Статья 158 АПК РФ. Отложение судебного разбирательства (действующая редакция)

Если явка в судебное заседание по каким-то причинам невозможна, оформите ходатайство об отложении судебного заседания.Рассчитывать на то, что если вызываемое в судебное заседание лицо не явится, то судом примет сам такое решение, не стоит. Вполне вероятно, что получение судебного извещения таким лицом суд сочтет достаточным. Проведет судебное заседание и может вынести решения по делу.

Отложение судебного заседания возможно только при наличии уважительных причин. Любое лицо, участвующее в деле, вправе заявить ходатайство об отложении, оформив заявление и приложив документы, подтверждающие причины неявки.

Мы рекомендуем обязательно посещать лично все судебные заседания. Суд может вынести решение, а не явившийся будет лишен возможности высказать свою позицию и повлиять на вынесение решения по делу.

:

Ходатайство об отложении судебного заседания

Основания для отложения заседания

Правовые основания для отложения судебного заседания закрепляет статья 169 ГПК РФ. Последствия неявки в суд указаны в статье 167 ГПК РФ. Именно этими нормами следует руководствоваться при подготовке ходатайства об отложении судебного заседания по гражданскому делу.

Отложение судебного заседания при неявке

В обязанности суда входит извещение участников дела, но обеспечивать их явку суд не будет. Он только установит причины неявки. И на этом основании примет решение о возможности или невозможности рассмотреть дело в отсутствие данных лиц.

Таким образом, если гражданин желает участвовать в деле и заинтересован в результатах его рассмотрения, он должен сообщать суду о причинах своего отсутствия. При наличии уважительных причин он вправе заявить ходатайство об отложении рассмотрении дела.

Уважительные причины неявки в судебное заседание:

  • болезнь, госпитализация, такое состояние здоровья, которое объективно препятствует участию в судебном заседании;
  • командировка, срочный вызов на работу по неотложному делу, требующему личного присутствию лица, участвующего в деле;
  • чрезвычайные обстоятельства с личным участием лица, участвующего в гражданском деле (пожар, преступление, ДТП, авария);
  • необходимость срочного участия в заботах о члене семьи, находящимся на попечении (ребенка, инвалида, престарелого родителя).

Это основные причины, которые можно указать в качестве оснований для отложения судебного заседания. Их перечень не закрыт, возможны и другие причины, степень их уважительности в любом случае будет оцениваться только судом, рассматривающем дело.

Иные причины

Судебное заседание может быть отложено не только в случае неявки кого-либо из участников дела. Даже при 100% явке суд может отложить судебное заседание по установленным в законе причинам.

Причины отложения судебного заседания по ГПК РФ:

  • предъявление встречного иска;
  • необходимость дополнительных доказательств;
  • привлечение новых лиц к участию в деле (привлечение соответчика, третьих лиц);
  • изменение исковых требований;
  • технические неполадки, в т.ч. с системой видеоконференц-связи;
  • неявка представителя по уважительной причине (ходатайство готовит доверитель);
  • применение процедур медиации, судебного примирения и т.п.

В случае наличия указанных причин суд практически всегда откладывает рассмотрение дела. Однако следует учитывать, что перечисленные причины не являются бесспорными основаниями для отложения. Суд может, выслушав мнение сторон и убедившись, что наличие таких причин не помешает объективно рассмотреть дело в данном судебном заседании, принять решение о продолжении судебного процесса.

Что такое ходатайство о переносе заседания простыми словами и юридическим языком

Оформление и предъявление ходатайств в гражданском процессе входит в основной комплекс полномочий истца, ответчика, их представителей, иных сторон. Суть ходатайства заключается в просьбе, адресованной суду. Чтобы эта просьба была рассмотрена и удовлетворена, ее нужно обосновать и подкрепить доказательствами.

Перенос судебных заседаний допускается в следующих случаях:

  • если в деле отсутствуют сведения об извещения сторон (например, если с почты еще не вернулось уведомление о доставке или о невозможности вручения письма с повесткой);
  • если кто-либо из сторон не прибыл назначенный день по повестке, а судья посчитал невозможным разбирать дело в его отсутствие;
  • если истец, ответчик или иное лицо подали ходатайство, подтвердили уважительность неявки;
  • если суду нужно привлечь в процесс иных лиц, истребовать доказательства, дождаться ответа за запросы;
  • в ряде иных ситуациях по ГПК РФ.

