Шантаж — это что? Ст. 163 УК РФ. «Вымогательство». Шантаж с целью получения денег

Люди с давних пор поняли выгоду шантажа. Занимались этим видом вымогательства как простые люди, так и сильные мира сего. Наше время не является исключением. Даже самые близкие и родные люди время от времени шантажируют друг друга. С раннего детства мама говорит малышу: «Если соберешь игрушки, то включу мультфильм!» Для школьника звучит знакомая всем фраза: «Если быстро сделаешь уроки, тогда пойдешь гулять!» Даже особо не задумываясь, мы шантажируем собственных детей.

Они тут же подхватывают манеру поведения матери и также начинают манипулировать: «Включи мультфильм, тогда буду кушать!» или «Схожу в магазин, если сдачу возьму себе!» Этот шантаж невинный, и единственной целью его служит выполнение каких-то действий или достижение простых целей. В жизни взрослых все гораздо сложнее. Многие люди подвергается шантажу и получают серьезные психологические травмы, самостоятельно отдавая в руки шантажистов нужную информацию. При этом совершенно не замечая, что помогают им.

Глобализация информации

Если в старину шантажисту приходилось старательно потрудиться, выслеживая и по крохам собирая информацию о жертве, то сейчас для нечистых на руку людей открыты любые возможности. Имея интернет, можно узнать всю информацию о потенциальном клиенте за считанные минуты. Люди старательно выставляют в Сеть свои фотографии, личные данные, сведения о месте работы, учебы, даже номер телефона.

шантаж это

По выставленным фото можно узнать о способе жизни, уровне благосостояния, получить сведения о личной жизни, о видах отдыха. Вся эта информация доступна любому. Более того, будущий шантажист, оформив в социальных сетях страничку под чужим именем, вполне может дружески общаться с будущим клиентом, выясняя в беседе недостающую информацию.

Как себя вести с шантажистом?

Однако попытаться договориться можно только в одном случае – если вы хотите продлить ваше общение для того, чтобы просто напросто выиграть драгоценное время и предоставить информацию о шантажисте правоохранительным органам.

Никогда не слушайте то, что говорит вам шантажист.

Он начнет убеждать вас, что в ваших же интересах принести ему деньги и что ваши родственники будут опечалены, если узнают, что такая информация о вас рапространилась. Не слушайте эти слова. На самом деле все предельно просто — шантажист пытается воздействовать на вашу психологию методом давления и уговоров. Не поддавайтесь на подобное поведение. Выстройте свою линию и придерживайтесь только ее.

Определение понятия «шантаж»

В ст. 163 УК РФ дано четкое определение этого понятия. Также перечислены его различные виды и описаны способы влияния на пострадавшего. Итак, шантаж — это угроза распространения каких-то сведений о человеке, которые могут его скомпрометировать, сведений, которые субъект хотел бы оставить в тайне и не оглашать другим. Обычной целью шантажа выступают вымогательства денежных средств, материальных благ. Но имеют место и требования должности или другой личной выгоды.

Шантаж — это преступный метод использования добытой информации о личной жизни или профессиональной деятельности объекта, о когда-то совершенных им проступках, каком-то мошенничестве или укрывании денежных средств от коллег по работе. Существует много видов шантажа.

Как распознать эмоционального манипулятора?

Поддаваться шантажу, как бы сильно вы ни дорожили отношениями, будет вам дороже. Шантажист почувствует свою силу и будет вами манипулировать ежедневно. Если вас шантажируют, вам надо научиться противостоять этому. Сначала научитесь четко распознавать в поведении близких «эмоциональный прессинг». Ответьте на вопросы, делают ли близкие люди следующее:

  • Обещают усложнить вашу жизнь, если вы не будете выполнять их требования?
  • Угрожают порвать отношения, если вы не уступите им?
  • Говорят, что будут безразлично относиться к своему здоровью или наложат на себя руки?
  • Выглядят подавленными, когда вы не делаете то, чего от вас хотят?
  • Постоянно игнорируют/не учитывают ваши нужды и желания?
  • Раздают щедрые обещания, связывая их выполнение с вашим «правильным» поведением, но редко их выполняют?
  • Обвиняют вас в эгоизме, невнимании, жадности, бесчувственности, отсутствии заботы, если вы не делаете того, что им нужно?
  • Осыпают вас похвалами, когда вы уступаете, и обижаются, когда вы делаете по-своему?
  • Взывают к чувству гордости, самоуважения, профессиональной компетенции?

Если вы ответили «да» хотя бы на один вопрос, вас шантажируют!

Виды шантажа

Насилие или принудительное воздействие на человека может быть физическим и психологическим. При физическом воздействии звучит угроза жизни самому человеку, его семье или близким людям. При психологическом давлении угрожают эмоциональному состоянию, комфорту и спокойствию. Применяется шантаж в политике, бизнесе, в обычной жизни.

