Верховный суд «оценил» чужую подпись в договоре купли-продажи

Что делать, если вы узнали, что от вашего имени заключен договор и ваша подпись в нем подделана? Это может быть кредитный договор, в котором кто-то из ваших близких расписался за вас, оформил кредит, а вы стали созаемщиком. Может быть договор купли-продажи, аренды или любой другой. Такие ситуации нередки.

Ваши действия будут зависеть от того, в каких обстоятельствах вы узнали о существовании договора с поддельной подписью, и на какой стадии находится дело. Рассмотрим типичные ситуации и последовательность действий.

Ситуация 1 – По договору с поддельной подписью еще не возбуждена судебная процедура

Например, вы узнали, что ваш супруг оформил кредит на вас и на себя, расписавшись за вас в кредитном договоре. Такое, к сожалению, бывает. Если вы с таким раскладом не согласны – вы вправе обратиться в банк с заявлением о том, что договор не подписывали и созаемщиком не являетесь. У банка есть два варианта: либо пересмотреть условия кредита, либо ответить вам отказом. Не ответить ничего – это, по сути, тоже отказ. И тогда вас ждет судебная процедура признания договора недействительным или незаключенным.

Как ставить вопрос – о недействительности или о незаключенности договора – зависит от ситуации. Обычно судебная практика считает договор с поддельной подписью незаключенным. Но если в договоре кроме вас есть еще заемщик, подпись которого не оспаривается, то лучше ставить вопрос о признании договора недействительным.

В качестве образца при подготовке иска вы можете использовать исковые заявления по делам наших клиентов, вставив в них свои данные.

Иск о признании кредитного договора, договора ипотеки недействительными (поддельная подпись)

Иск о признании недействительным договора поручительства (поддельная подпись)

Решения нижестоящих судов

Тверской райсуд Москвы решил, что теща продавца уклонилась от проведения судебной экспертизы. А без нее решить вопрос о фальсификации документов нельзя. Поэтому суд признал установленным факт, что истица подписывала спорный договор. А раз о продаже ей было известно еще в 2010-м и, то в суд она обратилась с пропуском срока исковой давности. Первая инстанция отказала также и конечному покупателю, потому что доводы встречного иска не имеют правого значения. С этим согласилась апелляция, но не Президиум Мосгорсуда, указавший на противоречие. Хотя эксперт сделал однозначный вывод, что договор истица не подписывала, суды пришли к противоположному заключению. Поэтому дело вернули на «новый круг».

Ситуация 2 – По договору с поддельной подписью идет судебный процесс, но еще нет решения суда

Если вы намерены оспорить договор с поддельной подписью в суде, обратите внимание на следующее.

  1. Организуйте и проведите предварительную экспертизу поддельной подписи.

До того как представить в суд иск (или пояснения, если процесс уже идет) вам необходимо провести соответствующую почерковедческую экспертизу. Причем это сделать надо по своей инициативе и за свой счет, чтобы обосновать свою позицию перед судом. Для российских судов значение всегда имели только документальные доказательства, а заключение эксперта – это очень значимый аргумент.

  1. Что надо представить на экспертизу поддельной подписи?

Во-первых, оспариваемый договор с подписью. Здесь надо иметь в виду нюансы, связанные с тем, есть ли у вас подлинник договора или только его ксерокопия.

Если подлинника нет – это не проблема, проведению экспертизы это не препятствует. Однако, в копии исследуемая подпись может быть недостаточно разборчивой. В этом случае заключение будет вероятностным: эксперт укажет, что подпись «вероятно» выполнена не вами, а другим лицом.

Если же подпись в ксерокопии читается хорошо, то проблем нет, эксперт напишет однозначный вывод о том, что подпись выполнена не вами. Особого значения вероятностный или однозначный вывод на этом этапе не имеет, ведь по решению суда все равно будет проведена еще одна экспертиза. Об этом далее.

Для проведения исследования вам надо будет представит образцы своей подписи. Во-первых, экспериментальные образцы – для этого вы просто прямо в экспертной организации сядете за стол и испишите несколько листов бумаги. Во-вторых, документальные образцы. Для этого вам надо найти документы, относящиеся к периоду, когда заключен спорный договор, с вашей действительной подписью. Это могут быть квитанции об оплате коммунальных платежей, трудовой договор или другие ваши документы с места работы, подписи из банковских выписок и т.д. Подумайте заранее, где вы расписывались и подготовьте эти документы для экспертов.

  1. Подготовьтесь к проведению судебной экспертизы.

Для проверки ваших доводов суд назначит судебную экспертизу, и уже по ее результатам будет принимать решение. Поэтому вам заранее надо найти вторую экспертную организацию и обсудить с их сотрудниками возможность проведения экспертизы уже по решению суда.