Перенос заседаний возможен только в пределах общего срока рассмотрения гражданского дела. В районных судах этот срок составляет 2 месяца, а у мировых судей – 30 дней. На практике, при уважительных причинах, суд может выходить за пределы указанных сроков, обосновав их продление.

Узнайте больше Ходатайство о вызове свидетелей: как составить, образец

Ходатайство о переносе заседания является официальным процессуальным документом. Суд будет его рассматривать по общим правилам ГПК РФ с вынесением определения. Все ходатайства обязательно подшиваются в материалы дела, доступны для ознакомления. При рассмотрении ходатайств каждый участник процесса может высказать свое мнение по сути просьбы, в том числе представить возражения.

Нормативные акты для оформления ходатайства

При оформлении ходатайств нужно ссылаться на процессуальные нормы ГПК РФ. Обычно это будут следующие статьи:

  • ст. 167 ГПК РФ – регламентирует последствия неявки сторон, а также подачи просьб о переносе;
  • ст. 169 ГПК РФ – определяет порядок отложения дела, извещения сторон о новой дате разбирательства.

На практике, суды лояльно относятся к ходатайствам, составленным вообще без ссылок на статьи ГПК РФ. Главное, чтобы в тексте документа были подробно описаны обстоятельства, по которым заявитель просит перенести заседание. Также обязательно нужно представить доказательства, на которые указана ссылка в ходатайстве.

Ходатайство о переносе заседания

Как составить ходатайство об отложении гражданского дела

При составлении ходатайства об отложении судебного заседания следует руководствоваться общими правилами оформления документов в суд. Дополнительно в этом документе указываются причины отложения дела.

Содержание ходатайства об отложении:

  1. наименование суда, в котором рассматривается дело
  2. ФИО, адреса и телефоны участников дела
  3. наименование заявления — Ходатайство об отложении судебного заседания или Ходатайство об отложении гражданского дела
  4. причины невозможности явится в назначенное судом время в судебное заседание
  5. просьба отложить рассмотрение дела
  6. дата и подпись
  7. доказательства уважительности причин неявки в суд

Подача ходатайства в суд

Ходатайство об отложении лучше подготовить заранее, с учетом возможности его получения судом до рассмотрения дела. К ходатайству обязательно нужно приложить документы, подтверждающие уважительность неявки и/или невозможности участия в судебном заседании.

Ходатайство подается в письменном виде. Если ситуация возникла непосредственно в день судебного заседания, можно оформить ходатайство устно по телефону. Или направить через доверенное лицо без приложения письменных доказательств. В этом случае нужно указать суду, как он сможет проверить уважительность причин неявки (указать № больницы и ФИО врача, данные сотрудника ОВД и др.). Тогда нужно будет представить письменные документы в следующее судебное заседание.

В некоторых случаях вместо ходатайства об отложении судебного заседания правильным будет составить ходатайство о переносе рассмотрения дела. Это делается в случаях когда просят суд изменить дату или время судебного заседания.

Обратите внимание! Ходатайство о переносе судебного заседания

При наличии причин для отложения, установленных в ГПК РФ, оформление отдельного письменного ходатайства об отложении не обязательно. Можно отразить просьбу об отложении в самом документе или заявить об этом устно, на стадии разрешения этого вопроса в суде.

Перерыв в рассмотрении дела

Перерыв отличается от отложения дела, так как является кратковременной мерой. Он может быть объявлен в связи с ознакомлением с материалами дела и по другим причинам.
Перерыв делается по инициативе должностного лица или ходатайства одной из сторон. Судья может рассматривать в это время другие гражданские или административные дела. После окончания перерыва рассмотрение продолжается с того момента, когда было прервано. Повторное слушание показаний или другие процессуальные действия не требуются.

Приостановление производства по делу отличается от переноса и перерыва.

Его основаниями являются (ст. 215 ГПК РФ):

  • смерть гражданина;
  • признание одного из участников процесса недееспособным;
  • чрезвычайные ситуации;
  • обращения в Конституционный суд.

Производство приостанавливается, если дело не может дальше рассматриваться без вынесения решения, связанного с ним, в другой инстанции.

Рассмотрение судом ходатайства об отложении судебного заседания

Ходатайство об отложении рассматривается судом в том же судебном заседании. Суд зачитывает ходатайство, исследует и оглашает представленные документы, выслушивает мнение явившихся в заседание лиц.

По результатам рассмотрения суд выносит определение. При отказе в удовлетворении ходатайства об отложении суд продолжает рассматривать дело.