ст 163 ук рф

Существует шантаж от чужого имени, когда шантажист действует тайно или через посредника. Человек при этом понятия не имеет, кто занимается вымогательством. Каждый из видов шантажа раскрывается в ст. 163 УК РФ. Также в ней подробно излагается информация о мерах наказания за совершение данного вида преступления в зависимости от степени нанесенного человеку ущерба — как морального, так и материального.

Любой вид шантажа опасен для общества, представляет реальную угрозу для человека. С этим явлением необходимо бороться и стараться поменьше давать сведений о себе преступникам. Перед тем как выставлять на обозрение в социальные сети какую-то фотографию или делать запись, подумайте, не содержит ли она информацию, которую могут использовать лица, желающие «подзаработать».

Социальная опасность

Все больше и больше людей, почувствовав вкус легких денег, стремятся заполучить их.

Еще одним опасным последствием шантажа является нарушение морального спокойствия граждан. Ведь каждое невыполненное требование шантажиста грозит семейным разладом и иными не самыми приятными последствиями.

Самым важным социальным последствием является разложение личности человека, давление на его психику. После такого происшествия люди становятся замкнутыми и не общительными. Они перестают вращаться в социуме, замыкаются в себе.

После распространения или угрозы распространения нелицеприятных фактов о нем, человек начинает думать, что вес вокруг все знают или, по крайней мере, догадываются, показывают пальцем и смеются. Подобное поведение ведет к всякого рода психическим заболеваниям.

В некоторых случаях шантаж доводит до суицида.

Случай в Рязани надолго останется в памяти местных горожан. Шестнадцатилетняя девочка познакомилась с компанией ребят несколько старше себя. Как это водится у девчонок, влюбилась в самого отвязанного хулигана из всех.

Образ жизни своего избранника ей казался романтичным, а на самом деле он представлял собой ежедневные разбойные нападения в темных переулков с целью грабежа, а затем пьянство.

На одной из пьяных вечеринок девушка выпила слишком много, а на утро разглядывала в телефоне своего парня слишком откровенные фотографии.

Любви не получилось, но зато получилась очень даже поучительная история, главная героиня которой, боясь наказания родителей и осуждения всех вокруг принялась исправно воровать деньги у близких и носить парню.

Когда родственники поняли, куда уходят деньги и потребовали объяснений, девушка и вовсе замкнулась в себе. Угрозы о том, что срок платежа наступил, а средств нет, последовали незамедлительно. Побыв пару дней между двух огней и не найдя правильного решения, девушка наглоталась таблеток снотворного. Спасти ее не удалось.

Фото свет так и не увидел, а вот неудачливого шантажиста привлекли по статье доведение до самоубийства.

Психологический шантаж

Самый распространенный вид шантажа — это угроза распространения сведений, которые хотел бы скрыть человек (порочащих его, способных нанести ему вред). В результате различных методов шантажа человек получает сильную психологическую травму, нарушается его покой. Шантажировать могут знанием об усыновлении ребенка. При этом, естественно, родители не хотят, чтобы ребенок знал, что он не является родным. В таких случаях семья вынуждена будет покинуть этот город и переехать в другое место.

статья за шантаж

Поводом для шантажа могут быть позорящие сведения или некрасивые проступки, совершенные человеком в жизни, очень часто злоумышленники угрожают рассказать жене об измене мужа (и наоборот), начальнику — о финансовых махинациях. Иногда шантажист может угрожать запустить клеветническую информацию в целях создания отрицательного образа данного субъекта, особенно если это публичный человек. Даже если ложь раскроется, мнение людей уже сформировано, и защитить доброе имя бывает очень сложно. Часто такое происходит со звездами, музыкантами, политиками. Бывали случаи, когда в результате нервного потрясения человек совершал самоубийство.

Как реагировать?

Конечно, первой вашей реакцией будет шок. Шок в первую очередь на все действия, которые осуществляются в вашу сторону. Далее ее сменит паника.

Паниковать нельзя ни в коем случае, потому что более девяноста процентов неправильных решений принятых в этой ситуации – приняты в результате мощнейшей панической атаки и страха.

Вы должны взять себя в руки и мысленно проговорить про себя всю ситуацию. Так, вас шантажируют, это плохо. Однако какой выход может быть из этой непростой ситуации? Конечно, необходимо явиться в правоохранительные органы. Вам придется немного пооткровенничать и рассказать служителям правопорядка об информации, которую грозятся показать миру.

Вы должны составить заявление и дать показания о лице, который осуществляет непосредственный шантаж. Только после этого вы можете с легкостью успокоиться и ждать результата. Если вы знаете обидчика и у вас есть копии вашей переписки, запись разговора или свидетель, которые подтвердят факт шантажа – то дело в шляпе.