При этом не факт, что суд назначит проведение судебной экспертизы именно там – он может выбрать экспертов, предложенных вашим оппонентом (если он их предложит). Однако вы уверенно сможете ходатайствовать перед судом о выборе экспертного учреждения, указанного вами, особенно, если представите их согласие на проведение такой экспертизы и обеспечите оплату их услуг, и о том, чтобы поставить на разрешение эксперта указанные вами вопросы. Поэтому, все это вам важно согласовать с экспертами заранее.

Итак, подготовив доказательства поддельности подписи таким образом, вы можете рассчитывать на то, что суд вынесет решение о признании договора недействительным (незаключенным).

Обстоятельства спора

В 2009 женщина начала присматривать квартиру в центре Москвы и, по ее словам, познакомилась с неким мужчиной, который продавал жилье своей тещи. В итоге 14 мая 2010 года женщина совершила покупку. Юридическим сопровождением сделки занималось ООО «Аксиома». Договор купли-продажи подписывали в офисе общества. Самой собственницы не было. Как утверждает женщина, присутствовали она, зять и сотрудник компании. Последнему продавец выдала доверенность на сбор необходимых документов для продажи имущества и регистрацию договора купли-продажи. Реальную стоимость объекта оценили в 35 млн руб., но в договоре указали лишь 1,6 млн руб. По словам новой владелицы, она не стала въезжать в новую квартиру, там временно поселились продавец с женой, передает «ПРАВО.ru».
Названы пять условий для освобождения от НДФЛ при продаже жилья

Читать далее…

Спустя семь лет, в мае 2017-го, Ковалева продала жилье другому мужчине. А в конце июня прежняя собственница обратилась в суд, чтобы признать обе сделки недействительными и вернуть квартиру (дело № 2-0085/2018). Ее версия событий отличалась от того, что говорила покупательница. Женщина настаивала, что на самом деле ничего н хотела продавать, договор от 14 мая 2010 года не подписывала, при совершении сделки не присутствовала и денег от покупателей не получала. По ее словам, договор сфальсифицировала покупательница. О том, что она лишилась права собственности, женщина якобы узнала только в 2017-м.

Обратите внимание

Воля истца на отчуждение имущества имеет существенное значение в таких спорах, говорят эксперты, опрошенные «ПРАВО.ru». Эксперта заинтересовало то, что суд придал большее значение не прямо выраженной воле истца, а воле, выраженной в действиях. Почерковедческие экспертизы подтвердили, что договор теща продавцане подписывала. Формально это должно было «разрушить» добросовестность контрагента. Но суды вникли в ситуацию глубже и обратили внимание на то, что за три дня до сделки истец выдал нотариальную доверенность профессиональному риелтору на сбор документов и справок, необходимых для заключения договора купли-продажи квартиры. Поэтому суд критично воспринял довод истца об отсутствии желания отчуждать имущество, объясняет эксперт.

Тогда последний владелец предъявил к ней встречный иск о признании его добросовестным покупателем. Мужчина утверждал, что при покупке проверил полномочия продавца и был уверен, что сделка «чистая». Купившая квартиру женщина тоже была убеждена, что все пройдет без проблем. По ее словам, переговоры по поводу продажи квартиры вел зять истицы. Но сам зять теперь это отрицал и уверял, что узнал о продаже недвижимости одновременно с тещей.

Тогда суд провел почерковедческую экспертизу договора, который дала покупательница. Эксперт Института криминалистики Центра специальной техники ФСБ России заключил, что в документе расписывалась не теща продавца, а кто-то другой. После этого первая инстанция решила назначить почерковедческую экспертизу экземпляра договора, который хранился в Росреестре, и доверенности на имя сотрудника ООО «Аксиома». Представитель истца попросила объявить перерыв, чтобы подготовить вопросы для эксперта. Но на следующее заседание ни одна, ни ее доверитель не пришли.

Может ли вдова претендовать на неполученный мужем доход?

Читать далее…

Ситуация 3 – По договору с поддельной подписью вынесено решение суда, но оно не вступило в силу

Если по договору с поддельной подписью уже вынесено решение суда, которым на вас возложено обязательство, за которое вы не подписывались, но оно еще не вступило в силу – срочно пишите апелляционную жалобу.

Вступившее в силу решение влечет за собой возможность исполнительного производства, поэтому ваша задача – отложить появление приставов на как можно более долгий срок.

В апелляционной жалобе изложите все доводы так, как рассказано в предыдущем пункте. И обоснуйте, почему вы не представили их в первой инстанции – или, если представили, почему суд их не принял во внимание.

В качестве образца при подготовке апелляционной жалобы вы можете использовать жалобы по делам наших клиентов.

