КС: Полномочие суда по отложению судебного разбирательства не может нарушать конституционные права граждан

Новая редакция Ст. 253 УПК РФ

1. При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.

2. После возобновления судебного разбирательства суд продолжает слушание с того момента, с которого оно было отложено.

3. Если подсудимый скрылся, за исключением случая, указанного в части четвертой настоящей статьи, а также в случае его психического расстройства или иной тяжелой болезни, исключающей возможность явки подсудимого, суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых. Если раздельное судебное разбирательство препятствует рассмотрению уголовного дела, то все производство по нему приостанавливается. Суд выносит определение или постановление о розыске скрывшегося подсудимого.

4. При наличии оснований, указанных в части пятой статьи 247 настоящего Кодекса, по ходатайству сторон судебное разбирательство проводится в отсутствие подсудимого. О проведении судебного разбирательства в отсутствие подсудимого суд выносит определение или постановление.

Основания для отложения судебного разбирательства

В силу ст. 169 ГПК РФ заседание возможно перенести на другую дату не только при неявке в суд. Существует целый ряд дополнительных причин для такого шага.

К примеру, ответчик выдвигает встречные требования в отношении предмета спора. Тогда первоначальному истцу предоставляется время на подачу возражений, новых материалов в обоснование своей позиции. А также возможно отложить слушание при наличии веских причин.

Основания для переноса даты судебного заседания:

  • замена ненадлежащего ответчика, привлечение к делу новых участников;
  • назначение экспертизы, других процессуальных действий;
  • необходимости истребовать, представить новые доказательства;
  • возникновение сбоев в технических средствах фиксации хода заседания.

Перенос предусмотрен при изменении оснований, предмета иска. Сказанное также касается корректировки суммы выдвигаемых требований в большую или меньшую сторону.

ГПК дает возможность сторонам воспользоваться одной из предусмотренных примирительных процедур. В такой ситуации дело откладывается на срок до двух месяцев. Когда спор касается расторжения брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе дать супругам срок на примирение – дополнительные три месяца на раздумье.

Согласно ч. 3 ст. 169 ГПК РФ при возобновлении разбирательства процесс продолжается с того момента, на котором он был остановлен. Изученные ранее судом доказательства повторно не исследуются.

Рекомендуем! Ходатайство об истребовании доказательств в гражданском процессе, как правильно заявить, чтобы суд удовлетворил

Исключение составляют случаи, когда происходит замена ответчика или в дело вступают третьи лица – банк, иные кредиторы, близкие родственники. В этом случае, например поданное исковое заявление на развод с разделом имущества и все материалы рассматриваются с самого начала.

Как сообщить суду о невозможности явки?

  1. Телефонный способ связи, просто позвоните и Ваш звонок должен быть зафиксирован как телефонограмма. Звонок должен быть в адрес того судьи, у которого находится на рассмотрении Ваше дело. Если Вам неизвестен телефон судьи – его можно найти на сайте суда или путем выяснения данной информации в канцелярии суда.
  2. Факс – направление Вашей просьбы в адрес суда путем факсимильной связи. Для этого необходимо, чтобы канцелярия суда приняла от Вас факс и передала обращение судье. Обязательно выясняйте от сотрудников канцелярии суда о читаемости полученного, в случае, если факс не прошел – повторите попытку.
  3. Почта. Направить письменное ходатайство об отложении дела с описанием причин не явки можно обычным письмом, но мы рекомендуем своим доверителям использование в переписке с судом заказную корреспонденцию, а еще лучше письмо с наличием описи, содержащей точное описания содержимого конверта.
  4. Курьерская доставка. Более действенно, нежели почта – направляется в суд письменное и мотивированное ходатайство. Преимуществом в части действенности мы приводим скорость доставки, поскольку иногда каждый день важен, а Почта России имеет регламентированные сроки по доставки корреспонденции, которые не всегда удовлетворят Ваши потребности.
  5. Сети интернет. Отправка электронного письма на электронный адрес суда с указанием фамилии судьи, даты и времени рассмотрения и причины не явки. Этот способ извещения стал новым для лиц обращающихся за судебной защитой, но не менее оперативным.
  6. Обращение к нам за юридической помощью вышеуказанного обращения. Составление и направление мотивированного письменного ходатайства в суд через представителя (адвоката) — снимает заботу, поскольку в дело включается профессионал, точно знающий содержание будущего ходатайства об отложении процесса и способ его доставки. Более того, обратившись за составлением ходатайства, Вы имеете возможность заключения соглашения об оказании юридической помощи с нашей организацией на дальнейшее ведение дела в суде.

Как перенести дату суда по делу?

Некоторые не очень ответственные ответчики думают, что если просто не явиться на суд, то перенос рассмотрения их дела будет осуществлён автоматически. Но это не совсем так – многие дела, итоги которых можно подвести в один день, могут быть рассмотрены просто без вашего участия. Что будет если не ходить на суд по лишению прав? Всё просто – решение примут без вас. Поэтому если у вас есть причина неявки (не нашли адвоката, не успели собрать оправдательные материалы, не получили доступ к важным для дела видео или фото носителям, необходимо вызвать свидетеля, планируете подать встречный иск) и ищите способ, как затянуть суд по лишению прав, лучше действовать в рамках закона и ходатайствовать об отложении заседания. Это в ваших же интересах.

Чаще всего, когда ответчик не является на суд, решение принимают не в его сторону. Просто придите в назначенный день, и когда судья спросит, нет ли ходатайств, предшествующих началу заседания, вы будете иметь возможность озвучить ходатайство о переносе рассмотрения дела об административном правонарушении.

Наиболее частая причина переноса суда – это отсутствие представителя. Судья не сможет отклонить ваше ходатайство, так как возможность пользоваться услугами защитника закреплены за каждым гражданином на законодательном уровне. Обычно на поиск нужного адвоката даётся 7-10 дней, и если вы решите всё-таки отказаться от своего права, то ничего страшного в этом не будет – вы просто явитесь в суд без адвоката и всё, но за это время сможете внимательно ознакомиться с каждой буквой вашего дела.

Как составить ходатайство об отложении судебного заседания

Ходатайство составляется в свободной форме, можно написать его от руки. Постарайтесь быть убедительным. Перечень уважительных причин в законе не приведен, судья оценивает их по своему внутреннему убеждению.

Из судебной практики можно привести примеры уважительных причин, связанных с командировкой работника, смертью близких родственников, получением травмы и другим причинам, связанным с личностью заявителя. Заявление об отложении судебного заседания может написать любое лицо, участвующее в деле.

Обязательным условием является приложение к ходатайству доказательств по делу, подтверждающих причины неявки. Это может быть приказ работодателя, справка из медицинского учреждения, свидетельство о смерти, телеграмма, больничный лист. Такие доказательства должны содержать исчерпывающие сведения и не вызывать сомнения в их достоверности. Доказательства представляются в суд подлинными или в заверенных копиях.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]