При удовлетворении просьбы суд выносит определение об отложении судебного заседания на другой день, при этом указывает дату и время следующего судебного процесса. О чем извещает всех лиц участвующих в деле судебными извещениями в соответствии со статьей 113 ГПК РФ.

При отложении судебного заседания суд не рассматривает дело по существу, не заслушивает пояснения лиц, участвующих в деле, не исследует доказательств и не допрашивает свидетелей. Однако суд может разрешить другие имеющиеся ходатайства участников дела, главное их заявить до закрытия судебного слушания.

Причины отказа

Суд может отказать в отложении заседания по следующим основаниям:

  • Заинтересованная сторона не предоставила убедительные доводы.
  • Подтверждающие документы являются недействительными.
  • Заседание может быть проведено без присутствия гражданина.

Разбирательства до рассмотрения другого дела откладываются только по уважительным причинам. Они могут возникнуть как у одной из заинтересованных сторон, так и у судьи, принимающего решение. По результату рассмотрения ходатайства выносится мотивированное определение.

Если судья отклонил заявление, то гражданин извещается об этом в письменной форме. Определение не может быть обжаловано в вышестоящей инстанции. Однако, гражданин имеет право подать новое ходатайство об изменении сроков и привести более убедительные доводы.

Судебное заседание переносится в случае, когда на нем отсутствует одна из заинтересованных сторон по уважительной причине. Гражданин может самостоятельно подать ходатайство об изменении даты, если не может лично присутствовать на разбирательстве или направить своего представителя.

Судья перенесет время рассмотрения дела или оставит его без изменений, если посчитает приведенные доводы неубедительными. В законодательстве прописаны случаи, когда должностное лицо самостоятельно откладывает заседание при появлении новых обстоятельств. Перенос разбирательства дела отличается от перерыва и приостановления судебного спора.

Образец ходатайства об отложении судебного заседания

Предлагаем воспользоваться представленным образцом ходатайства об отложении судебного заседания. заполните его. указав свои сведения. Образец ходатайства можно скачать и перепечатать или написать от руки.

В ___________________________ (наименование суда) Истец: ____________________ (ФИО полностью, адрес, контактные телефоны и e-mail)

Ответчик: _____________ (ФИО полностью, адрес,

контактные телефоны и e-mail)

в рамках дела № ______

Ходатайство об отложении судебного заседания

В производстве _____________ (наименование суда) находится гражданское дело № ______ по иску __________(ФИО истца) к _________________ (ФИО ответчика) о _____________(суть требования). Судебное заседание по делу назначено на «___»_________ ____ г. в ____ час. ___ мин.

О времени и месте судебного заседания заявитель извещен. Однако явиться в суд для участия в судебном заседании не имею возможности по следующим причинам: _________ (указать уважительные причины невозможности участия в судебном заседании).

Участвовать в судебном заседании я смогу после «___»_________ ____ г., когда _________ (указать, когда заявитель сможет участвовать в судебном заседании, по каким причинам необходим этот срок).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Отложить судебное заседание _________ (указать номер гражданского дела, ФИО истца, ответчика, сущность заявленных требований) на срок не ранее «___»_________ ____ г.
  2. Известить меня о времени месте следующего судебного заседания _________ (указать новый адрес, если заявитель отсутствует по домашнему адресу; телефон, по которому можно отправить извещение; адрес электронной почты).

Перечень прилагаемых к ходатайству документов:

  1. Уведомление о направлении (вручении) копии заявления участникам дела (при необходимости)
  2. Документы, подтверждающие уважительные причины неявки в судебное заседание

Дата подачи ходатайства «___»_________ ____ г. Подпись заявителя: _______

ходатайства (заявления):

Ходатайство об отложении судебного заседания

Можно ли обойтись без ходатайства?

Если вы узнали о невозможности явки за день до заседания, либо по иным объективным причинам не успеваете подать ходатайство, все равно рекомендую уведомить суд. Это можно сделать по телефону секретаря по вашему делу, либо через канцелярию судебного учреждения. Узнать телефон можно через систему ГАС «Правосудие», либо через процессуальные документы по вашему делу (например, телефон всегда указывают в повестке).

Также суды принимают ходатайства через электронную почту. Если у вас есть ЭЦП, такой вариант обращения будет иметь равную юридическую силу с письменным документом. Даже при отсутствии ЭЦП суд обязательно учтет причины неявки, на которые вы ссылаетесь. Однако при участии в следующем заседании нужно представить доказательства, которые вы указали в устном или электронном обращении.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]