Что делать, если вы дали деньги в долг без расписки под честное слово?


В интернете масса предложений выгодно купить популярный товар, бесплатно скачать музыку или ПО, а также познакомиться с одинокой красавицей или красавцем. Но бесплатный сыр, как известно, бывает только в мышеловке. Играя на человеческой жадности и доверчивости, злоумышленники легко завладевают деньгами своих жертв. У потерпевшего сразу же возникает вопрос: как наказать мошенников в интернете? Это не так-то просто, ведь всемирная компьютерная сеть позволяет сохранить анонимность во многих незаконных делах. Но не нужно отчаиваться и думать, что ситуация безнадёжна. Грамотные действия в случае обмана существенно повышают шансы на поимку аферистов и возврат украденных денег.

Что такое интернет мошенничество?

Форм и видов обмана в сети очень много. Как и любое мошенничество в реальном мире, в виртуальном оно преследует ту же цель – обогащение за счёт других людей. Но если вне Интернета мошенники пытаются заполучить наличные деньги или имущество доверчивых граждан, то в сети их целью являются данные банковских карт и счетов. С помощью этой информации они смогут снять деньги потерпевшего. Делают это аферисты с помощью ряда переводов на подставные счета, что позволяет им запутать следы и усложнить собственную идентификацию.

Основные уловки и, следовательно, разновидности мошеннических действий в интернете связаны с:

  • Сайтами знакомств.
  • Торговлей на сайтах объявлений и в социальных сетях.
  • Созданием фиктивных интернет магазинов.
  • Обещанием быстрого заработка.

Притворяясь продавцами популярных товаров, мошенники заявляют о небывало низких ценах и специальных акциях. Конечно же, срок акции вот-вот закончится и нужно спешить, чтобы стать обладателем товара, количество которого ограничено. Доверчивый покупатель, переведя мошенникам деньги, либо ничего не получает, либо получает товар, качественные характеристики которого совершенно не соответствуют заявленным.

Обманули на деньги в интернете: что делать?

На сайтах знакомств, в социальных сетях и в скайпе используются иные схемы. Суть их сводится к тому, чтобы завоевать доверие жертвы, убедив её в своих искренних чувствах, а потом попросить помочь в тяжёлой ситуации. Конечно же, речь всегда идёт о материальной помощи. Получив деньги мошенник просто исчезает. Иногда используют более изощрённые схемы, доводя знакомства до брака, а потом разводясь и получая половину «совместно нажитого» имущества.

Отдельная графа – шантаж различными интимными фото и перепиской. Именно поэтому у злоумышленников данного рода так популярны знакомства в скайпе, ведь там видео интимного характера можно записать в реальном времени, получив способ шантажа потерпевшего.

Наказание за мошенничество: список статей уголовного кодекса РФ

Незаконная деятельность, связанная с изъятием денежных средств путем обмана подпадает под ряд статей.

  • Ст. 159. Мошенничество
  • Ст. 182. Ложная реклама не соответствующая истине
  • Ст. 171. Незаконная предпринимательская деятельность.
  • Ст. 200. Обман потребителей
  • Ст. 199. Предприниматель уклоняется от уплаты налогов.

Используя список этих статей, можно психологически надавить на мошенника и это будет весомым аргументом, благодаря которому вы сможете вернуть свои деньги.

Как не стать жертвой мошенников в интернете?

Прежде, чем задаваться вопросом, что делать, если обманули мошенники, нужно знать и использовать методы предотвращения обмана. Основные правила безопасности в интернете гласят:

  • Не искать быстрого обогащения. Все обещания лёгкого и быстрого заработка, пассивного дохода с баснословным процентом и тому подобных желаемых, но несбыточных сказок, приводят лишь к потере тех доходов, что уже есть. Все подобные предложения заканчиваются не более, чем заманиванием в финансовую пирамиду.
  • Не верьте друзьям в сети. Даже если ваш реальный друг, которого вы давно знаете, вдруг пишет вам в социальной сети о том, что он оказался один на даче или попал в аварию и ему нужны деньги, стоит перезвонить и поговорить с ним лично. Дело в том, что злоумышленники часто взламывают аккаунты в социальных сетях и рассылают подобные сообщения от имени друзей. Поддавшись эмоциям доверчивые люди спешат помочь другу, не понимая, что помогают лишь мошеннику.
  • Нужно максимально защитить доступ к интернет-банкингу. Для этого важно придумывать сильные пароли, которые не удастся подобрать на основании логики или минимальных знаний о владельце данного аккаунта.
  • Используйте VPN. Это очень важно при подключении к незнакомым компьютерным сетям, в частности, к бесплатному Wi-Fi в кафе. Если эту сеть контролирует мошенник, он легко сможет вытащить из компьютера посетителя личную информацию.

