, например ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), так и более тяжкими, как например ст. 206 УК РФ (захват заложника). Кроме того, для обвинения в похищении человека требуется собрать достаточную доказательную базу. Поэтому, для защиты от обвинения в похищении человека по ст. 126 УК РФ желательно обратиться к помощи адвоката в Самаре имеющего опыт в такой категории дел.

Если Вам или Вашему родственнику, близкому человеку вменяют ст. 126 УК РФ (похищение человека), необходимо незамедлительно обратитесь к адвокату по ст. 126 УК РФ в Самаре.

Чем раньше к участию в деле Вами будет приглашен адвокат по ст. 126 УК РФ, тем больше вероятность того, что исход уголовного дела будет иметь для Вас минимально возможные последствия.

Услуги адвоката по делам о похищение человека:

1) Консультация на месте и дальнейшее представление интересов доверителя в отделе полиции, следственных органах;

2) Правовые консультации в устной или письменной форме по делам о похищении человека;

3) Сбор достоверных доказательств невиновности доверителя, также поиск свидетелей в пользу доверителя;

4) Защита доверителя на стадии доследственной проверки;

5) Обжалование нарушений при незаконных действиях либо бездействиях представителей надзорных и силовых структур;

6) Защита доверителя на стадии предварительного следствия, сбор доказательств и формирование позиции защиты. Предотвращение незаконной переквалификации на более тяжкую часть или статью. Изменение меры пресечения;

7) Представление интересов доверителя в судах различных инстанций.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Остались вопросы к адвокату? Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Похищение человека с уголовно-правовой точки зрения

Любое преступление должно иметь 4 составляющих, различных для каждого конкретного преступного деяния. Без хотя бы одной составляющей привлечь к ответственности нельзя.

Похищение человека – не исключение, этими элементами для наступления ответственности за него должны быть:

  1. Субъект – тот, кто совершает преступление. За похищение человека уголовной ответственности подлежит совершивший его 14-летний гражданин. Законодатель посчитал, что в этом возрасте человек достаточно зрел для осознания причиняемого этим деянием вреда. Помимо этого, лицо должно быть вменяемым.
  2. Субъективная сторона – это отношение преступника к совершаемым действиям. Чтобы наступила ответственность, похищение должно быть совершено с прямым умыслом. Это значит, что преступник совершенно ясно осознает, что он делает, какие опасные для общества последствия могут повлечь его действия, желает, чтобы они наступили.
  3. Объект – это общественные отношения, которым преступление причиняет вред. В рассматриваемом случае – это свобода конкретного пострадавшего или пострадавших в ее физическом выражении. У похищения могут быть дополнительные объекты – собственность, здоровье, жизнь похищенного или его близких.
  4. Объективная сторона – это сами действия, совершенные правонарушителем, определяющие преступление.

Согласно комментариям к статье, похищение – это тайное либо явное изъятие человека вопреки его воле из места, где он находится или привычной среды обитания с последующим перемещением в иное место с целью удержания в нем.

Состав

Субъектом может быть лицо, которому уже исполнилось 14 лет. Это говорит о том, что это преступление относится к разряду самых серьёзных. Субъективная сторона похищения – только прямой умысел (с косвенным умыслом или другими формами вины такое преступление не может быть совершено).

Теперь о том, какие признаки деяния являются обязательными объективными признаками состава похищения человека. Непосредственным основным объектом данного преступления является право личности на полную свободу передвигаться в пространстве и находиться в любом месте – в соответствии с собственным волеизъявлением. Объективная сторона – активные действия, направленные на то, чтобы:

  • завладеть живым индивидуумом (осуществить его захват);
  • изъять его с того места, где он на тот момент пребывал;
  • переместить его в определённое место;
  • где в дальнейшем будут осуществлять его удержание.

Завладение человеком может происходить тайным способом, либо открыто (захват), либо обманом (когда индивида путём введения в заблуждение заманили в определённое помещение и там впоследствии удерживают).

Состав этой статьи формальный. Под этим подразумевается, что преступление окончено уже в момент нанесения вреда общественным отношениям. Не имеет значения, наступили тяжкие последствия или нет.

В случае преступления, произведённого без квалифицирующих признаков (ч.1 ст.126) и с этими признаками (ч.2) страдают общественные отношения, связанные с правом личности на физическую свободу.

В п. «в» ч.3 ст.126 упомянуто наступление по неосторожности гибели захваченного лица или же прочих тяжких последствий (к примеру, суицид удерживаемого человека или его родных, крупный материальный ущерб, и прочее). Здесь мы наблюдаем уже элемент материального состава, так как имеются тяжкие последствия, затрагивающие жизнь человека, его здоровье, имущественные права и т.д.