Политический шантаж

Данный вид вымогательств процветает в среде политиков и видных общественных деятелей. Политический шантаж — явление широко распространенное в данных кругах общества. С помощью имеющегося компромата осуществляются продвижения по карьерной лестнице, происходит увеличение материального благосостояния, решаются вопросы голосования за тот или иной законопроект.

шантаж с целью получения денег

Методы бывают разные. Злоумышленники как открыто высказывают свои требования, так и заключают тайные договоренности, совершают подкупы и манипулируют тем или иным политиком или видным деятелем для реализации своих желаний и продвижения своего бизнеса. Часто просто требуется оказание услуги шантажисту.

Физическое насилие

Самым страшным видом шантажа является угроза здоровью и жизни человека или дорогих ему людей. Здесь также могут действовать по-разному: скрытая форма проявляется в виде письменных угроз, прямая — это собственно насилие. Часто такие преступления организовываются целой группой злоумышленников. Преступники заранее все планируют и тщательно готовятся. Собирают сведения о человеке, выбирают подходящее поле деятельности, нужное время, когда человека можно застать врасплох.

шантаж виды шантажа

Требования могут быть различными. Например, переписать на какую-то личность квартиру или автомобиль, перекинуть на банковский счет денежную сумму и т. д. В современном обществе шантаж — это способ легкой наживы за счет других. С каждым годом число пострадавших от таких преступлений увеличивается.

Как избавиться от шантажиста?

Для того чтобы избавиться от шантажиста можно просто не обращать на него внимание. Да, кончено, в порыве злости он выплеснет свой гнев вместе с информацией, но больше ничего не сможет сделать в вашу сторону. Поучительный случай произошел в Москве.

Здорово выпив на вечеринке с коллегами один порядочный семьянин на утро практически ничего не помнил. Естественно, до дома он не добрался, а уснул в офисе на диване. Стоящая рядом сотрудница намекнула на бурную ночь.

Семьянин в ужасе стал говорить о том, что не мог изменить жене. Поспешив домой, он принялся рассказывать о том, как уснул от усталости. В это время его симпатичная коллега начала звонить по телефону и требовать существенную денежную сумму за сохранение семьи. Она говорила о том, что у ней есть разоблачительные фото и видео и они могут увидеть свет.

Один раз коллега позвонила жене семьянина и наплела полную чушь, в которую замужняя женщина не поверила, ведь доверие в этой семье на первом месте.

А позже все и вовсе утихло. Никаких фото и видео у коллеги попросту не оказалось.

Что делать в случае шантажа?

Самое главное, что должен знать любой человек, сводится к следующему: в случае шантажа нельзя поддаваться панике. Нужно хорошо подумать, успокоить свои нервы и обязательно обратиться за профессиональной помощью к юристу. Если человек не хочет публичного разглашения сведений о себе, то опытному юристу он может вполне довериться. Если же объект шантажа решится раскрыть свой секрет и наказать шантажиста, то необходимо смело идти в полицейский участок. Преступнику будет предъявлено обвинение по статье за шантаж.

методы шантажа

Если проступок совершен на рабочем месте, то сознаться начальнику всегда лучше, чем содействовать злоумышленнику. Если он один раз так заработает деньги, то не остановится и дальше будет угрожать вам или еще кому-нибудь. Опытный юрист поможет составить правильно исковое заявление, будет защищать ваши права в суде.

Шесть стадий эмоционального шантажа

Все типы шантажа протекают по одному сценарию и включают шесть стадий:

  • требование агрессора;
  • сопротивление оппонента;
  • давление на оппонента;
  • злость агрессора;
  • согласие оппонента;
  • повторение ситуации.

Это обязательные условия любого шантажа, которые неосознанно выполняются участниками, а после все начинается сначала. Если не разорвать этот порочный круг, то все может продолжаться в течение многих месяцев, что приведет к разрушению душевного и физического здоровья человека.

Наказание шантажистов

Шантаж — это преступная деятельность, которая посредством принуждения, запугивания и угрозы нанесения иного вреда человеку позволяет шантажисту добиться определенной выгоды для себя. За любые преступные действия предусмотрено законом несение уголовной ответственности. В данном случае мера наказания выбирается в зависимости от тяжести преступления.

Шантаж с целью получения денег квалифицируется как вымогательство и карается соответственно. Какое наказание присуждается за конкретный вид данного преступления? Все меры подробно описаны в статье №163 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Статья за шантаж подразумевает разные виды ответственности в зависимости от тяжести нанесенной травмы, психической или физической. Также учитывается, совершено простое вымогательство денег или имеет место тяжкий состав преступления. За минимальный проступок шантажист выплатит штраф в размере 100 или 200 минимальных заработных плат. За шантаж с тяжелыми последствиями придется отвечать строго — отбыванием тюремного срока до 15 лет.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]