Соблюдение этих правил позволит обезопасить свои данные и существенно усложнить мошенникам их «работу». В большинстве случаев они не станут связываться с внимательным и компетентным человеком, предпочтя поискать менее требовательного пользователя сети.

Обманули на деньги в интернете: что делать?

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

Как защитить карту от мошенников?

Есть несколько простых правил соблюдение которых именно то, что является способом защиты вашей карты от мошенников и не позволяет, либо резко снижает вероятность хищения средств:

  • никому не говорите СVV-код, дату окончания действия и пин-код своей карты, эту информацию у вас не вправе затребовать даже сотрудники банка;
  • не записывайте пин пароль на обратной стороне карты, запоминайте или держите на листочке кармане верхней одежды;
  • не держите карту в публичных местах на виду и перед камерами, например, положив её на стол, не передавайте в руки незнакомым;
  • замажьте СVV-код на карте корректором, предварительно запомнив, это не возбраняется, но защиту увеличивает существенно;
  • не пользуйтесь зарплатной картой для покупок в интернет, заведите дублирующую и кладите на нее небольшие суммы или принимайте на нее переводы;
  • если есть возможность установить лимит на снятие средств, воспользуйтесь этой опцией и поставьте двухфакторную аутентификацию с паролем и СМС.

Помните что в большинстве случаев причиной утечки данных является сам владелец, поэтому когда по телефону некото пытается узнать “три цифры на обратной стороне” заканчивайте разговор.

Если же поняли что взболтнул лишнего, не поленитесь сразу же заблокировать карточку, а как вернуть деньги переведенные на карту мы уже говорили.

Что делать, если стал жертвой интернет мошенников?

Первым и самым важным действием при подозрении мошенничества является блокировка банковской карты. Это нужно делать сразу же, как только её данные попали незнакомому или подозрительному человеку. Даже если с карты не сняли деньги и никаких манипуляций с ней не производили, стоит перестраховаться, обратившись в банк. Лучше поменять карту, чем остаться без денег, ведь как наказать мошенников в интернете и вернуть деньги весьма непросто.

В зависимости от политики банка, обратиться для блокировки карточек можно как при личном посещении, так и позвонив в колл-центр банка. При этом очень важна оперативность обращения. Желательно позвонить в банк сразу же после того, как мошенник заполучил данные карты. Максимум – в течение суток. Опоздание может быть основанием для отказа банка в проведении расследования.

Куда обращаться в первую очередь?

Если связь с мошенниками еще не оборвалась — начните с мотивированной претензии с требованием вернуть деньги. Не переходите на оскорбления и личности, просто грамотно опишите свою позицию (вы не собираетесь мириться с мошенничеством) и все ваши дальнейшие шаги (обращение в банк и органы правопорядка), сразу добавьте номер вашей карты и телефон для возврата средств. Если не поможет, приступайте к следующим шагам.

Все ответы в интернете сводятся к логичному совету — обращайтесь в полицию или прокуратуру по факту мошенничества. Все это верные советы, но в первую очередь нужно связаться со своим банком. Сделать это нужно как можно скорее, так как быстрая реакция поможет увеличить шансы на возврат средств. Если перевод осуществляли с электронного кошелька (Qiwi, Yandex, WebMoney) — пишите в их поддержку. Сообщите специалисту о факте перевода средств мошенникам и опишите всю суть ситуации.

  • Если платеж выполнен автоматически и без вашего участия — укажите специалисту на взлом своей карты, запросите её блокировку и заявите о желании составить заявление на возврат средств. После подачи такого запроса, служба безопасности банка должна заняться проверкой вашего перевода.
  • Если вы самолично перевели деньги, но раскрылся факт мошенничества — сразу звоните в поддержку банка и расскажите о деталях перевода (кому, куда и по какому поводу ушли деньги). Имейте ввиду, банки неохотно рассматривают дела о возврате денег, если клиент лично подтвердил перевод. Заявите о желании написать письменное заявление в отделении банка на возврат средств. Шансов не много, но если была переведена крупная сумма, попытаться стоит.
  • Бывает и такое, что операция проводится при участии официальных платежных систем. Например перевод через сервис Яндекс.Деньги будет обозначен символами Y.M или YM. В таком случае нужно дополнительно писать в поддержку этой платежной системы с заявлением о мошенничестве.