Отягчающие обстоятельства

Понятие похищения людей включает в себя дополнительные альтернативные признаки, которые законодательно отображаются в качестве квалифицирующих обстоятельств. Так, вторая часть нормы предусматривает ответственность за незаконное ограничение свободы людей, совершенное:

  • по предварительному сговору группой лиц;
  • совместно с насилием, опасным для жизни или здоровья людей;
  • с применением оружия;
  • относительно несовершеннолетнего потерпевшего или женщины с явными признаками беременности;
  • относительно группы потерпевших;
  • с корыстных побуждений, то есть с целью выкупа.

Если в действиях преступника есть несколько отягчающих обстоятельств этой категории, то срок наказания, применяемым судом, не может быть больше указанных в санкции фабулы этой части. При этом наказание группы, совершившей преступление по предварительному сговору, назначается с учетом распределения ролей.

Ответственность за похищение человека, совершенного с целью выкупа, выбирается с учетом корыстных требований. При этом выкуп может быть представлен в форме материальных ценностей или услуг и обязательств.

Понятие этого преступления в отдельную категорию отягчающих обстоятельств относит:

  • совершение организованной группой, действующей по предварительному сговору;
  • если действия повлекли смерть похищенного или иные тяжкие последствия.

Если же нанесение тяжких последствий или смерть были изначальной целью, то действия преступника будут квалифицироваться несколькими статьями уголовного кодекса, и срок наказания будет исчисляться исходя из санкций задействованных статей.

Освобождение от ответственности

Несмотря на суровую ответственность, законодатель предусмотрел возможность избежать наказания при некоторых условиях. Это сделано с одной стороны для того, чтобы минимизировать последствия для потерпевшего, а с другой – дать возможность оступившемуся гражданину осознать свой поступок и исправить его, насколько это возможно.

Условия, при которых виновный может не понести наказание, указаны в примечании к ст. 126 УК РФ:

  • добровольное освобождение потерпевшего;
  • отсутствие других преступлений, совершенных похитителем.

Освобождение можно оценить как добровольное, когда похититель имел возможность продолжить свои преступные действия, однако принял решение освободить потерпевшего. Почему он так решил не важно.

Ситуация, когда преступник освобождает похищенного после выполнения условий освобождения, например, передачи денег, даже когда получить он их не смог, например, был задержан, добровольным освобождением не считается.

Виды и квалифицирующие признаки

Согласно статье 126 УК РФ, квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки этого преступления следующие.

Часть 2

  • П. «а». Деяние рассматривают как совершённое группой лиц по предварительному сговору, когда два (или более) лица заранее договорились об исполнении противозаконного деяния (на стадии подготовки похищения) и затем приняли участие в нём. Участники являются соисполнителями.
  • П. «в». С применением опасного для жизни и здоровья насилия — либо с угрозой этого насилия. Опасное насилие имеет те же характеристики, что и при разбое (ст.162).
    Определение указанному насилию дано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 г. №29. В п.21 говорится о том, что суть опасного насилия в том, что его результатом стало нанесение жертве преступления тяжкого или средней тяжести, но также и лёгкого вреда здоровью (из-за чего у человека последовало короткое расстройство здоровья либо небольшая, но устойчивая потеря трудоспособности).
  • П. «г» – когда человека похищают, применяя оружие либо предметы, используемые в его качестве. Речь о фактическом применении или попытке применения холодного оружия, газового или огнестрельного. Если его просто продемонстрировали для устрашения – такое действие также подпадает под этот признак.
    Предметами, которые не являются оружием, но могут быть использованы в его качестве, признаются любые вещи, начиная от молотка до камня, вилки, отвёртки и т.д.
  • Пп. «д» и «е» — похищение заведомо несовершеннолетнего или беременной женщины (при условии, что злоумышленник знал про беременность). Понятие заведомости подразумевает, что виновный достоверно знает о том, что похищенный подросток не достиг совершеннолетия.
  • П. «ж» — похищение двух или более людей. Этот пункт будет применён и в случае, если похищение нескольких человек состоялось одновременно, и в случае, если виновные похитили различных лиц в разные моменты времени и в разных местах.
  • П. «з» — когда индивида похищают с корыстными мотивами. Это значит, что данным деянием исполнитель пытается достичь собственной материальной выгоды (или для сторонних лиц) в том или ином виде. Тут может возникнуть совокупность преступлений: например, если затребован выкуп у родственников, то суд квалифицирует дело по ст.126 и по ст.163.

Часть 3

  • П. «а» — преступление совершено организованной группой. О том, что являет собой такая группа, говорит ч.3 ст.35. Это устойчивая группа лиц, в которой соучастники заранее согласовали между собой совместное исполнение деяния и затем совершили запланированное.
  • П. «в» – похищение повлекло за собой по неосторожности гибель похищенного человека либо иные тяжкие последствия. В качестве тяжких последствий может рассматриваться и вред здоровью, и психическое расстройство потерпевшего и его близких, и возникновение массовых беспорядков или столкновений на почве межнациональной розни, и многое другое.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]