Апелляция на решение о взыскании кредита, обращении взыскания на квартиру (поддельная подпись)

Ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляции (поддельная подпись)

Наказание по КоАП РФ

Подделка подписи по КОАП РФ наказывается в двух случаях:

  1. Если правонарушение совершено юридическим лицом, поскольку организация не может быть привлечена к уголовной ответственности. В таком случае суд учитывает статью 19.23 КоАП, где предусмотрен штраф в размере до 40 тысяч рублей и конфискация имущества, с помощью которого совершены противоправные действия.
  2. Если поддельная подпись в документах избирательной компании, но это не повлекло серьезных последствий и не было осуществлено с применением угроз и подкупа. По статье 5.46 предусмотрена ответственность в виде штрафа до 2,5 тысяч рублей.

Других мер наказания административная ответственность не предусматривает.

Ситуация 4 – По договору с поддельной подписью возбуждено исполнительное производство

Здесь ситуация, конечно, сложнее. Если вы уже признаны должником по договору с поддельной подписью и суд вынес решение о взыскании с вас долга, то вам придется возвращать внимание судов к самому началу вашей истории, параллельно отбиваясь от приставов.

Что делать в этом случае?

  1. Заявлять иск о признании договора с поддельной подписью недействительным . И действовать по схеме, описанной в ситуации 2.
  2. Заявлять о приостановлении исполнительного производства – до момента вынесения решения судом по вашему иску о недействительности договора.

Формально оснований для приостановления в связи с подачей такого иска у вас нет, но вы можете сослаться на вы можете сослаться на абзац 1 части 2 статьи 39 Закона «Об исполнительном производстве» или оспаривать решения судебного пристава. Здесь все зависит от вашего искусства применения норм об обжаловании. По сути, ваша задача, дождаться решения о признании договора недействительным, на основании которого будет возможен поворот исполнения.

В качестве образца вы можете использовать документы, подготовленные нами при защите прав наших клиентов, вставив в них свои данные.

Административный иск в отношении пристава (служебный подлог)

Жалоба на судебного пристава в УФССП (служебный подлог)

Ответственность за подделку подписи – статья УК РФ

Ответственность за подделку подписи предусматривают 3 статьи УК РФ:

  1. Статья 142 – за подделку в документах избирательной кампании или референдума, совершенную организованной группой либо с применением угроз и подкупа, либо повлекшую тяжелые последствия (фальсификацию результатов выборов или референдума).
  2. 233 статья за подделку подписей врача в рецепте.
  3. Статья 327 – подпись за другого человека в договоре или иных документах либо осознанное использование подделанных документов. Охватывает самые разнообразные виды документов, освобождающих от прав и обязанностей, либо дающих их.

Вот чем грозит подделка подписи по статье 142:

  1. Штраф до 500 тысяч рублей, либо в размере дохода осужденного за 3 года.
  2. Лишение права занимать какие-то должности на срок до 5 лет.
  3. До 4 лет принудительных работ.
  4. До 4 лет решения свободы.

Судом выбирается одна из указанных мер.

Статья 233 предусматривает:

  1. Штраф до 80 тысяч рублей, либо в размере дохода за 6 или менее месяцев.
  2. Исправительные работы на срок до года.
  3. Принудительные работы на срок до 2 лет.
  4. Лишение свободы до 2 лет.

Также какая-то мера наказания может быть комбинирована с лишением права заниматься медицинской деятельностью, если подделка осуществлена должностным лицом.

Ответственность предусмотрена только если подделанные рецепты позволяли приобрести психотропное или наркотическое вещество.

По статье 327 УК РФ уголовное наказание за подделку подписи (для физических лиц):

  1. За подделку – принудительными работами, ограничением или лишением свободы на срок до двух лет.
  2. За подделку с целью облегчения совершения или сокрытия другого преступления – принудительными работами или лишением свободы на срок до 4 лет.
  3. За использование поддельного документа – штрафом до 80 тысяч рублей, обязательными и исправительными работами либо арестом. Наказание наступает только в случае, если преступник умышленно использовал поддельный документ и желал наступления преступных последствий его применения.

Наказание за подделку подписи по КОАП

Резюме

Итак, мы описали примерную последовательность действий в ситуации, когда кто-то подделал вашу подпись и у вас в этой связи возникли проблемы. Вы можете воспользоваться нашими советами и пойти в процесс самостоятельно. Мы всегда готовы поддержать вас в консультативном порядке.

У нас сформировалась положительная судебная практика по признанию недействительными договоров с поддельной подписью, есть опыт аргументации и организации процесса. Вы можете ознакомиться с решениями судов по нашим делам и использовать доводы при защите в аналогичных ситуациях.

Решение о признании недействительным договора поручительства (поддельная подпись)

Решение о признании недействительным договора поручительства по кредиту (поддельная подпись)

Если же желания вести процесс своими силами у вас нет – обращайтесь. Основная цель нашей работы – помочь всем, что в наших силах и возможностях.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]