Основная сложность во всей этой ситуации заключается в скорости переводов. Сейчас операции с карты на карту или по номеру телефона выполняются практически мгновенно, а закон запрещает банкам списывать деньги со счёта получателя без его согласия. Банк возможно и увидит факт мошенничества — но вот списать деньги со счета афериста и вернуть их вам не так просто.

У обманутого будет хороший шанс на отмену/заморозку перевода, если операция будет висеть в статусе «Выполняется». В зависимости от реквизитов получателя, деньги могут идти до 1-2 рабочих дней.

Куда сообщить о мошенниках?

Мошенничество является серьёзным уголовно наказуемым преступлением. Поэтому, став жертвой аферистов, нужно сразу же подавать заявление в полицию. Делать это стоит при личном посещении отделения полиции по месту жительства, но можно также отправить электронное обращение в отдел «К» МВД РФ. Это специальное подразделение, которое занимается поиском преступников в сфере информационных технологий.

В ситуации, когда мошенники кинули на деньги в интернете с помощью их сайта, нужно не забывать подать жалобу на этот портал в Гугл или Яндекс. Обоснованные жалобы станут основанием для блокировки данного сайта. Конечно, это не позволит вернуть деньги, но спасёт других людей от посягательства аферистов.

Обман с помощью спам-рассылок

  1. Человек получает СМС на телефон либо сообщение ВКонтакте, Одноклассниках, Инстаграме или в другой популярной социальной сети. В нем содержится информация вроде «Вы стали победителем грандиозного розыгрыша» и предложение перейти по вложенной ссылке для получения подробных инструкций, позволяющих получить деньги.
  2. После перехода на мошеннический ресурс пользователь должен указать ряд персональных данных либо сделать перевод определенной суммы, которая взимается якобы за оформление выигрыша.

Несмотря на всю примитивность этой устаревшей схемы, на нее и по сей день «клюет» немало доверчивых граждан. Спам о победах в фейковых лотереях и уведомлениях о выплатах от государства распространяется через электронную почту, мессенджеры и социальные сети.

Можно ли вернуть деньги от интернет-мошенников?

Нередко можно услышать, что попытки получить свои деньги обратно тщетны. Однако, это не так. Банки, конечно же, не хотят покрывать убытки клиентов, которые возникают часто по вине самих клиентов. Но в России действует закон «О национальной платёжной системе», согласно которому банк обязан вернуть украденные деньги, если заявление о мошенничестве и краже было подано в течение суток. При этом банк будет проводить расследование. На это ему отводится месяц. Получить свои деньги клиент сможет лишь в том случае, если расследование докажет, что деньги не были переведены клиентом добровольно или по причине несоблюдения им правил безопасности при пользовании интернет-банкингом.

То есть получить деньги обратно (особенно, если речь идёт о большой сумме денег) возможно только, если они были украдены из-за брешей в системе безопасности банка.

Обманули на деньги в интернете: что делать?

Как распознать мошенника?

1. Навязчивые звонки в любое время суток. Известен случай, когда мошенник-брокер обрабатывал так женщину в течение нескольких месяцев, прежде чем она перевела свои деньги. Помните: профессиональный и честный брокер или финансовый трейдер никогда не станет навязывать свои услуги по телефону. Хорошего специалиста клиенты ищут сами.
2. Звонки поступают с мобильного или скрытого номера. Имейте в виду, что у серьезной брокерской компании всегда есть единый телефонный номер – федеральный или местный.

3. Обещание баснословной прибыли от вложенных денежных средств в короткие сроки –10–20% и более в неделю или месяц. Притом что ни один брокер не может гарантировать 100-процентное получение прибыли. Инвестирование – всегда рискованная деятельность.

4. Отказ назвать адрес сайта брокерской компании. Отсутствие информации о ней в Интернете. Или на сайте компании нет сведений о собственнике компании, юридического адреса и контактных данных.

5. Отказ предоставить информацию о лицензии или ее отсутствие. Иметь лицензию обязана каждая организация, профессионально осуществляющая операции на финансовых рынках и с финансовыми инструментами за счет привлеченных денежных средств1. Проверить наличие у компании лицензии можно на сайте Центрального банка РФ.

Если компания-брокер зарегистрирована за рубежом и ведет свою деятельность без лицензии ЦБ РФ, она является офшорной организацией, работающей вне правового поля нашей страны. После подписания договора с таким брокером в случае нарушения ваших прав вы не сможете отстаивать свои интересы на российской территории.

6. Брокер отказывается встретиться в офисе и заключить брокерский договор. Предлагает быстро открыть счет без проверки ваших документов и заверяет, что достаточно оформить личный кабинет на сайте.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]